Перейти к содержимому
Калькуляторы

ISP - переход со статики на динамику Требуется перевести ядро ISP с статической маршрутизации на динамику

И это правильно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав все вышеперечисленное, сделал следующие выводы(все выводы касаются моей сети):

1. BGP использую для связи с вышестоящими, IX, паритетами и т.д

2. Все остальные роутеры обмениваются инфой по OSPF

 

Возникающие вопросы:

Аплинков может быть несколько (мы получаем full view от каждого) + ix + паритеты

1. Можно ли реализовать такую схему, чтоб с нескольких аплинков на роутеры NAT отсылать только default route, причем чтоб была балансировка между каналами... Насколько это реально?

Можно сделать так:

1) поднимаете ibgp между всеми бордерами (full mesh)

2) на фейсах между бордерами и натерами включаете оспф, отдавая с бордеров дефолтный маршрут. В приведенной вами схеме получится что у каждого натера будет 3 оспф соседа бордера, и трафик будет баланситься между ними равномерно.

Основная проблема будет раскидать нагрузку между вашими бордерами - чтобы в итоге весь исходящий трафик не выходил с одной железки во внешний мир, а был более-меннее раскидан по трем. Это можно успешно решить, поднимая несколько бгп сессий с операторами с разных железок, а также применяя политику для принимаемых префиксов от операторов и других своих бордеров (уменьшая/увеличивая их кол-во)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ересь :) а ibgp где использовать? :)
на мой взгляд, ibgp хорош для использования в случае если сеть переросла в состояние enteprise масштабов. например для связывания нескольких городов, областей, или даже регионов.

да возможно я не совсем корректно выразился, употребив слово "ересь".

исходя из схемы, рассмотренной в первом посте, сложно сказать что сеть у автора доросла до больших масштабов. в пределах одного города будет более чем придостаточно использовать ospf.

 

просто к слову добавлю - споры про ospf vs bgp vs isis и т.д., одно из самых излюбленных направлений среди сисадминов. уж сколько тем было. на certification.ru они чуть ли не через одну шли, да и до сих пор идут..

БГП нужон даже для маршрутизации между vrf одной!!!!! железки )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вам совет, потом спасибо скажите:

igp (rip/ospf/eigrp...) используйте для своего оборудования.

а egp (i/eBGP) для клиентских сетей.

 

Почему? с опытом поймете, щас вряд ли вы готовы слЫшать аргументы (мне так показалось).

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.