Перейти к содержимому
Калькуляторы

Резервирование и агрегация радио линков Вопрос про поляризацию

Суть - устроить 2 независимых радилинка из точки А в точку Б с применением 2-х комплетктов радиоблоков и антенн. Позволяет повысить отказоустойчивость и пропускную способность.

 

Формально есть 2 способа резервирования "1+1" - частотное и пространственное разнесение.

Пространственное разнесение использует 1 пару частот, но не везде возможно внедрение из-за необходимости разнесения антенн по вертикали на приличное расстояние.

Случае частотного разнесения на каждый линк используют по 2 пары частот:

Сторона А (RX1/TX3 & RX2/TX4)

Сторона Б (TX1/RX3 & TX2/RX4)

 

Вопрос, возможно можно ли использовать 1 пару частот, но разную поляризацию?

Сторона А (RX1v/TX2v & RX1h/TX2h)

Сторона Б (TX1v/RX2v & TX1h/RX2h)

 

Почему эта конфигурация не встречается в букварях по устройству резервирования "1+1"?

Ведь по идее должно работать! Или мне не попадались правильные буквари?

 

Есть ли у кого опыт построения подобных систем с использованием разнесения по поляризации?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не возможно - разнос по частоте должен быть минимум 2 ширины канала.

Если канал 2400, шириной 22 мгц, то нужно использовать или 2356 или 2444

 

разнос поляризации только ОСЛАБЛЯЕТ взаимное влияние, но НЕ УСТРАНЯЕТ его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если канал 2400, шириной 22 мгц, то нужно использовать или 2356 или 2444

Выпал в осадок. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть - устроить 2 независимых радилинка из точки А в точку Б с применением 2-х комплетктов радиоблоков и антенн. Позволяет повысить отказоустойчивость и пропускную способность.

 

Формально есть 2 способа резервирования "1+1" - частотное и пространственное разнесение.

Пространственное разнесение использует 1 пару частот, но не везде возможно внедрение из-за необходимости разнесения антенн по вертикали на приличное расстояние.

Случае частотного разнесения на каждый линк используют по 2 пары частот:

Сторона А (RX1/TX3 & RX2/TX4)

Сторона Б (TX1/RX3 & TX2/RX4)

 

Вопрос, возможно можно ли использовать 1 пару частот, но разную поляризацию?

Сторона А (RX1v/TX2v & RX1h/TX2h)

Сторона Б (TX1v/RX2v & TX1h/RX2h)

 

Почему эта конфигурация не встречается в букварях по устройству резервирования "1+1"?

Ведь по идее должно работать! Или мне не попадались правильные буквари?

 

Есть ли у кого опыт построения подобных систем с использованием разнесения по поляризации?

Работать будет на одном канале с разными поляризациями, но чем плотнее модуляция тем больше вероятность что будут ошибки в канале.

 

Вот есть пример настройки на микротике с учетом резервирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если канал 2400, шириной 22 мгц, то нужно использовать или 2356 или 2444
Выпал в осадок. :))

"западайте" назад разнос между поляризацией - 6 дб - это фактически НИЧЕГО, при энергетике -40 ДБ

Работать НЕ БУДЕТ.

Такая схема может работать только при ЗНАЧИТЕЛЬНОМ разносе антенн (при ослаблении наводки в этой же частоте ниже уровня шума)

Я был уверен, что физику все учили в школе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если канал 2400, шириной 22 мгц, то нужно использовать или 2356 или 2444
Выпал в осадок. :))

"западайте" назад разнос между поляризацией - 6 дб - это фактически НИЧЕГО, при энергетике -40 ДБ

Работать НЕ БУДЕТ.

Такая схема может работать только при ЗНАЧИТЕЛЬНОМ разносе антенн (при ослаблении наводки в этой же частоте ниже уровня шума)

Я был уверен, что физику все учили в школе :)

А я был уверен что вы знаете сколько дает развязка по поляризации. :))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думал вы вертели в руках карточки N режима, они в отличие от 5-го атероса не фонят +/- 20 мегагерц=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думал вы вертели в руках карточки N режима, они в отличие от 5-го атероса не фонят +/- 20 мегагерц=)

Они работают светом???? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- 6 дб - это фактически НИЧЕГО, при энергетике -40 ДБ

Автор топика разной поляризцией пытаеться разделить разные линки, а не прием от передачи, в таком сетапе 6 дБ это достаточно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- 6 дб - это фактически НИЧЕГО, при энергетике -40 ДБ
Автор топика разной поляризцией пытаеться разделить разные линки, а не прием от передачи, в таком сетапе 6 дБ это достаточно много.

Автор ЯСНО пишет, что хочет НА ОДНОЙ ЧАСТОТЕ создать 2 линка, разделив их поляризацией - это просто НЕВЫПОЛНИМО (если конечно эти линки не удалены друг от друга хотябы километров на 5 - 7.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- 6 дб - это фактически НИЧЕГО, при энергетике -40 ДБ
Автор топика разной поляризцией пытаеться разделить разные линки, а не прием от передачи, в таком сетапе 6 дБ это достаточно много.

Автор ЯСНО пишет, что хочет НА ОДНОЙ ЧАСТОТЕ создать 2 линка, разделив их поляризацией - это просто НЕВЫПОЛНИМО (если конечно эти линки не удалены друг от друга хотябы километров на 5 - 7.)

 

Чтобы два паралельных линка в данной конфигурации работали на РАЗНЫХ частотных каналах нужно иметь подавление по соседнему каналу 25-30 dB для 64QAM3/4.

Для такой развязки мало, чтобы каналы не перекрывались, нужен еще разнос ( защитный интервал) минимум 30-40 МГц между центральными частотами каналов шириной 20 Мгц. И это можно получить на картах, у которых внеполосное излучение в пределах требований стандарта, то есть по простому карты не должны фонить выше допустимой нормы. Если карта фонит ( а это очень часто встречается ) , то и 100 Мгц частотного разноса не поможет.

Помимо частотного нужен еще и территориальный разнос ( так называемое обеспечение ЧТР) . Чтобы передатчик одного канала не влиял на приемник второго канала между антеннами должен быть разнос минимум 1.5-2 метра.

Если антенны применять в разной поляризации , то защитный интервал можно уменьшить. Но сделать так чтобы карты 802.11 a/g работали на одном частотном канале не получится- будет влиять передатчик Tx одного канала на Rx приемник другого. И кроссполяризанной развязкой самых лучших антенн и их территориальным разносом в несколько десятков метров эта проблема не решается.

А вот два канала MIMO 2x2 в стандарте 802.11 n действительно работают на одной частоте , но там для решения проблемы взаимной межканальной интерференции применяется MIMO мультиплексирование каналов.

Что касается ссылки на схему setup dual wirelees, то там один канал работает на передачу Tx а второй на прием Rx - то есть типа FDD. В этой схеме требования к ЧТР другие. По любому на одной частоте два таких канала работать не смогут ни при каких условиях , а вот на соседних с защитным интервалом скажем 20 МГц ( при ширине канала 20 Мгц) и при территориальном разносе антенн по прежнему 1.5-2 м , а также разносе радиокарт в устройствах может и смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что за последние 2 -3 года, на этом форуме я замечал всего 3- 4 посетителя, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то понимающих в радиотехнологиях (не на уровне детского "я пробовал, значит все должно работать"), slv700 - один из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я был уверен что вы знаете сколько дает развязка по поляризации. :))
По моему это зависит от типов применямых антен, и более чем "20 попугаев" разницы я не видел. (обычно меньше)

Решетки, кстати, в этом плане лучше (ИМХО)

 

А какие у Вас данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я был уверен что вы знаете сколько дает развязка по поляризации. :))
По моему это зависит от типов применямых антен, и более чем "20 попугаев" разницы я не видел. (обычно меньше)

Решетки, кстати, в этом плане лучше (ИМХО)

 

А какие у Вас данные?

15, этого вполне достаточно для работы не на высоких скоростях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"западайте" назад разнос между поляризацией - 6 дб - это фактически НИЧЕГО, при энергетике -40 ДБ

Работать НЕ БУДЕТ

Работаем в обеих поляризациях, разница между ними у нас около 18дб. Через неделю поставим два линка на одной частоте с разницей только в поляризации и посмотрим. Ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через неделю поставим два линка на одной частоте с разницей только в поляризации и посмотрим. Ждите.

Неделя давно прошла. :) Есть новости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть=) не будет работать даже с разносом 10 метров и бетонной стеной между антеннами - все равно основной канал просаживаеться почти наполовину при прокачке на втором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть=) не будет работать даже с разносом 10 метров и бетонной стеной между антеннами - все равно основной канал просаживаеться почти наполовину при прокачке на втором.
Какой сигнал и скорость?

 

Ради интереса попробовал в помещении такую схему 2 RB/600 c картами R52, в качестве антенн облучатели dual-pol 5 Ггц. Сигнал на обоих линках -45 dbm, мощность на минимум, разница в сигналах между поляризациями 21 dbm. Скорость выставлена фиксировано на 24 Мбит, между собой линки связанны бондингом. При прокачке с одного борда на другой трансфер по каждому линку 12 мбит, скорость не плавет. Если поставить скорость на 54 Мбит, то при прокачке скорость не стабильна в пиках прыгает до 30 мбит, но когда на одном линке пик, на втором скорость снижается. Турбу не пробовал, но с ней ничего хорошего не выйдет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давненько в старом журнале радио натыкался на трансляцию тв на разных поляризациях.., если мне память не изменяет там затухание было 20дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 RB411AH стоят в коробках с карточками R52n (других не использую), подключены на 2 антенны RFE MIMO как и положено двумя кабелями. Между ними бетонная будка, причем такая, что одна точка ловит другую в одной поляризации -79, а в разных -94. Каждая точка стоит под своей антенной. Все это дело являеться ретранслятором и точки соединены между собой по eth.

 

На других сторонах стоит точно такое же оборудование. Работает все в полосе 20 мегагерц. сигналы на уровне -60.

 

Так вот, если я ставлю на одном частоту допустим 2412 а на другом 2432 то в принципе все работает нормально и с нормальными скоростями в MIMO. Ставлю в настройках работу с одной антенной - тоже нормально.

 

Теперь ставлю один канал на обе точки, ставлю на одной одну поляризацию, на другой другую. И что же - если пускать бандвич тест через ретранслятор - скорость ровно пополам делится, но держиться стабильно. А вот если я поставлю оба на одной частоте и одной поляризации скорость при таком раскладе нестабильная и прыгает. Поэтому использовать разную поляризацию можно но толку никакого.

 

Это как длинковские панельные антенны=) на 15 децибел, которые имеют аж 4 поляризации - крути их на 90 градусов и получай свои 20дб развязки - только помех на соседние меньше не становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как длинковские панельные антенны=) на 15 децибел, которые имеют аж 4 поляризации - крути их на 90 градусов и получай свои 20дб развязки - только помех на соседние меньше не становится.

0_o вы случаем с вирелесс_меном не на пару травитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не на пару.

Все началось с того что не хватало трубы чтобы повесить 2 таких антенны стрелкой вверх и я решил повесить одну вверх ногами - и какого было мое удивление когда я на нее не мог поймать половину точек с города. Поэтому и получилось что ее можно ставить в 4 положения и сигнал будет нормальный только если принимающая и передающая антенны установлены одинакого. Если вы снимите с нее крышку то увидите что печатная плата там не из квадратиков, а из хитрого вида треугольников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не на пару.

Все началось с того что не хватало трубы чтобы повесить 2 таких антенны стрелкой вверх и я решил повесить одну вверх ногами - и какого было мое удивление когда я на нее не мог поймать половину точек с города. Поэтому и получилось что ее можно ставить в 4 положения и сигнал будет нормальный только если принимающая и передающая антенны установлены одинакого. Если вы снимите с нее крышку то увидите что печатная плата там не из квадратиков, а из хитрого вида треугольников.

Ваши 4 положения, это вертикальная и горизонтальная поляризация, из них два положения вверх ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думал вы вертели в руках карточки N режима, они в отличие от 5-го атероса не фонят +/- 20 мегагерц=)

А откуда такая информация? Это точно?

То есть уже можно размещать две антенны на одной мачте и не мучаться падением скоростей при модуляциях больше 24 мегабит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько висят и при разносе в 30 мегагерц и не мешают друг другу, более того даже на одной частоте некоторые базы работают на расстоянии 2-х метров и никто не отваливаеться. Скорость конечно пополам между ними делиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.