Перейти к содержимому
Калькуляторы

WDM в район вместо активного центра. Хочу уйти от активки центрах сегментов, при помощи мультеплексирования

Идея в том что вместо существующих центров микрорайонов ставить муксы-демуксы и гнать трафик от каждого дома (коих от 8 до 30 в районе) до единственного центра, там его демультеплексировать и подключать к коммутаторам. Так получается сеть имеет единственный центр, который и нужно обслуживать. Избавляемся от зависимости электропитания в центрах и много чего еще. В районах остается только пасивка (конечно кроме доступа).

Как я понимаю реализацию: в каждый свитч доступа в сегменте нужнен SFP работающий на своей лямбде, уникальной для сегмента. Ставить мукс в узел куда с сегмента сходится оптика и демукс в центр глобальной звезды. В каждый район приходит 2 жилы. При помощи какого оборудования можно посадить на каждую из жил по 16 домов (больше 32 у меня пока нет)? Прошу совета.

Нашел я вот такие девайы: не могу понять помогут ли они мне в решении поставленной задачи? Честно говоря вообще не пойму что они могут делать... Еще не могу найти дешевые SFP для работы на дистанциях 5-10 км, которые работали бы на 8-16 и т.д. разных лямбдах. Наверняка здесь есть люди умудренные в данном вопросе.

 

Суть в том что очень хочется иметь как можно меньше активки разнесённой по городу. С доступон не получится такой финт, а вот локальные центры в звезде хочется всё же иметь пассивными (по крайней мере их сократить). Понятно что рещения с более дорогими sfp и мультиплексорами, не будет дешевле существующего, но оно правильнее технически и удобнее впринципе. К тому же отказоустойчивость. Буду рад любым советами, дополнениям, пояснениям... Особенно интересно оборудование с минимальной стоимостью )))

Изменено пользователем Alex158

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и совершенно бесплатно вы получаете полный переколбас ваших оптических линий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-10km модулей не бывает

цена за

40км DWDM модуль SFP - от 750$ у НАГа

60км CWDM модуль SFP - от 118$ у НАГа

 

я считал стоимость организации пассивной агрегации на 20 линков для DWDM - получается в 2-3 раза дороже, чем 10Г до агрегации и в сторону доступа 24 SFP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть до узла района должно доходить (N/8) волокон де N количество домов ... былобы шикарно еси эти устройства выходилибы в сборе каскадом и в 1U формакторе

Изменено пользователем 2go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считал стоимость организации пассивной агрегации на 20 линков для DWDM - получается в 2-3 раза дороже, чем 10Г до агрегации и в сторону доступа 24 SFP

Стоимость однозначно будет выше, вопрос на сколько реально. Дело даже не в агрегации 10G, а в отказоустойчивости, независимости от ликтричества и удобства обслуживания. К тому же учитывая, что связь должна работать при отключении эл. питания не менее 4-х часов (телефоны), то выйдет экономия на упсах в будующем. В то же время сегменты можно соединять в пределах одной серверной, да и получается, что нет сегментов. Нужно брать многопортовое шасси.

 

тоесть до узла района должно доходить (N/8) волокон де N количество домов ... былобы шикарно еси эти устройства выходилибы в сборе каскадом и в 1U формакторе

А почему N/8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость однозначно будет выше, вопрос на сколько реально.
если разница стоимости не пугает - пишите в НАГ они посчитают Вам систему под Ваши запросы

 

А почему N/8?
N/8 из расчета того, что в 1 волокно пролезает 8 CWDM каналов (можно до 9 сделать).

 

былобы шикарно еси эти устройства выходилибы в сборе каскадом и в 1U формакторе
в НАГе засовывают 2 одноволоконных 8-канальных устройства в 1U

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите пожалуйста неграмотного.

Задача аналогичная топикстартеру. Требуется на одной точке поставить мультиплексор и "вогнать" в одно волокно 4 лямды по 1Г. На другом конце этого волокна требуется демультиплексором эти 4 лямды "вынуть" и раскроссировать по объектам. Никаких ОАДМ, просто надо по одному волокну прогнать несколько каналов.

Где ни читал, везде речь идет о том, что для CWDM требуются только двухволоконные оптолинки. Есть ли решения именно на ОДНО волокно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите пожалуйста неграмотного.

Задача аналогичная топикстартеру. Требуется на одной точке поставить мультиплексор и "вогнать" в одно волокно 4 лямды по 1Г. На другом конце этого волокна требуется демультиплексором эти 4 лямды "вынуть" и раскроссировать по объектам. Никаких ОАДМ, просто надо по одному волокну прогнать несколько каналов.

Где ни читал, везде речь идет о том, что для CWDM требуются только двухволоконные оптолинки. Есть ли решения именно на ОДНО волокно?

http://deps.ua/index.php?option=com_smartc...=301&id=317

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...yes&cat=120
Изменено пользователем D^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ни читал, везде речь идет о том, что для CWDM требуются только двухволоконные оптолинки. Есть ли решения именно на ОДНО волокно?
Есть. ;-)

Да и всегда были, и давно описаны в статьях на сайте..

Подробнее... Как раз по этой теме (агрегации) статью пишу, нифига не успеваю только.

Но на следующей неделе обнозначно добью тему.

 

Я думаю, этот вопрос не об одноволоконных муксах, а об одном волокне ПОСЛЕ мукса.

Это решается, но по другому, через обычный разветвитель. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему N/8?

N/8 из расчета того, что в 1 волокно пролезает 8 CWDM каналов (можно до 9 сделать).

CWDM могет протолкать 16 лямбд. Т.е. имеет в виду по 1 лямбде в каждую сторону к одному объекту?

 

Похоже, что мне только DWDM подходит.

 

если разница стоимости не пугает - пишите в НАГ они посчитают Вам систему под Ваши запросы

Разница стоимости не пугает, поскольку я её (разницу) пока не знаю. Вот задача: 40 домов, к каждому нужно протолкать канал, и на всё про всё 2 жили? Есть смысл думать над задачей или пить яд сразу?

Изменено пользователем Alex158

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы... Только я задумался о создании темы - а её уже создали... Точнее моя тема чуток далековата от первого поста, но крайне близка к задаче Alexandr Ovcharenko...

 

Вводная:

1) я странный хомячок...

2) На горизонте маячит оптоволокно от точки А до точки Б

[мукс] = (А) ---------------------------- (Б) = [демукс]

посерединке одно волокно...

На точке Б - ДЦ и стойка... на точке А - удалённый сервер... Линк 8-10км (возле точки А пока неясна топология прокладки волокна, ну и пока его ещё фактически нет, но будет...)

 

Задача:

1) сначала поднять wdm линк на 1 волокно 2 лямбды на 1 гбит канал...

По топологии от А до Б:

* есть модуль SFP-WDM-20-1310

* потом волокно

* что именно для него в пару на вторую сторону вешать?

* с обеих сторон медиаконвертер SNR-1000SFP

 

2) После некоторого времени на тест линка и его некоторой эксплуатации возникнет необходимость бОльшей скорости... Будет CWDM...

По топологии от А до Б:

* есть модуль SFP-CWDM-60-1550

* есть МДМ SNR-CWDM1-MDM-4A

* затем одно волокно

* есть второй такой же МДМ (или тут нужен другой?..)

* что вешать со второй стороны как модуль?

* медиаконверторы те же, что и вариантом выше... Только их станет больше...

 

ЗЫ. Относительно "парности" - картинку http://shop.nag.ru/images/pp/CWDM/table_cwdm_b.gif вижу, а суть её пока не понимаю... :(

 

ЗЗЫ. Я так понял, что SNR-CWDM1-MDM-10GR-4A от SNR-CWDM1-MDM-4A отличается только тем, что на 1550/1530 есть готовность поднять DWDM на 8 каналов? То есть с точки зрения "чистого" CWDM они идентичны и на обоих можно поднять 4 одинаковых CWDM линка?

 

ЗЗЗЫ. Ну и можно покритиковать выбор в том или ином пункте (но критика будет принята только с учётом указания альтернативного варианта :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CWDM могет протолкать 16 лямбд. Т.е. имеет в виду по 1 лямбде в каждую сторону к одному объекту?

Похоже, что мне только DWDM подходит.

16 лямбд = 8 дуплексных каналов по 1 волокну

 

Разница стоимости не пугает, поскольку я её (разницу) пока не знаю. Вот задача: 40 домов, к каждому нужно протолкать канал, и на всё про всё 2 жили? Есть смысл думать над задачей или пить яд сразу?
40 домов = 80 SFP DWDM = 80* 750$ = 60000$

сами думайте йаду или считаем дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, этот вопрос не об одноволоконных муксах, а об одном волокне ПОСЛЕ мукса.

Это решается, но по другому, через обычный разветвитель. ;-)

Вы совершенно правы! И это тоже очень волнует. Разве есть в природе одноволоконные сфп-модули с лямда-частотами?

В идеале нужно решение - несколько одноволоконных WDM-каналов пробросить через одно же волокно. Именно такой вариант действительно позволит избавиться от не сильно ёмких выносов агрегации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

* что именно для него в пару на вторую сторону вешать?
такой же, только на 1550нм http://newshop.nag.ru/catalog/item/01978

 

* есть второй такой же МДМ (или тут нужен другой?..)
нужен 4В (если у вас все впорядке с понимаением TX/RX и включать будуту осознанно сами - сойдет такой же, т.е. 4А

 

* что вешать со второй стороны как модуль?
TX: 1550,1570,1590,1610

RX: 1470,1490,1510,1530

в описании SNR-CWDM1-MDM-4A, соответственно с другой стороны ставите http://newshop.nag.ru/catalog/item/03157

 

ЗЗЫ. Я так понял, что SNR-CWDM1-MDM-10GR-4A от SNR-CWDM1-MDM-4A отличается только тем, что на 1550/1530 есть готовность поднять DWDM на 8 каналов? То есть с точки зрения "чистого" CWDM они идентичны и на обоих можно поднять 4 одинаковых CWDM линка?
на обоих можно поднять 4 линка

 

Я думаю, этот вопрос не об одноволоконных муксах, а об одном волокне ПОСЛЕ мукса.

Это решается, но по другому, через обычный разветвитель. ;-)

Вы совершенно правы! И это тоже очень волнует. Разве есть в природе одноволоконные сфп-модули с лямда-частотами?

В идеале нужно решение - несколько одноволоконных WDM-каналов пробросить через одно же волокно. Именно такой вариант действительно позволит избавиться от не сильно ёмких выносов агрегации.

db70d21cbe32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве есть в природе одноволоконные сфп-модули с лямда-частотами?
CWDM SFP в природе есть двуволоконные и к ним MDM (Multiplexor/Demultiplexor) +OADM (Optical Add/Drop)...

 

Ещё есть в природе SFP+ CWDM 10G модули, судя по гуглю, но я их в продаже как-то не вижу... Вопрос к знающим, когда они появятся? Просто от этого зависит какой коммутатор мне брать... С поддержкой XFP или SFP+/X2->SFP+... Производитель тоже будет отличаться...

 

В идеале нужно решение - несколько одноволоконных WDM-каналов пробросить через одно же волокно. Именно такой вариант действительно позволит избавиться от не сильно ёмких выносов агрегации.
В общих чертах смотрите схему моей хотелки, только MDM берите на 1 волокно на 8 каналов (16 лямбд)... Вынимать на каждом доме (одно волокно может "нанизать" на себя в этом случае 8 домов по 1 лямбде) через OADM...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё есть в природе SFP+ CWDM 10G модули, судя по гуглю, но я их в продаже как-то не вижу... Вопрос к знающим, когда они появятся? Просто от этого зависит какой коммутатор мне брать... С поддержкой XFP или SFP+/X2->SFP+... Производитель тоже будет отличаться...
CWDM SFP+/XFP есть у НАГа в продаже (по крайней мере в новом магазине newshop.nag.ru)

разница основная в оптическом бюджете и устойчивости к дисперсии... максимум для CWDM SFP+ модулей 30-40км (14дБ) на 4-х длинах волн 1270-1330 (все кто обещают 40км на 1350-1610 - врут)

CWDM XFP - максимум 70км (23дБ)

Изменено пользователем D^2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё есть в природе SFP+ CWDM 10G модули, судя по гуглю, но я их в продаже как-то не вижу... Вопрос к знающим, когда они появятся? Просто от этого зависит какой коммутатор мне брать... С поддержкой XFP или SFP+/X2->SFP+... Производитель тоже будет отличаться...
CWDM SFP+/XFP есть у НАГа в продаже (по крайней мере в новом магазине newshop.nag.ru)

разница основная в оптическом бюджете и устойчивости к дисперсии... максимум для CWDM SFP+ модулей 30-40км (14дБ) на 4-х длинах волн 1270-1330 (все кто обещают 40км на 1350-1610 - врут)

CWDM XFP - максимум 70км (23дБ)

К сожалению, у всех только такие SFP+ - на 14 дб, и до 40км это крайне оптимистично и нереально.

На практике 20км только осиливают(( Муксы же сильно гасят.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЗЫ. Я так понял, что SNR-CWDM1-MDM-10GR-4A от SNR-CWDM1-MDM-4A отличается только тем, что на 1550/1530 есть готовность поднять DWDM на 8 каналов? То есть с точки зрения "чистого" CWDM они идентичны и на обоих можно поднять 4 одинаковых CWDM линка?

на обоих можно поднять 4 линка

Покурив диаграммочку цветную, ссыль на которую и сам привёл, понял, что у них различаются частотные планы... Для 10Гбит-рэди и обычного CWDM пары волн разные...

Тогда вопрос: а как у них с длинами волн приёма? На модулях пишется длина волны передачи, а на приём как? Можно ли использовать 1Гбит CWDM модули в 10Гбит решении? Волны-то приёма при одинаковых на передачу различаются...

 

Ещё есть в природе SFP+ CWDM 10G модули, судя по гуглю, но я их в продаже как-то не вижу... Вопрос к знающим, когда они появятся? Просто от этого зависит какой коммутатор мне брать... С поддержкой XFP или SFP+/X2->SFP+... Производитель тоже будет отличаться...
CWDM SFP+/XFP есть у НАГа в продаже (по крайней мере в новом магазине newshop.nag.ru)

разница основная в оптическом бюджете и устойчивости к дисперсии... максимум для CWDM SFP+ модулей 30-40км (14дБ) на 4-х длинах волн 1270-1330 (все кто обещают 40км на 1350-1610 - врут)

CWDM XFP - максимум 70км (23дБ)

К сожалению, у всех только такие SFP+ - на 14 дб, и до 40км это крайне оптимистично и нереально.

На практике 20км только осиливают(( Муксы же сильно гасят.

Может я какой-то не такой и мне не весь товар показывается, но я чётко вижу SFP CWDM (1Gbit), X2 CWDM (10Gbit), XFP CWDM (10Gbit)... SFP+ там нету ни разу...

 

Упс... Ну и КТО догадается искать CWDM SFP+ в разделе обычных модулей? Я вот только после сказания, что они вообще есть нашёл, да и то только методом полного перебора разделов... Может стоило бы перенести данный раздел каталога, или сделать дополнительную ссылку, чтобы всё было по своим корзинкам и рядом?

 

Однако, наличествующие SFP+ идут на 10дБ (10км)... Это впритык к моей линии даже без МДМ, а с ними явно меньше (на сколько?)... Есть ли что чуток помощнее? Ценник примерный?

 

ЗЫ. уж простите нуба - но хомячок растёт-с, а вменяемых статей и инфы, понятных непрофессионалам, крайне мало... Так что вопросы будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос: а как у них с длинами волн приёма? На модулях пишется длина волны передачи, а на приём как?
приемник широкополосный, как во всех двухволоконных трансиверах
Есть ли что чуток помощнее? Ценник примерный?
я же писал 14дБ... если надо еще мощнее, то пока только X2/XFP CWDM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же писал 14дБ...

Блин, на Наге только на 10дБ, потому и спрашиваю ценник... Надо же знать к чему прицениваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу волокна под CWDM никто не задумывается? Или во что воткнул, вдруг и выйдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.