Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите с выбором оборудования для Wi-Fi сети планируем постройку сети Wi-Fi

Доброго дня!

Планируем развернуть небольшую Wi-Fi сеть. Вот только с оборудованием для БС определиться не могу.

Условия: есть сервер, куда подходит инет, от него до БС будет мост. От БС до клиентов - от 150 м до 1,5 км. Примерная схема на картинке.

После недели изучения форумов, пришёл к такому:

Мост (5-7 км)

Bullet 2M HP - Bullet 2M HP с направленными антеннами (какими именно пока не определился)

БС

MikroTik RB433AH

MikroTik miniPCI R52n 3 шт.

секторные антенны 3шт. (опять таки не знаю какие)

 

По этому есть ряд вопросов от ламерских до...

1) каждая miniPCI карта должна работать в отдельном канале или все три в одном? и также Bullet обеспечивающий мост должен передавать в другом канале нежели БС отдаёт клиентам (мост будет "смотреть" в противоположную сторону от "раздачи" клиентам)? это необходимо потому как не могу расчитать ширину полосы для получения лицензии.

2) какая скорость будет в мосте? это будет полудуплекс? (необходима ок. 50 Мбит) как один из вариантов думаю использовать пару Bullet`ов с каждой стороны (один передаёт, а другой принимает)

3) сколько одна miniPCI карта выдержит одновременных подключений? (в магазине мне сказали что 20-25)

4) будут ли какие-то проблемы если в середине моста поставить репитер? (особенности рельефа. без испытаний не известно будет ли соединение)

5) какие точки необходимо будет ставить у клиентов? (примерно от и до в зависимости от расстояния до БС)

6) буду рад услышать про любые конфигурации, т.к. асортимент и RB и miniPCI карт довольно таки большой. разница +/- роли большой не играет, если это будет на пользу качеству!

7) что такое dBm и dBi? какова их зависимость от мощности ТД в миливаттах и антенны?

 

перед тем как начинать эту тему, я на протяжении недели изучал несколько форумов. возможно что-то и пропустил. поэтому большая просьба писать по существу и людей, которые действительно занимаются решением подобных задач. если какой-то из вопросов уже поднимался на форуме, пишите пожалуйста ссылку. просто не хотелось бы купить оборудование и затем узнать, что это "не совсем то"! :)

 

заранее спасибо!

 

почему-то картинки не загружаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Планируем развернуть небольшую Wi-Fi сеть. Вот только с оборудованием для БС определиться не могу.

Условия: есть сервер, куда подходит инет, от него до БС будет мост. От БС до клиентов - от 150 м до 1,5 км. Примерная схема на картинке.

После недели изучения форумов, пришёл к такому:

Мост (5-7 км)

Bullet 2M HP - Bullet 2M HP с направленными антеннами (какими именно пока не определился)

БС

MikroTik RB433AH

MikroTik miniPCI R52n 3 шт.

секторные антенны 3шт. (опять таки не знаю какие)

 

По этому есть ряд вопросов от ламерских до...

1) каждая miniPCI карта должна работать в отдельном канале или все три в одном? и также Bullet обеспечивающий мост должен передавать в другом канале нежели БС отдаёт клиентам (мост будет "смотреть" в противоположную сторону от "раздачи" клиентам)? это необходимо потому как не могу расчитать ширину полосы для получения лицензии.

2) какая скорость будет в мосте? это будет полудуплекс? (необходима ок. 50 Мбит) как один из вариантов думаю использовать пару Bullet`ов с каждой стороны (один передаёт, а другой принимает)

3) сколько одна miniPCI карта выдержит одновременных подключений? (в магазине мне сказали что 20-25)

4) будут ли какие-то проблемы если в середине моста поставить репитер? (особенности рельефа. без испытаний не известно будет ли соединение)

5) какие точки необходимо будет ставить у клиентов? (примерно от и до в зависимости от расстояния до БС)

6) буду рад услышать про любые конфигурации, т.к. асортимент и RB и miniPCI карт довольно таки большой. разница +/- роли большой не играет, если это будет на пользу качеству!

7) что такое dBm и dBi? какова их зависимость от мощности ТД в миливаттах и антенны?

 

перед тем как начинать эту тему, я на протяжении недели изучал несколько форумов. возможно что-то и пропустил. поэтому большая просьба писать по существу и людей, которые действительно занимаются решением подобных задач. если какой-то из вопросов уже поднимался на форуме, пишите пожалуйста ссылку. просто не хотелось бы купить оборудование и затем узнать, что это "не совсем то"! :)

 

заранее спасибо!

 

почему-то картинки не загружаются...

Рекомендация, почитать форум недельку, а то и две. Все вопросы типовые, ответы были не однократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не трудно, пару ссылочек!

 

спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не трудно, пару ссылочек!

 

спасибо!

http://forum.nag.ru/forum/index.php?act=search

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не трудно, пару ссылочек!

 

спасибо!

Если Вы будете ориентироваться на информацию из форумов и продавцов магазинов , то боюсь у Вас сложится несколько искривленное понимание о современных технологиях беспроводного доступа. В форумах , и в данном в частности, преобладает информация об опыте применения wif устройств низшего ценового уровня, предназначенного для бытового применения. Насколько я понял Вы собираетесь получить лицензии на частоты и работать как легальный оператор. Поэтому Вам скорее всего нужно оборудование операторского класса, о котором на форумах практически нет информации.

Я бы Вам посоветовал пообщаться с продавцами не интернет магазинов, а с продавцами дистрибуторов разного оборудования операторского класса ( описание оборудования и дистрибуторов можно найти в Интернет). Также нужно будет пообщаться с операторами, использующими то или иное оборудование именно операторского класса. Почему то представителей этого рыночного сегмента на форумах мало ( заняты наверное очень сильно :-).

Изучите полную картину и тогда примете решение что Вам больше подходит.

Я предполагаю , что очень много завсегдатаев форума начнут утвержать что буллет или рокет M5 это и есть самое последнее достижение устройств операторского класса.

Но я бы сказал, что wifi оборудование не является предметом инвестиций в сетевую инфрастуктуру оператора по разным причинам. И низкая эффективнось и качество этих устройств и построенной на них сети - не главная причина. Самое главное при строительстве более менее серьезной сети - защита инвестиций, которой у сети на wifi оборудовании нет.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы Вам посоветовал пообщаться с продавцами не интернет магазинов, а с продавцами дистрибуторов разного оборудования операторского класса

проблема в том, что каждый продавец будет хвалить свой товар, иначе какой же он продавец ? Термин "операторского класса" сейчас ни как не защитит инвестиций, можно вляпаться так и на такие суммы, что "мама ни горюй"

Общаться надо не только с продавцами, а и с теми кто пользуется таким железом и от этого строить свое мнение об оборудовании, для этого такие форумы и полезны.

Разница межну продавцами и теми кто устанавливает и супортит их железки довольно большая и порой продавцы до конца не знают свой товар чем установщики, все зависит от как устроена связь с клиентами в конкретных фирмах

начнут утвержать что буллет или рокет M5 это и есть самое последнее достижение устройств операторского класса

кто занимается этим профессионально, ни когда такое не утверждали и не будут утверждать, убикути делает удобные железки за нормальные деньги и не более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы.

стоимость оборудования должна отвечать заложенным задачам.

Глупо строить сеть, подключая "юриков" и прочие ответственные объекты наносами или длинками, радуясь какой получается навар

либо построить мега сеть на вимаксе и непонимать почему ни кто в поселке не хочет подключаться это ведь оборудование операторского класса или подключать в минус, надеясь что вот вот попрет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Оборудование операторского класса" это такой специальный термин, который означает что сеть будет предоставлять услуги предсказуемого качества предсказуемому количеству пользователей. То что дорого, это следствие, но в бизнесе важно не "дорого", а "предсказуемо". Да и дорого понятие относительное, обслуживание оборудования операторского класса занимает в 3-5 меньше времени специалиста или ремонтника.

 

Автор вы совсем не с того конца ставите задачу. Для начала напишите сколько пользователей планируется на старте, через год и максимум. Напишите какие услуги хотите давать, сколько мбит по каким тарифам, потом напишите за какой параметр нужно бороться - низкую стоимость или приемлемое качество ( эт две противоположные задачи) Обычно в деревне нужно лишь бы подешевле, но если не дай бог собираетесь конкурировать с ADSL то расклад потребуется иной.

 

Если все сказанное осталось пустым звуком, начните с наностейшинов ( по карайней мере не придется думать об антеннах), дальше жизнь научит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество абонентов максимум будет 250 - 300 (как посчитать сколько на старте и через год даже не знаю...). Конкуренция будет только с Киевстаром, МТС и Пиплом (который выдаёт здесь максимум 30Кб/с). Тарифы будут безлиминтные: 256 Кб/с - 50 грн, 512 Кб/с - 75 грн и 1024 Кб/с - 100 грн (но этот вопрос ещё не до конца проработан). На начальном этапе будет предоставляться только инет, но через 1-2 месяца будет и фтп (локальный, в пределах этого посёлка, для того чтобы не грузить мост). Основные требования при постройке сети - это надёжность и возможность модернизации. Так же минимальная стоимость подключения для абонента, а т.к. расстояние до БС будет максимум 1 км, то скорее всего можно будет использовать PCI карты (возможно что ошибаюсь).

В общем сеть будет выглядеть следующим образом:

сервер с биллингом и инетом --> мост 5 км: RB 411AH+R52Hn (посередине репитер RB 433AH+ 2шт R52Hn) RB 411AH+R52Hn --> роутер (пока не знаю какой) т.к. примерно 40 абонентов будут подключены витой парой и БС (RB 411AH+R52H) - 6 шт или (RB 433AH+ 3шт R52H) - 2 шт. Со временем будет установлено ещё 1 или 2 БС.

 

Для меня ещё не совсем ясным остаётся вопрос по поводу моста. Как лучше сделать:

1) использовать 802.11n с шириной канала 40 МГц

2) использовать Nstream Dual два канала по 20 МГЦ (один на приём, второй на передачу)

 

И по поводу репитера. Какое напряжение должно быть для питания RB 433AH? На различных сайтах разные данные - от "только 12 В" до "от 10 до 28 В". Проблема состоит в том, что к репитеру невозможно подвести линию 220В и он будет питаться от аккумуляторов. Пока есть сомнения: один 12В аккумулятор или два 12В аккума последовательно. И может кто знает потребляемую мощность RB 433AH? Чтобы хоть примерно прикинуть, сколько он продержиться на таком питании.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные требования при постройке сети - это надёжность и возможность модернизации.
и
Так же минимальная стоимость подключения для абонента, а т.к. расстояние до БС будет максимум 1 км, то скорее всего можно будет использовать PCI карты (возможно что ошибаюсь).
Выберите одно из двух. С PCI картами никакой надежности не будет.

 

Вам нормальный вариант посоветовал Сонне, начните с наностшейшенов, их цена вполне по карману хом юзерам и не сильно дороже, а возможно и дешевле чем PCI карта и антенна. В качестве БС используйте микротик, 433АН борда хватит. Постоянное питание от аккумулятора, это жесть! :) Вы их что раз в Х дней менять будете?

 

Про N и dual nstream забудьте. Для того чтобы это работало у всех клиентов должен стоять микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nstream Dual и N будут только в мосте.

А в 433AH радиомодули наводки друг на друга давать не будут? (планируется использовать R52H).

По питанию репитера других вариантов нет! :((( Придётся менять аккумуляторы... Примерно раз в 10 дней! :)

Расстояние от БС до абонентов будет от 100 до 1000 м. D-link DWA-520 не пойдёт в качестве абонентского? И если наностейшены то какие: Ubiquiti Nanostation2 или Ubiquiti NanoStation2 loco?

И ещё вопрос, если секторные антенны БС стоящие рядом делать в разных поляризациях (вертикаль-горизонталь-вертикаль...), то это положительно скажется на соединении и скорости?

 

Спасибо!

 

А кто-нибудь пользовался Ubiquiti AirView2 или Ubiquiti AirView2-ext? Впечатления и есть ли в нём необходимость при постройке сети?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nstream Dual и N будут только в мосте.

А в 433AH радиомодули наводки друг на друга давать не будут? (планируется использовать R52H).

По питанию репитера других вариантов нет! :((( Придётся менять аккумуляторы... Примерно раз в 10 дней! :)

Расстояние от БС до абонентов будет от 100 до 1000 м. D-link DWA-520 не пойдёт в качестве абонентского? И если наностейшены то какие: Ubiquiti Nanostation2 или Ubiquiti NanoStation2 loco?

И ещё вопрос, если секторные антенны БС стоящие рядом делать в разных поляризациях (вертикаль-горизонталь-вертикаль...), то это положительно скажется на соединении и скорости?

 

Спасибо!

 

А кто-нибудь пользовался Ubiquiti AirView2 или Ubiquiti AirView2-ext? Впечатления и есть ли в нём необходимость при постройке сети?

 

Спасибо!

Не должны. Использовать на базе R52H с расстояниями до 1 км, глупо. С таким расстоянием 50 мВт более чем достаточно. К тому же R52H имееют плохую чувствительность.

 

Выбирайте из своих потребностей какой нужен, вся информация по устройствам есть на сайте производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовать на базе R52H с расстояниями до 1 км, глупо. С таким расстоянием 50 мВт более чем достаточно. К тому же R52H имееют плохую чувствительность.

Это же старинная русская черта - делать всё с запасом! :) Но если чувствительность меньше, то выбор будет R52.

 

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dIMbI4

одно уточнение, R2N или R52N?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь пользовался Ubiquiti AirView2 или Ubiquiti AirView2-ext? Впечатления и есть ли в нём необходимость при постройке сети?
Игрался, полностью бесполезные игрушки, разве что пугать графиками бабушек ))).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите лучше R52Hn в стандарте N работают лучше из-за высокой мощности.

 

Потребление борда с карточкой - 12v - 1А при активной работе. Аккумулятора 12 вольт 75 ампер хватит на 2 дня работы, потом снимать и на подзарядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C аккумуляторами - это вообще жесть!...Если нет других способов тогда уж солнечную батарею поставьте или ветряк...А то озлобленные дисконнектом юзеры снимут с толчка...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

аккумуляторы 2х150 ампер.

 

cyberRAT

а насчёт ветряка уже есть мысль!) на 300 Ватт как раз хватит! и ещё там будет постоянный мониторинг напруги на клеммах аккумулятора.

 

 

Какое напряжение должно быть для питания RB 433AH? На различных сайтах разные данные - от "только 12 В" до "от 10 до 28 В" как такое понять можно?

Изменено пользователем stasON500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

аккумуляторы 2х150 ампер.

 

cyberRAT

а насчёт ветряка уже есть мысль!) на 300 Ватт как раз хватит! и ещё там будет постоянный мониторинг напруги на клеммах аккумулятора.

 

 

Какое напряжение должно быть для питания RB 433AH? На различных сайтах разные данные - от "только 12 В" до "от 10 до 28 В" как такое понять можно?

Это значит , что RB 433AH работаг от любого напряжения в этом диапазоне.

Смотрите личку, для Вас сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он промахнулся и прислал мне личку с предложением помощи и аськой:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он промахнулся и прислал мне личку с предложением помощи и аськой:).
Точно так!!

ася 100 322 051

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.