Перейти к содержимому
Калькуляторы

email прировняют к паспорту

Адрес электронной почты может быть приравнен к паспортным данным в случае общения с госорганами. Такое мнение высказал в понедельник глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на заседании правительственной комиссии по развитию рынка электронных услуг. «Мы полагаем, что при современном развитии общества к стандартным атрибутам идентификации гражданина, таким как номер паспорта, место регистрации, почтовый адрес, вполне можно будет добавить и электронный почтовый ящик», — цитирует министра агентство «Прайм-ТАСС».

 

ссылка

 

интересно примут или нет?

 

мое мнение: не стоит оно того, паспорт и есть паспорт, уж лучше буду стоять в очередях, чем получать письма о том, что кредит мне уже выдали и когда же мне начинать уже выплачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно утрировать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это для красоты позиции:)

просто исхожу из того, как легко уводятся email'ы у хомяков, и какое у них трепетное отношение к паспорту, ибо пока они не научены следить за своей информацией в интернет также, как на бумаге

Изменено пользователем boo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там речь про общение с госорганами, а не банками.

Это типа на соседа настучать или запрос какой отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше- тем круче травушка-буравушка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага спамеров будут закрывать по 213 или 115 или 116 УК РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот совсем недавно на анекдоте показывали оферту на прочтение спама....

и еще. есть государства, в которых большинство граждан не знают, как выглядит паспорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть государства, в которых большинство граждан не знают, как выглядит паспорт
Потому что у них тотально есть водительские права, а кому права не положены - тем в том же окошке выдают АйДи - те же права, но с пометкой "водить низзя!"

 

Это те же яйца, только в профиль, не надо педалить вот так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я не педалю...

несмотря на то, что водительские права с надписью "водить низзя!" диссонируют, почти когнитивно, речь о другом.

есть страны, где удостоверения совсем редко показываются их обладателям на глаза. совсем. редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я не педалю...

несмотря на то, что водительские права с надписью "водить низзя!" диссонируют, почти когнитивно, речь о другом.

есть страны, где удостоверения совсем редко показываются их обладателям на глаза. совсем. редко.

Да, есть, я в такой стране живу. Паспорт показываю только в аэропорту, и при входе на объекты операторов связи ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, есть, я в такой стране живу. Паспорт показываю только в аэропорту, и при входе на объекты операторов связи ;-)

Аналогично :) Ну, при входе не только на объекты операторов связи, но и на другие объекты, куда кому попало - не положено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, издержки формы два, думаю, следует опустить.

micho, Красноярск перенесли в Африку? Или менты подобрели?

 

По уму -- идея, озвученная в старте топика имеет право на жЫзнь, но только до момента своего рождения в закон. Ибо... Хотите я вам напишу письмецо с произвольного адреса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красноярск перенесли в Африку? Или менты подобрели?
Не знаю. За 15 лет жизни в Красноярске менты докопались ровно один раз, и то только потому что моепу пьяному другу приспичило во время культурно-массового мероприятия докопаться до них.

В Ростове за пять лет докопалиь тоже один раз, когда я грязный и небритый (5 суток в плацкарте) бежал по вокзалу. И че? Думаете в странах свободы и демократии было бы по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

micho: Вероятно, чем меньше город, тем они злее. В мелких городах пристают существенно больше (к аборигенам). Скучно им что ли?

А паспортом я пользуюсь часто -- каждый месяц: плачу коммуналку, и мне нравится делать это ручками, есть момент чутку подумать о прошедшем месяце :)

 

PS куда делся раздел "о сайте"?

Изменено пользователем boykov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна здравая мысль - уплатив за паспорт с чипом 2 штуки, можно получить уже готовый носитель не только биометрических данных, но и криптографических сертификаты - шифрования / ЭЦП.

А при использовании ЭЦП писать можно с любого адреса - хоть с майл.ру.

 

Если честно, уже достает - хренова туча смарт-карт, которые тебя персонализируют, а толку от них - что бы с тебя бабло сняли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А паспортом я пользуюсь часто -- каждый месяц: плачу коммуналку, и мне нравится делать это ручками, есть момент чутку подумать о прошедшем месяце

Это у вас в банках кассиры дикие. Одно время и правда приходилось показывать паспорт когда за детский сад платил, но это было очень недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, издержки формы два, думаю, следует опустить.
Да при чем здесь формы-то? Очень многие организации вполне гражданские категорически против, чтобы к ним шлялся кто попало. И это не только у нас.

 

По уму -- идея, озвученная в старте топика имеет право на жЫзнь, но только до момента своего рождения в закон. Ибо... Хотите я вам напишу письмецо с произвольного адреса?
Ерунда это все, поверьте! Так, игры досужего ума. Даже если всем раздать что-то вроде Иванов.Иван.Иванович@петербург.россия.ру - даже в этом случае не полетит никуда...

 

Видите ли, тут любая штука о двух концах. Выдача некоторых данных и производство некоторых действий требует юридически значимой идентификации клиента. И все тут, все это разговоры, не более. Если Ваши декларации о доходах ФНС начнет предъявлять кому попало - первый взвоете. Как только начинают упрощать - наталкиваются на последствия, в большинстве случаев - неприятные.

 

 

Есть одна здравая мысль - уплатив за паспорт с чипом 2 штуки, можно получить уже готовый носитель не только биометрических данных, но и криптографических сертификаты - шифрования / ЭЦП.

А при использовании ЭЦП писать можно с любого адреса - хоть с майл.ру.

Да это можно было бы, только проблема внедрения ЭЦП - она не в технологиях, а в общем техническом уровне населения :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при чем здесь формы-то? Очень многие организации вполне гражданские категорически против, чтобы к ним шлялся кто попало. И это не только у нас.
Да я сам такой, коллокаторов гоняю паспорта ксерить :)

 

По уму -- идея, озвученная в старте топика имеет право на жЫзнь, но только до момента своего рождения в закон. Ибо... Хотите я вам напишу письмецо с произвольного адреса?

Ерунда это ....skipped... ощать - наталкиваются на последствия, в большинстве случаев - неприятные.

дык а я про что? По ходу мы не понили друг друга. Я, вероятно, разучился читать.
Изменено пользователем boykov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это можно было бы, только проблема внедрения ЭЦП - она не в технологиях, а в общем техническом уровне населения :(((
Не понял...

Даже безграмотная россия знала как приложить палец к бумаге, что бы подтвердить свое согласие с содержимым, прочитанным вслух.

В истории страны был ликбез. Родине нужно было, что бы все умели читать, писать, и подписываться, а не ставить крестик или чернильный оттиск пальца.

Сегодня может быть только одна причина - государству нафиг ненужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, уже достает - хренова туча смарт-карт, которые тебя персонализируют
А это что за ?

Я может конечно одичал уже, но не имею на руках ни одной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банковская карточка с чипом, симка в сотовом телефоне, всевозможные е-токены, ру-токены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картуччо: даже банковской карточки нет?

AlexBT электронные методы персонализации нужны лишь для ускорения процесса. То бишь для частых и типовых операций системы "заплатить денюжку небольшую", "включить машину", "получить доступ". Причем недорогих операций. ИЛИ за электронные методы персонализации платятся вполне себе серьезные денюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык банковская карточка не смарт, обычная магнитная.

Знаю множество людей, у которых нет банковской карточки. Ни одной.

Закрыл счет и нет идентификатора получается. Этак можно и домофонный ключ от подъезда посчитать :)

Аналогично же и сам карта. Они уже как презики эти симки.

А на мой паспорт зарегистрированы пяток симкарт, которые по родственникам раскиданы.

Изменено пользователем Картуччо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык про то и речь в теме топика....

симкарта не требует авторизации от владельца. равно как и smtp сервер.

а банковская -- она чуточку сложнее, нежели симка. Ибо собственноручная подпись, либо циферки пина сам должен ввести (все дружно забыли, как добрые кассирши проводят платежи от покупателей в состоянии нестояния).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вернувшись к теме о емайлах, а что планируется делать с теми людьми для которых компьютер - это черный ящик с якубовичем, им тоже дудут емайл )) и на каком сервере будут емайлы граждан, а что если сервер закроется/накроется/домен проворонят, тогда уж надо общероссйиский почтовый сервер делать государсвенный, чтобы пароль можно было восстановит/получить предъявив себя как гражданина, так чтоли )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.