Перейти к содержимому
Калькуляторы

Правовые вопросы Интернет

Кто-нибудь сталкивался с правовыми вопросами Интернет нашего законодательства?

 

Хотелось бы понять, если сайт расположен на домене в зоне .com и лежит на западных серверах, может ли он подпадать под российское законодательство? И вообще под чье законодательство он подпадает? При этом важно, через какого регистратора регистрировался этот домен?

 

У кого-нить есть опыт в таких вопросах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задайте вопрос так, чтобы на него можно было ответить.

Абстрактный "сайт" - штука эфемерная и многозначная. Тем более, что доменное имя и собственно сайт суть вещи сугубо разные.

Что вы имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не так просто, т.к. сайта еще нет.

 

Попробую объяснить на примере:

http://www.rusdosug.com/

Если выйдет закон, ограничивающий рекламную деятельность в этой сфере, то возможно ли сделать так, чтобы правоохранительные органы до этого сайта не докопались? Что для этого нужно? (где его положить, какой домен и через кого купить и т.п.) Если такой сайт делать с нуля и хочется учесть все ньюансы, чтобы потом деньги не оказались потраченными зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросы задают хостеру.

и контактной информации (если таковая есть)

смотрим host www.domain.com и смотрим в какой стране возникнут проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопросы задают хостеру.
Хостеру вопросы задают там, где находится хостер.

 

Правоохранительные органы докапываются не до сайта, а до его владельца. Почувствуйте разницу. Вы можете разместить сайт "куриторчи.nu" прямиком на атолле Науру. Но это не помешает отечественной госкомдури взять вас за причинное место, поскольку сайт доступен из России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помоему предъявляются претензии владельцу сайта любой страной, которую не устраивает его контент, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предъявляются претензии владельцу сайта любой страной,
Страной? Вы уверены? :)

 

Что такое "сайт" и кто такой "владелец сайта" - вот ключевые проблемки, которые всякий раз приходится анализировать в контексте подобного рода требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не уверен ;)

сайт - это контент ресурс, владелец сайта - это тот, на ком домен.

 

Если у меня на сайте например запрещенный контент, то кто со мной что может сделать, наши власти если только закон нашей страны нарушен, или кто-то еще? Лично у меня вопрос в этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сайт - это контент ресурс, владелец сайта - это тот, на ком домен.
Я зарегистрировал домен eklmn.tv. В данном домене я прописал хост (A) www.eklmn.tv на 3-е лицо. На www.eklmn.tv лежит контент, который нарушает (или предполагается, что нарушает, до решения суда) законодательство РФ по УК или ГК.

Кому предъявляем претензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домен какого уровня? Да и вообще, что такое "домен"? Есть понятие "доменное имя", дык в данном случае использование доменного имени само по себе ничьих прав не нарушает.

 

Контент? А что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контент - это информационное содержимое сайта ИМХО.

а если зарегистрировать оскорбляющий кого-либо домен, это будет уже нарушением чьих либо прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

контент - это информационное содержимое сайта ИМХО.

а если зарегистрировать оскорбляющий кого-либо домен, это будет уже нарушением чьих либо прав?

antirao.ru ага)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.