Перейти к содержимому
Калькуляторы

Виды молниеприемников на мачте не нашел в инете вот такой штуки...

Допустим есть 2 мачты.

У первой молниеприемник выполнен в виде перевернутого тазика=) а у второй стандартный циллиндрический.

Будет ли какое-то преимущество тазика в виде "отгоняния" молний от мачты? Ведь молния ударяет в острые предметы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покурил штоль? :)

Мне теперь, что и ножик перочинный в кармане опасно носить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще то не курю=)

чисто интересный вопрос, перерыл пол инета - много написано как "поймать" молнию. А вот как ее отпугнуть ничего нет. А так как везде пишут что молниеприемник должен быть острый, да и на мачтах сотовыъ отчетливо видно, что конец штыря аккуратно болгаркой спилен как иголка у шприца. Значит все эти конструкции очень хорошо притягивают молнию. Вот и подумал а что будет если действовать от противного, значит в сферическую конструкцию молния попадать не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, ну если так боишься, поставь рядом мачту - молниеприёмник с хорошим заземлением, выше и "острей" :)

А так, отпугнуть молнию можно если сильно нажраться и орать на неё во время грозы - наверняка убежит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бьет в острые придметы потому как на них быстрее заряд стикает.На конце острия быстрее протикает процесс ионизации атомов воздуха.

В сферическую тоже может бахнуть.

Когда то рыл инет на эту тему-оказуется есть какой то альтернативный тип молнеотводов,основаный на обратном процесс-т.е. в обект молния просто не может ударить в виду того то того то,вот только полного описания конструктива так и не удалось нарыть. Но было написано что применяется уже более 100лет,вот только где не указывалось.

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное это - Не гадать на пальцах ..и не слушать всякие чужие необоснованные доводы ;) Ведь если я Вам расскажу со своей позиций про молнию -все равно хрен поверите .... За пару вечеров намотать-собрать небольшой трансформатор Тесла (в гугле есть миллионы конструкций) и проверить все самому !!! Тогда будете 100% наглядно знать как распространяются разряды высокого напряжения .. в дальнейшем очень пригодиться для испытаний грозозащит ...

 

http://bsvi.pp.ua/kak-rabotaet-transformat...x-chast-2-sgtc/

 

Operating_tesla_coil.jpg

 

Если понравиться с маленьким - то потом переходите на большие :)))))) Я делал в два раза меньше чем на фото - красиво было (кстати потребление низкое, вот для такой больщой катушки будет не более 400-500Ват .. так как это резонансный трансформатор) ...

 

sgtc.jpg

 

tesla-coil-sparks.jpg

 

также для удивления народа .. народ Вас реально зауважает - ведь будут думать что это больщой шокер :))))))))) будут бояться близко подходить к Вашему дому ... (вот видите сколько позитива от простой конструкций)...

 

Как только сделаете (делов реально на 3-4 часа непрерывной работы) и поиграетесь пару вечерков .. сразу поймете как ведет себя молния -и что она любит и чего не любит ...

Изменено пользователем wireless_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каекс всему эликтическому в этой пятиэтажки... :)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95- если антенна выше всего окружаещего, то никакой формой "отпугивателя" цели не добьешся, все равно будет "привлечение", самое простое- ставь в паре метров пику выше антенны на пару метров, то есть нормальный громоотвод...

 

вот сам думаю что творить, у меня антенна почти на 3 метра выше конька дома, ближайшая точка выше антенны не менее чем в 30 метрах, то есть первая гроза моя =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня получаеться, дом 9 этажей, на нем еще антенна 6 метров. Я ее конечно заземлил на крышное заземление (такие куски проволоки, проложенные по всей крыше, к ним подключены все железные конструкции, штатно установленные на крыше при строительстве дома, такие как коллективные телевизионные антенны), но в низ оно идет такой же тоненькой проволочкой по стене здания. И у меня возникают сомнения по поводу этого заземления - ведь при попадании молнии в любую металлическую конструкцию на крыше, высокое напряжение по заземлению попадет на все антенны, ведь сопротивление заземления всяко более 10 ом. Получаеться при попадании молнии я полюбому получу наводки на электропитание и сетевуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) от молнии есть примерно пара достойных способов для спасения, все остальное это мертвому припарка...

законы физики еще ни кто не отменял :)

до сих пор не могут прогнозировать куда ударит молния... так же как землетрясения, смерчи...

1.Это поместить прибор в вакуум - статика идет лесом.

2.Активная защита (так делают на атомных эл. станциях) над зданием делают эл. магнитный купол который притягивает

к себе всю статику....

это на сегодня действующие защиты, все остальное это как повезет....

(из опыта - дома стоят три свича одной марки друг на друге, все воткнуты в бесперебойник, верхний и нижний соеденены кабелем который

приходит с улицы, средний вообще ни с чем соединен не был - хлопок молнии - верхний и нижний продолжают работать - нижний сгорел,

причем и блок питания и сам свич)... таких примеров много, и не важно где стоит оборудование - в подъезде или на крыше...

Это личный опыт и консультация у специалистов по защите от статических напряжений....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) от молнии есть примерно пара достойных способов для спасения, все остальное это мертвому припарка...

законы физики еще ни кто не отменял :)

до сих пор не могут прогнозировать куда ударит молния... так же как землетрясения, смерчи...

1.Это поместить прибор в вакуум - статика идет лесом.

2.Активная защита (так делают на атомных эл. станциях) над зданием делают эл. магнитный купол который притягивает

к себе всю статику....

это на сегодня действующие защиты, все остальное это как повезет....

(из опыта - дома стоят три свича одной марки друг на друге, все воткнуты в бесперебойник, верхний и нижний соеденены кабелем который

приходит с улицы, средний вообще ни с чем соединен не был - хлопок молнии - верхний и нижний продолжают работать - нижний сгорел,

причем и блок питания и сам свич)... таких примеров много, и не важно где стоит оборудование - в подъезде или на крыше...

Это личный опыт и консультация у специалистов по защите от статических напряжений....

+100

 

Я же предлагал автору сделать хотябы небольшую Теслу и посмотреть своими глазами как ведут себя разряды ВВ ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо по аккуратнее с таким агрегатом-ни какой микроэлектроники рядом!

 

Вот как раз электромагнитная защита это почти панацея-растаскивать заряды,вот только расчитывать ее будет сложно..

Изменено пользователем g7001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сублимировать мысли последних трей ораторов- "забейте на грозозащиту, все равно не поможет..."

я, конечно не спец, но по моему вы не правы, уважаемые... иначе нафига куда не лень лепят громоотводы то? на заводах, производствах, втозаправках, везде где есть опасность возгорания от молнии... причем успешно обходятся без всяких изобретений Тесла.

 

меня вот интересует, какого сечения должен быть громоотвод (минимум)? а то паропустить через телескопическое удилище стальной тросик6-8 мм, на конце прикрепить кусок прутка заостреный... все это благополучно заземлить, вроде как нормальный громоотвод получается, легкий и надежный, ветром только гнуть будет, но не сломает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так трудно открить в инете грозы того же гальмара для часных домов там полная номенклатура всех железяк и сечения и как устанавливать.

Например http://www.watson-tele.com/ps.pl?action=prods&key=2182 с картинками :)

 

ЗЫ на строй форумах уже обсосали теми и заземлений и молний полностью :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.