Перейти к содержимому
Калькуляторы

ЦОД в советском бомбоубежище

Ничем особо не выделяющийся пейзаж одного из парков в Риге скрывает под собой стратегическое сооружение особой безопасности, построенное еще в Советское время – командный пункт-бункер Советской Армии. Теперь он служит высоким технологиям.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость kb441ate

Ок, в землю зарылись. зачёт!

что следующее? под водой? или летающий?) А может быть, бронепоезд?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерижабль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, я смотрю сколько сейчас начинают строить ЦОДов и понимаю, что людям уже некуда день девать. Они слишком долго окупаются, а денег туда вложено ради понтов дофигища....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Товарищ

смешно!

особенно вооруженная охрана внутри, а жизнеобеспечение снаружи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я знаю где живет скайнет... все - осталось только терминаторов начать собирать. Надеюсь Джон Коннор читает nag.ru...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость kb441ate

Ребят, вам смешно, а товарищам не смешно. Денег-то сколько зарыто! Вот и стараются, делают серьёзные лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже договорился передать скайнету свою сетку в обмен мне сделают тело как в последнем терминаторе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость funky_boy

Деньги зарыты ещё при Союзе. Латыши всего лишь воспользовались хорошим и готовым помещением. Те же генераторы снаружи и внутри. Есть вероятность что показали не всё, ну и могут использовать частично системы жизнеобеспечения оставшиеся от военных.

А вооружённая охрана ...... у каждого свои тараканы в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказано же: "В 1999 г. компания DEAC начала реновацию и переоборудование бункера под подземный ЦОД.В процессе старые автономные системы были заменены новыми."

Тоесть, сдали все в цветмет, на вырученные деньги оборудовали ЦОД.

Инвестиций ноль, только прибыль греби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поглядеть на сайт этих перцев, то что их ЦОД 15 килотонн на раз держит - ни слова. А про "подземлю" у них для клиента шикарная отмаза - "не топит и не фонит!"

Решение разместить ЦОД в халявном бункере под парком в ценре Риги - нормальное решение. Только долго они что-то строились - аж с 1999. За это время можно 4 таких построить. Даже эстонскими кастарбайтерами.

Что касается СЖО, генераторов и прочего хлама - его конечно выкинули, если он вообще там был. А то Рига не совсем заграница, подростки-алкаши, бомжи, наркоманы и цветметосдаватели там тоже присутствуют.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость als

Так они именно в 1999 году и построились, и работают в нем с тех пор... А сейчас второй ЦОД уже на поверхности в цивильном здании построен, поскольку места мало, и желающих платить за паранойю не так много. Новость странная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да побольше бы фоток...

1)Центр управления-мониторинга также находится там- в бомбике?

2)Почему в обычном Цоде дешевле чем в Халявном бомбике? это я к "желающих платить за паранойю не так много"

3) в тексте говорится единственный вход- по схеме- два...

А так заинтересовало меня это решение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Jem

Да тут надо всё освобождать под музей ядерной паранойи со входом в 5 баков. Может и больше прибыли даст с учётом расходов на охрану и электричество для Дата-центра ;-)

Парк-развлечений, только щас он для прова, а не для людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jem, Башлачев это еше раньше Вас придумал. Цитирую по памяти :" а вместо бомбоубежищ построим подземные парки, чтоб дети, в присутствии взрослых, смотрели на крепость бетона и качество сварки". Латыши стырили идею и забацали ЦОД :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость als

2 ZORO

2. Потому, что в "халявном" бомбике кончилось место, а построить новый такой-же - далеко не халява ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.