Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подвес оптики над дорогой

Спроектированна трасса по столбам длинной около 4 км в близлежащий поселок. В пяти местах оптика пересекает дорогу, в одном федеральную. В проекте указана допустимая длина от полотна дороги до провиса оптики не менее 5 метров. Сейчас идет согласование у пяти собственников столбов. Уперлись на четвертого, который заявил, что даст разрешение только при высоте не менее 7 метров. Хозяин барин, пока не спорим но хотелось бы подковаться знаниями, тем более еще в ГИБДД идти. Есть ли какие нормативы? Я нашел только по способу установки столбов у дороги....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спроектированна трасса по столбам длинной около 4 км в близлежащий поселок. В пяти местах оптика пересекает дорогу, в одном федеральную. В проекте указана допустимая длина от полотна дороги до провиса оптики не менее 5 метров. Сейчас идет согласование у пяти собственников столбов. Уперлись на четвертого, который заявил, что даст разрешение только при высоте не менее 7 метров. Хозяин барин, пока не спорим но хотелось бы подковаться знаниями, тем более еще в ГИБДД идти. Есть ли какие нормативы? Я нашел только по способу установки столбов у дороги....

Четвертый случаем не энергетики? У энергетиков свой норматив. "Правила проектирования, строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередачи " Еще можно посмотреть - "Требования к проектированию переходов ВОЛС через искусственные сооружения (мосты, автодороги, ж.д. пути, подземные коммуникации) и естественные преграды (водные преграды, овраги и т.д.)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высота подвеса должна быть 4м над газонами и 6м над проезжей частью дороги по СНИПам. причем тут согласование у ГИБДД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они все энергетики. У четветого на столбах 10КВ, не хочется с лестницей так близко подниматься, что бы не осыпаться)

Хотелось бы знать в каком СНИПе искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они все энергетики. У четветого на столбах 10КВ, не хочется с лестницей так близко подниматься, что бы не осыпаться)

Хотелось бы знать в каком СНИПе искать?

Если 10 кв, то там вообще все строго. Только диэлектрик или навив на грозозащиту, расстояния чуть ли не рулеткой мерить будут, и работать не с лесницы надо, а с автовышки, с обязательным ППР утвержденным энергетиками, при их присутствии и в бригаде народ должен быть с 5 и 4 группами допуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только диэлектрик или навив на грозозащиту, расстояния

Вы путаете с 35 кВ и выше.

Диэлектрик - да, скорее всего.

Навив на грозозащиту - нет, на 10 кВ нет троса грозозащиты.

 

с обязательным ППР утвержденным энергетиками,

С нарядом на работы?

ППР - планово-предупредительные работы.

Вот только кто кому наряд выдать должен?

 

и в бригаде народ должен быть с 5 и 4 группами допуска.

Допуск для монтёров в бригаде = 3-я группа выше 1000.

Допускающий по наряду - 4-я группа.

5-я группа вообще редкость, единицы.

Руководители, главный энергетик, ответственный за электрохозяйство на предприятии.

 

А вообще, насколько мне известно по нашим местностям, электросети не любят присутствие чего-либо ещё, на ВЛ 6-10 кВ. Но это у нас, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оптика диэлектрик и она уже повешена, но на высоте 5100, просят поднять еще на 2 метра, в их ведомстве всего четыре столба, потом они уходят в сторону. Но эти 4 столба важны, так как это единственный переход через речку ). Причем на проекте уже стоит печать "согласовано". На проверку ездил главный энергетик и докапался..., если бы сразу в проекте внесли поправку по высоте, то вопрос бы не поднимал. Так что за СНИП, ни кто не помнит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы путаете с 35 кВ и выше.

Диэлектрик - да, скорее всего.

Навив на грозозащиту - нет, на 10 кВ нет троса грозозащиты.

Вы будете смеяться :) В Сибири местами есть :)

 

с обязательным ППР утвержденным энергетиками,

Проект производства работ, если надо могу пример скинуть.

 

Допуск для монтёров в бригаде = 3-я группа выше 1000.

Допускающий по наряду - 4-я группа.

5-я группа вообще редкость, единицы.

Руководители, главный энергетик, ответственный за электрохозяйство на предприятии.

 

А вообще, насколько мне известно по нашим местностям, электросети не любят присутствие чего-либо ещё, на ВЛ 6-10 кВ. Но это у нас, разумеется.

Член бригады Группа по электробезопасности Количество человек

Производитель работ (прораб) 5 1

Электромонтер 5 1

Бригадир монтажников по прокладке ОК 4 1

Монтажники ОК 3 2

Электромонтажник - водитель автомашины 3 1

Водитель автомобиля для перевозки машин, оборудования и барабанов с кабелем 1 1

Всего: 7

 

В добавок к этому представитель от энергетиков. У нас только так и не иначе. Опять таки вероятно своя специфика.

 

Что касается нормативной базы то - ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ СВЯЗИ НА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 0,4-35 кВ

http://www.rfcmd.ru/sphider/docs/project/R...EP_04_35_kW.htm

 

 

 

 

оптика диэлектрик и она уже повешена, но на высоте 5100, просят поднять еще на 2 метра, в их ведомстве всего четыре столба, потом они уходят в сторону. Но эти 4 столба важны, так как это единственный переход через речку ). Причем на проекте уже стоит печать "согласовано". На проверку ездил главный энергетик и докапался..., если бы сразу в проекте внесли поправку по высоте, то вопрос бы не поднимал. Так что за СНИП, ни кто не помнит?
Проектирование, строительство и эксплуатация ВОЛС-ВЛ 0,4-35 кВ должно осуществляться в соответствии с требованиями следующих основных нормативных документов:

 

а) СНиП 11-01-95. "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и состава проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений" Министерство России, М., 1995;

 

б) СНиП 3.01.01-85*. "Организация строительного производства", М., 2000;

 

в) ПУЭ. "Правила устройства электроустановок" (главы 2.4, 2.5 и 3.6);

 

г) ВСН 116-93. Ведомственные строительные нормы. "Инструкция по проектированию линейно-кабельных сооружений связи";

 

д) ОСТН 600-93. Отраслевые строительно-технологические нормы на монтаж сооружений связи, радиовещания и телевидения, М., 93;

 

е) "Правила проектирования, строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередачи напряжением 110 кВ и выше", М., 1999;

 

ж) ПОТ РМ-016-2001, РД 153-34.0-03.150-00. "Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок", М., 2001.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roling

 

Неловко всё-таки уводить тему в частичный оффтоп, но всё-таки:

 

- электромонтёр с 5-й группой? У нас это нонсенс. Группа 5 административная.

В чём необходимость присутствия электромонтажника с 5-й группой допуска?

 

Производитель работ - да, с пятой. Бригадир - 4-я, согласен (допускающий).

Зачем же ещё и электромонтажник с пятой группой?

 

- а собссно, откуда такой список? Чьи это требования, к такому составу бригады?

 

- и как оформляется наряд на работы по подвеске ОК на ЛЭП 10 кВ, посредством бригады сотрудников другой организации?

-------------------

UPD.

Вопросы снимаются, прочёл по ссылке.

Однако жёстко. Такое ощущение, что господа, составлявшие данные Правила, перестраховываются в плане требований электробезопасности. Или, правила написаны подразумевая сплошь и рядом монтаж ОК на ЛЭП-500 без снятия напряжения.

Не доводилось ещё встречать электромонтажника с 5-й группой ...

Изменено пользователем Николай Александрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел только в ПУЭ 2.4.55 . Правда там два варианта 5 метров и 6 метров, немного недгнал по смыслу, но все равно всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако жёстко. Такое ощущение, что господа, составлявшие данные Правила, перестраховываются в плане требований электробезопасности. Или, правила написаны подразумевая сплошь и рядом монтаж ОК на ЛЭП-500 без снятия напряжения.

Не доводилось ещё встречать электромонтажника с 5-й группой ...

Электромонтажник 5 гр. обычно выделяется электробслуживающей организацией и применяется для аварийного отключения линии, если работы под напряжением идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да много людей- монтеров в Кубаньэнерго имеют 5 тую группу, как минимум 1 в бригаде помимо бригадира, плюс все сдают нормативку по киданию цепи 1,5м и 3м на провода, обслуживают, ремонтируют линии 10-35 кв под напряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.