Перейти к содержимому
Калькуляторы

Темные волокна в Ебурге и Ростове почем? Сориентируйте, коллеги

Тут под один глубоко потенциальный проект надо оценить стоимость создания двух сетей на темных волокнах, в Ебурге и Ростове.

 

Ориентировочно 20 точек в каждом городе, равномерно рассредоточенных. Ну, вообще-то это бекхол для беспроводки, чего греха таить. Но желательно все же темное волокно. Нужна оценка пол-палец-потолок, причем желательно сверху. Чтобы не ошибиться, когда проект из потенциального станет кинетическим... Делать все равно придется, так хоть сэкономим один неприятный разговор на более поздней фазе :)

 

Кто чего подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ебурге много волокна по городу у Эрланга. Цен, впрочем, не знаю - но если интересно - контакт дать могу.

А лучше - приезжай таки на КРОС. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, мне бы ориентиры взять :) Да и наслышан я о том, что в Ебурге вообще волокна аномально много.

 

А на КРОС ехать не хочу по простой причине: область совершенно не моя, а вот разыграть по пьяни сценку из серии "альтернативные операторы кидаются коммутаторами в интеграторов" - запросто может получиться. Не смотря на то, что я даааавно с операторами дела не имел, а с альтернативными - и подавно :)

 

А на самом деле просто некогда, правда. Я для себя оттуда мало что вынесу, и ничего почти не принесу :) Тогда какой смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя цена продажи - 50 тыс руб.за пара км. При объемах цена падает чуть более, чем в два раза. После продажи - обязателен договор на техобслуживании, обычно 1250 за паракм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя цена продажи - 50 тыс руб.за пара км. При объемах цена падает чуть более, чем в два раза. После продажи - обязателен договор на техобслуживании, обычно 1250 за паракм...

Это у конкретной компании или среднерыночное?

В Питере мне кажется даже дешевле сейчас стало (если учесть что 1-2км редко покупают, проще построить), хотя рынка-то в общем-то толком нету сформированного, но сдавать/продавать темных волокон в кризис стали гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, я тут прикинул, и пришел к выводу, что какие-то расценки вообще не адекватные... То есть сперва возместить почти полностью стоимость строительства, а потом еще и платить за обслуживание столько же, сколько в иных местах чистая аренда стоит? Не кошерно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, я тут прикинул, и пришел к выводу, что какие-то расценки вообще не адекватные... То есть сперва возместить почти полностью стоимость строительства, а потом еще и платить за обслуживание столько же, сколько в иных местах чистая аренда стоит? Не кошерно...

Как за 50т.р. построить 2 км кабеля? Раза в 4-8 больше получиться, а обслуживание обычно делиться пропорционально доли в кабеле.

PS: в Питере за те же деньги можно договориться на 2-4 волокна(при этом всего 1 волокно стоит не значительно дешевле)... Автор просил максимальные стоимости...

PSS: Брать 2 км кабеля обычно смысла нет т.к. маловероятно кабель будет точно по необходимому маршруту и достройка будет составлять значительный процент.

Изменено пользователем Info-lan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как за 50т.р. построить 2 км кабеля?
Стоимость прокладки в комплексе (в месте с кабелем) в зависимости от колеблется в диапазоне от 200 тыр до 1 млн за километр. Если взять без клиники 800К (что характерно не для воздушек, а для закапывание в землю со всеми сопутствующими геморроями, включая землеотвод, проектирование и т.д.), то это значит, что я в этом случае полностью оплачиваю стоимость строительства в варианте 32 жилы :) Еще раз, медленно, 100% возмещаю инвестиционные затраты.

 

И при этом предлагается платить за обслуживание 600 р/жилокилометр? Кхм, попрошу заметить, не за аренду, за обслуживание! Если бы таковы были расходы на обслуживание оптики - то телеком просто не жил бы :) АФАИК, ценник рупь за жило метр в месяц за аренду еще является сколько ни будь адекватным, но при этом ни про какой "выкуп жил" речь идти уже не может в принципе.

 

Просто я, знаете ли, за адекватный бизнес. Где ты инвестируешь и потом с этих ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ получаешь доход :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень гуманная цена. Вот мне в МО пришлось выложить 200к единовременно + 10к/мес. за аренду жилы длиной 3км. А что делать, вариантов больше не было... И это по столбам, заметьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, МО - это притча во языцех... Я одну историю знаю, как линию связи уже пять лет согласовывают. Просто она Рублевку пересекает, ага... Если ее все же проложат - это будет пипец чемпион по продолжительности и стоимости строительства ВОЛС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены заточены под корпоратов. Допускаю, что оптом это сильно дешевле. ;-)

С самостоятельной стройкой - не везде уже можно согласовать воздушки. Ну и обслуживать - свое тоже не бесплатно чинится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и обслуживать - свое тоже не бесплатно чинится...
Бесплатно вообще ничего не происходит. Только как я слышал, в Ебурге стекла натянуто так, что небо видно не везде :) А когда какого либо ресурса много - то и стоит он недорого :) Во всяком случае - должен :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и обслуживать - свое тоже не бесплатно чинится...
Бесплатно вообще ничего не происходит. Только как я слышал, в Ебурге стекла натянуто так, что небо видно не везде :) А когда какого либо ресурса много - то и стоит он недорого :) Во всяком случае - должен :)

Тот кто тянул для себя - не умеет продавать волокна. Да и не пытается особо.

Т.е. продавать волокна как бизнес могут всего 2-3 компании. Эрланг, К-Телеком (бывший УТК), и... Наверно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот кто тянул для себя - не умеет продавать волокна. Да и не пытается особо.

Так надо их научить! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.