Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика vs Медь абонентская линия

Ну да, у нас голова есть ))

 

Сейчас перечитал, у вас там вместо скобки 9 стоит.

 

А вообще, тут каждый дро**т как он хочет ))

 

Нравится - стройте, а что это за проект такой интересный в Украине?

хм.

а что, много за последние полтора года сеток появилось, которые попадают под определение "новой сетки в городе в случае, как оно построено - ФТТБ и медяха на последних 100М" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нескольких миллионов иностранных денег у вас нет 8)
Ну так с этого и надо было начинать свой расклад! Вот это и есть корень того самого "уже можно думать по-другому". ;)

Тут, уважаемый, постится много людей, у которых свои сети уже в большей части построены, причем у большинства за свои деньги :) , поэтому и мыслят они "по-старому".

Пилить чужое бабло - тут каждый мастак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нескольких миллионов иностранных денег у вас нет 8)
Ну так с этого и надо было начинать свой расклад! Вот это и есть корень того самого "уже можно думать по-другому". ;)

Тут, уважаемый, постится много людей, у которых свои сети уже в большей части построены, причем у большинства за свои деньги :) , поэтому и мыслят они "по-старому".

Пилить чужое бабло - тут каждый мастак...

о чем речь-то?

сейчас чужое весьма успешно пилят строя FTTB с медяхами у абонов.

на те же миллионы иностранных денег.

 

как раз даже наоборот.

сейчас пилят многие миллионы на медяху, а через пару лет - перепиливать будут столько же во время перевода сетей на стекло.

 

Изменено пользователем ems_viking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, у нас голова есть ))

 

Сейчас перечитал, у вас там вместо скобки 9 стоит.

 

А вообще, тут каждый дро**т как он хочет ))

 

Нравится - стройте, а что это за проект такой интересный в Украине?

Голден-файбер, в простонародье БИЛАЙН.

Я многоуважаемому ems_viking года 3 назад написал, что у проекта, продающего 100 мегабит за 100 гривен - нет будущего, ems_viking мне на это ответил "ну-ну, посмотрим", спустя год билайн отменил тарифы 100 за 100, и ввел тарифы 3 мегабита с ограничением по трафику 25 гиг :)

А уж какое количество ОТКРЫТЫХ на распашку ящиков файбера по городу стоит - уму не постижимо, ибо джамшуты не имеют ключей, а так же "чудесные" алкатели виснут хуже сурикома, и жильцы их сами ходют ребутят :)

В общем, попилить чужое бабло конечно можно, важно в конце попила не повторить судьбу ems_viking ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот велтон забабахал волокно в квартиру, ставит абоненту оборудования на 400 баксов, и в случае порыва волокна - оплачивает Леше востановление (примерно тыщ 6 за обрыв) - в перещете на абонента эксплуатация обходится примерно баксов 100 в месяц, при абонплате 80 гривен (10 баксов), а приплюсовать сюда "чудесных" абонентов, тыкающих обычные конвертера в патчкорд "шоб роутер работал", при этом ВСЕ дерево ложится, включая коре :) - срок восстановления от недели :) - ведь тоже бабло пилили...

Хотя про велтон - (об умерших или хорошо, или ни как) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто FTTH видел только в Одессе у стрима, в центре, в старом фонде по арками патчкордовый кабель намотан но там, то сям по улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я многоуважаемому ems_viking года 3 назад написал, что

Валерий, Валерий.

и тут *** сказки сказываем.

 

3 года назад был февраль 2007 года. и что либо говорить кому либо о файбере нельзя было по простой причине - не было такой компании.

ну, да вам *** сказки сказывать не привыкать 8)

Изменено пользователем ems_viking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот собственно и мое сообщение:

http://www.kharkovforum.com/showpost.php?p...p;postcount=244

УТ дает асимметрию 2 мегабита по ADSL, уже к стати менее 2 мегабит, ибо каналы не резиновые.

В Вашем случае 100 мегабит мира абонент не увидит даже во сне.

Вы будете продавать услугу КОНЕЧНОМУ Абоненту, а покупать ее будут для перепродажи, ибо конечному абоненту 100 мегабит за 200 гривен НЕ НУЖНО, вот за 100 было бы нужно, и за 50 еще сильнее нужно, но не за 200.

Простой пример:

Некий продавец продает абонементы на пиво (неограниченное количество, через кран 5 дюймов) за 200 гривен в день.

Обычный человек в состоянии выпить в день предположим 3 литра пива, но дорвавшись до ХАЛЯВЫ в первые 3 дня выпивает по 5 литров, на 4 день он осознает, что способен выпить только 5 литров, а в случае покупки побутылочно - это 20 гривен.

На 5 день этот человек разрывает с Вами отношения, и покупает пиво побутылочно в 10 раз дешевле, чем Вы ему можете продать, так как ему больше не нужно.

Но вместе с тем, к Вашей бочке потихоньку начинают подтягиваются местные комерсанты, которые Вам платят 200 гривен в день, и раздают Ваше пиво по 5 гривен в день, ибо его настолько много, что даже 100 человек не смогут выпить всю струю, которая льется из Вашего крана 5 дюймов.

В конце концов, рынок пива обвален полностью, 5 гривен в день никого не интересуют, Ваши инвесторы имеют анально Ваших маркетологов, а Ваш оборот составляет 600 гривен в день с 3 коммерсантов, при том, что пивзавод отдает Вам бочку пива за 600 тыс гривен в день.

Я очень надеюсь, что я все объяснил на доступном языке.

И теме этой как раз 3 годика (март 2008, март 2009, март 2010)

 

И дополню, голден файбер (свитонлан) працювал ЗАДОЛГО до указаных событий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот собственно и мое сообщение:

http://www.kharkovforum.com/showpost.php?p...p;postcount=244

 

И теме этой как раз 3 годика (март 2008, март 2009, март 2010)

 

И дополню, голден файбер (свитонлан) працювал ЗАДОЛГО до указаных событий :)

ОК, Валерий, хотите предметного макания литсом по каждому конктеному случаю. что ж приступим.

 

1) математика уровня 2-3 класса. между февралём 2010 и июнем 2008 - 19,5 месяцев. что составляет неполные 2 (два!) года. 3 года - это 36 месяцев. месяц - это 30 дней (иногда 28, 29 или 31)

2) ГФ запрацивал летом (июнь-июль) 2007 так что даже без расшифровки ментальных волн вложенных в определение "указаных событий" получается или год от поста на ХФ или чуток более 2,5 лет от нынешней даты. (КО сообщает, что опять нету 3 лет, но мы уже поняли, что с математикой проблемы)

3) Я многоуважаемому ems_viking года 3 назад написал - а в реальности написал даже меньше чем два года назад

4) продающего 100 мегабит за 100 гривен - продающего 100М за 200 (КО обращает особое внимание на то, что 200 это очень сильно не 100) гривен в Киеве (до сих пор (КО говорит нам, что сказанное 2 года назад о отсутствии будущего не подтвердилось)

4а) или продававшего с октября 2008 ТП-кальку с УТелекомовских, но со скоростью в 5 раз выше - от 5М на самом медленном до 25М на самом быстром. (КО так же настаивает на том, что 2-25 это не 100 (но это опять эта pure ***ing математика...))

5) спустя год билайн отменил тарифы 100 за 100 спустя год после старта билайн таки ВВЕЛ первый акционный пакет со скоростью в 100М - «Чемпіон світу» ( КО сообщает, что ввел это действие противоположное отмене)

6) и ввел тарифы 3 мегабита с ограничением по трафику 25 гиг - КО находит текст о "В рамках послуги «Прискорюйся» абонентам надається в три рази більша швидкість протягом перших 50ГБ трафіку. Після вичерпання 50 ГБ протягом календарного місяця швидкість доступу до мережі інтернет у безлімітних тарифах буде наступною: «Безліміт 89» – 1 Мбіт/с, «Безліміт 100» - 3 Мбіт/с, «Безліміт 125» – 6 Мбіт/с, «Безліміт 175» – 10 Мбіт/с. " который означает что на первые 50 гигабайт (КО опять обращается в зал с замечанием, что 50 - это не 25) скорость купленного пакета будет в 3 раза выше. потом - согласно купленного.

 

 

так что тут проще найти те места в Ваших постах, где не было *** сказок, чем те, где были. но кагбе, слава православного заземлителя на батарею всея руси - она ж не на пустом месте появилась, да? так и тут в отличии от обычных форумных сообщений, которые на 2 делить надо, чтоб похоже на правду было Ваши - надо делить как минимум на 10.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спустя год после старта билайн таки ВВЕЛ первый акционный пакет со скоростью в 100М - «Чемпіон світу» ( КО сообщает, что ввел это действие противоположное отмене)
http://internet.beeline.ua/ukr/tariffs/rat...21-c16d56a26427
* У рамках тарифу «Чемпіон світу» абонентам надається швидкість 100 Мбіт/с перші 100 ГБ трафіку на місяць. Після вичерпання швидкість зменшується до: 5 Мбіт/с для download і 0,512 Мбіт/с. для upload. Підключення до тарифу триває до 01.03.2010. Тариф діє до 31.03.2010. Клієнтам тарифного плану «Чемпіон світу» надається можливість користуватися послугою інтернет у кредит на суму до 30 грн, тобто після вичерпання коштів на рахунку доступ до послуги збережеться протягом 9 днів, протягом яких необхідно зробити оплату з метою недопущення блокування вашого акаунта.
И еще:
Швидкість віддачі інформації від абонента (upload) у безлімітних тарифних планах - 1 Мб/c.
А еще может Вы сообщите народу, за что Вас из билайна выгнали ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спустя год после старта билайн таки ВВЕЛ первый акционный пакет со скоростью в 100М - «Чемпіон світу» ( КО сообщает, что ввел это действие противоположное отмене)
http://internet.beeline.ua/ukr/tariffs/rat...21-c16d56a26427
* У рамках тарифу «Чемпіон світу» абонентам надається швидкість 100 Мбіт/с перші 100 ГБ трафіку на місяць. Після вичерпання швидкість зменшується до: 5 Мбіт/с для download і 0,512 Мбіт/с. для upload. Підключення до тарифу триває до 01.03.2010. Тариф діє до 31.03.2010. Клієнтам тарифного плану «Чемпіон світу» надається можливість користуватися послугою інтернет у кредит на суму до 30 грн, тобто після вичерпання коштів на рахунку доступ до послуги збережеться протягом 9 днів, протягом яких необхідно зробити оплату з метою недопущення блокування вашого акаунта.

именно так Валерий, именно так, акционный тариф где был трафик в 100М появился через год после старта, что противоречит описанным событиям "100 за 100 а через год отменили". но спасибо за ссылки в опровержения *** сказок от Валерия.

 

А еще может Вы сообщите народу, за что Вас из билайна выгнали ? ;)

о продолжаем газификацию луж. опять чикистское прошлое взяло верх, и опять палец попал в небо 8) ну хоть в соседней теме не искали мой ИНН, и на том спасибо 8)

как же меня от туда могли за что угодно выгнать, если я там никогда не работал ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ems_viking

Озвучьте плз компанию в которой Вы работаете. Если это не тайна, конечно.

Я не интересовался специально, но _вроде бы_ хомяков волокном кроме Велтона никто не подключает (хотя, ходят слухи про ИТЛ, но я не ручаюсь за достоверность) (PON не рассматриваем, пока что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я взял затраты на развитие нашей новой сетки в городе в случае, как оно построено - ФТТБ и медяха на последних 100М и какие затраты в случае CWDM и прямого волокна до абонента.

 

Кроме математики не мешало бы еще освоить и физику. На волокне стандарта ITU-T G.694.2 имеем 18 CWDM длин волн в диапазоне от 1271 до 1611 нм, с разносом на 20 нм. = 9 абонентов/волокно.

Ваша сеть построена на стандартном волокне (G.652,G.652.A,G.652.B) имеем 8 CWDM длин волн в диапазоне от 1471 до 1611 нм = 4 абонента/волокно.

 

Тоесть, если в случае CWDM на дом у вас согласно задумки заложено 12-ть волокон, то это абсолютно нецелесообразная схема, если учесть, что 48-ми волоконный кабель имеет тот же диаметр и всеголишь на 20-30% большую стоимостью, что слихвой окупается стоиомстью мультиплексоров и дешевизной оборудования доступа. CWDM в схеме доступа - нелеп. Волокно на абонента - классическая телекомовская схема. Все уже изобретено до нас :)

 

 

Изменено пользователем nag-f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть, если в случае CWDM на дом у вас согласно задумки заложено 12-ть волокон, то это абсолютно нецелесообразная схема, если учесть, что 48-ми волоконный кабель имеет тот же диаметр и всеголишь на 20-30% большую стоимостью, что слихвой окупается стоиомстью мультиплексоров и дешевизной оборудования доступа. CWDM в схеме доступа - нелеп. Волокно на абонента - классическая телекомовская схема. Все уже изобретено до нас :)

ну так и 96 волокон не сильно больший диаметр имеет.

вопрос в том, что 24 волокна в максимум быстрее варится и проще обслуживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ems_viking

Озвучьте плз компанию в которой Вы работаете. Если это не тайна, конечно.

Я не интересовался специально, но _вроде бы_ хомяков волокном кроме Велтона никто не подключает (хотя, ходят слухи про ИТЛ, но я не ручаюсь за достоверность) (PON не рассматриваем, пока что)

это не тайна.

но если поинтересоваться специяально и ВНИМАТЕЛЬНО прочитать написанное - то внезапно можно увидеть, что считал существующий FTTB в плане покрытия\свичей\абонов и тоже самое с волокном от агрегации до компа.

 

точно такие же данные (покрытие, количество домов, оплата сервитута, оплата электрики, утилизация портов) есть у и у вас. абсолютные цыфры чуток разные, но не думаю, что соотношение отличается.

при наличии желания - перенеси расчет на свою сеть.

 

и велтон и итл включают ги-поном.

этот образчик БДСМа купленного за свои деньги мне не понятен в принципе.

т.е. вообще, сама по себе технология хорошая. но её придумывали для конкретных условий в которых в наличии конкретная застройка на конкретных расстояниях. и которая несколько не подходит для случаев, когда половина домов - пятерины, а остальная половина - от 9 до 16 этажей. и тысячи их!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж г-н ems_viking известный балабол.

Вот к примеру одна из тем http://www.kharkovforum.com/showthread.php...9273&page=3

В городе билайн начал резать конкурентов (физически, кусачками), и сразу же предлагать подключится к себе.

Сперва ems_viking предложил предоставить факты, якобы для разбирательства, а когда ему их предоставили - начал морозится вот в таком стиле:

Цитата:

Сообщение от xMISTERx  
ну тогда собственно всё ясно, кто там хочет и может. Единственное что удалось понять, это то что монтажники билайна могут только, пока ни кого нет, грызть провода как крысы.

дорогой мой.

твоё нынешнее состояние науке известно.

для него даже придумали своё название - фрустрация.

 

это не смертельно. чо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж г-н ems_viking известный балабол.

Валерий, вы тоже страдаете фрустрациями?

 

ну ладно один раз - можно было списать на комедию, ну дважды - на трагедияю.

но трижды и больше - уже фарс.

 

 

я спросил адреса и даты. один человек дал эти данные и десяток высказались в стиле "да, режут, вася косой рассказывал"

один вылез с рассказами о страшных угнетениях их витух в месте где билайн ещё не скоро появится, и на вопрос, с чего-бы джамшутам от билайна резать чужие витые и предлагать переключится в билайн там, где нет возможности подключится к билайну через несколько дней резюмировал, что это вселенский заговор, и вообще.

конкретные данные были в отдел подключений отданы. и я тут и у ВАС лично спрошу тоже самое, что и там написал - "шо имина из текста по ссылке http://www.kharkovforum.com/showpost...71&postcount=8 нипанятна?

или мистеры предвозбудились в ожидании еженедельных публичных порок крестьян по пятницам? "

 

вы тоже расстроились в ожидании публичных порок джамшутов?

Изменено пользователем ems_viking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Ваше ссылке http://www.kharkovforum.com/showpost...71&postcount=8 понятно практически ВСЕ - очередной мороз, с пуканьем в атмосферу (можете сами на нее сходить).

Мы джамшутов публично не порем, для этого у нас есть специально обученные люди :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спецолимпиада завершена.

 

Валерий покоится в игноре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спецолимпиада завершена.

 

Валерий покоится в игноре.

Ну я честно скажу: мне иногда (последнее время ОЧЕНЬ часто) кажется, что Вы слишком злоупотребляете тяжелыми наркотиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тенденция устраивать срач по любому поводу?

Вы либо считайте и доказывайте, либо не марайте бумагу, блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в споре между оптикой и медью применительно к последней миле победили кусачки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря только считал, толком так и не привели ни каких доводов в необходимости +400% стоимости на дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один страшный минус, которого не заметил - возможность расширения.

медь - засунуть ещё один коммутатор в ящик.

оптика - даже страшно подумать, конечно можно уплотнять волокна, но один фиг не дёшево

 

А что если дома растянуты по шине, на 20 домов сколько 96-ти волоконных кабелей будут висеть между домами, пять? А если больше? Не пошлют ли вас подальше ТСЖ с такими раскладами?

 

Просто оно не стоит того, чтоб вкладывать деньги в абонентскую оптику. Ящик один фиг ставить нужно. Проект узла будет не намного проще и дешевле, только на электричестве упрощение.

 

Получается один весомый плюс против вагона минусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изучаю литературу. Пока появилось два возражения.

вы часто видели чтоб жилец при ремонте закладывал в стены оптоволокно
Жильцы не всегда закладывают кабель, в половине случаев готовят отверстие, иногда закладывают в него проволоку для протягивания. Если заложена витуха, можно втянуть за неё оптику. Если Вас волнует прокладка по квартире, то я не знаю провайдеров, которые на невыгодных для себя условиях этим занимаются; чаще вообще не занимаются.
Не забываем, что трансиверы должны быть глазобезопасными, а то дитё в глазик посветит, - родители шкуру живьём спустят

А если за утюг взяться? А если газ открыть? Можно у себя дома упасть и свернуть шею, захлебнуться в миске супа, обвариться кипятком. Можно токопроводящий предмет засунуть в розетку. или в глазик "посветить" вилкой для еды. Табуретку уронить на ногу. Выпасть из окна. Что делается, чтоб этого не произошло? То же самое применить к оптике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.