Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кемеровские зарисовки от Eucariot

За время своей недолгой профессиональной деятельности мне уже пришлось иметь дело с различным оборудованием и различными сетями. И то, что приходилось иногда видеть, повергало в тихий ужас.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сильно ужасно, конечно - по меркам сеток.

Но и у ОПСОСов есть куда стремиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость eucariot

На самом деле хотел не столько показать ужасы монтажа, сколько указать на очевидные минусы, которые часто встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью! Если все будут стремиться думать и делать как Вы, то и дороги в стране лучше будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот то-то и оно, что тех, кто стремится делать хорошо, мало.

Мне повезло быть в подчинении у прекрасного руководителя, который умеет дозировать кнут и пряник, не придирается по мелочам, не заглядывает через плечо в монитор, но всегда требует ответственного выполнения работы. К сожалению, такие руководители ломаются никчемными управленцами, в лучшем случае они уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обыденное дело.. хотели как лучше получилось как всегда. нефига экономить денег на профессионалах((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Dron

Экономить денег ?! Деньги есть - где профессионалы ?! Руки из жопы и пох...зм. Системы образования у нас нет! eucariot прав, делать хорошо хотят единицы, и нужен везде пример. Мне тоже повезло на работе с людьми, которые научили и привили "качество монтажа", а также отец электрик высшей категории, который "миллиметры ловит" в работе. Другим же пример не откуда брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно часто дело не в экономии, а в том, что у самого представителя заказчика идеология: лишь бы было сделано и сдано. Сам встречал сознательных людей, которые говорили: "А мне-то что? К тому времени, как это вскроется, я уже тут не буду работать". Таким людям и примеры не помогут. Только жёсткий отбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие образования. Давайте скинемся и откроем учебный центр. Другой вопрос - готов ли кто-то за просто так учить кого-то (в том числе и дебилов) чему-то, что самому тяжело досталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость AlexVlg

Ну если все такие профи в монтаже, чтож у нас на крышах творится? В99% сами знаете что!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учить нужно в первую очередь на производстве, где с работника можно спрашивать. А ученику вы что скажете, особенно если он "дебил"? Как школьники относятся к школе, так и эти ученики отнесутся к курсам: "Я тебе деньги плачу. Твоё дело учить". Я, конечно, утрирую, но суть такова. А вот директор/начальник может покарать выговорами, лишением премии, увольнением.

Насчёт профи в монтаже. Боюсь их не много, поэтому "в 99% сами знаете что". Впрочем, с цифрой 99 я не соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Анонимус.

После: "Незагерметизированные участки фидера. Внутрь может попасть влага (дождь, конденсат), а во время мороза, замёрзнув, повредить жилу и изоляцию."

 

Первая картинка, клик на нее ведет на развернутую вторую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Дмитрий

Вспомните как на военном оборудовании все проводки связаны в косички и аккуратно отводятся! в связи всегда все делали качественно пока не пришли дилетанты недосисОдмины и прочая шваль. Все идет от собственного отношения ко всему, если человек аккуратен дома, в работе и нацелен на качественный результат, получая от своей работы удовольствие, то и получается все отлично и работает по 25 лет. а если в голове срач, дома срач и на рабочем месте, а за частую и отсутствие логики и минимальной инициативы, когда в ходе монтажа всплывают косяки проектировщика то и получается так как на картинке. Хуавей кстати опять порадовал в положительном смысле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Андрей

А вот скажите почему же приповерке никтоне заставляет переделывать явные нарушения? Почему никто перед выполнением работы не говорит что надо сделать красиво и привильно иначе переделывать в свое личное время? Почему большинство не держит сотрудников ( монтажников) с опытом которые уже делают хорошо и грамотно?

А потому что все это - ДЕНЬГИ которые экономятся как заказчиком так и исполнителем. Потому что квалифицированый грамотный монтажник и времени тратит больше на вытягивание миллиметров и за хочет получить больше чем студент на каникулах.

Вот в этом и вся философия, с которой сталкиваешся очень часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомните как на военном оборудовании все проводки связаны в косички и аккуратно отводятся! в связи всегда все делали качественно пока не пришли дилетанты недосисОдмины и прочая шваль. Все идет от собственного отношения ко всему, если человек аккуратен дома, в работе и нацелен на качественный результат, получая от своей работы удовольствие, то и получается все отлично и работает по 25 лет. а если в голове срач, дома срач и на рабочем месте, а за частую и отсутствие логики и минимальной инициативы, когда в ходе монтажа всплывают косяки проектировщика то и получается так как на картинке. Хуавей кстати опять порадовал в положительном смысле.
Насчёт недосисОдминов не соглашусь. Админ может нагадить в локальной сети, ну может, чуть больше. А если что-то посерьёзнее, то это уже инженер - высококвалифицированный по идее специалист. Но и среди них есть дилетанты. Либо монтажники.

Хуавей где-то молодцы, а где-то не очень. Интересно было бы узнать чем они вас порадовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот скажите почему же приповерке никтоне заставляет переделывать явные нарушения? Почему никто перед выполнением работы не говорит что надо сделать красиво и привильно иначе переделывать в свое личное время? Почему большинство не держит сотрудников ( монтажников) с опытом которые уже делают хорошо и грамотно?

А потому что все это - ДЕНЬГИ которые экономятся как заказчиком так и исполнителем. Потому что квалифицированый грамотный монтажник и времени тратит больше на вытягивание миллиметров и за хочет получить больше чем студент на каникулах.

Вот в этом и вся философия, с которой сталкиваешся очень часто.

Заставляют, переделывают. Я так и учился и учусь. И сам буду проверять и требовать. Подрядчикам, как я говорил в статье, мы всегда показываем наши объекты - как надо и что мы будем требовать. А в остальном, к сожалению, вы правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Андрей

2eucariot

Как говорится =сделать чтоб работало и сделать чтоб работало ХОРОШО = это две разные цены, очень редко кто готов переплачивать хотя многие понимают разницу. В этом и весь механизм. Я когда его понял и прочуствовал перестал напрягатся, смотриш иногда на колхоз и весело становится- фантазия у людей неисчерпаема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Андрей

Ну то, что изображено на картинках - работать будет и будет хорошо, но, возможно, до поры до времени. Лично я не могу делать на отвяжись, по крайней мере в тех вопросах, в которых я разбираюсь. И вот обрезать те же стрепы после монтажа и убраться мне не составит труда. А вот что касается нарушений, то это не вопрос цены - если мало платят - лучше никак не делать, чем плохо. Упадёт башня, и даже если тебя не сочтут виноватым, смерть людей будет на твоей совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы каждый понимал долю ответственности за сделанное, а не подходили к решению вопроса "Да так сойдёт!". Может в скором стали бы ценить профессионалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы каждый понимал долю ответственности за сделанное, а не подходили к решению вопроса "Да так сойдёт!". Может в скором стали бы ценить профессионалов.

Профессионалов всегда ценят, но не все. Нужно просто искать таких)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость tovbard

"Кольца на кабеле заземления недопустимы. Дело в том, что в этом случае получается примитивная электромагнитная катушка."

 

"2)Запас. Золотое правило: делать 25% запаса на всё. Делаете ли вы СКС, тянете ли силовой кабель, заказываете ли вы короб и что угодно другое — рассчитываете необходимое количество и умножаете на 1,25. Обидно, когда тянете питание и не хватает полтора сантиметра? Оставить вот такое кольцо не сложно, а при переносе трубостойки или поднятии антенны оно сыграет хорошую службу."

 

На мой взгляд сами себе противоречите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Андрей_Минск

Народ , вы конечно на меня обозлитесь , но я вот что вам скажу :)

Вы оторвались от реальности . Ваша схема будет работать только в том случае , если в этих организациях будет полностью адекватное и образованное руководство , причём начиная от мастеров и прорабов и заканчивая ген.директором ! Кстати , иногда ваше красиво , не всегда удобно в обслуживании , а потому уж лучше практично и надёжно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд сами себе противоречите.
Прошу прощения. Но противоречие только в том, что, упоминая о запасе, я не сказал про отдельный случай заземления, который был описан прежде. Да, кольца нельзя оставлять на кабеле заземления и на кабелях питания, а на фидере, витой паре, оптике и т.п. можно.

Речь о запасе потенциальном в данном случае - закупить заведомо больше, чтобы учесть, что при прокладке вы пойдёте иным, не самым коротким путём или вовсе изменятся условия прокладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ , вы конечно на меня обозлитесь , но я вот что вам скажу :)

Вы оторвались от реальности . Ваша схема будет работать только в том случае , если в этих организациях будет полностью адекватное и образованное руководство , причём начиная от мастеров и прорабов и заканчивая ген.директором ! Кстати , иногда ваше красиво , не всегда удобно в обслуживании , а потому уж лучше практично и надёжно .

В нашей организации было 2 ответственных человека, мы два оболтуса и куча народу, которым ничего не надо. И достаточно было очень строго спрашивать с нас, чтобы за год привить этику монтажа и научить делать качественно. А когда "самому главному" плевать, то и исполнитель не имеет стимула делать как надо. А теперь сложилась такая ситуация, что гендиректор не заинтересован в качестве и говорит: "Зачем прокладывать кабель по ледеру? Давайте сэкономим и так бросим." Вы думаете это приведёт к чему-то хорошему? Мы найдём другое место, где будут делать акцент на других аспектах, а не тотальной экономии средств.

Красота в удобстве и практичности. Я ведь не говорю о том, что кабель в виде цветочка должен быть уложен. Если не сложно, приведите из перечисленного мною пример того, что допустимо по соображениям удобства? Или из своего личного опыта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Андрей_Минск

Ну например , монтаж делается из расчёта , что через пол года здесь будет что-то переделываться и ставиться новое оборудование или оборудование установленное в какую-то нишу не с этого комплекта и имеет другую форму :) , соответственно запас кабеля может очень пригодится : укоротить провод гораздо проще , чем его потом наращивать . По поводу витков провода заземления - думаю вы немного перегибаете палку , 1-2 витка заземления не повлияют на характеристики вашего заземления , индуктивная составляющая будет от этих витков микроскопическая . Да ещё и вопрос заключается в том , для чего вы используете заземление ? Для защиты оборудования от попадания фазы на корпус , для защиты при попадания молнии , или у вас ко всему прочему заземление участвует в работе вашего оборудования и защищает его от статики и пр. наводок (соответсвующая электронная или электрическая схема) ? Катушка плоха тем , что при возникновении потенциала на корпусе её индуктивность не даёт сразу снять появившийся заряд , тоесть напряжение снимается не в тотже самый момент как начинает появляться , а позже .

 

На снимке где короб заходит под щиток , там скорее всего уже "поработали" ремонтники :), крышку от короба потеряли , ну и вставили то что было в наличие :) Всёже лучше чем без крышки . А мусор убирать после себя не всегда возможно , если работаешь зимой на снегу да ещё и в сильный мороз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.