Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте плиз решение переезд с переадресацией

Всем привет. Сильно не пинайте, я имею только основные понятия о телефонии и совсем не в курсе, какие нынче есть железки, как они называются и что умеют.

 

Ситуация такая: у меня есть прямой городской номер Utel-GSM в Перми. На этот номер звонят клиенты, он засвечен во всех поисковиках, итд, итп.

 

Я уезжаю в Европу. Пока еще неясно насовсем ли, но полгода-год как минимум. Хотелось бы маршрутизировать голосовой трафик с этого номер так, чтобы он попадал ко мне в Скайп или в любой другой SIP/VOIP клиент. К тому же у жены в России не будет компа — сответственно ни скайпа, ни аськи.

 

Важный момент: эти клиенты приносят не заработок, а приработок. Весьма скромный, чтобы городить полноценное бизнес-решение, но терять его тоже нельзя. На первых порах будет трудновато, не помешает...

 

Решения вижу такие:

1. Прямая переадресация на мой тел в Европе. Слишком дорого, дороже всех разумных пределов. Не пойдет.

2. У Ютела есть какой-то Неофон. Саппорт Ютела ничего о нем не знает, порсылает в офис. В офисе ничего не знают, посылают в саппорт. Теоретически могу поднять знакомых в Ютеле и все-таки купить его. Проблема в том, что ничего нельзя узнать о нем, пока не попробуешь. А когда попробуешь, может быть уже поздно: а вдруг у него на забугор фильтры стоят? Или еще какая-нть гадость? Этого мне сейчас никто не скажет...

3. GSM-шлюз. Вроде все вкусно, даже можно найти место, где его разместить. Видел девайсы по цене около 10 000р, а попроще бывает?

4. Номер вида 8-800- с переадресацией с моего. В России ОЧЕНЬ дорого, дороже всех разумных пределов.

 

Достопочтенные камрады! Подскажите, в каком направлении продолжать копать?

Изменено пользователем Глюкъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое нормальное считаю GSM-GW с переадресацией в IP, лучше на ваш SIP в европе, ~ $500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поскромнее железки бывают?

3G, данные и прочие изличшества не нужны. Голос туда — голос обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я уезжаю в Европу, то чтобы сохранить входящие на свой мобильный, поступаю следующим образом: у меня есть городской номер, купленный у воип-провайдера. На мобильном ставлю безусловную переадресацию на этот городской номер, входящие звонки будут стоить как исходящий на городской у мобильного оператора. У воип-провайдера сначала включаю голосовую почту, чтобы не потерять вызовы на время переезда. По приезду на место покупаю симку местного оператора, обращая внимание, чтобы у него было нормальное покрытие 3G. Теперь у воип-провайдера ствлю переадресацию по условию нет ответа/незарегистрирован на местный мобильный номер, а на смартфоне уже настроен сип-клиент, которого включаю, когда долго нахожусь в одном месте или жду много звонков. Получается, что входящие в европе мне стоят либо переадресация на городской + переадресация не европейский моб у воип-провайдера, либо переадресация на городской + стоимость трафика 3G у европейского провайдера.

 

Вам, возможно, стоит еще посмотреть в сторону тревел-сим карт. У гудлайна есть возможность поставить переадресацию через 8-800 номер на вашу тревел-сим. Стоимость входящего будет в районе 8 рублей, но вам нужно будет иметь с собой отдельный телефон для этой симки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем тревел-сим отличается от нормальной?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тревел-сим - это сим-карта прибалтийского (зачастую эстонского) мобильного оператора. У такого оператора специальный подход к тарификации в роуминге: все входящие на эту симку он отдает бесплатно, а исходящие - дешевле, чем остальные. Зарабатывает он на том, что вызовы на свою сеть он терминирует задорого. Грубо говоря, если вы вставили тревел-сим, вы получили эстонский номер, входящий вызов на этот номер для вас будет бесплатным почти в любой стране, а исходящие по разумным ценам. Но люди, которые будут звонить на этот номер, будут платить довольно дорого. Почитайте сайт Гудлайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я уезжаю в Европу, то чтобы сохранить входящие на свой мобильный, поступаю следующим образом: у меня есть городской номер, купленный у воип-провайдера. На мобильном ставлю безусловную переадресацию на этот городской номер, входящие звонки будут стоить как исходящий на городской у мобильного оператора. У воип-провайдера сначала включаю голосовую почту, чтобы не потерять вызовы на время переезда. По приезду на место покупаю симку местного оператора, обращая внимание, чтобы у него было нормальное покрытие 3G. Теперь у воип-провайдера ствлю переадресацию по условию нет ответа/незарегистрирован на местный мобильный номер, а на смартфоне уже настроен сип-клиент, которого включаю, когда долго нахожусь в одном месте или жду много звонков. Получается, что входящие в европе мне стоят либо переадресация на городской + переадресация не европейский моб у воип-провайдера, либо переадресация на городской + стоимость трафика 3G у европейского провайдера.

 

Вам, возможно, стоит еще посмотреть в сторону тревел-сим карт. У гудлайна есть возможность поставить переадресацию через 8-800 номер на вашу тревел-сим. Стоимость входящего будет в районе 8 рублей, но вам нужно будет иметь с собой отдельный телефон для этой симки.

Вот задрали вы с этими бесплатными роумингами.

Что до сих пор не поняли, что эстонцы вас отымели.

 

Может top connect опупликует свои терминационные ценники для этих лохов . NDA ***..задрали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот задрали вы с этими бесплатными роумингами.

Что до сих пор не поняли, что эстонцы вас отымели.

 

Может Top connect опупликует свои терминационные ценники для этих лохов . NDA ***..задрали.

У меня сегодня был миниконфликт с реселлеромм, именно по поводу Тop connect. Ну не заметил смены ценника.

Глюкъ Вы не из Киева случайно?

 

Прошу заранее у всех прощения. На груди литр текилы.

Изменено пользователем aoz1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, из России я.

Да и еду не в Прибалтику, и надолго. То есь тревел-сим с такими заморочками не проканает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....

 

Решения вижу такие:

1. Прямая переадресация на мой тел в Европе. Слишком дорого, дороже всех разумных пределов. Не пойдет.

у вас в России останется городской номер и интернет?

если да, то делаете переадресацию с вашего GSM на ваш городской номер.

в городской номер включаете вот такой IP телефон:

http://voipwifishop.com/vcd-11-1-63/goodsinfo.html

стоит 100$

 

настравиаете его так чтобы при входящем звонке он переадресовывал его по IP или на ваш номер в Европе (если это будет городской номер, то цена будет 2-3 цента, т.е. вообще недорого) или на sip клиента (софтфон айбим или на такой же IP телефон) - так получится бесплатно.

Вы также сможете звонить с европы по софтфону или сипу не только на этот телефон, а и бесплатно по вашему городу.

кстати для супруги могу порекомендовать купить вот такой Skype телефон, не требующий компьютера:

http://voipwifishop.com/vcd-11-1-61/goodsinfo.html

 

P.S. .... подумал и родилось предложение к вам:

нам как раз нужен тестер , мы можем вам выслать временно (на время вашего отсутствия) два таких телефона поюзать бесплатно (один оставьте дома, другой возьмите в Европу), только заплатите нам за пересылку курьеркой до вашего города.

Поможем настроить и прочее...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интернета не будет дома :( тоже думал про такое. Жена не пользуется, да и в компутерах не шарит. То есть если коннект упадет, она его поднять уже не сможет.

За предложение спасибо, только как я его обратно вам перешлю? Вполне может статься, что я больше не вернусь в Россию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инет нужен, в принципе можете поставить IP телефон у друзей/родственников в вашем городе, где есть инет и городская линия - будете звонить через их номер по городу, тоже бесплатно :)..

С пересылкой без проблем, скажем адрес, обычной почтой отправите назад - вы же не на луну уезжаете...

Да и в Европе он вам может пригодится...

 

Может top connect опупликует свои терминационные ценники для этих лохов . NDA ***..задрали.

где-то 25 центов за минуту на его сеть...

дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а в чем проблема? нужно звонки из России принимать на SIP? Комтьюб, Манго Офис и куча других решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак вот я и прошу подсказать такие решения... чо тут непонятного?

Манго к сожалению не подходит — минимальная цена вопроса ~900р/мес. Комтьюб то же самое: 18р/минута. Я ж, блин, не лукойл какой...

:-(

 

 

инет нужен, в принципе можете поставить IP телефон у друзей/родственников в вашем городе, где есть инет и городская линия - будете звонить через их номер по городу, тоже бесплатно :)..
Ага, я понял схему. Прикольно... это ж надо было догадаться :)

Задница в том, что этот хитрый тел будет тупо роутить все входящие на мой сип... То есть многочисленных подруг тещи, жены и дочери тоже :) И ведь никакой фильтр соорудить не получится — вот бы я знал, кто завтра им позвонит...

Я правильно понял?

Изменено пользователем Глюкъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ага, я понял схему. Прикольно... это ж надо было догадаться :)

Задница в том, что этот хитрый тел будет тупо роутить все входящие на мой сип... То есть многочисленных подруг тещи, жены и дочери тоже :) И ведь никакой фильтр соорудить не получится — вот бы я знал, кто завтра им позвонит...

Я правильно понял?

да, все входящие, вы правильно поняли.

Тогда нужно немного будет потратиться и купить самый простой GSM шлюз с FXS и воткнуть этот FXS в IP телефон.

Шлюз бу я думаю можно купить за 100$, максимум за 200$ (если это например чешский 2N)

тогда вы сможете звонить через свой сотовый по сипу.

еще вариант - установить еще городской дополнительный номер только для вас, но я не знаю расценок в вашем городе, может при наличии альтернативщиков это может быть дешевле чем покупка GSM шлюза, но тогда будет дополнительная абонплата..

Легче будет найти дешевый, простой б.у. GSM шлюз, мне так кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Сильно не пинайте, я имею только основные понятия о телефонии и совсем не в курсе, какие нынче есть железки, как они называются и что умеют.

 

Ситуация такая: у меня есть прямой городской номер Utel-GSM в Перми. На этот номер звонят клиенты, он засвечен во всех поисковиках, итд, итп.

 

Я уезжаю в Европу. Пока еще неясно насовсем ли, но полгода-год как минимум. Хотелось бы маршрутизировать голосовой трафик с этого номер так, чтобы он попадал ко мне в Скайп или в любой другой SIP/VOIP клиент. К тому же у жены в России не будет компа — сответственно ни скайпа, ни аськи.

 

Важный момент: эти клиенты приносят не заработок, а приработок. Весьма скромный, чтобы городить полноценное бизнес-решение, но терять его тоже нельзя. На первых порах будет трудновато, не помешает...

 

Решения вижу такие:

1. Прямая переадресация на мой тел в Европе. Слишком дорого, дороже всех разумных пределов. Не пойдет.

2. У Ютела есть какой-то Неофон. Саппорт Ютела ничего о нем не знает, порсылает в офис. В офисе ничего не знают, посылают в саппорт. Теоретически могу поднять знакомых в Ютеле и все-таки купить его. Проблема в том, что ничего нельзя узнать о нем, пока не попробуешь. А когда попробуешь, может быть уже поздно: а вдруг у него на забугор фильтры стоят? Или еще какая-нть гадость? Этого мне сейчас никто не скажет...

3. GSM-шлюз. Вроде все вкусно, даже можно найти место, где его разместить. Видел девайсы по цене около 10 000р, а попроще бывает?

4. Номер вида 8-800- с переадресацией с моего. В России ОЧЕНЬ дорого, дороже всех разумных пределов.

 

Достопочтенные камрады! Подскажите, в каком направлении продолжать копать?

Использую все варианты озвученные в данной теме, но для Вас на мой взгляд будет гораздо проще сохранить номер просто подключив услугу MTT "Запишите на мой счет"

http://www.sotovik.ru/catalog/reviews/mtt-rev.html

 

Цена минуты входящего звонка будет в районе 10 рублей, при этом сохранится рабочий АОН

 

Вам не придется покупать оборудование, иметь постоянно подключенный интернет, т.е. ни каких заморочек - счет MTT пополняется разными способами.

 

Касаемо негативных выступлений в адрес туристических сим карт, то я их не совсем понял.

 

Если выбрать грамотно карту и нужного провайдера SIP, то связь становится крайне выгодной.

 

Я к примеру активно используя вариант с тур симкой, имею возможность принимать звонки на свой мобильный российский номер по цене один рубль в восьмидесяти странах мира, а исходящие из этих восьмидесяти стран мне обходятся в 2 рубля минута. И все это при посекундной тарификации в роуминге.

 

Всем удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую все варианты озвученные в данной теме, но для Вас на мой взгляд будет гораздо проще сохранить номер просто подключив услугу MTT "Запишите на мой счет"

http://www.sotovik.ru/catalog/reviews/mtt-rev.html

 

Цена минуты входящего звонка будет в районе 10 рублей, при этом сохранится рабочий АОН

рабочий АОН сохраняется и в случае с GSM шлюзом - это вообще не проблема, т.к. телефон понимает FSK, а GSM шлюз соответственно его выдает.

На сип девайс с той стороны будет приходить честный аон позвонившего.

И все минуты бесплатно, входящие и исходящие по городу, а не 10 руб :)

Изменено пользователем Stimpy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MTT "Запишите на мой счет"
14 р/мин, увы :(

 

Тогда нужно немного будет потратиться и купить самый простой GSM шлюз с FXS и воткнуть этот FXS в IP телефон.
Да, наверное проще будет так. Еще лучше сократить цепочку, т.е. шлюз без FXS, а прямо в интернет и поставить его где-нть у друзей на работе.

Пробовал поискать в окрестностях б/у шлюзы, пока безрезультатно, пробую еще.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще лучше сократить цепочку, т.е. шлюз без FXS, а прямо в интернет и поставить его где-нть у друзей на работе.

Пробовал поискать в окрестностях б/у шлюзы, пока безрезультатно, пробую еще.

Спасибо.

вы не найдете дешевые VOIP GSM шлюзы...

и они не так распространены..

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MTT "Запишите на мой счет"
14 р/мин, увы :(

 

Тогда нужно немного будет потратиться и купить самый простой GSM шлюз с FXS и воткнуть этот FXS в IP телефон.
Да, наверное проще будет так. Еще лучше сократить цепочку, т.е. шлюз без FXS, а прямо в интернет и поставить его где-нть у друзей на работе.

Пробовал поискать в окрестностях б/у шлюзы, пока безрезультатно, пробую еще.

Спасибо.

 

Я называл 10 руб из расчета ближайшей части Европы (Эстония, Великобритания). Именно номера этих стран чаще всего используются на тур сим картах.

 

Вы не называли направление (страну) и объем предполагаемых звонков - от этого зависит выбор способа

 

Если устанете искать дешевый шлюз, то в качестве альтернативы шлюзу и МТТ можете воспользоваться услугами переадресации на номер 8-800 от оптироам. Они берут за это 0,08 евроцентов и дают возможность переводить звонки на любой sip или skype

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно называется этот сервис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.