Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пришли сплайсы от китайцев на 24 КЗДС как правильно осуществить укладку и крепление 32 волоконного кабеля

32 волоконный кабель прокладывается на вдоль линии зданий - всего их 31, топология звезда но суть ни в этом.

Так как кабель 32 волоконный соответственно во втором здании у меня будет непременно 32 сварки, муфт у меня нет, бокса тоже нету. Заказчик передал мне вот такой сплайс

 

http://files.mail.ru/KNFXWI (смотрите видео).

 

Я вижу каждый сплайс расчитан на 24 сварки. и в голову

пришли следующие сценарии сварки, пожалуйста помогите определится какой наиболее верный

1) Осуществляю сварку всех 32 волокон, 24 волокна размещаю по своим местам, кабель прочто фиксирую на входе в сплайс, остальные 8 сваренных волокон тоже оставляю в сплайсе, ну пусть себе так лежать не размещенные по соотвестующим лункам. Дополнительно прочно фиксирую опто кабель на взоде в ящик железный. Вывожу пигтейл и подключаю к оборудованию

2) Так как кабель модульный, несколько модулей свариваю в одной в сплайсе, другие в другом сплайсе, кабель оптический прочно фиксирую к стенке ящика, сам сплайс фиксирую резиновой стяжкой также к стенке ящика, аккрутно вывожу пигтейл и подключаю к оборудованию.

3)все тоже самое выш описаное или 1 или 2, но дополнительно ставлю в ящике планку для опторозеток и подключаю пигтейл к розетке с одной стороны и с другой подключаю патчкорд, потом уже его вставляю в оборудование.

 

Буду признателен за ваше мнение как лучше сделать.

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, ой, гавно сплайсы =)было у меня парочка таких залетных - в них ильзы без резинки сверху не держатся. если хочется по хорошему - варись в 2 кассеты... если пофигам - по 2 волокна в гильзу -тока аккуратно - не перекрещивай внутри и старайся по окружности гильзы равномерно. если кабель многомодульник то в сплайс его варить некрасиво и хрупко молучается - я сталю такие http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...2258&cat=47 боксы - влезает 2 кассеты (насчет 3х непомню)все надежно и крепко. там где менее 12 волокон - http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...4888&cat=47 патч в 3мм оболочке надежно в них крепится. для себя идеальной кассетой считаю http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...5340&cat=47

Изменено пользователем dIMbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да касеты эти говно изрядное, гильзы не держаться, зачем мудрить и заниматься самодеятельностью, 10$ не такая и большая сумма (если на наге)

погуглил http://arnelpro.ru/ru/mini_koh_8

http://telcord.ru/index.php?option=com_con...1&Itemid=85

 

теоретически в последний можно и 2 пенель вставить или полноценную кассету

Изменено пользователем 2go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямо в кассету без проблем варится тока одномодульный кабель - многомодульник толще и жестче -концы надо где-нибудь закреплять. сам сейчас варюсь исключительно в боксах. но есть порядка сотни ящиков со сплайсами - там где наговский кабель вешали 8 волокон - живет несколько лет дез проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. Зачем тянуть кабель 32 волокна до последнего дома? Можно ж набрать цепочкой куски 32 - 24 -16 - 12 - 8 - 4, разваривать намного легче будет.

2. Зачем для разварки резать все модули? Режется только один модуль, из которого отводится волокно на дом, остальные модули укладыватся кольцами. Для этого, очевидно, сплайса маловато - нужна нормальная муфта или ODF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. Зачем тянуть кабель 32 волокна до последнего дома? Можно ж набрать цепочкой куски 32 - 24 -16 - 12 - 8 - 4, разваривать намного легче будет.

2. Зачем для разварки резать все модули? Режется только один модуль, из которого отводится волокно на дом, остальные модули укладыватся кольцами. Для этого, очевидно, сплайса маловато - нужна нормальная муфта или ODF.

На (1)кабель в наличии только 32 волоконный, то сильно выбирать не приходится.

на (2) нам легче порезать полностью и потом варить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да было бы здесь взять бокс, взял бы и не мучался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. Зачем тянуть кабель 32 волокна до последнего дома? Можно ж набрать цепочкой куски 32 - 24 -16 - 12 - 8 - 4, разваривать намного легче будет.

резервирование в обе стороны, всегда можно дом запустить по обратке, с другого узла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что это за место ?

кабель только 32 волоконный

сварщики лишнюю работу выполняют

и где бокры и кроссы не найдеш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что это за место ?

кабель только 32 волоконный

сварщики лишнюю работу выполняют

и где бокры и кроссы не найдеш

У нас не продаются. Сети никто не строит. Ну если даже продается вдруг, то цена будет такой, словно он сделал из золота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы могли бы выложить фотки примерных работ ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-8 волокон можно спокойно в одну гильзу... 4 года сварки, и только один раз ломая гильзу при переварке направления сломали другое волокно... простой составил 2.5 минуты, пока зачистили и сварили отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем резать все модули разом? о.0

Разрезайте 1 модуль на каждые 6-8 домов (сколько там у вас волокон в модуле).

Меньше сварок = меньше вероятных геморроев + лучше сигнал + быстрее работы пройдут.

Если уж кабель порвут, то вам никакие "обратки" не помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, а кабель в дырки диаметром 16мм тоже не разрывая модули протаскивать? тащить 2-3км одной длиной? в ящик тоже заводить проблема - оно такого мудоханья не стоит - особенно при наличии своей сварки. итти то все по крышам будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, а кабель в дырки диаметром 16мм тоже не разрывая модули протаскивать? тащить 2-3км одной длиной? в ящик тоже заводить проблема - оно такого мудоханья не стоит - особенно при наличии своей сварки. итти то все по крышам будет.

Это я соглашусь, не стоит это мудохание таких трудозатрат, когда свароник под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы раньше брали самодельный ящик в него устанавливали фанеру или чтото подобное и на неё крепили и кассету и крепили непосредственно ввод кабеля

ну бокс золотой будет пожалуй если его на луну отправить

п.с. а из благородных металлов кроссы в продажу ещё не поступали ?

 

 

Изменено пользователем 2go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, а кабель в дырки диаметром 16мм тоже не разрывая модули протаскивать? тащить 2-3км одной длиной? в ящик тоже заводить проблема - оно такого мудоханья не стоит - особенно при наличии своей сварки. итти то все по крышам будет.
Это я соглашусь, не стоит это мудохание таких трудозатрат, когда свароник под рукой.

Так говорят только те, кто реальной разваркой еще не страдал. Продернуть в 16мм дырку 3 км кабеля - это всего на полчаса больше работы. 32 дома провешиваются цельным сегментом за 6-8 дней. Разварка модуля на 8 волокон - максимум 2 часа работы, 32 дома будут разварены за полторы недели.

А разварка 32-х волокон - это минимум день работы. 32 дома по 32 волокна ваш сварщик будет полтора месяца разваривать (с учетом выходных).

Про "обратку" - пионэрский бред. В первом топике озвучили топологию - звезда, а не кольцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, а кабель в дырки диаметром 16мм тоже не разрывая модули протаскивать? тащить 2-3км одной длиной? в ящик тоже заводить проблема - оно такого мудоханья не стоит - особенно при наличии своей сварки. итти то все по крышам будет.
Это я соглашусь, не стоит это мудохание таких трудозатрат, когда свароник под рукой.

Так говорят только те, кто реальной разваркой еще не страдал. Продернуть в 16мм дырку 3 км кабеля - это всего на полчаса больше работы. 32 дома провешиваются цельным сегментом за 6-8 дней. Разварка модуля на 8 волокон - максимум 2 часа работы, 32 дома будут разварены за полторы недели.

А разварка 32-х волокон - это минимум день работы. 32 дома по 32 волокна ваш сварщик будет полтора месяца разваривать (с учетом выходных).

Про "обратку" - пионэрский бред. В первом топике озвучили топологию - звезда, а не кольцо.

У меня склад далеко от строительство данного проекта, транспортного средства чтобы перевозить барабан с 10 кабеля и в нужной момент отрезать по 2-3 км, а также работников в количестве 20 человек для проведения этой работы нету.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разварка 32-х волокон - это минимум день работы. 32 дома по 32 волокна ваш сварщик будет полтора месяца разваривать (с учетом выходных).

Странно, у нас сварщик 2 кассеты 24 порта варит в течении часа-двух... Всё аккуратно, каждое волокно в своей гильзе.

Изменено пользователем terrible

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разварка 32-х волокон - это минимум день работы. 32 дома по 32 волокна ваш сварщик будет полтора месяца разваривать (с учетом выходных).
Странно, у нас сварщик 2 кассеты 24 порта варит в течении часа-двух... Всё аккуратно, каждое волокно в своей гильзе.

Наверно от условий работы зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так: на первых двух десятках домов поизголялся и протащил бы кабель "насквозь" не разрезая. Ну или разрезая на длины в около километра....

Технология проста до безобразия:

кабель начинает монтироваться с середины участка в две бригады из двух человек. В худшем случае трех.

Один подает кабель в "дырку", второй помогает на чердаке, третий вытягивает его на улицу или крышу.

Очень помогает радиосвязь....

У меня так два пацана километр за рабочий день на 8 узлов растянули. Еще 2 дня я его варил. Если б все почикали, возились бы дольше. Дольше вымерять было-бы. И варил бы я 32 волокна в 20 точках две недели бы...

 

На следующих домах уже имеет смысл кусками тянуть. Ибо варить уже меньше придется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медленно варите.... 8-16 волокон час-полтора на точку - притти, разложиться, развести концы, завести в бокс, разделать,разварить. ну на 32 волокна понадобится час на сварку если не торопиться - 45 сек усадка гильзы, 30 сек зачистить-сварить волокно. 20мин на разделку. 2 скалывателя ускорят работу в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так: на первых двух десятках домов поизголялся и протащил бы кабель "насквозь" не разрезая. Ну или разрезая на длины в около километра....

Технология проста до безобразия:

кабель начинает монтироваться с середины участка в две бригады из двух человек. В худшем случае трех.

Один подает кабель в "дырку", второй помогает на чердаке, третий вытягивает его на улицу или крышу.

Очень помогает радиосвязь....

У меня так два пацана километр за рабочий день на 8 узлов растянули. Еще 2 дня я его варил. Если б все почикали, возились бы дольше. Дольше вымерять было-бы. И варил бы я 32 волокна в 20 точках две недели бы...

 

На следующих домах уже имеет смысл кусками тянуть. Ибо варить уже меньше придется....

а как не разрезая кабель, вываривать по одному волокну в доме???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.