Перейти к содержимому
Калькуляторы

"Ростелеком" инвестирует 1 млрд в WiMAX

«Ростелеком» выиграл первый конкурс на получение лицензий на беспроводку в диапазоне 2300-2400 МГц (WiMAX). Конкурс проводился по девяти регионам Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***ец северозападу. Не будет нормального вимакса. Да даже если и построют инет у Ростелекома самый отстойный в стране. По тому что не прирится он с другими магистральными операторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Asdf

> а в конечном счете нихера опять не будет

 

Как это не будет? А новые нацпроекты? Даешь каждому гаишнику на лоб видеокамеру и электрошокер в опу с дистанционным управлением на случай противоправных действий! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Отечественный производитель

Ну будет 4-ый мобильный оператор на voip технологии...мысль железная...исполнение будет как обычно..на магистрали Ростелекома и МРК от какого нить "Звездия" понатычут дешевого китайского железа и начнут стричь денег..но 15% рынка отъедят, даже при их управлении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперты надеются, что хотя бы 20% лицензий отдадут альтернативным игрокам
Не смешите меня, эксперты, - место уже забито под нац. чемпа

последите хоть за последнеми новостями на сайте РСКН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Дмитрий!

Я раскрою немножко инсайда. Ростелеком, своими силами покроет 10-15% н.п. на этих территориях. Этого будет достаточно, чтобы официально начать оказание услуг связи и (собака на сене) не дать остальным развивать эту технологию (именно в этом я вижу Ваш сарказм).

 

Но я хочу сказать одно.

Инженерные сооружения (мачты, техздания, энергетика - все казенное ( например Ростелекома или РТРС ) или частное (например сотовиков)

С сотовыми разговаривать о ваймаксе - гиблое дело. Никто даже в голове не держит, что частная компания пустит на свои мачты конкурента. Но почему-то все думают, что гос. структуры должны пускать на свои мачты всех желающих ( типа играем в демократию ).

 

Честно. Для меня новость о выигранном тендере - пудовый камень с души. До сегодняшнего дня я думал: "неужели уволят всех, кто работал на РРЛ в гос конторах? Неужели будут корчевать мачты (с энергетикой, с техзданиями), которые могут быть использованы под ваймакс и об этом не один год КРИЧАЛИ люди, которые работают на РРЛ?".

 

Но все упиралось в частоты... выделение которых "нужным людям" кем-то лоббировалось наверху.

 

Лично мне маленькой толики этого ляма рублей - за глаза, чтобы реализовать все задумки. Но можно сделать гораздо больше. Сделать системно, накрывая малые города один за другим, используя ретрансляторы РТРС. И тут приходит понимание, что просто (тупо) не хватит сил (людей, не денег) чтобы это реализовать.

 

Поэтому, хочется пожелать регулятору все-таки мягкого отношения альтернативным, беспроводным операторам. Лично я готов отдать внушительную часть региональных городов не "чемпиону", а локальным операторам. У них есть и знания и опыт и умение работать с ваймаксом.

От этого ИМХО выиграют все...

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Asdf

Забавно кстати будет наблюдать, как оператор МГМН посредством WiMAX поспособствует развитию skype :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сотовыми разговаривать о ваймаксе - гиблое дело. Никто даже в голове не держит, что частная компания пустит на свои мачты конкурента. Но почему-то все думают, что гос. структуры должны пускать на свои мачты всех желающих ( типа играем в демократию ).

АФАИК, некоторые сотовики имеют совместные инфраструктурные элементы - контейнеры, мачты. Так что не все так просто... Говорить, что сейчас Ваймакс конкурент сотовикам - это глупо, сейчас 100% нет, лет через пять - НЕМНОГО конкурент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АФАИК, некоторые сотовики имеют совместные инфраструктурные элементы - контейнеры, мачты. Так что не все так просто... Говорить, что сейчас Ваймакс конкурент сотовикам - это глупо, сейчас 100% нет, лет через пять - НЕМНОГО конкурент.

Да. Есть совместные инфраструктурные элементы у ОПОССов.

Но они появляются только когда сети УЖЕ построены и рынок УЖЕ поделен. т.е. это происходит только в целях оптимизации издержек. Инфраструктуру можно обменять только на инфраструктуру. На стартапе инфраструктуры нет, значит и купить (за деньги) ее невозможно. Разве что за очень нескромные ежемесячные платежи, доход после уплаты которых будет вряд ли более агентского вознаграждения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, ничего что мои мама и папа своим горбом оплачивали стройки этих мачт ростелекома в СССРе? А вот Билайн взял деньги на бирже у американских инвесторов и все построил с нуля.

 

Спасибо что с барского плеча кинул неудобья людям, которые за много лет до этого вложили большие деньги в очень рискованные проекты (помним, что фиксированнный ваймакс провалился, да?).

 

В нормальных странах когда успешный стартап раскручиваются приходят "национальные чемпионы" и выплачивают миллиарды за успешный бизнес, а основатели становятся национальными кумирами.

 

У нас же к успешным приходят люди в погонах или чиновники, заводят в в деревянный сарай зажимают яйца в тиски, дают в руки ножевку и поджигают сарай. Свободная страна, у вас полностью свободный выбор!

 

Джей, что мешало раньше телеку получить обычным порядком обычные частоты и построить обычную сеть для обычных клиентов? Какая гарантия, что сейчас, имея частоты этот национальный импотент родит что то человеческое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Дмитрий!

Я раскрою немножко инсайда. Ростелеком, своими силами покроет 10-15% н.п. на этих территориях. Этого будет достаточно, чтобы официально начать оказание услуг связи и (собака на сене) не дать остальным развивать эту технологию (именно в этом я вижу Ваш сарказм).

...

Просто видится мне, что Ростелеком = Синтерра №2.

Ведь в своё время Син получила эксклюзив на всю страну...

Однако не все решает адм. ресурс.

Где их региональные Wimax сети?

 

п.с. К тому же в РиЧ есть фраза:

Ввод РЭС в эксплуатацию должен быть осуществлен пользователем в течение 1 года с момента присвоения (назначения) чадиочастот/РЧК

т.е. Получив РиЧ на много РЭС надо их построить за год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смешите меня, эксперты, - место уже забито под нац. чемпа

Я продвигаю в сети новый, более правильный термин - "национальный экс-чемпион"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джей, ничего что мои мама и папа своим горбом оплачивали стройки этих мачт ростелекома в СССРе? А вот Билайн взял деньги на бирже у американских инвесторов и все построил с нуля.

 

Спасибо что с барского плеча кинул неудобья людям, которые за много лет до этого вложили большие деньги в очень рискованные проекты (помним, что фиксированнный ваймакс провалился, да?).

 

В нормальных странах когда успешный стартап раскручиваются приходят "национальные чемпионы" и выплачивают миллиарды за успешный бизнес, а основатели становятся национальными кумирами.

 

У нас же к успешным приходят люди в погонах или чиновники, заводят в в деревянный сарай зажимают яйца в тиски, дают в руки ножевку и поджигают сарай. Свободная страна, у вас полностью свободный выбор!

 

Джей, что мешало раньше телеку получить обычным порядком обычные частоты и построить обычную сеть для обычных клиентов? Какая гарантия, что сейчас, имея частоты этот национальный импотент родит что то человеческое?

Зонне. Хорошо. Оставим в стороне ОПОССов. Они действительно, даще всего строят с размахом. Но каждый строит, расчитывая на свои ресурсы. Нет ресурсов - они покупаются или строятся. Все операторы в один голос кричат, что, например доложить пару каналов в существующую канализацию - грабительство. И идут на крыши, на столбы. Идут туда, где еще можно не вкладываясь в инфраструктуру оказывать услуги связи.

Это, на ваш взгляд правильно?

 

Что же касается "неудобий" отнють. Голушко правильно сказал - коль получаешь частоты нужно строить и оказывать услуги, а не держать выделенный ресурс в рукаве, про запас, чтоб никто не "увел" лишний рубль.

Поэтому зная свои возможности (где и как можно построить быстро) - нужно строить. И мачты РТ - очень часто строились не там, где это наиболее выгодно с коммерческой точки зрения. Чтобы накрыть остальные густонаселенные территории - нужно много сил и средств и именно об этих территориях я и говорил, а не "на те Боже, что нам негоже".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Голушко правильно сказал - коль получаешь частоты нужно строить и оказывать услуги, а не держать выделенный ресурс в рукаве, про запас, чтоб никто не "увел" лишний рубль.

...

Моя фамилия Галушко.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%...%88%D0%BA%D0%B8

:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE (j_box @ 27.2.2010, 12:48) *

...Голушко правильно сказал - коль получаешь частоты нужно строить и оказывать услуги, а не держать выделенный ресурс в рукаве, про запас, чтоб никто не "увел" лишний рубль.

...

 

Моя фамилия Галушко.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%...%88%D0%BA%D0%B8

:)

Дмитрий! Ради бога, извините. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага.. а сам РТ через Евротел подключен..

Пара недавно арендованных РТ у Евротела 10Гб - это далеко не вся страна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.