Перейти к содержимому
Калькуляторы

Странное поведение 2100bb

Имеем:

 

* Линк 6,5км.

* Длина ВЧ кабеля 1,5м и 1м.

* Точки D-Link 2100 прошитые bb.

* Антенны 18Дб и 13Дб

 

Канал грязный, поэтому была выставлена не стандартная частота 2222. Скорость фиксирована выставлена 12мб.

 

Работает. Скорость от 300Килобайт/с до 900Килобайт/с. Прокачка стабильна, потери не наблюдаются.

 

И так вопрос: Линк работает около 12часов, затем линк отваливается, но точки продолжаются светить в эфир, отвечают адекватно. Иногда бывает когда захожу на точку через АКОВУ, линк снова подымается. В чем дело?.

 

Далее тут мне рассказали что у точек есть фишка: "засераем за время" и их надо раз в сутки ребутить.

 

Ниже скрины из АКОВЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказано на практике, что мост на 2100 надо постоянно перезагружать. Если мост работает неделю, то при нулевой загрузке, пинг через него будет 100, вместо привычных 1. С чем связано не знаю. Про фатальные дисконнекты не слышал, но при таких антенах и эфире вполне возможно.

 

Создаем файл reboot.vbs

Вписываем следующий текст в него:

Set oShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell")

oShell.Run "telnet.exe 192.168.1.50"

WScript.Sleep 1000

oShell.SendKeys "admin" & chr(13)

WScript.Sleep 1000

oShell.SendKeys "pass" & chr(13)

WScript.Sleep 1000

oShell.SendKeys "reboot" & chr(13)

WScript.Sleep 1000

 

Запускаем скрипт раза 2 в сутки и радуемся жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

* Антенны 18Дб и 13Дб

мало и несимметрично

Output Power 18 dbm

плохо, из-за того что п.1

RSSI 94 и 95 - плохо и мало при том что лочите на 12M

 

Доказано на практике, что мост на 2100 надо постоянно перезагружать.
Да ну?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

* Антенны 18Дб и 13Дб

мало и несимметрично

Output Power 18 dbm

плохо, из-за того что п.1

RSSI 94 и 95 - плохо и мало при том что лочите на 12M

 

Доказано на практике, что мост на 2100 надо постоянно перезагружать.
Да ну?!?

покажи статистику пингов через такой мост без нагрузки с аптаймом больше недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня без нагрузки мостов нет, нафига они мне нужны такие мосты, воробьёв греть?

По этому и усомнился в доказательстве ПРАКТИКОЙ :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не имел ввиду неделю без нагрузки канал гонять:)

Имел ввиду после недели использования запустить пинг через канал при заблокированном другом трафике. Просто левый трафик добавит дополнительный пинг, а для чистоты эксперимента надо бы потестировать без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказано на практике, что мост на 2100 надо постоянно перезагружать.

 

если питание нормальное и все нормально сделанно, ни в каких перезагрузках нет необходимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже линки по 6 мес стояли, пинги как были так и есть, но прокачка не серьёзная.

 

Уважаемый builder, поподробней можно чем плохо 18дбм, мало?

 

Антенны скоро будут стоять параболики 27дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны скоро будут стоять параболики 27дб.

Вы из крайности - в крайность. Зачем вам на 1,5 км 27 дб? 24 дб должно хватать с головой, хотя офсеты 0,9 с биквадратом в вашим случае было бы лучше. Острее направленность у офсета будет лучше, если только ваш линк не пересекается с чужим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот поковырялся в электрической таблице, что от Вектора блубоксного пылится,

может такое (27Дб) усиление Вам и не к чему, но вот симметрично бы по 18Дб хватило бы для устойчивого линка на 24М(радио). Но, во-первых запас по энергетике никогда не мешал, во-вторых, те Ваши 13Дб могут быть сомнительны, имхо, ну и в третьих надо добиваться RSSI получше (вот, например, для 27Дб с обоих сторон на 7 км стоит ожидать ~ 65Дбм). Ну и точность наведения, внимательно тут. А мощность оставьте в покое (т.е. 17Дбм), не те расстояния, чтобы в лотерею играть.

А ещё, не исключён подбор оборудования :), но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам на 1,5 км 27 дб?
У нас 6,5км =).

 

А ещё, не исключён подбор оборудования :), но это уже другая история.
Вот если бы вы посоветовал был бы рад.

Хотели Микротики 52n, но знакомый не доволен новыми картами N, говорит разрывы (сыроваты), а старых на складах в магазинах нет.

 

По поводу мощности бб, спасибо за совет.

 

Интересен вариант с Cisco, но в бюджет 5т.р. за точку врятли уложимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного не о том. Сравнивать ничего не буду, у всех есть свои плюсы и ... плюсы :)

Я про то, что в процессе настройки линка, особенно более 3 км., иногда приходится менять один экземпляр DWL-2100 на другой и возможно на обоих концах, с целью добиться ожидаемых (расчётных) показателей, ибо разброс параметров в радиотрактах этих железячек имеет место. Про это раньше здесь много тёрли, стоит порыться и почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то, что в процессе настройки линка, особенно более 3 км., иногда приходится менять один экземпляр DWL-2100 на другой и возможно на обоих концах, с целью добиться ожидаемых (расчётных) показателей, ибо разброс параметров в радиотрактах этих железячек имеет место. Про это раньше здесь много тёрли, стоит порыться и почитать.

Да к этому мы готовы =), знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам на 1,5 км 27 дб?
У нас 6,5км =).

Видимо я невнимательно читал. Тогда однозначно 0,9м офсеты! Неудобно и сложнее в настройке, но работать будет на порядок лучше. Это к тому, что не каждая 27 дб реально выдаст эти параметры ( проверено ) и диаграмма будет шире, что в условиях длины линка и зашумлённости эфира нежелательно. Если у вас сейчас работает на 18+13 на 6,5 км, то у вас не всё так плохо в эфире.... У нас на 4 км с сетками 24 дб с обеих сторон моста бывают проблемы на несколько часов раз в пару месяцев. Перезагрузка помогает, но совсем избавится от этого пока не получается. Эфир очень грязный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказано на практике, что мост на 2100 надо постоянно перезагружать. Если мост работает неделю, то при нулевой загрузке, пинг через него будет 100, вместо привычных 1. С чем связано не знаю. Про фатальные дисконнекты не слышал, но при таких антенах и эфире вполне возможно.

Cтоит линк ~3.8км с одной стороны панелька 14дб с другой всенаправленная на 12дб , сигнал при этом -55дб всё зажато в 48мб\сек работает уже больше года ! перезагружалось всё это раза 2 и то не мной, а электросетью(тупо свет выключали=) ) так что типо нужно перезагружать раз в неделю -это фигня-зачем такой линк нужен тогда вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантастика! С такими антенками и на таком расстоянии -55дб? Мне бы так... А у меня 3,7 км, 24 дб сетки с обеих сторон, сигнал -80 дб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантастика! С такими антенками и на таком расстоянии -55дб? Мне бы так... А у меня 3,7 км, 24 дб сетки с обеих сторон, сигнал -80 дб...

Буду на месте ,если не забуду сделаю скрин! единственный плюс что эфир у меня в том месте проктически чист, несколько точек домашнего варианта которые не мешают! так что скорее всего там где вы ставите свои точки возможно эфир загажен?

Просто есть у меня линк 2км с обеих сторон 24дб сетка сигнал -70 ,и это предел так как эфир загажен так ,что я даже удевляюсь как вообще этот линк работает!, и он отъезжает переодически(1-2 раза в полтора месяца) но не надолго примерно на 3минуты,и сам востанавливается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантастика! С такими антенками и на таком расстоянии -55дб? Мне бы так... А у меня 3,7 км, 24 дб сетки с обеих сторон, сигнал -80 дб...
Странно это, должен отличный сигнал быть, может кабель до антенны слишком длинный, антенны не до конца юстированы, сами антенны в реальности ниже своих расчетных показателей.

Но то, что человек про -55 со своим оборудованием и условиях написал, кажется фантастикой.

Изменено пользователем ruzalit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказано на практике, что мост на 2100 надо постоянно перезагружать. Если мост работает неделю, то при нулевой загрузке, пинг через него будет 100, вместо привычных 1. С чем связано не знаю. Про фатальные дисконнекты не слышал, но при таких антенах и эфире вполне возможно.

Cтоит линк ~3.8км с одной стороны панелька 14дб с другой всенаправленная на 12дб , сигнал при этом -55дб всё зажато в 48мб\сек работает уже больше года ! перезагружалось всё это раза 2 и то не мной, а электросетью(тупо свет выключали=) ) так что типо нужно перезагружать раз в неделю -это фигня-зачем такой линк нужен тогда вообще?

Нереально! В такой конфигурации даже с ватным усилком не достичь -55 дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно это, должен отличный сигнал быть, может кабель до антенны слишком длинный, антенны не до конца юстированы, сами антенны в реальности ниже своих расчетных показателей.

Если определить этот линк как точка А и точка Б, то в точке Б на площади примерно 1 км2 около 15 чужих БС. Если в ту сторону смотрю на шумы, то ниже 80-90 дб не опускается во всём диапазоне 2100ВВ как в стандартном диапазоне, так и за его пределами. На минусах не работает совсем, работает только в конце диапазона ( 2500 мгц ) и на горизонтальной поляризации, так как основная масса БС работают в вертикали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно это, должен отличный сигнал быть, может кабель до антенны слишком длинный, антенны не до конца юстированы, сами антенны в реальности ниже своих расчетных показателей.
Если определить этот линк как точка А и точка Б, то в точке Б на площади примерно 1 км2 около 15 чужих БС. Если в ту сторону смотрю на шумы, то ниже 80-90 дб не опускается во всём диапазоне 2100ВВ как в стандартном диапазоне, так и за его пределами. На минусах не работает совсем, работает только в конце диапазона ( 2500 мгц ) и на горизонтальной поляризации, так как основная масса БС работают в вертикали.

Вообще не нормально это как-то.

Может как-нибудь внимательней к АФУ приглядеться. Согласен, что такой уровень шума может быть на большинстве частот, но чтобы практически на всём диапазоне... Много есть мест, где в среднем по 22-26 БС, но при этом легко на нестандартных частотах можно отыскать NF 102-110.

Может АФУ собирает весь хлам с эфира, что отображается на общем уровне шумов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказано на практике, что мост на 2100 надо постоянно перезагружать. Если мост работает неделю, то при нулевой загрузке, пинг через него будет 100, вместо привычных 1. С чем связано не знаю. Про фатальные дисконнекты не слышал, но при таких антенах и эфире вполне возможно.

Cтоит линк ~3.8км с одной стороны панелька 14дб с другой всенаправленная на 12дб , сигнал при этом -55дб всё зажато в 48мб\сек работает уже больше года ! перезагружалось всё это раза 2 и то не мной, а электросетью(тупо свет выключали=) ) так что типо нужно перезагружать раз в неделю -это фигня-зачем такой линк нужен тогда вообще?

Нереально! В такой конфигурации даже с ватным усилком не достичь -55 дБм.

Практически все так говорят,но факт остаётся фактом. Усилителей нет сигнал практически не скачет (редко падает до -65дбм) .

Не хочу некого обидеть ,но много таких тем в которые не верят!,и почитав форумы я и сам поразился результатам этого линка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказано на практике, что мост на 2100 надо постоянно перезагружать. Если мост работает неделю, то при нулевой загрузке, пинг через него будет 100, вместо привычных 1. С чем связано не знаю. Про фатальные дисконнекты не слышал, но при таких антенах и эфире вполне возможно.

Cтоит линк ~3.8км с одной стороны панелька 14дб с другой всенаправленная на 12дб , сигнал при этом -55дб всё зажато в 48мб\сек работает уже больше года ! перезагружалось всё это раза 2 и то не мной, а электросетью(тупо свет выключали=) ) так что типо нужно перезагружать раз в неделю -это фигня-зачем такой линк нужен тогда вообще?

Нереально! В такой конфигурации даже с ватным усилком не достичь -55 дБм.

Практически все так говорят,но факт остаётся фактом. Усилителей нет сигнал практически не скачет (редко падает до -65дбм) .

Не хочу некого обидеть ,но много таких тем в которые не верят!,и почитав форумы я и сам поразился результатам этого линка.

Факт что вы обманули законы физики? Возьмите калькулятор и посчитайте подставив свои данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мот человек просто ошибся с параметрами антенок...... ненадо какидываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.