Jump to content
Калькуляторы

Недорогие коммутаторы на доступ по схеме vlan-per-customer

Всем доброго времени суток.

Есть желание построить новый сегмент сети полностью на технологии vlan-per-customer. Посоветуйте, пожалуйста, недорогие коммутаторы, от которых требуется только уметь 802.1q vlan-ы. Вся обработка \ фильтрация трафика планируется ядром. В ядро, предварительно, хотим ставить 3750-e или аналогичные по характеристикам циски...

И, кстати, будет ли в такой схеме работать IPTV?

Всем доброго времени суток.

Есть желание построить новый сегмент сети полностью на технологии vlan-per-customer. Посоветуйте, пожалуйста, недорогие коммутаторы, от которых требуется только уметь 802.1q vlan-ы. Вся обработка \ фильтрация трафика планируется ядром. В ядро, предварительно, хотим ставить 3750-e или аналогичные по характеристикам циски...

И, кстати, будет ли в такой схеме работать IPTV?

про IPTV будет. Ставьте то, на что денег хватает. Если будет плохо работать, доплатите.

если mcast - то надо mvr. иначе придется в каждый влан пихать, что не айс.

если mcast - то надо mvr. иначе придется в каждый влан пихать, что не айс.
у длинка это ISM.

Спасибо большое.

Насчет IPTV понимаю, что это будет похоже больше на юникаст. Но можно использовать dhcp snooping per vlan?

А вопрос в том, какие минимально-дорогие коммутаторы можно поставить...

Насчет IPTV понимаю, что это будет похоже больше на юникаст. Но можно использовать dhcp snooping per vlan?
да, а лучшая пицца делается из хлеба, олова, и бетона.

в iptv основное - это мультикаст и igmp snooping. юникаст справедлив для VoD.

dhcp snooping несколько из другого леса.

А вопрос в том, какие минимально-дорогие коммутаторы можно поставить...
Попробуйте поговорить с длинковцами, какую они вам цену заломят.

если вам дешево но с плюшками - смотрите в сторону des-1228me - при больших партиях цена значительно ниже 200$/шт.

если полномасштабно, без гемороев (тут уже куча тем про гемоной с des), смотрите в сторону des-3526, только они вроде как остатками остались.

Мы для такой схемы решили использовать старенькие циски 2948G. Аггрегируеются они с 3550 и 3750, там и MVR можно настроить.

Мы для такой схемы решили использовать старенькие циски 2948G. Аггрегируеются они с 3550 и 3750, там и MVR можно настроить.

Насколько большая сеть?

И почем выходят эти 2948?

Сеть по здешним меркам маленькая, подбираемся к 3000 абонентов. На Украине получаются по 120 у.е.

Tigrus, отвлекись от цисок, и посмотри в сторону экстрима. Я тут давал на тест Амиксу из prov.ru 450-й summit, ему он оч понравился!

Tigrus, отвлекись от цисок, и посмотри в сторону экстрима. Я тут давал на тест Амиксу из prov.ru 450-й summit, ему он оч понравился!

а с ценой у него как?

я тут новичек и не оч знаю правил ... можно ли называть тут ценники...

darkagent, можно списаться по почте или в асю, мне почему-то личные сообщения не доступны

darkagent, можно списаться по почте или в асю, мне почему-то личные сообщения не доступны
добавил в аську...

а если говорить об аксесовский коммутаторах, сейчал уже все переходят с des-3526(акционный ценник), на des-3028, а кто не планирует "сурьезного IPTV" те ставят DES-1228/ME их делают из DES-3028 посредством принудительного и безвозвратного урезания высокоуровневого функционала. Эти модельки уже вылезаны, по максу всё пофиксено... По моим субъективным прогнозам сейчас будет очередной переход с этих моделей на более интересную DES-3200-28 Управляемый коммутатор 2 уровня с 24 портами 10/100BASE-T + 4 комбо-портами 1000Base-T/SFP

3028? Соседнюю тему почитайте.

у них схема влан на пользователя им это не грозит

Там (в соседней теме) как раз и пишут, что проблемы со слабым хэшем касаются любых конфигураций.

2Slosh: а что это за экзотика? и как с ценниками на нее?

Там (в соседней теме) как раз и пишут, что проблемы со слабым хэшем касаются любых конфигураций.
фиговая привычка читать по диагонали или не понимать предмета разговора.....

читаем пост

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...mp;#entry453408

2Slosh: а что это за экзотика? и как с ценниками на нее?

tigrus, почитать о новинке можно на оф.сайте Dlink. Если есть желание, могу дать потестить.

tigrus, почитать о новинке можно на оф.сайте Dlink. Если есть желание, могу дать потестить.

Я про summit.

а, то есть это я по диагонали читаю......сорь....

По моим субъективным прогнозам сейчас будет очередной переход с этих моделей на более интересную DES-3200-28
Брал на тест. Вспомнил былое - как выпустили 3526. За неделю прислали несколько прошивок, которые "вот теперь точно будут правильно работать", в результате плюнули и отправили его обратно. Пусть кто-то другой будет бетатестером.

Кстати говоря, господа!

А существуют ли в природе недорогие (опять же) коммутаторы на доступ, с гигабитным аплинком (1-2 sfp), igmp snooping и port isolation? Это, как мне видится, могло бы полностью решить задачу.

А какой порог у понятия "недорогие" ?