Перейти к содержимому
Калькуляторы

Линк на 1,5км до 4мб/с, бюджетный вариат

Здравствуйте, предо мной стоит цель кинуть с 5-ти этажки канал для подключения к интернету дома в частном секторе. На пути в 1,5км встречаются кроны деревьев. Опыта в таких делах к сожалению не имею, но в последнее время много читал на эту тему. Одни люди пишут, что если нет прямой видимости, то можно забыть о такой теме. Другим же - удавалось делать линк на 10км, учитывая что часть пути составлял лес. Из этого я сделал вывод, что нужно брать и пробовать.

Прошу вас подсказать какое оборудование нужно использовать. Прекрасно если это будет бюджетный вариант - в районе 200 американских рублей.

Я уже упоминал, что читал много статей, но так и не понял главного. Нужен ли ПК в той 5-ти этаже, или подключается лишь маршрутизатор и антена? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длинки 2100 с прошивкой bb и антенны, ищите всё-таки прямую видимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие антенны, каким кабелем соединять? Нужен ПК в точке подключения интернта или ставится d-link и антенна? Читал, что d-link-и зависают. Получается мне нужно будет периодически их перезагружать? А можно так, чтоб сделать и забыть на года пол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я лично делал линк 1.3 км, где на пути было около 300-400м густого леса

я советую вам не заморачиваться и взять nanostation5 или 2 в зависимости от эфира в вашей районе ( стоит каждая по 4000р) без антеннт они легко дадут вам 4мбит, если хотите больше - возьмите пигтейлы (360руб каждый) и 2 антенны ( 1500руб каждая)

на конце получаем - 8000р - 4 мбит

или 12000р - 10-20 мбит ( уж незнаю сколько у вас там крон деревьев)

 

ЗЫ - сделаете и забудете - NS питаются по витой паре, от точки установки можете тянуть её к компу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если на этажке точкой доступа прикрепить nanostation2, а уже непосредственно в частном секторе сделать антенну и Dlink DWA 510 в ПК ? Разумно ли такое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший и надёжный вариант НаноСтейшен 2 или 5. Пятёрка в плане чистоты эфира даже предпочтительней. Я из дома на работу наносами кидаю дешёвый Интернет уже как полтора года и счастью нет предела. Раньне платил как юр. лицо 12 тыс за Интернет, а теперь из дома подаю за 1.5 тыс., разница очень заметна. Расстояние 1 км, реальная скорость прокачки по ДуМетеру 16 мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумное решение использовать современные технологии. забудьте про наносы, да здравствуют наносы 2м и 5м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумное решение использовать современные технологии. забудьте про наносы, да здравствуют наносы 2м и 5м.

 

А в чём практическая разница в букве М? Скорость добавили, мощность или ещё что тюнинганули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумное решение использовать современные технологии. забудьте про наносы, да здравствуют наносы 2м и 5м.

 

А в чём практическая разница в букве М? Скорость добавили, мощность или ещё что тюнинганули?

Другая платформа, помощнее проц, поддерживает 802.11n.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял схему подключения?

 

ADSL

|

nanostation ~~~~~~~ nanostation — ПК

Изменено пользователем Korzh_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, предо мной стоит цель кинуть с 5-ти этажки канал для подключения к интернету дома в частном секторе. На пути в 1,5км встречаются кроны деревьев. Опыта в таких делах к сожалению не имею, но в последнее время много читал на эту тему. Одни люди пишут, что если нет прямой видимости, то можно забыть о такой теме. Другим же - удавалось делать линк на 10км, учитывая что часть пути составлял лес. Из этого я сделал вывод, что нужно брать и пробовать.

Прошу вас подсказать какое оборудование нужно использовать. Прекрасно если это будет бюджетный вариант - в районе 200 американских рублей.

Я уже упоминал, что читал много статей, но так и не понял главного. Нужен ли ПК в той 5-ти этаже, или подключается лишь маршрутизатор и антена? Заранее спасибо.

При работе через кроны деревьев предпочтительнее использовать горизонтальную поляризацию. Для этого лучшим вариантом будет EOC-2610. Обосную, почему:

1. Аппарат "все в одном" - ПОЕ, антенна, Wi-Fi.

2. Отличные характеристики по мощности и чувствительности (проверено).

3. Нет косяков с питанием, т. к. питание активное и работет прекрасно до 100 м по витой паре (проверено).

4. Прекрасно работает в диапазоне температур от - 50 до + 35 (проверено).

5. Есть режим WDS, необходимый для прозрачной связки двух сегментов сети, причем обычным клиентским оборудованием точки в эфире не видны (проверено).

6. В России видел цену 3900 р. за точку - ниже, чем у наносов.

7. Используется именно горизонтальная поляризация.

У меня организован вынос домашнего интернета по такой схеме:

DSL - модем DSL-2540U (в режиме роутера, включен файерволл) - EOC-2610 (WDS) - 9,5 километра - EOC-2610 (WDS) - свитч - компы локальной сети. Файерволл включен для ограничения доступа по айпишникам.

Единственный минус EOC-2610 - слабая защита от перегрузок по радиочастоте, но она решаема, а на небольших мачтах не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мне преподнесли плохую новость — устанавливать на этажке непосредственно саму точку доступа крайне не желательно. Вот теперь и думаю, что лучше предпринять.

К варианту с длинками возвращаться не хочу — в случае зависания ТД ехать и перезагружать ее некому. Если я все правильно понимаю, то можно будет в квартире поставить Bullet, или что-нибудь работающее надежно, и кинуть кабель до антенны, но стоить это будет дороже и как быть с потерями? Только что открыл для себя, что к EOC-2610 легко подключается внешняя антенна, но хотелось бы узнать будут потери? Если использовать EOC-2610 то какую антенну к ней нужно присоединить и каким кабелем?

Или же не морочить яйца, как говорится, и вынести ТД на мачте 5м непосредственно на самой крыше, воспользовавшись или EnGenius EOC-2610 по вашей рекомендации господин shpas, или наносами.

Собственно, товарищи, кто что думает по этому поводу?

Изменено пользователем Korzh_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таком расстоянии подойдет встроенная антенна EOC, 10 dBi.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно купить 2 наноса М с ихними же PoE и получите возможность сбрасывать прямо из комнаты. Только вот скорее всего это не понадобиться, т.к. аппаратура довольно стабильно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно купить 2 наноса М с ихними же PoE и получите возможность сбрасывать прямо из комнаты.
Прямо из комнаты нельзя — видимости нет.

Я уже почти решился ставить на этажке Bullet2 + ASP 24, а в частном секторе NanoStation2 ну или

Senao 2610, если не узнаю про него до момента покупки ничего плохого. Только не знаю пока какой кабель нужно брать для буллета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно купить 2 наноса М с ихними же PoE и получите возможность сбрасывать прямо из комнаты.
Прямо из комнаты нельзя — видимости нет.

Я уже почти решился ставить на этажке Bullet2 + ASP 24, а в частном секторе NanoStation2 ну или

Senao 2610, если не узнаю про него до момента покупки ничего плохого. Только не знаю пока какой кабель нужно брать для буллета.

А зачем тебе кабель для буллета? раз уж ты в асп берёшь всё то у них же возьми антенку на 17дб панелька - очень прекрасно себя ведёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем тебе кабель для буллета? раз уж ты в асп берёшь всё то у них же возьми антенку на 17дб панелька - очень прекрасно себя ведёт.
Что то я вас не понял. У кого — у них? :) Беру в точке на нашем радиорынке в Донецке. :)

А кабель для соединения антенны и буллета. Антенна на 24дб.

И я еще тут думаю, не должно же возникнуть проблем если по пути я подкину еще 2 ТД. Проблем имеется ввиду с настройкой, т.к. общая требуемая пропускная способность максимум 8мбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю о EOC-2610. У меня есть посты на форуме dd-wrt.com, в русскоязычном разделе, о моих проблемах с EOC. Там все описано, но точно такие же проблемы могут быть и с NS2, т. к. радиотракт у них ничем особо не отличается. Только у сенао входы всех антенн гальванически отвязаны от массы, а у NS2, 5 центры полосковых антенн с массой соединены через винты (что не совсем корректно для свч-антенн). У меня выходила из строя точка из-за обилия поблизости мощного радиооборудования.

К тому же, выход на внешнюю антенну у NS2, 5 имеет потери от 3 до 6 dB, по разным оценкам. У EOC-2610 - не более 1 -2 dB.

Ну, вот, свое слово в защиту EOC сказал, а то его все хают, даже жалко, неплохой в принципе аппарат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня выходила из строя точка из-за обилия поблизости мощного радиооборудования.

А в какой частоте то радиоборудование? А то мне нужно пробивать БС какого то ОПСОСа 1800-1900. База в 70 метрах от точки и луч будет проходить в 10 метрах от базы. Вот и думаю мешать она мне не будет... или чего хуже — я ей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2-х 3-х метрах антенны сотовиков 900 МГц, антенны укв связи 160 - 170 МГц (с подводимой мощностью до 50 Вт), ну и тарелки радиорелеек штуки три, тоже поблизости, частота ГГц 10 - 11, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Единственный минус EOC-2610 - слабая защита от перегрузок по радиочастоте, но она решаема, а на небольших мачтах не нужна.

Добрый час, у меня вопрос, что касается перегрузок. "...она решаема..." , а как ?

Я собираюсь проложить путь инета на 4,5 км. С крыши 17-ми этажного дома, управляющая не возражает, если на её доме будет конструкция. В данное время рассматриваю NanoStation2, Nanostation M2 (MIMO) и NanoStation5. Про 5-ую, меня волнуют военные, не хочу их видеть на моем пороге, если я им помешаю. Я даже готов сделать все официально (за $$$, согласен), только не знаю как... :-(

Есть мысли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы в россии то все закончиться штрафом и отключением сей конструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.