Перейти к содержимому
Калькуляторы

Полный анализ сетевого трафика

Обращаюсь ко всем кто занимается администрированием сетей, как вы анализируете сетевой трафик? Я думаю вы не сидите онлайн в айпитрафах или тспидампах, ну как по мне в случае крайней необходимости, трудно проанализировать весь этот поток данных и сразу увидеть какие-то закономерности. Хочется иметь перед глазами подробную информацию о трафике в данную минуту, в виде графиков ну или чего-то подобного. К примеру началась атака, чтоб ты сразу видел когда началась, откуда она идет, какой тип трафика. Т.е иметь максимум информации, которая поможет устранить это на начальных этапах, а не когда все упало. Ну или просто знать что из 100% все сетевого трафика, у тебя столько процентов того, столько того, а вот сегодня появилось столько другого.

 

Интересно услышать ваши мысли, естественно луче если они будут конструктивные и земные (не такие типа "Купи то-то за столько K$ и будет тебе счастье").

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно услышать ваши мысли, естественно луче если они будут конструктивные и земные (не такие типа "Купи то-то за столько K$ и будет тебе счастье").

Всё-таки рискну дать подобный совет.

Отлично для ваших задач подходят решения типа Cisco SCE или Allot Net Enforcer. Всё очень красиво, удобно, с графиками и "на лету".

Но, сцуко, дорого :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPS и IDS

Какие именно ты используешь продукты, как анализируешь данные? Расскажи подробнее. Свое мнение вырази.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ntop и snort.

А есть еще комммерческие от Cisco, Juniper, Arbor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно услышать ваши мысли, естественно луче если они будут конструктивные и земные (не такие типа "Купи то-то за столько K$ и будет тебе счастье").

Всё-таки рискну дать подобный совет.

Отлично для ваших задач подходят решения типа Cisco SCE или Allot Net Enforcer. Всё очень красиво, удобно, с графиками и "на лету".

Но, сцуко, дорого :-))))

Какую именно информацию там можно увидеть, как они её собирают? Меня эта информация интересует.

Я прекрасно понимаю что придется как всегда что-то свое придумывать, всякие скрипты прикручивать к примеру к мунину и еще к чему-то.

Хочется использовать ту информацию которой пользуются и которая приносит положительный результат.

 

 

Не знаю может кого-то и нет, но меня напрягает гонять трафик практически в слепую.

 

ntop и snort.

А есть еще комммерческие от Cisco, Juniper, Arbor

Спасибо за информацию.

Изменено пользователем hub00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну откройте сайты по этим системам и почитайте =)

ntop строит статистические отчеты по траффику, а snort это IDS со всеми присущими ей функциями.

Данные они берут либо из netflow потока, либо с зеркального порта на каком-нить корневом свитче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну откройте сайты по этим системам и почитайте =)

ntop строит статистические отчеты по траффику, а snort это IDS со всеми присущими ей функциями.

Данные они берут либо из netflow потока, либо с зеркального порта на каком-нить корневом свитче.

Я просто хочу чтоб сюда максимум информации поступило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сюда не надо, и так много бреда идёт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.