Перейти к содержимому
Калькуляторы

большой частный сектор, строительство оптики?

Есть большой частный сектор 1500 домов, протяженность 7км,

от узла связи три луча можно сделать в разные стороны.

Задача Инте+TВ в дом, предполагаемое количество юзеров через пару лет примерно 1200,

народ богатый готов платить разумную плату за подключение.

 

Встал вопрос на чём строить, хочется оптикой в каждый дом.

коаксиал и витуха летом замучает при грозах, плюс проблемы с активкой по магистрали.

Кабель вешать по столбам будем.

Проблема с электросетями, не разрешают вешать активку на столбы, только пассиив.

Смотрю в сторону GEPON для интернета.

Можно ли в одну жилу GEPON и TB засунуть посредством CWDM.

 

Есть у кого опыт такого строительства? Жизнеспособно это?

Отзывы о GEPON?

Изменено пользователем rixo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел цены на gepon,

думаю что погорячился я с выбором этой технологии :(

Zyxel

OLT-1308 8-портовый коммутатор GEPON с разъемами SC и 4 слотами SFP совмещенными с разъемами RJ-45 $19072

ONU-631HA-11 Модем GEPON на расстояние до 10 км с портом Gigabit Ethernet $311

 

проще тогда телевидение по оптике + оптический приемник у клиента с обратным каналом + кабельный модем.

 

нужна качественная сеть?

киньте идею :))

Изменено пользователем rixo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел цены на gepon,

[...]

киньте идею :))

Поиском воспользуйтесь.

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry426162

 

 

P.S.

Смотрите лучше на GPON.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shop.nag.ru - более правильный по цене гпон. Или длинк. Если выбьете лучшую цену, киньте мне пм :). Да, и обратите внимание на тот факт, что гпон подразумевает по 1 волокну сразу и инет, и аналоговое тв. Не надо никаких цвдм изобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересует данный вопрос. В частном секторе потенциальных абонентов порядка 20000 чел. Склоняемся к технологии GPON. Просматривали цены и на Huawei и на Alphion. На оборудование Gepon цены вообще заоблачные (от 400 у.е за ONT). Также по возможности не хотелось бы дополнительно использовать оборудование для ввода в волокно КТВ, Ericson вроде в OLT уже все есть. Кто занимался PON посоветуйте, пожалуйста, какое оборудование лучше использовать.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот схемка моего проекта где-то на 1000 домов с проникновением 30-50%

http://depositfiles.com/files/swycshubc

И приблизительная смета: http://depositfiles.com/files/btjg4ienp

 

Технология оптика в дом. Езернет по 1 волокну, КТВ по еще одному.

 

Серые квадратики - это квартальный узел - ящик на столбе с кроссом на 48

В нем разварены 23 волокна с центрального узла и 1 волокно на делитель на 24 для КТВ.

В центре красный квадрат - это Центральный узел. Отдельное помещение с местом под 2 стойки и кондиционером.

Остальные красные квадратики - это маленькие узлы, в многоквартирных домах, где можно подключить питание, и есть круглосуточный доступ, и место для ящика с оборудованием.

 

Получается приблизительно 2 тыр на потенциального хомячка это пассивка.

Еще где-то такая же сумма выйдет на активку в узле

Подключение абонента к ящику на столбе еще около 4 тыр.

Всего 1 хомяк выходит около 8 тыр (без работы)

Первоначальные затраты на строительство этого объекта около миллиона рублей. не считая работы...

 

Оптимально я считаю располагать один центральный узел приблизительно на 16 маленьких узлов на столбах или около 400 потенциальных абонентов.

Расстояния в данном случае особого значения не имеют.

 

У нас сейчас смонтирован центральный узел, узлы 2 и 4 и 5 штук ящиков на столбах.

Всего пока пару десятков хомячков подключено.

Весной будем добивать этот район до конца во что-бы то не стало.

 

С единственной разницей, что КТВ, наверное все-же будем делать коаксиалом, т.к. договорились с электриками подключить в ящики электричество и плотность подключения к КТВ у нас раз в 10 больше, чем к инету. По этому себестоимость подключения КТВ без инета по коаксиалу у нас получается около 3 тыр. вместе с работой....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал ELTEX GePON оборудование, продаётся на shop.nag.ru, работает вроде неплохо. Телевидение можно давать кабельное по тому же волокну, на длине волны 1550, так как сам PON работает на 1310/1490.

Изменено пользователем vadimus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже интересует данный вопрос. В частном секторе потенциальных абонентов порядка 20000 чел. Склоняемся к технологии GPON. Просматривали цены и на Huawei и на Alphion. На оборудование Gepon цены вообще заоблачные (от 400 у.е за ONT). Также по возможности не хотелось бы дополнительно использовать оборудование для ввода в волокно КТВ, Ericson вроде в OLT уже все есть. Кто занимался PON посоветуйте, пожалуйста, какое оборудование лучше использовать.........

вы не перепутали с терминологией :)? GePON- дешевле GPON- дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У планета в гепоне онушки по 75 баксов, но олт под 40 уе абонент выходит, я хз как работает. Сам факт того что есть ону <100 уе радует, еще немного, как будет баксов по 50 можно даже наш убогий частный перестроить на гепон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а planet у абонента снюхается с d-link в узле ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не перепутали с терминологией :)? GePON- дешевле GPON- дороже

Узнавали Gepon Zyxel, D-Link, Spectral Wave, UTStarcom - ONT дороже 400 у.е. GPON -250 у.е.(это цены с портами под интернет, ТВ и телефон)

Изменено пользователем STOlga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продайте мне на Украине онушек, без разницы ГеПОН или ГПОН дешевле 100 баксов только с лан портом, и я буду счастлив, да и думаю не я один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rixo,

 

Могу подсказать с оборудованием GPON. ONT будет стоить нормальных денег! От мирового производителя.

 

При таких данных - 7км и 1500 домов все будет очень даже жизнеспособно.

 

Свяжись со мной andriip собака gmail.com

 

С ув.

Андрей

 

 

 

Продайте мне на Украине онушек, без разницы ГеПОН или ГПОН дешевле 100 баксов только с лан портом, и я буду счастлив, да и думаю не я один

 

Свяжись со мной andriip собака gmail.com . Я в Украине, обсудим проект, посмотрим есть ли там смысл в GPON и как его можно реализовать!

 

С ув.

Андрей

 

вы не перепутали с терминологией :)? GePON- дешевле GPON- дороже
Узнавали Gepon Zyxel, D-Link, Spectral Wave, UTStarcom - ONT дороже 400 у.е. GPON -250 у.е.(это цены с портами под интернет, ТВ и телефон)

В зависимости от объемов можно делать и дешевле и не на Д-Линковском ГЕ-ПОНе а на номальном оборудовании GPON

 

Тоже интересует данный вопрос. В частном секторе потенциальных абонентов порядка 20000 чел. Склоняемся к технологии GPON. Просматривали цены и на Huawei и на Alphion. На оборудование Gepon цены вообще заоблачные (от 400 у.е за ONT). Также по возможности не хотелось бы дополнительно использовать оборудование для ввода в волокно КТВ, Ericson вроде в OLT уже все есть. Кто занимался PON посоветуйте, пожалуйста, какое оборудование лучше использовать.........

 

Могу помочь с Ericsson. Вы где находитесь? В России? Свяжись со мной andriip собака gmail.com

Изменено пользователем Andriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свяжись со мной andriip собака gmail.com . Я в Украине, обсудим проект, посмотрим есть ли там смысл в GPON и как его можно реализовать!

 

С ув.

Андрей

Огласите хоть какую-то информацию для старта: что за оборудование, цену от которой отталкиваться, дальше уже можно будет думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свяжись со мной andriip собака gmail.com . Я в Украине, обсудим проект, посмотрим есть ли там смысл в GPON и как его можно реализовать!

 

С ув.

Андрей

Огласите хоть какую-то информацию для старта: что за оборудование, цену от которой отталкиваться, дальше уже можно будет думать.

100Base-FX WDM медиаконвертер за 25$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100Base-FX WDM медиаконвертер за 25$.

Было 30-35, стало 25, сдайте продавца :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100Base-FX WDM медиаконвертер за 25$.
Было 30-35, стало 25, сдайте продавца :)

Ну Мир не стоит на месте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот схемка моего проекта где-то на 1000 домов с проникновением 30-50%

http://depositfiles.com/files/swycshubc

И приблизительная смета: http://depositfiles.com/files/btjg4ienp

А давай на этой базе статью? ;-)

Тут дополнить-то совсем не много, а материал интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется подождать чуть чуть....

Снег растает - пойдем доделывать.

Тогда будет по больше чего показать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100Base-FX WDM медиаконвертер за 25$.
Было 30-35, стало 25, сдайте продавца :)

Ну Мир не стоит на месте :)

С миром все понятно, не понятно кто такие цены дает :)

Хотя месяца два у продажников не зондировал изменения цен, надо будет провести "исследование".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За $25 не видел, а вот по $28 (мин. партия 50 штук) - хоть морской контейнер. Конвертеры Foxgate.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продайте мне на Украине онушек, без разницы ГеПОН или ГПОН дешевле 100 баксов только с лан портом, и я буду счастлив, да и думаю не я один

http://local.com.ua/forum/topic/28110-uapon/page__pid__224621#entry224621

http://local.com.ua/forum/topic/24316-gepon-%D1%87%D0%B8-ethernet/page__st__460

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.