Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cеть на 200К абонентов 3play

Добрый день уважаемые.

 

Очень нужна Ваша помощь.

Сейчас рисую проект на создание MPLS сети на 200 000 абонентов с услугами triple play.

Имеется 8 базовых станций которые соединены между собой оптикой в кольцо, каждая станция имеет от 3-6 выносов, которые так же объедены к кольцо и все это успешно приходит в отправную точку. Расстояние между станциями не более 5 км.

 

Посоветуй какое оборудование нужно использовать в качестве ядра, если учитывать что будет предоставляться порядка 120 каналов tv, интернет, voice, будут создаваться corporate network (по 100-200 сотрудников).

Планируется провести оптику до 5 домов по 48 квартир. Оптика придет в первый дом, а от нее уже в остальные дома.

 

Посоветуйте какое оборудование использовать. Хочется так же поставить microsoft mediaroom для ip-tv.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как найдете такое оборудование (8 базовых станций = 200 000 абонентов, 120 ИПТВ каналов + интернет+войс) сообщите здесь... Очень ХОЧУ знать о ЧУДЕ заграничной техники ;-)...

 

З.Ы. последние дни атаки хомяков обострились - весна? Или дипломники полезли?

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт работы с такими сетями 5 лет. Советую в ядро да и на доступ ставить оборудование cisco иначе компания разорится на эксплуатации тем более в сети будет ходить айпитиви войс любой напряг(отработка stp) в сети=отключение абонентов - репутация самой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт работы с такими сетями 5 лет. Советую в ядро да и на доступ ставить оборудование cisco иначе компания разорится на эксплуатации тем более в сети будет ходить айпитиви войс любой напряг(отработка stp) в сети=отключение абонентов - репутация самой компании.

Какой STP в MPLS? 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опыт работы с такими сетями 5 лет. Советую в ядро да и на доступ ставить оборудование cisco иначе компания разорится на эксплуатации тем более в сети будет ходить айпитиви войс любой напряг(отработка stp) в сети=отключение абонентов - репутация самой компании.
Какой STP в MPLS? 8-)

как какой? MPLS'овский :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, весна уже на подходе. Да и, говорят, сегодня солнечная активность повышена...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно на весну-осень инвайты вводить... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто по-секрету: один только MSMR у них встанет в несколько десятков мегабаксов. Думаю, 8 опорных узлов примерно так же. ВЫВОД: мы читаем мегаинвестора.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интереснее где этот город с 200к неинтернетезированными хомячками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интереснее где этот город с 200к неинтернетезированными хомячками...

Где-то странице на 3-4 диплома =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажеться что сейчас уже не осталось ни в каком городе такое количество свободных абонентов. А если абонент занят, то 100 или 200 рублей разницы в абонентской плате не будут решающими, чтобы переключиться на другого оператора. Ведь обычно в таких случаях требуеться новая прокладка витой пары по квартире=) или сопли с соединением уже проложенной. Да и ходить платить деньги в офис, который находиться на противоположном конце города.

 

Поэтому название диплома надо переделать так - "Модернизация сети с введением нового спектра услуг"=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дипломники только определяются с темой. Пример здесь http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...54401&st=40 . Непонятно, как человек дошел до диплома!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если абонент занят, то 100 или 200 рублей разницы в абонентской плате не будут решающими, чтобы переключиться на другого оператора. Ведь обычно в таких случаях требуеться новая прокладка витой пары по квартире=) или сопли с соединением уже проложенной. Да и ходить платить деньги в офис, который находиться на противоположном конце города.
Некоторых это не останавливает. Разница в оплате на 30-50 рублей и "игнорирование постов администрацией" решали и чел перебегал от одного прова к другому. А через пару месяцев, когда тарифы менялись, бежал обратно.

 

з.ы. Было дело один раз, что человек сам не знал, к какой сети он подключен в данный момент. Дома у него было два кабеля и роутер. Он был подключен к оператору А, а думал, что пользуется услугами Б. Когда на счету А деньги закончились, то по какой то причине соединение не разорвалось и роутер остался подключенным и инет продолжал работать, а чел ходил 3 месяца оплачивал счета Б, не пользуясь их услугами совершенно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу брас на 200к сессий + скажем 8 10GE портов ... желательно 2U

по цене 72 серии NPE-G1 ... барыги вы где? отзовитесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего прикалывают не студенты... Они-то такие идиотские темы не придумывают.

Это ПРЕПОДАВАТЕЛИ, разбирающиеся в вопросе на уровне "свиней в апельсинах".

Высшей школе кирдык, если студентам безголовые преподы дают такие темы... Которых хватит на докторскую или большую кучу бабла.

Черт, ну почему, когда учился я, дипломные проекты были на расчет отдельного электропривода, например. А не всего прокатного производства нижнетагильского вагонзавода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше всего прикалывают не студенты... Они-то такие идиотские темы не придумывают.

Это ПРЕПОДАВАТЕЛИ, разбирающиеся в вопросе на уровне "свиней в апельсинах".

Высшей школе кирдык, если студентам безголовые преподы дают такие темы... Которых хватит на докторскую или большую кучу бабла.

Черт, ну почему, когда учился я, дипломные проекты были на расчет отдельного электропривода, например. А не всего прокатного производства нижнетагильского вагонзавода.

можно и по другому взглянуть на этот вопрос. Допустим студент тщательно изучит данный вопрос, пересмотрит разнообразное оборудование, выберет подходящие экземпляры, составит четкую архитектуру сети, составит детализированную смету, составит бизнес-план с подсчетами окупаемости с учетом погрешностей на инфляцию и т.д. Т.е. представьте себе, что один студент, выполнит дипломную работу, которая по сути стоит работы полноценного интегратора. Как вы думаете, защитив этот диплом, сколько минут этот студент будет оставаться без работы?

Но тут и труд, откровенно говоря, титанический.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Отдельный электропривод - это часть диплома. Обычно в рамках курсового проекта. А полный диплом - это как раз прокатный цех, кузнечно-прессовый цех,

автотранспортный цех, и т.д. По крайней мере у инженеров-механиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы это было нормально, во первых надо опыта лет 6 минимум для тех. части, а во вторых , еще есть маркетинг, менеджмент и прочие ненавистные слова ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим студент тщательно изучит данный вопрос, пересмотрит разнообразное оборудование, выберет подходящие экземпляры, составит четкую архитектуру сети, составит детализированную смету, составит бизнес-план с подсчетами окупаемости с учетом погрешностей на инфляцию и т.д. Т.е. представьте себе, что один студент, выполнит дипломную работу, которая по сути стоит работы полноценного интегратора. Как вы думаете, защитив этот диплом, сколько минут этот студент будет оставаться без работы?

Но тут и труд, откровенно говоря, титанический.

Чего там титанического. За две недели все это делается. Студент в отличие от интыгратора, не рискует баблом. А в работе интыгратора - 1% на копи-паст из разных кейсов, и 99% терок с заказчиком за бабло

и зоны ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего там титанического. За две недели все это делается. Студент в отличие от интыгратора, не рискует баблом. А в работе интыгратора - 1% на копи-паст из разных кейсов, и 99% терок с заказчиком за бабло

и зоны ответственности.

Если не считать денег, то конечно, ничего титанического - сразу посчитать на базе тех же сисек. И получить в итоге долговую яму. А если посчитать нужно все красиво, так чтоб ни единой лишней копеечки, то тут уж извините - и оборудование подбирать и тестировать, и просчитывать гибкость и избыточность, и учитывать возможности модернизации по мере роста сети.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего там титанического. За две недели все это делается. Студент в отличие от интыгратора, не рискует баблом. А в работе интыгратора - 1% на копи-паст из разных кейсов, и 99% терок с заказчиком за бабло

и зоны ответственности.

нет не так

90% работы это copy/paste с предыдущего проекта

а остальное - бодание по баблу и т.д. и т.п.

 

Больше всего прикалывают не студенты... Они-то такие идиотские темы не придумывают.

Это ПРЕПОДАВАТЕЛИ, разбирающиеся в вопросе на уровне "свиней в апельсинах".

Высшей школе кирдык, если студентам безголовые преподы дают такие темы... Которых хватит на докторскую или большую кучу бабла.

Черт, ну почему, когда учился я, дипломные проекты были на расчет отдельного электропривода, например. А не всего прокатного производства нижнетагильского вагонзавода.

аналогично .. мой преподаватель помнится говорил "не надо проектировать авианосец .... расчитай скажем якорный механизм"

 

 

Чего там титанического. За две недели все это делается. Студент в отличие от интыгратора, не рискует баблом. А в работе интыгратора - 1% на копи-паст из разных кейсов, и 99% терок с заказчиком за бабло

и зоны ответственности.

Если не считать денег, то конечно, ничего титанического - сразу посчитать на базе тех же сисек. И получить в итоге долговую яму. А если посчитать нужно все красиво, так чтоб ни единой лишней копеечки, то тут уж извините - и оборудование подбирать и тестировать, и просчитывать гибкость и избыточность, и учитывать возможности модернизации по мере роста сети.

я понять не могу почему если "на базе цисок" - то это сразу долговая яма? ... может считать получше надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельный электропривод - это часть диплома. Обычно в рамках курсового проекта. А полный диплом - это как раз прокатный цех, кузнечно-прессовый цех,

автотранспортный цех, и т.д. По крайней мере у инженеров-механиков.

Вот и работают потом продавцами на рынках да монтажниками эти "инженеры"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ по 2к уе по гпл и сфпешек пара на 1к уе, как то уж очень похоже на долговую яму ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступ по 2к уе по гпл и сфпешек пара на 1к уе, как то уж очень похоже на долговую яму ))

у меня родных цисковских SFP пар 10 - наверно

остальное китайские поделия кстати с функцией DDM и по очень смешному ценнику

я не видел людей которые покупает железо по GPL ценнику

исчо аргументы? :)

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понять не могу почему если "на базе цисок" - то это сразу долговая яма? ... может считать получше надо?
200к абонентов - только если все эти абоненты - предприятия/юрики, готовые платить по 100$/мес и выше за порт, то да.

Более 99% населения нашей страны не горят желанием платить даже 70$/мес за порт, а у 3/4 этого финансовые возможности не позволяют - уровень зарплат не сравним с уровнем зарплат тех же штатов, где люди действительно готовы платить 100$/мес за порт.

 

у меня родных цисковских SFP пар 10 - наверно

остальное китайские поделия кстати с функцией DDM и по очень смешному ценнику

Вы сами себе противоречите
я понять не могу почему если "на базе цисок" - то это сразу долговая яма? ... может считать получше надо?
если все на cisco, то и sfp тоже.

Если считать схему не вдаваясь в подробности, то считать по GPL.

 

А если вы хотите китай, то это уже аргумент подрывающий ваши же слова...

 

Конечно если применять китай-SFP/XFP, на доступ подбирать не 29ые каталисты а те же блины и ежики - то "долговая яма" уже не уместна как понятие, однако - это уже и не чистая cisco-архитектура,

а значит надо вдаваться в подробности совместимости, тщательной настройки, долгого тестирования и выявления косяков, костылестроение...

Изменено пользователем darkagent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.