Перейти к содержимому
Калькуляторы

BGP с Cisco на FreeBSD

Здравствуйте, нужен совет.

 

Есть Cisco серии 5350, на ней BGP, 2 аплинка.

Сейчас нагрузка по трафику подползает к тому, что она уже не вывозит, задумано естественно покупать другую, но в настоящий момент денег на ее покупку нет в полном объеме, а проблему решать надо уже сейчас.

 

Смотрю в сторону FreeBSD + Guagga на писюке, конечно многие скажут что Cisco лучше и т.д., это понятно, но проблему я озвучил выше.

 

Есть рабочий конфиг на циске, подскажите насколько будет проблематично перейти на FreeBSD + Quagga или есть другие более правильные решения в нашей ситуации.

 

Также рассматривается вариант Mikrotik в качестве BGP маршрутизатора, какие есть мнения на этот счет?

 

Буду очень благодарен за хорошие советы, особенно исходя их опыта.

 

Каналы от одного аплинка 60 Мбит, от второго 20 мбит.

 

Изменено пользователем sergey36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каналы от одного аплинка 60 Мбит, от второго 20 мбит.

Core2 Duo с гигабайтом ОЗУ вытянет такую нагрузку играючи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FreeBSD 7.2 + Quagga Работает,нареканий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Core2Duo вытянет гигабит дуплекса. А на 80 мегабит хватит P3-700.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, есть материнки ITX с впаяным Intel Atom 330 с возможностью установить 2 гига памяти но с самой простой реалтэковской гигабитной сетевухой --- вот прикупил тут такую для опытов себе недавно, квагга под 64 битной FreeBSD с запущеным OSPF в который у меня с бордера из BGP заливается полтора fullview (от второго аплинка у нас partial view) летает без особых проблем. Также на плате есть 1 PCI слот в который можно вставить более мощную сетевуху, собственно интересно разработать методику тестирования такой платформы "на кошечках" чтоб понять сколько кучка железок за 5 Кило рублей способна пропустить через себя и с какой циской решающей такие же задачи можно её сопоставить --- тоесть по мегагерцам и памяти эта плата аналогична например NPE-G2 в которой у меня проц тоже на 1.6 ГГц и тоже 2 гига памяти, вот правдо стоит это счастье далеко не 5 килорубля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну три мегабита может и летает, если сетевуха впаяна на обычную PCI, она не выдаст больше 133 мегабит. И интеловский чипсет, там сетевуха на сотню мегов, вот nvidia ION, там все лучше -- гигабит. А за такие деньги я могу поставить писюк на C2D целероне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую мощную сетевуху можно вставить в простой PCI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну три мегабита может и летает, если сетевуха впаяна на обычную PCI, она не выдаст больше 133 мегабит. И интеловский чипсет, там сетевуха на сотню мегов, вот nvidia ION, там все лучше -- гигабит. А за такие деньги я могу поставить писюк на C2D целероне.

Бред. Обычная PCI32 выдает ~= 600Mbps in+out. Сетевухи бывают только Intel, остальное - не сетевухи.

 

Какую мощную сетевуху можно вставить в простой PCI?

Мощную ? PCI-X Intel 1000/MT :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну три мегабита может и летает, если сетевуха впаяна на обычную PCI, она не выдаст больше 133 мегабит. И интеловский чипсет, там сетевуха на сотню мегов, вот nvidia ION, там все лучше -- гигабит. А за такие деньги я могу поставить писюк на C2D целероне.

Бред. Обычная PCI32 выдает ~= 600Mbps in+out. Сетевухи бывают только Intel, остальное - не сетевухи.

 

Мегабайт, точно. Пиковая пропускная способность для 33 МГц — 133 Мбайт/с, а для 66 МГц — 266 Мбайт/с;

Изменено пользователем TiFFolk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, а как обтсоят дела с переносом конфига на Quagga с циски? Команды такие-же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, а как обтсоят дела с переносом конфига на Quagga с циски? Команды такие-же?

Да. Есть мелкие нюансы, но в целом всё так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можно поставить из передовых CPU/матери, чтобы уверенно скушать, скажем две гигабитные pci-e em (я на FreeBSD работаю)? Что у нас в этом сегменте сейчас вообще самое мощное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что можно поставить из передовых CPU/матери, чтобы уверенно скушать, скажем две гигабитные pci-e em (я на FreeBSD работаю)?
Зависит от типа интеловских карт (одна аппаратная очередь или несколько) и от количества задач на FreeBSD (nat, netflow, shaping).

Скорее всего, будет достаточно Core2 Duo E8600 или даже E8500 на платформе Asus RS100-E5.

На ней, кстати, две встроенных сетевых карты Broadcom, с быстрым процессором они тоже могут потянуть гигабит.

 

Что у нас в этом сегменте сейчас вообще самое мощное?
Core i5/i7, вестимо.

Выбор платформы - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=66:7619

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от типа интеловских карт (одна аппаратная очередь или несколько) и от количества задач на FreeBSD (nat, netflow, shaping).

MPD, PPTP, шейпинг dummynet. И где бы почитать про аппаратуру карточек? Хотелось бы наиболее производительные/наименее жручие. И вопрос с поллингом интересует: стоит ли с ним работать.

 

Кстати, заметил интересный эффект: роутер в пике дает максимум 100Mbps FD, хотя аппаратура вроде бы должна позволять больше. Это наверняка уже FAQ. Не посоветуете, где почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MPD, PPTP, шейпинг dummynet. И где бы почитать про аппаратуру карточек? Хотелось бы наиболее производительные/наименее жручие. И вопрос с поллингом интересует: стоит ли с ним работать.
На современных картах поллинг не нужен, т.к. карты имеют встроенную буферизацию

и самостоятельно снижают частоту прерываний с её помощью.

 

Наиболее быстрые карты - Intel 82574,82575,82576 с поддержкой MSI-X,

т.е. с распределением нагрузки от одной карты по нескольким прерываниям:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?s=&amp...st&p=364184

 

На Core2 от них особого выигрыша не будет, а на Core i5/i7 - самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.