Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дак у них и позиционирование другое: "мы не лучше, мы - дешевле!'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо ASR9000 и МХ Trio, есть еще 7750 у Alcatel-Lucent, который отнюдь не уступает им, а по наличию 100 Гиговых интерфейсов даже впереди. Но "бабло победит зло" :-) - это, к сожалению, лозунг многих short-minded операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JoeDoe, сколько маков 7750 умеет в VPLS, если их VPLS хабами ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JoeDoe, сколько маков 7750 умеет в VPLS, если их VPLS хабами ставить?
128K на VPLS, 500K на шасси. Для уменьшения количества MAC-ов в core и увеличения scalability рекомендуется применять PBB-VPLS.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб PBB было в сети, нужно границу менять, а это очень много железок и очень дорого получится. Гораздо дешевле поставить парочку хабов, умеющих 1М маков на каждой карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята помоги чайнику, у меня есть железка 28-11 прописать маршруты как достать чтиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтиво есть, куда кинуть :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я вот посматриваю в сторону mx серии

кстати недавно покупал SRX650 - ценник был идентичен ASA5550 - очень приятный в работе девайс

Сори что поднял старую тему!

хотел спросить о SRX650 где Вы её используете - как бордер ? какая реальная его производительность ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение, любителям китайщины: http://www.maipu.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравсивуйте.

 

После долгих поисков, более детального описания оборудования Huawei, а именно маршрутизатора NE40 E x8, наткнулся на вашу дискуссию. К большому сожалению опытного стенда у меня нет, так же возможности проверить все довыды тоже нет, могу апперировать только данными полученными из Интернет и личным опытом эксплуатации железа. Перед до мной стоит задача о выборе между Huawei NE40 Ex8 и Cisco ASR 9006. Я хочу найти более лучшее оборудование, поэтому я решил представить некий сравнительный анализ данных моделей, так как по описанию они более ли менее "схожи", прошу не судить меня сторого, анализ я проводил по отзывам и статьям в Интернет. Так же консультировался с инженерами в региональном представительстве Cisco. Признаюсь честно, что по китайскому оборудованию найти какую либо более детальную информацию проблематично, и большая проблема состоит в том что Huawei не дает свое железо на тестирование.... (если кто нибудь может поделиться личным опытом эксплуатации Huawei NE40E,был бы очень признателен).

 

Хотел бы подчеркнуть:

 

Я не приследую цели принизить кокого либо производителя! Для меня необходимо найти оптимальное решение отвечающее высокой стабильностью и производительностью.

 

Вот некторые сравнения

 

1 ) Наличие операционной системы операторского класса

 

NE40 использует монолитную операционную систему VRP5, при сбое одного из процессов необходима перезагрузка всего шасси. Не возможности перезапустить один процесс.

 

ASR9k использует модульную операционную систему операторского класса. Каждый процесс можно перезапустить не зависимо от других.

 

 

2)Производительность

 

Согласно документации huawei NE40 поддерживает максимум 40G на слот.

 

ASR9k поддерживает 80G на слот при использовании одного RSP2

 

ASR9k поддерживает 160G на слот при использовании двух RSP2

 

ASR9k поддерживает 220G на слот при использовании одного RSP440

 

ASR9k поддерживает 400G на слот при использовании двух RSP440

 

По некоторым данным с марта 2011 года начались поставки новой версии платформы NE40E, которая поддерживает большую пропускную способность на порт. Точных цифр на сайте хуавея нет, в разных документах встерчаются цифры от 100 до 200G на слот.

 

Также в маркетинговых презентациях хуавей говорит, что на каждый слот приходит по 400G. Похоже, это максимальная производительность backplain, но никак не матрицы коммутации. У ASR9k backplain тоже 400G на слот.

 

3) Проблемы с производительностью

 

У NE40 при включении дополлниельных возможностей ( например ACL) наблюдается потеря производительности. Причем включение ACL на одном порту линейной карты влияет на производительность других портов линейной карты. Это происходит из-за наличия использования shared ASIC для нескольких интерфейсов.

 

Разделение ресурсом между некоторыми портами не позволяет получить заявленные параметры на всех портах карты одновременно.

 

 

4) QoS

 

По всей видимости на NE40 QoS выполняется только для unicast трафика, как только через роутер начинает идти мультикаст, то поведение роутера становится не предсказуемым. Начинаются потери как unicast так и multicast трафика.

 

ASR9k обладает способностью обеспечивать QoS для всех видов трафика.

 

http://www.miercom.com/dl.php?fid=20090827&type=report

 

 

5)Отказоустойчивость по питанию

 

В NE используются две зоны питания. Блоки питания 1 и 2 обслуживают первую зону, блоки 3-4 обслуживают вторую зону. В зону 1 входят часть линейных карт + SRU + SFU. В зону номер 2 входят часть линейных карт + SRU. Те, если для отказоустойчивости используется два SRU то нужно использовать 4 блока питания, чтобы зарезервировать по питанию каждую плату SRU.

В ASR9k нет необходимости использовать излишние блоки питания, так как используется общая шина питания.

 

Так же хотел добавить из личного опыта эксплуатации CX серии, при возникновении петли L2 роутер просто зависает помогает только исключение петли и полный перезапуск всей коробки. На данный момент китайцы выпустили патч, который якобы помогает решить данную проблему на уровне софта. Пока еще протестировать мне не удалось.

 

опробуйте в NE40E загрузить фуллвью от 6 пиров в vpn-instance и посмотрите как он будет тормозить. Даже с двумя пирами оно 15 минут туда грузится и жрет 100% CPU. Роутпроцессор на NE40E откровенно слабоват.

 

Хотел узнать удалось ли вам решить данную проблему обновлением ПО, на вашем маршрутизаторе?

Изменено пользователем trend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравсивуйте.

 

Хотел узнать удалось ли вам решить данную проблему обновлением ПО, на вашем маршрутизаторе?

Какая версия VRP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новых RP у Huawei все нормально с производительностью.

200G свитчфабрики и LPUF-100 карты с соответствующим RP тоже уже продают давно.

Все зависит от ваших задач. Сравнивать все ТТХ бессмысленно.

По пунктам 3 и 4 вы откуда взяли инфу и о каких линейных картах речь? От карты к карте у Huawei фичи и возможности сильно разнятся. Вот например пример с зависанием на CX был с каким RP и какими LPU?

Изменено пользователем Bambuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например пример с зависанием на CX был с каким RP и какими LPU?

 

Какая версия VRP?

 

 

LPU version information:

 

LPU 1 :

 

Host processor :

SDRAM Memory Size: 1024M bytes

Flash Memory Size: 32M bytes

CR5MLPUF402A version information

PCB Version : CR52LPUN REV B

EPLD Version : 101

EPLD2 Version : 101

BootROM Version : 144.0

BootLoad Version : 86.0

FSURTP Version : Version 2.1 RELEASE 0372

FSUKERNEL Version : Version 2.1 RELEASE 0372

ASE Version : 000

LOAMNET Version : 241

PE Version : 600

TM Version : 510

PIC0:CR5M00EEGF20 version information

PCB Version : CR52EEGFN REV A

FPGA Version : 009

PIC1:CR5M00EEGF20 version information

PCB Version : CR52EEGFN REV A

FPGA Version : 009

MonitorBUS version information:

Software Version : 6.16

Изменено пользователем trend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

dis ver

 

давай, например.

 

dis ver

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

MPU version information:

 

MPU(Master) 4 :

 

SDRAM Memory Size : 2048M bytes

FLASH Memory Size : 32M bytes

NVRAM Memory Size : 512K bytes

CFCARD Memory Size : 999M bytes

CFCARD2 Memory Size : 976M bytes

MPU version information

PCB Version : CR52MPUD REV C

EPLD Version : 004

FPGA Version : 004

BootROM Version : 34.0

BootLoad Version : 33.0

Software Version : Version 5.70 RELEASE 0089

MonitorBUS version information:

Software Version : 7.18

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.