Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ставим хабы у абонента

Гость

Мы собираемся ставить хабы у абонента. При сдачи сети в ГСН будут ли они смотреть эти хабы, ведь это оборудование стоит у абонента, а не в подъезде свисит в ящике?

 

P.S. Просьба не писать, как это плохо ставить хаб у абонента, я и сам знаю ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Просьба не писать, как это плохо ставить хаб у абонента, я и сам знаю

А больше и писать не о чем :)

Или считайте, что это - абонентское оборудование, тогда оно надзору не интересно.

Или выносите из жилого помещения.

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Просьба не писать, как это плохо ставить хаб у абонента, я и сам знаю

А больше и писать не о чем :)

Или считайте, что это - абонентское оборудование, тогда оно надзору не интересно.

Или выносите из жилого помещения.

Сергей

Правильно я понимаю: ГСН принимает только то, что не пренадлежит к абоненскому оборудованию? Ведь тогда как оборудование будет выступать только кабель.

А насчет сервера как? Насколько он вообще обязателен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Вы, наверно, тот самый Валерий Ш. Так ведь я вам разъяснил на e-mail.

Надзор принимает сеть оператора, т.е. технологическое оборудование предприятия связи. Согласно ГК, оно не может располагаться в жилом помещении. Да жилец вправе просто к себе никого не впустить, ни надзор, ни вас (когда сломается его хаб и полдома окажется без интернета).

Кабель не может быть сетью ПД или ТМС, он не реализует функции служб, поскольку ему соответствует только физический уровень OSI.

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Надзор принимает сеть оператора, т.е. технологическое оборудование предприятия связи. Согласно ГК, оно не может располагаться в жилом помещении. Да жилец вправе просто к себе никого не впустить, ни надзор, ни вас (когда сломается его хаб и полдома окажется без интернета).

Извенясь за непонятливость, просто не хотелось бы начинать строить сеть, а потом окажеться, что всё неправльно делал.

Вообще мне хотелось бы знать, ГСН на что вообще должен смотреть при приеме сети? То, что его абонент не пускает - это как-то по детски "Это моё, я вам ничего не покажу". Мы хабы хотим ставить у абонента для того, чтобы

а) к щиткам не подключаться

б) ящик антивандальный в подъезде (чердаке) не ставить

Схема следующая: у абонента над входной дверью ставить наш ящик с оборудованием. В ящике хаб. Из хаба выходит два провода и идут в распределительный щиток. Один провод на чердак в соседний подъезд в левую сторону, другой на этаж ниже к другому абоненту. У следующего абонента тоже ставиться хаб. От него идет провод на следующий этаж к абоненту, у которого тоже хаб. От самого нижнего хаба провод идет вверх на чердак и в соседний подъезд в правую сторону. В щитках ставяться кроссы, через которые и идут кабели.

Если у человека хаб отказал, то с помощью кросса на его этаже он просто отсоединяеться от сети и тогда следующий хаб становиться ведущим (единственный недостаток, это если в подъезде один человек и он просто забил на сеть, сейчас обмозговываеться вариант обхода такой ситуации). Для перезагрузки планируеться вывести в щиток два контакта, при подаче на которых сигнала переходит перезагрузка хаба (это чтобы прегружать хаб), если человек в отпуске и никого нет дома)

Кабель не может быть сетью ПД или ТМС, он не реализует функции служб, поскольку ему соответствует только физический уровень OSI.

Сергей

В этом то и вопрос: что будет являться сетью? Т.е. если у меня оборудование у абонента, а внешне только один кабель, который выходит на сервер, то это не будет являться сетью и ГСН его не примет? Или ГСН будет принимать только серверную, а на кабели им плевать?

 

P.S. Ещё раз прошу прощения, если кажусь глупым. ;) Лучше выглядеть как дурак, чем потом оказаться в дураках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема следующая: у абонента над входной дверью ставить наш ящик с оборудованием. В ящике хаб. Из хаба выходит два провода и идут в распределительный щиток. Один провод на чердак в соседний подъезд в левую сторону, другой на этаж ниже к другому абоненту. У следующего абонента тоже ставиться хаб. От него идет провод на следующий этаж к абоненту, у которого тоже хаб. От самого нижнего хаба провод идет вверх на чердак и в соседний подъезд в правую сторону. В щитках ставяться кроссы, через которые и идут кабели.

 

Лучше ставить в ящиках в подвале свичи, запитанные от общей шины из одножильного толстого провода (ПУНП и т.п.).

Обычно они нормально переносят 15В, при этом снижается ток потребления. Общий счётчик и UPS удешевляют систему, надёжно питая эту "гирлянду". Подвал запирается и никто не мешает монтажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Вообще мне хотелось бы знать, ГСН на что вообще должен смотреть при приеме сети?

Объясняю еще раз. Надзор смотрит на то, что вы ему предъявляете как объект связи. В частности, на что у вас проект. Узел? - значит, узел. Распредсеть? - пожалуйста.

Но распредсеть с хабами в квартирах я бы проектировать не взялся. Почему - объяснял.

То, что его абонент не пускает - это как-то по детски "Это моё, я вам ничего не покажу".

Только вставляет не по-детски. Во-первых, это законное право - не пустить в жилье. Во-вторых, реальная жизнь. Люди в закрытые тамбуры - и то не могут попасть, не то что в квартиру. Да человек может быть даже просто в отъезде...

Если у него в квартире хаб, значит, разветвления на других пользователей. Сломался - полдома без связи. Если его легко обойти - непонятно, зачем хаб. Если длинная цепочка хабов - ненадежно.

Смотрите сами, но я еще ни у кого не встречал такого решения. И не порекомендовал бы.

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Схема следующая: у абонента над входной дверью ставить наш ящик с оборудованием. В ящике хаб. Из хаба выходит два провода и идут в распределительный щиток. Один провод на чердак в соседний подъезд в левую сторону' date=' другой на этаж ниже к другому абоненту. У следующего абонента тоже ставиться хаб. От него идет провод на следующий этаж к абоненту, у которого тоже хаб. От самого нижнего хаба провод идет вверх на чердак и в соседний подъезд в правую сторону. В щитках ставяться кроссы, через которые и идут кабели.[/quote']

 

Лучше ставить в ящиках в подвале свичи, запитанные от общей шины из одножильного толстого провода (ПУНП и т.п.).

Обычно они нормально переносят 15В, при этом снижается ток потребления. Общий счётчик и UPS удешевляют систему, надёжно питая эту "гирлянду". Подвал запирается и никто не мешает монтажу.

А 15В откуда в подвале, или для подвала это норма?

Гирлянду чего, хабов? Ногда нафиг они вообще нужны, проще в подвале один поставить и по подъезду развести. Правда в этом случае ,т.к. соединение домов по воздушкам, то надо будет с крыши в подвал вести, а это лишние метры кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Вообще мне хотелось бы знать, ГСН на что вообще должен смотреть при приеме сети?

Объясняю еще раз. Надзор смотрит на то, что вы ему предъявляете как объект связи. В частности, на что у вас проект. Узел? - значит, узел. Распредсеть? - пожалуйста.

Но распредсеть с хабами в квартирах я бы проектировать не взялся. Почему - объяснял.

То, что его абонент не пускает - это как-то по детски "Это моё, я вам ничего не покажу".

Только вставляет не по-детски. Во-первых, это законное право - не пустить в жилье. Во-вторых, реальная жизнь. Люди в закрытые тамбуры - и то не могут попасть, не то что в квартиру. Да человек может быть даже просто в отъезде...

Если у него в квартире хаб, значит, разветвления на других пользователей. Сломался - полдома без связи. Если его легко обойти - непонятно, зачем хаб. Если длинная цепочка хабов - ненадежно.

Смотрите сами, но я еще ни у кого не встречал такого решения. И не порекомендовал бы.

Сергей

Вообще дошло. Я просто думал выводить контакты в шиток и в случае чего перегружать хаб, не входя в квартиру или отключать хаб вообще в случае проблем. Но вообще то конечно даже до щитка бывает не доберешься + человек может быть один в ключевой точке и если он забивает, то сеть делиться на два сегмента, что не есть хорошо.

Спасибо за разъеснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А 15В откуда в подвале, или для подвала это норма?

 

из нашего блока питания, запитанного с компом от UPS и сети 220В.

В подвале до 24В безопасно можно пускать, но во многих свитчах конденсаторы всего на 16В.

 

Гирлянду чего, хабов? Ногда нафиг они вообще нужны, проще в подвале один поставить и по подъезду развести. Правда в этом случае ,т.к. соединение домов по воздушкам, то надо будет с крыши в подвал вести, а это лишние метры кабеля.

 

Одного свитча на дом длиной несколько сотен метров не хватит.

Поэтому вдоль подвала идёт Ethernet и питание для цепочки свитчей.

Медные воздушки нежизнеспособны из-за гроз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А 15В откуда в подвале, или для подвала это норма?

 

из нашего блока питания, запитанного с компом от UPS и сети 220В.

В подвале до 24В безопасно можно пускать, но во многих свитчах конденсаторы всего на 16В.

 

Гирлянду чего, хабов? Ногда нафиг они вообще нужны, проще в подвале один поставить и по подъезду развести. Правда в этом случае ,т.к. соединение домов по воздушкам, то надо будет с крыши в подвал вести, а это лишние метры кабеля.

 

Одного свитча на дом длиной несколько сотен метров не хватит.

Поэтому вдоль подвала идёт Ethernet и питание для цепочки свитчей.

Медные воздушки нежизнеспособны из-за гроз.

А грозозащита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А грозозащита?

 

ненадёжна, полное спокойствие даёт только страховой полис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.