Перейти к содержимому
Калькуляторы

пинг повысился на секторе.

С вчерашнего дня по непонятным причинам поднялся пинг на одном секторе, сигнал отличный, с скоростью тоже нормально, CCQ показывает 90-100%, но пинг бегает от 1мс до 900мс.. вот не пойму карта r52h накрылась или вода в пигтейл попала.. или еще что нить.

остальные сектора работают в штатном режиме.

 

кто нить сталкивался с таким чудом? куда рыть интересно..

Изменено пользователем PCI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Noise Floor -89 таблетка -смена частоты.

 

рядом с БС 2км окружности нету других БС, откуда шум непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вчерашнего дня по непонятным причинам поднялся пинг на одном секторе, сигнал отличный, с скоростью тоже нормально, CCQ показывает 90-100%, но пинг бегает от 1мс до 900мс.. вот не пойму карта r52h накрылась или вода в пигтейл попала.. или еще что нить.

остальные сектора работают в штатном режиме.

 

кто нить сталкивался с таким чудом? куда рыть интересно..

Оборудование, настройки, какие клиенты и их количество с потолка брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование, настройки, какие клиенты и их количество с потолка брать?

RB 4.4 r52h, клиент NS2, все идеально работало, на частоте 2462 резко повысился шум Noise Floor-89, перешел на частоту 2457, но начал мешать соседнему каналу.. но делать нечего..

Рядом никаких БС нету до 2 км. откуда такой шум не пойму.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то рядом беспроводным видеонаблюдением балуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то рядом беспроводным видеонаблюдением балуется.

не думаю что комнатная беспроводная камера будет так сильно шумет, а наружных видеокамер нигде не установлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вода попала, сами регулярно перекручиваем разъемы, не смотря что они герметиком замазаны и изолентой сверху, всегда месяца через 3-4 вода попадает, особенно после сильных ветров или резких перемен погоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. У нас 2 года на вышке без герметика и изоленты - нормальный полет.

Может какие-то неправильные разъемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в тех разъемах, что имеют выборку с 2-х сторон для фиксации их в корпусе. Если точка стоит вниз разъемом то вода попадает, а если перевернуть вверх ногами - будет сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. У нас 2 года на вышке без герметика и изоленты - нормальный полет.

Может какие-то неправильные разъемы?

разъемы все нормальные, давно уже работают..

 

проблему я нашел как выше я уже сказал, повысился шум на частоте 2462. NoiseFloor-89 от этого и пинг стал бегать, при смене частоты все пришло в норму.

 

Просто одно не пойму откуда такой сильный шум, точно знаю что в окружности до 2 км нету других БС. Думаю надо лезть на крышу и с направленной антенной ловить откуда все таки он идет))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вчерашнего дня по непонятным причинам поднялся пинг на одном секторе, сигнал отличный, с скоростью тоже нормально, CCQ показывает 90-100%, но пинг бегает от 1мс до 900мс.. вот не пойму карта r52h накрылась или вода в пигтейл попала.. или еще что нить.

остальные сектора работают в штатном режиме.

 

кто нить сталкивался с таким чудом? куда рыть интересно..

Кроме перечисленного выше:

- прет вирус от одного с клиентов

- наличие клиета с сигналами больше 80.

Но быстрей всего, нужно менять r52h. И вообще их всех нужно менять :)!!

За зиму умерло около 15 шт., причина неизвестна.

Все карточки возрастом 2...3 года, и одну зиму успешно пережили.

Писалось тута: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...7&hl=matrot

Выявляются по ухудшению уровней сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем лезть на крышу=) когда в микротике есть сканер.

Кто-нито буллет поставил на той же частоте как вариант=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вчерашнего дня по непонятным причинам поднялся пинг на одном секторе, сигнал отличный, с скоростью тоже нормально, CCQ показывает 90-100%, но пинг бегает от 1мс до 900мс.. вот не пойму карта r52h накрылась или вода в пигтейл попала.. или еще что нить.

остальные сектора работают в штатном режиме.

 

кто нить сталкивался с таким чудом? куда рыть интересно..

Кроме перечисленного выше:

- прет вирус от одного с клиентов

- наличие клиета с сигналами больше 80.

Но быстрей всего, нужно менять r52h. И вообще их всех нужно менять :)!!

За зиму умерло около 15 шт., причина неизвестна.

Все карточки возрастом 2...3 года, и одну зиму успешно пережили.

Писалось тута: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...7&hl=matrot

Выявляются по ухудшению уровней сигнала.

Вирусов нету т.к. все клиенты ежедневно автоматом обновляются с локального сервера, на счет r52h я тож грешил на него, но сигнал отличный, скорость тоже не хромает, значит проблема не в карте.

на днях для интереса закажу r52n, посмотрим что изменится.

 

Зачем лезть на крышу=) когда в микротике есть сканер.

Кто-нито буллет поставил на той же частоте как вариант=)

в микротике то есть сканер, а как узнать откуда он идет?, он вроде не показывает.

 

а с направленной покрутишь, и можно обнаружить зону повышенного излучения сигнала, и на этой стороне уже искать. вроде так но не уверен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно смотреть не поменялся, ли , он. Если кругом упало , даже, на 5 единиц - это карточка.

Лучше WL-017

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто когда у нас работали в качестве БС несколько наносов, даже на +/- 60 мегагерц от их полосы были помехи, которые выражались в высоком уровне шума. Как их убрали сразу уровень шума уменьшился. Проверить можно просканировав весь диапазон в котором работает БС и поглядеть кто рядом сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо скорости на передачу ограничить, например безлимит 1024/512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо скорости на передачу ограничить, например безлимит 1024/512

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо скорости на передачу ограничить, например безлимит 1024/512

скорость режется на стороне клиента, каждому клиенту выдается не более 2 мбит скорости, сектор совсем не загружен.

 

вообще то я сверху не раз уже говорил, что вся проблема оказалась из-за шума на частоте, частоту поменял все нормализовалось.

 

вот кто на канале шумит догнать не могу, сканировал с разными точками в том числе и с микротиком, частота совсем свободна 2462, а шум -88, думаю кто то антенну под рации где то поднял, слышал что таксисты пользуются с рациями и мешают wifi каналам, надо найти у кого такая антенна и попросить поставить фильтр, какой фильтр что он себя представляют я не знаю..

 

думаю надо поговорить с таксистами и узнать где их база, и наведаться туда))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PCI,

http://www.thinkgeek.com/gadgets/electronic/c240/

Что-то такое не помешало бы.

Вообще не понимаю, как можно Wi-Fi вслепую настраивать.

Изменено пользователем Abram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PCI,

http://www.thinkgeek.com/gadgets/electronic/c240/

Что-то такое не помешало бы.

Вообще не понимаю, как можно Wi-Fi вслепую настраивать.

штука интересная, ну про сканируешь увидишь зашумленные каналы, а что дальше? я использую 3 сектора на трех не пересекающих частотах, если с одной частоты перекинуться на другую по любому сам себе мешаю, замкнутый круг. все больше и больше приборов выходит на 2,4Ггц.

думаю надо 5ггц осваивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

штука интересная, ну про сканируешь увидишь зашумленные каналы, а что дальше
Решать проблему, увидев её ;).

Вообще 2.4капец уже давно предрекали :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то рядом беспроводным видеонаблюдением балуется.

не думаю что комнатная беспроводная камера будет так сильно шумет, а наружных видеокамер нигде не установлено.

мы тоже не думали... правда это была не домашняя видеокамера, а видео-ресивер на 2.4 ГГц. стоял он на 5 метров ниже базы и столько же в сторону от неё. фонил так, что со стороны ресивера клиенты не подключались к базовой (штук 6-7), даже те что находились в 700м от неё. частотнадзор не мог ничего найти с их дорогим оборудованием. думали, что потеряем клиентов, пока случайно не заметили эту коробочку и отключили ей питание. сразу всё заработало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hi all! 2PCI: Вар-та всего два :)

а) Перетрясти своё железо, начиная с АФУ, кончая выходом с железякой на крышу и плясками с бубном :) Ибо у вашего сектора есть углы в которых он работает, а значит скорее всего "проблемма" там же. Принцип действия пеленгатора думаю обьяснять не требуется. Но это опять же будучи уверенным в факте помехи.

б) Не чего не помагает, но вы гордый и легальный провайдер, обращайтесь к местным радиочастотникам, потому как вопервых это их обязанность, ну а во вторых они понимают для чего служат анализаторы спектра и умеют ими пользоваться.

Очень жаль, что вы не поняли сути поста гн-а.Abramа...

 

2ice_m: ...Представляю. какие были бы глаза у ваших "частотников", если бы вы им показали как пользоваться их дорогим оборудованием...

 

З.Ы. история их недолёкого прошлого: есть юрик нормальный, покупает инет и пр.услугу, железка кошка 1242, стоит в шкафу (не ип-54 :( ) , шкаф в бооольшом авто-боксе, паркуются только модные паркетники и кросоверы. Все прикольно как минимум 1год, и в один прекрасный момент: ...уровень в норме, сигнал-шум начинает метаться как уж на сковороде. Осмотр АФУ не к чему не привёл, осмотр места преступления тоже, сажусь на консоль кошки локально - эфир в норме. Воткнул когнио, послушал, тоже гуд. Решение - замена железки (что в плане 1242 редкость). Естественно новая кошка заработала как часы, уже позже на припарировании кошки было обнаружено что вся внутренняя ВЧ часть покрыта "странного" цвета окислом, тело девайса на редкость чистое. ВЧ почистили, вот руки дойдут :( причеплю аттеньатор и на тест...

 

сорри за лёгкий оффтоп.

gl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.