Перейти к содержимому
Калькуляторы

Админ и карьерный рост Этапы развития админа

Многие админы стали таковыми потому что "it`s fun", - просто эскалация линии компьютер-игрушки-программирование-сисадминство-толика уважения окружающих, без стремления к конкретной цели.

да, It's fun. мне нравиться инженерствовать. я получаю удовольствие от процесса., от обучения. это - цель. да, это повышает мое ЧСВ. но система заставляет переходить на бумаги - оформление, согласование, подписание, улыбание перед директорами, инспекторами и пр. это СОВСЕМ другая работа.

 

сам отвечу на свой предыдущий пост: менеджеры не доверяют своим сотрудникам. считают, что если за ними не следить (не ипать ежедневно), то всё встанет и перестанет работать. якобы, это "снижает управляемость компании/персонала".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему NOC крупных провайдеров организуются в столице
Ноки и колцентры успешно переводятся и развиваются с нуля в регионах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у самого такие же проблемы...

открывать бизнес я думаю выход, вот только труднее это чем програмить циски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноки и колцентры успешно переводятся и развиваются с нуля в регионах.
нок и колл-центр - две БОЛЬШИЕ разницы. не надо их сравнивать.

приведите примеры выведенного из столицы NOC крупного провайдера. или выведенный в регион отдел планирования/проектирования сети.

 

 

открывать бизнес я думаю выход, вот только труднее это чем програмить циски
что вы все заладили "бизнес-бизнес". это ДРУГИЕ проблемы - те же самые будмаги, юридические и экономические аспекты, бухгалтерия и т.п. а у меня техническое образование. мне маркетинг и менеджмент преподавали постольку-поскольку, и все что я знаю из этих областей - это самообучение в стиле "чему-нибудь и как-нибудь".
Изменено пользователем Milon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приведите примеры выведенного из столицы NOC крупного провайдера. или выведенный в регион отдел планирования/проектирования сети.
Теле2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вы все заладили "бизнес-бизнес". это ДРУГИЕ проблемы - те же самые будмаги, юридические и экономические аспекты, бухгалтерия и т.п.

Мне кажется, развитие человека в инновационном смысле не может идти все лишь в гору, нет таких примеров в истории, это справедливо лишь для коротких временных периодов.

"Другие" проблемы в жизни это и есть движущая сила развития, просто Россия в слегка в колыбельных условиях последние десять лет и людям кажется, что если интеллект не растет по прямой, а лучше по экспоненте, то что-то не так.

Как обычно, лучшим лекарством для смены направления мыслей является война.

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно, лучшим лекарством для смены направления мыслей является война.

Спроси у nuclearcatа - он не по наслышке знает так ли это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приведите примеры выведенного из столицы NOC крупного провайдера. или выведенный в регион отдел планирования/проектирования сети.

http://www.comptek.ru/company/address/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цель стать начальником чтобы получать другую зарплату это не правильная цель. Варианта два, сменить работу и стать снова инженером и расти инженером до упора. Либо пойти по тому пути который уже выбрал.

Надо понять что это другая работа и начать её любить так же как и прежнюю. Понять что сейчас ты опять ничего не знаешь и снова в п.2. Пойти учиться управлению. Те тех. знания которые ест это просто бонус, которые при правильном использовании будут помогать, при неправильном мешать.

Цели стать начальником нет и не было (возможно, потом появится). Более того изначально отказался, после повторных предложений договорились, что начну исполнять обязанности начальника и постараюсь оценить хочу ли я этого и справлюсь ли. Была цель изменить/улучшить текущее положение.

 

Да, monofone прав, одно из наиболее логичных направлений развития это интеграторы в столицах. Можно собрать вещички и катить в резиновую столицу. Конечно, с распростертыми руками там никто не ждет, но за мечту можно побороться. Не простое решение, если учесть семью. Опять же вопрос не в одном конкретном админе. Таких админов по всей провинции сотни и ситуации у всех схожие, все не станут интеграторами.

 

Может быть стоит послушать Voicemaster сжать зубы и выдержать более продолжительную паузу, отвлечся на семью, свалить в отпуск. Я об этом серьезно задумался.

 

Проблема, действительно в отсутсвии четко сформулированной цели, но это жизнь, я не хочу нарисовать на бумаге план своей жизни и стремиться к цели, перешагивая головы и отказавшись от своих принципов.

Проблема выбора. На что я согласен? Комфортное место с нищенской з.п. или некомфортное место с такой-же нищенской з.п. но в другом, возможно, более перспективном направлении и с попыткой полюбить ее, когда поймешь (чему-то научишься).

 

Одна из целей поста узнать опыт других. Как и куда люди двигались дальше. Как справлялись со "стрессом адаптации".

Интересно, если бы меня устраивала зарплата, пришел бы я к такой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно, лучшим лекарством для смены направления мыслей является война.
Спроси у nuclearcatа - он не по наслышке знает так ли это...

Его просто зацепило отголоском, нас же здесь, ничего не цепляет кроме паскудских репортажей рбк.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цели стать начальником нет и не было (возможно, потом появится). Более того изначально отказался, после повторных предложений договорились, что начну исполнять обязанности начальника и постараюсь оценить хочу ли я этого и справлюсь ли. Была цель изменить/улучшить текущее положение.

Тогда надо место освобождать, иначе жди через пару лет десяток обиженных с мыслями "у меня начальник урод, ничего ему не надо" и т.д.

Чем дальше, тем труднее соскочить, дауншифтеров категорически у нас не приемлют.

 

Да, monofone прав, одно из наиболее логичных направлений развития это интеграторы в столицах. Можно собрать вещички и катить в резиновую столицу. Конечно, с распростертыми руками там никто не ждет, но за мечту можно побороться. Не простое решение, если учесть семью. Опять же вопрос не в одном конкретном админе. Таких админов по всей провинции сотни и ситуации у всех схожие, все не станут интеграторами.

 

Мне кажется monofone написал ровно наоборот, при отсутствии понятных целей хоть интегратор хоть остальное все равно породит ощущение тупика. В столице вас будут мучить другие проблемы, вы будете довольны зарплатой, но абсолютно недовольны своим положение относительно других людей. Неизвестно какое ощущение хуже. Полагаю что сейчас вы не голодаете.

 

Может быть стоит послушать Voicemaster сжать зубы и выдержать более продолжительную паузу, отвлечся на семью, свалить в отпуск. Я об этом серьезно задумался.

Самый жесткий очищающий эффект дают полгода без работы в роли грузчика, месяц в реанимации, сломанная нога высоко в горах.

Вот надо бы Прохожего на эту тему послушать.

 

 

Проблема, действительно в отсутсвии четко сформулированной цели, но это жизнь, я не хочу нарисовать на бумаге план своей жизни и стремиться к цели, перешагивая головы и отказавшись от своих принципов.

Проблема выбора. На что я согласен? Комфортное место с нищенской з.п. или некомфортное место с такой-же нищенской з.п. но в другом, возможно, более перспективном направлении и с попыткой полюбить ее, когда поймешь (чему-то научишься).

 

Одна из целей поста узнать опыт других. Как и куда люди двигались дальше. Как справлялись со "стрессом адаптации".

Интересно, если бы меня устраивала зарплата, пришел бы я к такой теме?

Напишу понятнее. Менеджер получает положительные эмоции в достижении поставленных целей. Менеджер имеет рычаг в виде подчиненных и власти, которые увеличивают пропорционально масштаб и эмоции от цели. Обязательным, необходимым и важнейшим свойством менеджера/руководителя является умение ставить цели самому себе. Поэтому совет очень простой.

 

Если вы

 

1. Не умеете/не можете/не желаете научится ставить самостоятельно цели.

2. Не получаете положительных эмоций от достижения целей.

 

То работа руководителя приципиально не для вас, поскольку она является мощным и разрушительным пожирателем психической энергии человека. Поэтому позитивные эмоции это не блажь, а обязательный источник для подзарядки батареек. Многие успешные бизнесмены/руководители увлекаются экстремальными видами спорта, это тоже "подзарядка".

 

Лично мне для того чтобы понять то что я вам пишу потребовалось 2 года адаптации от инженера к руководителю, которые закончились двумя неделями в больнице и месяцем свободного времени для тщательного размышления на эту тему. Поэтому я вам советую запустить управляемый стресс и управляемый поиск энергии. Организуйте себе и своим людям вылазку в картинг центр, на пейнтбол. Напейтесь после нее, наговорите друг другу гадостей, может кто то кому то поездит кулаками по скулам. Через день после похмелья, на следующее утро разглядывая свои синяки и ссадины в голове мелькнет мысль, царапина болит, значит я живу и чувствую, а это чертовски здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а только у меня сфера ISP является лиш средством самовыражения, самообучения и достижения совершенно других целей?

Фильм "Я робот" помните? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый жесткий очищающий эффект дают полгода без работы в роли грузчика, месяц в реанимации, сломанная нога высоко в горах.

Вот надо бы Прохожего на эту тему послушать.

Дают. Есть время остановиться и подумать :) Причем останавливаешься помимо своей воли, я давно собирался сделать паузу месяцев в несколько, но всегда как горизонт: вот ЭТО закончу, и тормознусь. Но темы идут не одна за другой, а каскадом, и с этого поезда не сойдешь... А тут тебя выкидывают - и становится ХОРОШО :) Много думал на тему "нахера мне это все?" Пришел к парадоксальному выводу: ну люблю я этих засранцев, что меня окружают, а они непонятно с какого хрена тащатся от того, что я делаю :)))))

 

Интересно, а только у меня сфера ISP является лиш средством самовыражения, самообучения и достижения совершенно других целей?
Вообще-то для любого человека это в какой-то степени так. Есть две модели "работа как способ получения ресурсов для жизни" и "работа как смысл жизни". Первые работают с девяти до пяти и идут самореализовываться в других областях. Для вторых то, что они делают на работе и есть они сами.

 

На самом деле тут мы быстро выходим на крайне серьезный вопрос из области психологии и философии: "Чего ты хочешь на самом деле?". Именно ты сам, в самой глубине души? Не "что должен", не "что от тебя ждут" и даже не "чем ты хотел бы быть", а "чего хочешь?"

 

Вот это погружение в себя чревато таким открытиями, что мама не горюй! Ведь нередко оказывается, что твои желания идут мягко говоря в разрез с общественными представлениями о правильном и достойном... О том, что такое "развитие", "порядочность", "ответственность" и т.д. Но только глубокое понимание себя может дать то направление, двигаясь в котором человек может быть счастлив. Не смотря на то, что цена может оказаться огромной.

 

Об этом один дядька хорошо сказал:

“Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки продать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством“

Станислав Гроф, “За пределами мозга“

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приведите примеры выведенного из столицы NOC крупного провайдера. или выведенный в регион отдел планирования/проектирования сети
http://www.comptek.ru/company/address/

вывезенный в ближайшее подмосковье офис "600 м от МКАД по Киевскому ш" - вы это считаете регионом ?

Изменено пользователем Milon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясающая тема... сам себе такое не раз проговаривал - ну что я буду седой и старый циски конфигурить, да сервера поднимать? :-) похоже что так и есть (коли не выгонят), так как начальственную работу ненавижу, а к бизнесу не приспособлен (и опять же не вижу большой разницы - разве что просто начальник рулит чужими деньгами и не так рискует... но и меньше выигрывает). А уезжать куда то... ну что - все админы съедутся в одном городе и будут друг на друга глядеть? :-) да и смена места проживания - это вопрос серьезный и сложный и чем старше становишься - тем он менее привлекателен - пускаешь корни, как говорится... От себя скажу - со стрессом помогает справиться: приятный коллектив, где интересно не только работать но и общаться (вместе пить, куда-то ездить, отдыхать, иметь общее хобби и т.д.), помогает относительная свобода в работе (когда не чуствуешь себя просто пешкой, а сам ведешь целые проекты, направления, но без бумажек и иерархии власти - сам придумал, сам сделал, сам отвечаешь) и конечно надо не забывать, что работа-работой... сосредоточиться на семье, друзьях, опять же придумать себе хобби, совсем отличное от IT (я вот - деревья выращиваю).

Видал я админов которые стали такими ради карьеры... Они могут админство на диджейство или бухгалтерию променять потому что выгоднее... Это не Админы. Админами становятся по велению души... и с этой дороги не свернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мобыть Павел на КРОС пригласит психолога с докладом и круглым столом?.. На пару часиков. Ну и Прохожего таки тоже... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кхе... они думают что до старости будут скакать с такими мозгами, феноменальной памятью, без туннельного синдрома, астигматизма, цирроза,

гастрита, геморроя и радикулита. И что кто-то их после 35 лет будет админами нанимать. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мобыть Павел на КРОС пригласит психолога с докладом и круглым столом?
Нет смысла :) Есть дороги, по которым каждому придется пройти в одиночку :) А для групповой психотерапии КРОС - ну никак не годится :)

 

И что кто-то их после 35 лет будет админами нанимать. :-)))
Ну, после 35, наверное, еще будут... Но вот ближе к пенсии - это вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема - огромное спасибо топикстартеру.

 

Сам стою на таком же распутье.

 

Недавно отметил 33. За 8 лет в одной компании начал с админа(10компов)->нач. отдела->владелец/директор карманного ИТ-телекома при БЦ(500портов эзернет, 600 тел. абонентов). Весь телеком фактически выстроен своими руками.

Все больше бумаги, все меньше железок.

 

Семья, 2 ребенка, ипотека... Раньше работа/учеба была одним из смыслов жизни. Сейчас все больше стал ловить себя на мысли, что хочется с 9 и до 6(если вообще не фриланс), а потом домой к жене, детям, на дачу, в лес, в поход, лишь бы никто не трогал и ничего от меня не хотел. Тяжело быть на работе 24 часа в сутки, когда вечером сидишь думаешь "о работе", в выходные думаешь "о работе", когда инженера проще уволить и сделать самому быстрее. Каждого надо переубедить, каждому надо объяснить, со всеми надо согласовать и т.д.

 

Пару раз на этапе роста пытался уйти, отговаривали и предлагали новую замануху.

 

Сейчас на распутье - либо окончательно наступить на горло песне(инженерное прошлое) и в полной мере осваивать менеджмент в IT, развивать бизнес и выстраивать работающий механизм требующий минимального участия и приносящий прибыль, либо дауншифт в техдиректора, ведущие инженеры, аналитики у крупных провайдеров, интеграторов. Готов на оба варианта, в обоих есть свои плюсы - вес которых для меня примерно равен, но в первом очень сильно приходится сомневаться в перспективности начинаний с учетом "демократических" реалий нашей жизни и стройности законодательства, которое полностью соблюдать невозможно в принципе и чтобы лет через 5-10 неостаться с тем с чего начал, но двигаться уже будет некуда, потому как технарь на тот момент из меня уже будет никакой, а управленец-недоучка, бывший владелец бизнеса с кучей долгов с улицы нахрен кому нужен.

 

Грамотный технарь на мой взгляд всегда с куском хлеба будет, чего не могу сказать об манагере.

 

Что касается целеполагания внутри себя, то пожалуй хочется уже спокойного планомерного зарабатывания денег, перейти к принципу "работа как способ получения ресурсов для жизни". В случае бизнеса это не прокатывает. Если как манагер, то не хочется быть тупой болванкой, потому как у каждого начальника есть свой начальник. В итоге остается инженер.

 

Где ошибаюсь, скажите ? Может чего-то банального и лежащего на поверхности просто не вижу....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мобыть Павел на КРОС пригласит психолога с докладом и круглым столом?
Нет смысла :) Есть дороги, по которым каждому придется пройти в одиночку :) А для групповой психотерапии КРОС - ну никак не годится :)

Ответов никто не даст, понятно, а вот нужные вопросы можно получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, самые хорошие управленцы получаются именно из людей с высшим техническим, бывших инженеров. Мое частное мнение...

 

Смотрите на вещи проще... Раньше Вы крутили мозги железу, а железо не всегда делало то, что Вам хочется. Но обычно все удавалось наладить.

 

Теперь будете крутить мозги окружающим. А они - точно так же не всегда делать то, что Вам хочется. Но как правило все удается наладить :) Представьте себе, что вместо маршрутизатора в Вас Вася, а вместо коммутатора - Петя. И у них, сцуко, разные версии протокола взаимодействия. А работать им вместе придется, потому что надо. И это Ваша задача. Вместо консоли - Аутлук, вместо man - немного другие книжки :) Ну и цикл между воздействием и результатом подлиннее :) Ну и обращаться к вендорам без мазы - здесь патчей и новых прошивок, к сожалению, не бывает. А в остальном все то же самое :)

 

Подойдите к вопросу таким образом и Вы УДИВИТЕСЬ как все просто :) И как много ВАШИХ планов может реализоваться этим путем :)

 

Ответов никто не даст, понятно, а вот нужные вопросы можно получить...
А оно тебе точно надо? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь будете крутить мозги окружающим. А они - точно так же не всегда делать то, что Вам хочется. Но как правило все удается наладить :) Представьте себе, что вместо маршрутизатора в Вас Вася, а вместо коммутатора - Петя. И у них, сцуко, разные версии протокола взаимодействия. А работать им вместе придется, потому что надо. И это Ваша задача. Вместо консоли - Аутлук, вместо man - немного другие книжки :) Ну и цикл между воздействием и результатом подлиннее :) Ну и обращаться к вендорам без мазы - здесь патчей и новых прошивок, к сожалению, не бывает. А в остальном все то же самое :)

В качестве патчей использую мозгоклюйство, убеждения, регламентацию работ, экономическую оптимизацию зарплатного бюджета и т.п. Уже знаю как это должно и как будет работать, осталось немного тюнинга. Аналог Cisco :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве патчей использую мозгоклюйство, убеждения, регламентацию работ, экономическую оптимизацию зарплатного бюджета и т.п. Уже знаю как это должно и как будет работать, осталось немного тюнинга. Аналог Cisco :)

Ну это же скучно, да и затратно для нервной системы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это же скучно, да и затратно для нервной системы...

Ага, а неделю бороться с багом, который для тебя оставил добрый вендор - это не скучно и не затратно для нервов? Да все то же самое, поверьте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это же скучно, да и затратно для нервной системы...
Ага, а неделю бороться с багом, который для тебя оставил добрый вендор - это не скучно и не затратно для нервов? Да все то же самое, поверьте :)

При общении с людьми лучше все-таки использовать знания по психологии и социологии, а не теорию графов или теорему котельникова.

И все равно результат может быть непредсказуемым, а случае с железкой всегда можно поставить опыт, сделать тест, выяснить причины проблем и устранить.

К тому же работающая железка не имеет свойства со временем менять свои свойства, а человек постоянно меняется.

 

Так что все-таки сравнение человек-железка скорее всего некорректное. Правильнее наверное говорить о коллективе, как о живом организме, и руководитель в роли доктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.