Перейти к содержимому
Калькуляторы

Софт для организции SMS-сервисов для уведомления абонентов

Прикрутил к линуксу BlueTooth, поставил gnokii-smsd с поддержкой mysql. Пропатчил gnokii на тему SET NAMES, запустил в тест и теперь постоянно сталкиваюсь с различного рода падениями gnokii-smsd. То сообщение прожевать не может, то еще что.

 

Существуют ли более стабильные, схожие по функционалу решения?

Если надо именно через модем/телефон, то как вариант у gammu есть gammu-smsd, у которого есть 3 бэкенда (файлы, mysql, pgsql, а может и что-то ещё). В бэендах он хранит смс. Чтобы отправлять смс пачками (ну всё относительно в этом мире), есть gammu-smsd-inject - кладёт смс в очередь. Демон периодически просматривает новые смс в паке для отправки, отправляет их и перемещает в папку отправленные (как их потом читать я не разобрался, они там кодированы).

 

У меня получалось отправлять на русском. Т.е. всё шло нормально, но моё начальство сказало, что это дорого и не очень-то и нужно. Вообще изначально я собирался слать уведомления по е-мыл на свой спецдомен со спец адресами и оттуда рассылать (связано с особенностями СмартАСР :-(). mail2sms-1.3.5 скомпилилось и заработало. Т.е. технически я был готов.

 

Из минусов:

 

1. AFAIK модем/телефон не может отправлять смс быстро, даже когда шлёшь одно смс на несколько получателей, то получается медленно, могу ошибаться. Я пробовал слать 10 штук разных смс быстро быстро, получал их потом значительно медленнее, чем успевал послать. Т.е. если речь идёт о тысячях абонентов, то этоплохое решение - можно не успеть всех предупредить о том, что надо пополнить баланс лицевого счёта (а может все и не захотят ?).

 

2. Опять же могу ошибаться, но вроде бы на всех шипротребских тарифах для населения реально всё же есть ограничения на число смс в сутки. Напрмиер, после 300 смс в сутки они перестают ходить. Это уже совсем маленькие цифры. Надо договариваться с оператором. Местных у нас нет, только "святая троица" + теле2. Вобщем я решил, что это очередная стена, которую мне в одиночку не проломить и забил на уведомления по смс.

 

3. Ещё я не смог уговорить/победить биллингологов сделать это в хорошем виде. Но это уже мои *личные* проблемы :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть отдельные сервисы, предоставляющие email2sms, SOAP, SMPP и многое другое, по весьма приемлемым ценам. Договариваетесь, платите (по количеству), пользуетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из минусов:

 

1. AFAIK модем/телефон не может отправлять смс быстро, даже когда шлёшь одно смс на несколько получателей, то получается медленно, могу ошибаться. Я пробовал слать 10 штук разных смс быстро быстро, получал их потом значительно медленнее, чем успевал послать. Т.е. если речь идёт о тысячях абонентов, то этоплохое решение - можно не успеть всех предупредить о том, что надо пополнить баланс лицевого счёта (а может все и не захотят ?).

 

2. Опять же могу ошибаться, но вроде бы на всех шипротребских тарифах для населения реально всё же есть ограничения на число смс в сутки. Напрмиер, после 300 смс в сутки они перестают ходить. Это уже совсем маленькие цифры. Надо договариваться с оператором. Местных у нас нет, только "святая троица" + теле2. Вобщем я решил, что это очередная стена, которую мне в одиночку не проломить и забил на уведомления по смс.

1. Телефон может отправлять примерно 8-10 сообщений в минуту, а при плохих условиях приёма и того меньше. Хорошие модемы могут немного больше, если использовать удержание соединения (MMTS, more messages to send), но всё равно не особо быстро.

 

2. В интернете встречал отзывы, что люди успешно отправляют через обычный телефон по две-три тысячи СМС за рабочий день. Возможно, 300/сутки это были технические проблемы у оператора. Ведь с каждой СМСки оператор получает рубль-другой, какой ему смысл ограничивать свой доход? Вот с ограничением на USSD сталкивался на МТС, после примерно 100 запросов в течение двух часов они перестали выполняться (приходил ответ, что сервис недоступен) до следующего дня.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать обратиться к оператору Астрaхань-GSM (СМAРТС) - если у вас только неповоротливая большая тройка. Я думаю, для них не будет барьером работа с иногородним контрагентом. Порядок цен - 15-20 коп за каждое доставленное сообщение с буквенного номера. Мы пользуемся, нам нравится. Если нужны контакты - в личку.

Изменено пользователем shoorickello

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.