Перейти к содержимому
Калькуляторы

На смерть фиксы - 2 Горе-теоретикам на заметку

QoS это не техническая, а административно-техническая вещь.

Суслик он либо есть, либо его нет. Если на сетях wimax кос реализовать невозможно, то можно любой регламент принять - голос дропаться будет все равно.

 

Великая победа перделок над пищалками в очередной раз откладывается.

 

Еще раз для теоретиков, скептиков и интерересующихся.

 

Кос можно организовать даже на железе которое кос не поддерживает!!!

 

Пример есть дерьмовый Ethernet канал 100 Мбит. Задача организовать QoS.

 

Решение, на один конец втыкаем дешевый безмозглый коммуттатор 1x100 + 8 x 10 и на другой такой же.

 

Хотите Кос? Вуаля!!!

 

Порт номер 1 только под голос, полоса максимум 10 Мбит

Порт номер 2 только под данные, полоса максиум 10 Мбит.

 

Вы скажете, а можно под данные не 10 а 2 раза по 10 Мбит? НЕТ! Коса не будет.

 

Вот такие административные ограничения гарантируют КоС на этой схеме.

 

 

Voicemaster, чтобы умную книжку прочитать, нужно чтобы ее кто то для начала написал.

 

Могу расписать это хоть для БС Wimax, хоть для мультисервсиной сети на стомильенов сусликов.

Технические средства всего лишь решают задачу более эффективной работы QoS но не заменяют управления сервисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />
Нет. Это не так называется. Это называется "end-to-end-over-ip".
<br /><br />Ну принцип тот-же. <br />Обычно декларируется два преимущества пакетных сетей над TDM - гибкость топологии и гибкость использования полосы. Первое подтверждаеся практикой, а вот второе нет, когда речь заходит о реалтайм приложениях.<br />

 

 

Да-да. За ценник оных приложений мы с Вами как-то уже дискутировали. За сервисы тоже.

 

У меня вообще начинает складываться впечатление, что TDM сейчас используется только на межоператорских стыках, хотя и там разницу по ценам между "воткнуться STM-1" vs. "воткнуться 1GE" думаю ощущают.

 

 

.

 

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз для теоретиков, скептиков и интерересующихся.

Кос можно организовать даже на железе которое кос не поддерживает!!!

Пример есть дерьмовый Ethernet канал 100 Мбит. Задача организовать QoS.

Решение, на один конец втыкаем дешевый безмозглый коммуттатор 1x100 + 8 x 10 и на другой такой же.

Хотите Кос? Вуаля!!!

Вот примерно тоже самое я слышал от горе-wimax-провайдеров, которые делали нам горе-каналы через этот горе-wimax.

 

"А шо это у нас голос дропается? - А голосу данные мешают, качайте меньше"(с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё уже давно украдено придумано. А именно: сеть должна резервировать ресурсы на каждое установление/модификацию мультимедийного сеанса.

Ага, только кос работает в условиях нехватки ресурса, чтобы выделить ресурсы их нужно у кого то забрать, чтобы их забрать, нужно их пометить, чтобы знать как пометить, нужно накопить статистику распределения, внедрить пороги, нарезать полосы, чтобы накопить статистику нужна мощная система мониторинга, чтобы воспользоваться ее результатами нужна автоматизированна аналитика. В итоге у вас будет всего два варианта, либо дебильная по простоте схема, которая утилизирует жалкую часть полосы, либо навороченная модель, которая все равно даст статистическую вероятность негарантированности услуги.

 

Кстати, TDM - вариант дебильной простоты с накопленной статистикой телефонистов на большой временной базе эксплуатации.

 

Но в целом вы конечно правы. Уверен что книжку про Кос прочитали и торговцы бананами, которые профинансировали Йоту и Инженеры самсунга, которые сделали железки. Вот только критерии эффективность/цена не смогли дать, потому что в книжках об этом не пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />
<br /><br /><br />
<br />У меня FF и никаких <br /> при цитировании и ответе на посты нет.<br />

 

 

"У Меня Всё Работает!!!" ©

 

 

$ sudo ngrep -W byline GET port 80 | grep User-Agent | head -1

User-Agent: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.9.0.16) Gecko/2009121610 Firefox/3.0.6 (Debian-3.0.6-3).

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />

<br />

&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;

<br />У меня FF и никаких &lt;br /&gt; при цитировании и ответе на посты нет.<br />

<br /><br /><br />"У Меня Всё Работает!<b>!</b>!" ©<br /><br /><br />$ sudo ngrep -W byline GET port 80 | grep User-Agent | head -1<br />User-Agent: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.9.0.16) Gecko/2009121610 Firefox/3.0.6 (Debian-3.0.6-3).<br /><br />.<br />

<br /><br /><br />У меня FF под виндой, и тоже задалбываешься чистить тэги. Поэтому уже перестал пользоваться полным цитированием, благо сделали фишку по цитатникам прям из поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз для теоретиков, скептиков и интерересующихся.

Кос можно организовать даже на железе которое кос не поддерживает!!!

Пример есть дерьмовый Ethernet канал 100 Мбит. Задача организовать QoS.

Решение, на один конец втыкаем дешевый безмозглый коммуттатор 1x100 + 8 x 10 и на другой такой же.

Хотите Кос? Вуаля!!!

Вот примерно тоже самое я слышал от горе-wimax-провайдеров, которые делали нам горе-каналы через этот горе-wimax.

 

"А шо это у нас голос дропается? - А голосу данные мешают, качайте меньше"(с).

 

Когда вам гвоздь криво в стену забьют вы кому претензии предъявляете, монтажнику или его молотку?

 

Сколько в % к платежу вы готовы доплачивать за QoS в своем канале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разницу по ценам между "воткнуться STM-1" vs. "воткнуться 1GE" думаю ощущают.
ощущают, железки и платки в них дорогие :)

а, например, езернет с сигтраном еще и масштабируется намного проще

при нормальном канале конечно друг на друга.

 

User-Agent: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.9.0.16) Gecko/2009121610 Firefox/3.0.6 (Debian-3.0.6-3).
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.1; ru; rv:1.9.2) Gecko/20100115 Firefox/3.6

Только что слез с Minefield, там тоже не было проблем. За все время существования этого форумного движка на nag.ru ни разу не видел </br>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё уже давно украдено придумано. А именно: сеть должна резервировать ресурсы на каждое установление/модификацию мультимедийного сеанса.
[...]

Кто теперь помнит про ATM/PNNI или RSVP? А стандарты есть, да...

Как ни странно: вчера говорил про RSVP с двумя совершенно разными людьми. ;-) Чудеса однако..

 

 

Резервировать жестко и не обязательно, достаточно классического приоритета с вытеснением и разумным оверпровижонингом. Вот и все дела.

[...]

2 JoeDoe

 

Расскажите, пожалуйста, как в ALU сие сделано ? Разумеется, если NDA позволяет.

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё уже давно украдено придумано. А именно: сеть должна резервировать ресурсы на каждое установление/модификацию мультимедийного сеанса.

Картинка красивая. Однако, что мешает на начальном этапе пойти по тому же пути, что и rsvp в мплс сетях - rsvp-te. Ресурсы резервируются не для отдельного вызова, а строится тоннель сразу для всех. Итогом два тоннеля, один для данных, другой для голоса.

Самое сложное, судя по постам, это осуществить передачу голосовых пакетов в радиоканале в соответствии с выставленным приоритетом.

На это, кажется, Sonne напирает ?

Посмотрел ихние вакансии, ищут на циску, какую ?

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да. За ценник оных приложений мы с Вами как-то уже дискутировали. За сервисы тоже.

Ценник немного ниже, да. Если речь о транспорте. И то, в зависимости от топологии. При большой плотности абонетов SDH дешевле однозначно.

С сервисами хуже. Из моей небольшой практики. В интегрированном SIP шлюзе на SI-2000 завленные ДВО работают через один. Причём самые элементарные. С РТУ то-же самое. Хорошо отзываются о Broadworks но там приличный ценник на само решение (это полбеды) и совершенно конский за саппорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />
&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;
<br />У меня FF и никаких &lt;br /&gt; при цитировании и ответе на посты нет.<br />
<br /><br /><br />"У Меня Всё Работает!<b>!</b>!" ©<br /><br /><br />$ sudo ngrep -W byline GET port 80 | grep User-Agent | head -1<br />User-Agent: Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US; rv:1.9.0.16) Gecko/2009121610 Firefox/3.0.6 (Debian-3.0.6-3).<br /><br />.<br />
<br /><br /><br />У меня FF под виндой, и тоже задалбываешься чистить тэги. Поэтому уже перестал пользоваться полным цитированием, благо сделали фишку по цитатникам прям из поста.

Откуда что берется??? Не могу бр воспроизвести никак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда вам гвоздь криво в стену забьют вы кому претензии предъявляете, монтажнику или его молотку?
А в договоре написано кому предъявлять претензию. ООО, ОАО или ЗАО.

До монтажника с молотком мне дела нет.

 

Сколько в % к платежу вы готовы доплачивать за QoS в своем канале?
Понятия не имею. Мне в итоге нужна услуга за понятную стоимость. Как показывает мой опыт заказа последних миль через операторов Wimax - никто из них обеспечить QoS для голоса не мог.

 

Называть большое количество людей идиотами как-то не правильно, из чего я сделал вывод что с технологией проблемы. Если же я не прав - укажите мне на такого замечательного оператора, у которого все ок. Я буду только рад дать ему денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда что берется??? Не могу бр воспроизвести никак...
А у меня эти бр и в эксплорере точно так же... Видимо, надо копать куда-то глубже в систему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда что берется??? Не могу бр воспроизвести никак...
А у меня эти бр и в эксплорере точно так же... Видимо, надо копать куда-то глубже в систему.

Хых.

Это Rich Text Editor так выеживаеццо. Заменил в профиле на "стандарт едитор" - и все пропало :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это связано с используемым редактором. Насколько я помню - в ipb можно для редактирования поста использовать какой то удобный редактор. Вот он по моему и дает эти бр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё уже давно украдено придумано. А именно: сеть должна резервировать ресурсы на каждое установление/модификацию мультимедийного сеанса.

Картинка красивая. Однако, что мешает на начальном этапе пойти по тому же пути, что и rsvp в мплс сетях - rsvp-te. Ресурсы резервируются не для отдельного вызова, а строится тоннель сразу для всех. Итогом два тоннеля, один для данных, другой для голоса.

Бабло мешает. Таки да.

 

Допустим вы делаете на меня видеовызов, а я такой нищеброд, что не заплатил оператору за эту фичу. С какой стати сеть должна отдавать мне ресурс полосы ?

 

Policy реализуется в этом случае per subscriber на PCEF (policy charging and enforcement function), которую втаскивают либо в GGSN'ы, либо в стоящим рядом DPI (если GGSN'ы настолько тупы).

 

 

Самое сложное, судя по постам, это осуществить передачу голосовых пакетов в радиоканале в соответствии с выставленным приоритетом.

Слишком много хомячков походу в одну песочницу ломятся, bottleneck походу тут.

 

.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да. За ценник оных приложений мы с Вами как-то уже дискутировали. За сервисы тоже.

У меня вообще начинает складываться впечатление, что TDM сейчас используется только на межоператорских стыках, хотя и там разницу по ценам между "воткнуться STM-1" vs. "воткнуться 1GE" думаю ощущают.

Как страшно далеки они от народа. (с) Колокол, разбудивший...

На сегодня ценник от ДСВ на СТМ-1 на маршурте Владивосток - Хабаровск дешевле чем два заказанных порта на 155 Мбит обычного Интеренет доступа во Владивостоке и Хабаровске у любого из магистралов. Про 1 ГЕ даже говорить не хочется. Это будет гораздо дороже.

 

Голос поверх Езернета работать может, при условии, что это будет первый, максимум второй уровень при прямом включении в порты Eth в SDH или DWDM мультиплексорах, и там не будет никаких данных, кроме голоса.

Но такой езернет дешевым не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим вы делаете на меня видеовызов, а я такой нищеброд, что не заплатил оператору за эту фичу. С какой стати сеть должна отдавать мне ресурс полосы ?

 

Слишком много хомячков походу в одну песочницу ломятся, bottleneck походу тут.

А, что, мне отбоя не придет от оператора, перед тем как я пакеты ввалю, что ваш телефон не поддерживает эту фичу, сигнализация же остается ?

 

Под песочницей вы подразумеваете БС ?

Т.е. эти БС настолько плохи, что не отрабатывают внутри себя приоритетную обработку раскрашенных пакетов (ядро не берем, там по ходу циска и все должно быть ок), в этом суть проблемы ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, что, мне отбоя не придет от оператора, перед тем как я пакеты ввалю, что ваш телефон не поддерживает эту фичу, сигнализация же остается ?

Зачем отбой? За голос-то я заплатил, update придет ;-)

 

 

Под песочницей вы подразумеваете БС ? Т.е. эти БС настолько плохи, что не отрабатывают внутри себя приоритетную обработку раскрашенных пакетов (ядро не берем, там по ходу циска и все должно быть ок), в этом суть проблемы ?

Да. Прохожего пытайте, я физику процесса не настолько хорошо сейчас представляю, ровно как криворукость производителя.

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Глас народа: http://relyef.livejournal.com/207238.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кос.

 

Для того чтобы был кос в пакетной среде с множественным доступом ( о котором 90% операторов давным давно понятия не имеют) нужно сделать следующее.

 

1. Вывести трафик из полосы деградации. Если по принципу пихай все что влезет пропускная способность дотягивает до 95%, то нужно зарезать до 90.

 

2. Зарезервировать трубу, туннель, полосу - хоть кренделем назови все равно часть оставшейся полосы придется отрезать под поток стрикт приорити. Ну скажем 10%.

 

3. Включить стрикт приорити. На этом этапе большая часть всяких чудных wi-fi, мега wi-fi, пре ваймакс и прочего словоблудия идет лесом.

 

Итак, что мы имеем? Мы имеем канал кастрированный на 15% бандвич в оснвоном канале и галвное зачем?

 

А затем, чтобы в него засунуть голосовой трафик, который нужно строго мониторить по ЧНН, мультиплексирование которого гораздо хуже, чем говнотрафика, малейший сбой которого мгновенно заметен и вызывает вопли абонентов.

 

Экономическая себестоимость для передачи этого трафика примерно на 50% выше, чем обычного.

 

А если сюда наложить деградацию канала wifi/max которая в плохо построенной и неправильно эксплуатируемой сети достигает до 5 раз, то поддержание гарантированной трубы становится почти золотой задачей в отрыве от всего остального.

 

В реальности только узкая прослойка корпоратов готова оплачивать до 20% на низкорсотных каналах за эту фичу.

 

В, итоге, однажды пришел большой босс мегахолдинга купившего нашу сеть и сказал мне иди ***й со своим QoS подальше.

 

С тех пор по этому вопросу я выступаю как независимый аналитик, почти как неуловимый джо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел ихние вакансии, ищут на циску, какую ?

Йота что ли?

 

У ребят не было НИ ОДНОГО технического специалиста в Москве.

В Питере в штаб-квартиры инженегры приехавшие из небольших региональных провайдеров.

Йота это финансовый, а не технологический проект, все радиожелезо на оутсорсе у Самсунга, ядро на самых толстых цисках.

 

 

Их представления о QoS уровня "нужно иметь очень толстые магистральные каналы все будет ОК". Пока успевают апгрейдить сеть до перегрузок по БСкам и ядру, все действительно ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно: вчера говорил про RSVP с двумя совершенно разными людьми. ;-) Чудеса однако..

"Обсуждать - не внедрять!" (с) народное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кос.

 

Для того чтобы был кос в пакетной среде с множественным доступом ( о котором 90% операторов давным давно понятия не имеют) нужно сделать следующее.

 

1. Вывести трафик из полосы деградации. Если по принципу пихай все что влезет пропускная способность дотягивает до 95%, то нужно зарезать до 90.

 

2. Зарезервировать трубу, туннель, полосу - хоть кренделем назови все равно часть оставшейся полосы придется отрезать под поток стрикт приорити. Ну скажем 10%.

 

3. Включить стрикт приорити. На этом этапе большая часть всяких чудных wi-fi, мега wi-fi, пре ваймакс и прочего словоблудия идет лесом.

 

Итак, что мы имеем? Мы имеем канал кастрированный на 15% бандвич в оснвоном канале и галвное зачем?

Sonne, поясните вашу мысль, насчет среды с множественным доступом, где она.

С радиотрактом ведь проблем не должно быть, если БС и модемы договорились, о какой-то скорости, то все вместе они не перегрузят БС ( в части радиоинтерфейса)?

А в сторону ядра, кто мешает БС приоритетно обрабатывать пакеты с голосом находящиеся в очереди с радиотракта, если она видит, что пришел пакет с голосом ?

 

 

Ваш первый пункт не подтверждается практикой :), это какое-то наследие от старого оборудования, мне у себя телевизионщики об этом же поют, однако проблем нет.

Второй пункт решается H-QOS, тоже работает и не жужжит.

Третий пункт решается рекомендацией, какой модем брать тем, кто хочет голос с данными совмещать.

 

В итоге никаких кастраций.

Затем, чтобы доп. денежку собрать, за голос, пусть по 1 центу, все прибавка к пенсии.

 

 

 

[quote name='rus-p' post='474061' date='11.2.2010,

У ребят не было НИ ОДНОГО технического специалиста в Москве.

В Питере в штаб-квартиры инженегры приехавшие из небольших региональных провайдеров.

Йота это финансовый, а не технологический проект, все радиожелезо на оутсорсе у Самсунга, ядро на самых толстых цисках.

О, это уже кое-что, спасибо :)

Изменено пользователем rus-p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.