Перейти к содержимому
Калькуляторы

NanoStation M2 VS M5

Здравствуйте. Недавно я решил кинуть линк на 1,5 км, с деревьями на пути. Для этого я решил использовать NanoStation M2, как раз ее и не оказалось в продаже и неизвестно когда будет. Предложили NS M5. Первая стоит 114$, вторая - 116$. Теперь нужно определиться какую брать.

NS M2

nsm2.gif

 

NS M5

nsm5.gif

Правильно ли я понял из спецификации, что у NS M5 мощнее встроенная антенна и следовательно больше шансов пробить нужное мне расстояние?

И еще вопрос. Как мне могут помочь при установке эти диаграммы и графики поляризации? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Недавно я решил кинуть линк на 1,5 км, с деревьями на пути. Для этого я решил использовать NanoStation M2, как раз ее и не оказалось в продаже и неизвестно когда будет. Предложили NS M5. Первая стоит 114$, вторая - 116$. Теперь нужно определиться какую брать.

NS M2

nsm2.gif

 

NS M5

nsm5.gif

Правильно ли я понял из спецификации, что у NS M5 мощнее встроенная антенна и следовательно больше шансов пробить нужное мне расстояние?

И еще вопрос. Как мне могут помочь при установке эти диаграммы и графики поляризации? Заранее спасибо.

Антенна М5 имеет больший к.у. из за того что для диапазона 5 ГГц. Фактически устройства одинаковы за исключением рабочего диапазона и антенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит деревья на пути?

Если работать по верхушкам деревьев то 5М будет выгоднее, т.к. зона френеля на 5 ггц в 2 раза меньше чем на 2ггц. Однако если прямой видимости нет лучшие показатели покажет 2М, т.к. на этой частоте не такое сильное поглощение сигнала препятствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит деревья на пути?

Если работать по верхушкам деревьев то 5М будет выгоднее, т.к. зона френеля на 5 ггц в 2 раза меньше чем на 2ггц. Однако если прямой видимости нет лучшие показатели покажет 2М, т.к. на этой частоте не такое сильное поглощение сигнала препятствиями.

Значит буду все-таки искать М2, потому как по макушкам деревьев наверное пройти не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да любую ставь.... на M серии выдавиш мегабит 80, на обычной мегабит 30. тебе же всего 4 надо....... бери что дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит деревья на пути?

Если работать по верхушкам деревьев то 5М будет выгоднее, т.к. зона френеля на 5 ггц в 2 раза меньше чем на 2ггц. Однако если прямой видимости нет лучшие показатели покажет 2М, т.к. на этой частоте не такое сильное поглощение сигнала препятствиями.

Значит буду все-таки искать М2, потому как по макушкам деревьев наверное пройти не удастся.

не ставь серию М если нету СУПЕР ИДЕАЛЬНОЙ видимости....МИМО и ФРЕНЕЛЬ очень и очень тесно повязаны...из практики-есть линк на 26 км на м5+офсетка на 0,9 , френель идеал, общий сигнал -65 , горизонталь -68, вертикаль -67 , CCQ 85% , 75 мбит торента грузили....неделю назад линк упал и возвожности на вишку подняться из-за погодних условий небыло, запустили полнустью паралельный линк но одну сторону смонтировали немного ниже где френель совсем немного перекрывался - сигналы точно такие же, ссq 25-33% и прокачка на уровне 15 мбит....на этом же линке до м5 стояли микротике в одной поляризации и френеля не ощущали....делаем выводы на счёт МИМО вспоминаем слова it2044 & slv700
Изменено пользователем fastvd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

looks fantastic to me ... thanks

 

 

 

Изменено пользователем steve1234

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.