Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco SCE Series Service Control Engine

Из-за чего может рисоваться такой странный график? Хттп и торрент регулярно исчезают из стека.

Трафик рисуйте через SNMP? Какой при этом график рисуется через SCA-Reporter? Может в периоды высокой загрузки control CPU SCE не отдает SNMP счетчики по некоторым сервисам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиентов несколько тысяч. Тарифов для них несколько десятков разных. Шейперов SCE 4 штуки. С учётом того, что в sca bb всё делается вручную, то несколько десятков пакетов на каждой sce придётся сделать руками, потом всё это завязать с биллингом. Проблемы никакой если не учитывать что это всё займёт пару суток сидения за компом и клацания мышей в scabb

Трудоёмкость создания пакетов никак не зависит от кол-ва SCE, хоть 100. Пакеты создаются 1 раз.

 

Завязывается с биллингом довольно легко. На выбор: использование Cisco SM, который получает данные от RADIUS или DHCP, или обращение биллинга напрямую к SCE через ее API. Наконец, формирование из биллинга текстового файла и загрузка его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакеты (packageId) в любом случае придется создавать руками в SCA-BB. Хотя клацание мышкой совсем не обязательно - файл конфигурации это заархивированая XML. Т.о. можно все поправить в блокнотике.

Второй вариант это внести изменение в конфигурацию через SCA-BB Java API. В этом случае происходит чтение всего файла PQB,далее правка, и формирование измененного файла PQB. Потом новый файл можно применить через SCA-BB.

 

Чтобы определенному диапазону применить политику можно воспользоваться функционалом темлейтов. На SCE через CLI создается anonymous-group, к этой группе привязывается диапазон IP, и задается темплейт ( по сути это номер политики - packageId). При этой конфигурации абонент системой идентифицируется как связка IP-адрес<-->anonymous-group name. И абоненты в этом случае равномерно распределятся по TP.

 

Спасибо за подсказки. А если делать через этот тепмлейт, то получится что все абоненты из диапазона мапятся в один packageId ?

 

 

Трудоёмкость создания пакетов никак не зависит от кол-ва SCE, хоть 100. Пакеты создаются 1 раз.

И как мне конфиг из 8000 перелить в 2020 ? Оно ругается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки. А если делать через этот тепмлейт, то получится что все абоненты из диапазона мапятся в один packageId ?

В общем случае мапятся к одной политике. Но если заданы два диапазона на одной железке, например,

10.10.10.0/24 ---> template 1

10.10.10.0/25 ---> template 2

и идет трафик для IP адреса 10.10.10.1, то он будет замаплен к политике 2, т.е. более специфичный диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как мне конфиг из 8000 перелить в 2020 ? Оно ругается.

Отлично, 2 конфига.

Но выше сказанное как-то противоречит тому, с чего Вы начали. Задача, обозначенная Вами, ограничить группу клиентов - это ровно создать еще 1 пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как мне конфиг из 8000 перелить в 2020 ? Оно ругается.

Отлично, 2 конфига.

Но выше сказанное как-то противоречит тому, с чего Вы начали. Задача, обозначенная Вами, ограничить группу клиентов - это ровно создать еще 1 пакет.

Согласитесь глупо же покупать железку уровня SCE и пихать всех абонов в один пакет? Давайте уточню - десятки тысяч абонентов. Десятки пакетов. У каждого свой пакет из этих десятков. При этом надо ограничить торрент большому числу абонентов, но не всем а какому то пулу, к примеру /19, при этом сохранить маппинг каждого абонента в свой пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трафик рисуйте через SNMP? Какой при этом график рисуется через SCA-Reporter? Может в периоды высокой загрузки control CPU SCE не отдает SNMP счетчики по некоторым сервисам.

Да, через SNMP. Счетчики проверил - отдаются нормально, проблема оказалась в max-параметрах в шаблонах Cacti:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласитесь глупо же покупать железку уровня SCE и пихать всех абонов в один пакет? Давайте уточню - десятки тысяч абонентов. Десятки пакетов. У каждого свой пакет из этих десятков. При этом надо ограничить торрент большому числу абонентов, но не всем а какому то пулу, к примеру /19, при этом сохранить маппинг каждого абонента в свой пакет.

 

В таком случае, как мне кажется, вариант предложенный выше с темплейтами не получится, если Вы хотите сохранить для каждого абонента привязку к уже существующему пакету. Темплейт переопределит пакет для клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, возникла такая проблема: хотел обновить прошивку на 3.7.1 ругнулось на нехватку места, почистил логи освободил что-то около 15 Мб, но ситуацию это не спасло, итого: необходимо свободного места 113 Мб, есть только 65. Не подскажете можно ли что-то еще почистить не убив при этом железку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, возникла такая проблема: хотел обновить прошивку на 3.7.1 ругнулось на нехватку места, почистил логи освободил что-то около 15 Мб, но ситуацию это не спасло, итого: необходимо свободного места 113 Мб, есть только 65. Не подскажете можно ли что-то еще почистить не убив при этом железку?

Все по списку:

SCE2020-4XGBE-SM#>clear log device ?
 Debug-File-Log               R&D debug files
 Line-Attack-File-Log         Line-Attack log files
 SCE-agent-Debug-Log          SCE Agent debug log file
 Statistics-Archive-File-Log  Statistics archive log files
 Statistics-File-Log          Statistics log files
 User-File-Log                User log files

 

Можно удалить старый Application file.

SCE2020-4XGBE-SM#>
SCE2020-4XGBE-SM#>sh version | inc "Application file"
Application file: /tffs0/release_.sli
SCE2020-4XGBE-SM#>dir                                
File list for /tffs0/
    512    MON JUL 28 23:31:16 2008       DIAG                   DIR
    512    MON JUL 28 23:33:38 2008       SYSTEM                 DIR
    512    MON JUL 28 23:43:26 2008       APP                    DIR
    512    MON JUL 28 23:43:26 2008       IMAGES                 DIR
    512    WED SEP 24 02:17:18 2008       ENGAGE                 DIR
17364154    MON DEC 19 17:52:12 2011       RELEASE_.SLI           
	6 File(s)		17366714 bytes
		326500352  total bytes used
		67870720   total bytes free
SCE2020-4XGBE-SM#>cd APP
SCE2020-4XGBE-SM#>dir   
File list for /tffs0/APP/
    512    MON JUL 28 23:43:26 2008       .                      DIR
    512    MON JUL 28 23:43:26 2008       ..                     DIR
17251054    MON DEC 19 17:43:48 2011       EN370521.SLI           
	3 File(s)		17252078 bytes
		326500352  total bytes used
		67870720   total bytes free
SCE2020-4XGBE-SM#>delete EN370521.SLI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалить все возможные логи и потереть старые конфиги (в system, ЕМНИМС).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

exeyp большое спасибо за подсказку, еще один вопрос: существует ли в природе protocol-pack под версию 3.7.1 на SCE 2020? На сайте Cisco последний релиз под 3.7.0 который, естественно, под 3.7.1 не ставится. Не подскажете, может я не там смотрю, или эта проблема как-то по другому решается?

snark, простите, что есть ЕМНИМС не подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существует ли в природе protocol-pack под версию 3.7.1 на SCE 2020?

Да - он вшит в прошивку.

 

что есть ЕМНИМС не подскажете?

Если Мне Не Изменяет Мой Склероз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

snark спасибо, понял, и OMG, никогда бы не догадался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста еще такую вещь: после обновления прошивки до 3.7.1 в конфиге, на том месте где раньше было

protocol-pack version 3.7.0PP26

теперь написано

no protocol-pack version

так и должно быть или всё же это не правильно? Дело в том, что на СМ RDR'ы не приходят, но я не уверен проблема в SCE или настройках самого CM после его обновления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

configure
interface LineCard 0 
protocol-pack version "3.7.0PP26" 
exit
exit
Note: you will have to follow this procedure everytime the SCE is reloaded.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

configure
interface LineCard 0 
protocol-pack version "3.7.0PP26" 
exit
exit
Note: you will have to follow this procedure everytime the SCE is reloaded.

 

Странная весьма операция, Вы уж извините. Во-первых - если ей принудительно задать версию протокол пака, реальная ситуация от этого не изменится, как не работала 3.7.1 с протокол паком 3.7.0 так она и не будет с ним работать. Во-вторых - в списке комманд, даже при enable 15 в настройке интерфейса комманды protocol-pack version нет, однако при вводе SCE не "ругается", и даже отображает заданный протокол пак в конфиге. В-третьих после ввода комманды SCE перестаёт отзываться на запросы от SCA BB консоли - лечится перезагрузкой SCE. В общем пользы никакой, один вред, или если я чего-то недопонимаю, ткните носом не стесняйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уточнил, что у меня стоит "protocol-pack version 3.7.0PP26". Вам нужно указать в команде Вашу версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уточнил, что у меня стоит "protocol-pack version 3.7.0PP26". Вам нужно указать в команде Вашу версию.

 

В том то и фокус, что отдельного протокол-пака для прошивки 3.7.1 пока не выпустили, на данный момент он просто вшит в прошивку, и после обновления до 3.7.1 не отображается. Я сейчас пытаюсь выяснить корректно ли у меня работает сама SCE, т.к. связка SCE+SCMS CM не работает. Вопрос знатокам: кто-нибудь смотрел tcpdump'ом или wireshark'ом как передаются RDR'ы с SCE на CM? Каков скажем приблизительный RDR-rate для 1000 пользователей и загрузке канала около 1Гб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уточнил, что у меня стоит "protocol-pack version 3.7.0PP26". Вам нужно указать в команде Вашу версию.

 

В том то и фокус, что отдельного протокол-пака для прошивки 3.7.1 пока не выпустили, на данный момент он просто вшит в прошивку, и после обновления до 3.7.1 не отображается. Я сейчас пытаюсь выяснить корректно ли у меня работает сама SCE, т.к. связка SCE+SCMS CM не работает. Вопрос знатокам: кто-нибудь смотрел tcpdump'ом или wireshark'ом как передаются RDR'ы с SCE на CM? Каков скажем приблизительный RDR-rate для 1000 пользователей и загрузке канала около 1Гб?

rate задается в sca-bb, посмотреть можно на самой sce - show RDR-formatter statistics

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно удалять /tffs0//images/SEOS.pkg ?

 

при обновлении ни когда не хватает места

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день,

 

нам дали на время cisco SCE2020 для отладки ПО

Не получается запустить устройство, при загрузке ругается на managment agent

и заново перегружается

Поскольку это устройство ранее было у другой организации, подозреваю, что нужно или стереть какую-то информацию, или наоборот, восстановить.

Возможно, перед передачей нам стерли что-то лишнее.

Не могли бы дать совет, что и где посмотреть, и какой файл нужен для загрузки managment agent

Спасибо заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как импортировать CSV-file в железку SCE-1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FTP

 

А можно яснее?

 

Может, кто знает, что за ошибка

Failed to apply service configuration at "SCE device : Client version 3.5.5 PP18 is different than SCE version 3.5.5, therefore apply is not allowed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.