Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

95 пользователей проголосовало

  1. 1. Вводимся в эксплуатацию или ждем погоды?

    • Вводим!
      61
    • Ждем!
      34


Ввод в эксплуатацию на современном этапе

 Сейчас бытуют две точки зрения на ввод в эксплуатацию объектов связи. Многие окончательно запутались с отменой регистрации и ждут у моря погоды. Другие наоборот ускоренно "вводятся", благо в условиях почти полного отсутствия нормативки Роскомнадзор проявляет чудеса либерального отношения к операторам. То, что раньше никак не проходило, теперь зачастую проходит "влет".

Вот интересно, сколько народу ждет/действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сдали узлы + сетку клиента на 1500 домов. РСКН просил только КС-14, план СОРМ, и проект с экспертизой. На часть объектов заключения экспертизы не было, инспектор повздыхал и выдал без нее. Причем у меня сложилось впечатление, что если у нас бы на этого клиента не было вообще ни одного заключения экспертизы - все равно бы приняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сдали узлы + сетку клиента на 1500 домов. РСКН просил только КС-14, план СОРМ, и проект с экспертизой. На часть объектов заключения экспертизы не было, инспектор повздыхал и выдал без нее. Причем у меня сложилось впечатление, что если у нас бы на этого клиента не было вообще ни одного заключения экспертизы - все равно бы приняли.

Ну тогда уберите с сайта ценик на проектные работы, и напишите что взамен будите предлагать для сдачи сети в эксплуатацию.

и народ к вам потянется...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сдали узлы + сетку клиента на 1500 домов. РСКН просил только КС-14, план СОРМ, и проект с экспертизой. На часть объектов заключения экспертизы не было, инспектор повздыхал и выдал без нее. Причем у меня сложилось впечатление, что если у нас бы на этого клиента не было вообще ни одного заключения экспертизы - все равно бы приняли.

Ну тогда уберите с сайта ценик на проектные работы, и напишите что взамен будите предлагать для сдачи сети в эксплуатацию.

и народ к вам потянется...

проект то все равно нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набросал статью небольшую на эту тему http://www.telekom.org.ru/content/view/173/33/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал бы кто на эту тему нормальную статью для nag.ru...

Это я типа намекаю. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал бы кто на эту тему нормальную статью для nag.ru...

Это я типа намекаю. ;-)

Наверное не дождемся. Тут действует принцип сообщающих сосудов, если с одного места вытекает, то в другом

должно наполняться, АН.. никто не хочет пока наполнять. Думаю надо день продержаться, да ночь простоять,

глядишь и наладиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набросал статью небольшую
Закон О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам связи (в части устранения пробелов и коллизий в законодательстве в области связи) вступивший в силу в январе

Зачем вводить в заблуждение? :( Закона еще нет и тем более он не вступил ни вообще ни в январе в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сдали узлы + сетку клиента на 1500 домов. РСКН просил только КС-14, план СОРМ, и проект с экспертизой. На часть объектов заключения экспертизы не было, инспектор повздыхал и выдал без нее. Причем у меня сложилось впечатление, что если у нас бы на этого клиента не было вообще ни одного заключения экспертизы - все равно бы приняли.

Ну тогда уберите с сайта ценик на проектные работы, и напишите что взамен будите предлагать для сдачи сети в эксплуатацию.

и народ к вам потянется...

проект то все равно нужен.

Мораль в той басне такова, коль хочешь жрать, не разивай своё е...о, пока твой сыр другая не срубала.

Проект то какой? Может все таки левой ногой нарисованый. Зачем платить больше, когда ТЕТЯ ДОСЬЯ поможет. Или я не прав?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набросал статью небольшую
Закон О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам связи (в части устранения пробелов и коллизий в законодательстве в области связи) вступивший в силу в январе

Зачем вводить в заблуждение? :( Закона еще нет и тем более он не вступил ни вообще ни в январе в частности.

Да что-то я с утра видимо не проснулся до конца когда писал ;)

Хотя судя по всему вступит в действие он все равно в том виде в котором его приняли в первом чтении.

 

Насчет вводить в заблуждение, вот эта статья по вашему не вводит в заблуждение http://nag.ru/news/17638/ ?

К нам за неделю человек 10 обратилось в твердой уверенности, что теперь голой лицензии достаточно для того чтобы оказывать услуги связи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набросал статью небольшую
Закон О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам связи (в части устранения пробелов и коллизий в законодательстве в области связи) вступивший в силу в январе
Зачем вводить в заблуждение? :( Закона еще нет и тем более он не вступил ни вообще ни в январе в частности.

Да что-то я с утра видимо не проснулся до конца когда писал ;)

Хотя судя по всему вступит в действие он все равно в том виде в котором его приняли в первом чтении.

 

Насчет вводить в заблуждение, вот эта статья по вашему не вводит в заблуждение http://nag.ru/news/17638/ ?

К нам за неделю человек 10 обратилось в твердой уверенности, что теперь голой лицензии достаточно для того чтобы оказывать услуги связи.

 

Тут просто кто-то спит и видит, чтобы это задержали дней на несколько пасок, зима-лето, год долой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мораль в той басне такова, коль хочешь жрать, не разивай своё е...о, пока твой сыр другая не срубала.

Проект то какой? Может все таки левой ногой нарисованый. Зачем платить больше, когда ТЕТЯ ДОСЬЯ поможет. Или я не прав?

Рабочий проект. Читайте приказ № 113, он на сегодняшний день действует.

Нарисованный левой ногой проект, у вас не пройдет экспертизу в ФГУ Центр МИР ИТ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нарисованный левой ногой проект, у вас не пройдет экспертизу в ФГУ Центр МИР ИТ.

 

Пройдет!

 

Давай заключим пари на что-нибудь стоящее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисованный левой ногой проект, у вас не пройдет экспертизу в ФГУ Центр МИР ИТ.
Пройдет!

Давай заключим пари на что-нибудь стоящее.

нарисованный левой ногой конторой без допуска СРО соответствующего?

Готов держать пари в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условие было - нарисованный левой ногой проект и пройти экспертизу.

 

А тут - нарисованный левой ногой конторой без допуска СРО соответствующего?

 

 

Ты мужик или ребенок из детского садика?

 

Отвечай за свои слова.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условие было - нарисованный левой ногой проект и пройти экспертизу.

А тут - нарисованный левой ногой конторой без допуска СРО соответствующего?

условия никого не было, был абстрактный вопрос и абстрактный ответ.

 

Ты мужик или ребенок из детского садика?

Отвечай за свои слова.

Мы уже на ты?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мораль в той басне такова, коль хочешь жрать, не разивай своё е...о, пока твой сыр другая не срубала.

Проект то какой? Может все таки левой ногой нарисованый. Зачем платить больше, когда ТЕТЯ ДОСЬЯ поможет. Или я не прав?

Рабочий проект. Читайте приказ № 113, он на сегодняшний день действует.

Нарисованный левой ногой проект, у вас не пройдет экспертизу в ФГУ Центр МИР ИТ.

Тогда я отпадаю, где правда, а где ложь...

 

Сегодня сдали узлы... На часть объектов заключения экспертизы не было, Причем у меня сложилось впечатление, что если у нас бы на этого клиента не было вообще ни одного заключения экспертизы - все равно бы приняли.

Или я еще не ложился....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мораль в той басне такова, коль хочешь жрать, не разивай своё е...о, пока твой сыр другая не срубала.

Проект то какой? Может все таки левой ногой нарисованый. Зачем платить больше, когда ТЕТЯ ДОСЬЯ поможет. Или я не прав?

Рабочий проект. Читайте приказ № 113, он на сегодняшний день действует.

Нарисованный левой ногой проект, у вас не пройдет экспертизу в ФГУ Центр МИР ИТ.

Тогда я отпадаю, где правда, а где ложь...

 

Сегодня сдали узлы... На часть объектов заключения экспертизы не было, Причем у меня сложилось впечатление, что если у нас бы на этого клиента не было вообще ни одного заключения экспертизы - все равно бы приняли.

Или я еще не ложился....

Правда и там и там.

И правда в том, что сейчас переходный период, о чем Антон Богатов и писал в самом начале.

То что я пропихнул часть сооружений связи без экспертизы, не значит что у меня получится сделать тоже самое завтра, в другом регионе/у другого инспектора все может быть по другому.

 

Официально РСКН принимает в эксплуатацию сооружения связи по 113 приказу, со всеми вытекающими последствиями (рабочий проект, экспертиза ФГУ МИР ИТ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту своей конторы:

 

- МИР ИТ ужесточает требования к проектной документации. Не проходят проектные решения, ранее идущие "влет". Требуют подчас настолько странных

вещей, что не знаешь смеяться или плакать, к примеру - берут на себя смелость устанавливать подлинность документов на основании "глубокого внутреннего убеждения", и т.п. При личных беседах всплывает фантом "хромой лошади", хотя конкретно объяснить при чем тут они - не могут.

 

- Инспекторы ведут себя по разному. Разумеется, при приемке все придерживаются буквы 113, но отклонения как в либеральную так и напротив стороны огромны. В некоторых случаях удается нехилую домашнюю сеть принять по упрощенке, а иногда наоборот, простой объект типа упатс принимают как ядреную бомбу. Я это про разные регионы, от Калининград до Сахалина, закономерность не улавливается. Впрочем, всегда удается найти правильное решение :)

 

В целом, работать вполне возможно, как и раньше. Если грамотно подготовить объект и при необходимости рабочий проект с экспертизой, то особых проблем не возникает, впрочем это я за себя говорю. Мне кажется, что потихоньку все возвращается на круги своя, и вся либерализация закончится с чего и начиналась. Думаю, ни у кого не вызывает сомнений, что поправки в ЗоС будут приняты и подписаны в ближайшее время. Ждем новой, "модернизированной" редакции 113, а пока считаю, что разумно принять все, что реально необходимо, именно сейчас, пока правила игры не поменялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/quote]

условия никого не было, был абстрактный вопрос и абстрактный ответ.

 

Пустозвон, не отвечающий за свои слова, да и свои дела наверно.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация в наше время смутное такова.

Для операторов

процедура ввода ничем не изменилась и не упростилась. Если где инспектора и подходят либерально, то скорее всего они и раньше вели себя так же.

Изменилась ответственность за забитие на эту процедуру. Ст. 13.9 умерла. Но т.к. 113 жив то на предписание могете нарваться. То бишь было штраф 10000 руб и предписание/стало просто предписание.

Жизнь упростилась офигенно для ... инспекторов.

Им/нам не надо вводить данные в ЕИС для формирования РЭ. (для сведения РЭ ужо давно формировались автоматически ЕИСом, мы тока данные вбивали). Следовательно иногда высвобождается до двух дней (если сеть приличная).

Что будет - не знаю, но если объект связи документально и технически готов для предъявления приемочной комиссии, то смысла откладывать приемку не вижу.

Изменено пользователем Нерубящий инспектор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набросал статью небольшую
Закон О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам связи (в части устранения пробелов и коллизий в законодательстве в области связи) вступивший в силу в январе

Зачем вводить в заблуждение? :( Закона еще нет и тем более он не вступил ни вообще ни в январе в частности.

Да что-то я с утра видимо не проснулся до конца когда писал ;)

Хотя судя по всему вступит в действие он все равно в том виде в котором его приняли в первом чтении.

...

Напомню, что во втором чтении закон несколько видоизменился.

ПОдробнее - см. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=53601

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что-то я с утра видимо не проснулся до конца когда писал ;)

Бывает :) Но все же тема Горячая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню, что во втором чтении закон несколько видоизменился.

ПОдробнее - см. http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=53601

В части про ОРД?

Я думаю будет такая же система как и с СОРМом: договорился с ФСБ - живешь, не договорился - тратишься на СОРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет вводить в заблуждение, вот эта статья по вашему не вводит в заблуждение http://nag.ru/news/17638/ ?

Для основной массы тоже "не совсем истина". Хотя про 2 и 3 чтение указано (т.е. кто понял о чем это).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.