Перейти к содержимому
Калькуляторы

Рефлектометр иногда не видит сварку

1. Есть рефлектометр Yokogawa, модель AQ7260, работает хорошо, я доволен, но иногда бывает смотришь линию точно зная что на ней 4 муфты (сварка), а рефлектометр видит только одну. Остальная рефлектограмма прямая, без провалов и взлетов, т.е. никаких повреждений. Окончательное затухание вполне в норме (0,2 Дб на км при 1550 нм). Но всетаки хочется посмотреть затухание именно в сварных соединениях, а их не видно ( Что я делаю не так? Причем это часто происходит на коротких участках, 1-2 км. Мин. затухание которое должен видеть рефлектометр в настройках выставлено 0,01 ДБ. Длительность импульса пробовал 10 нс и 100 нс, разницы нет

 

2. Какую длительность импульса посоветуете лучше выставлять для коротких и длинных участков?

 

3. Показатель преломления, каков он для одномода на 1550 и 1310 длинах волн?

 

4. Спасибо за ответы :)

Изменено пользователем Lecter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Таки хорошо сварили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Таки хорошо сварили :)

Сурьезно спрашиваю :))) Как сварки то посмотреть? Или ну ево? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну меньше она, чем 0.01, что там смотреть-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новый рефлюк покупайте:

http://s-g-k.ru/exfo_docs/FTB-7000B-D-70000C-rusHR.pdf

 

разрешение по потерям 0.001дб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новый рефлюк покупайте:

http://s-g-k.ru/exfo_docs/FTB-7000B-D-70000C-rusHR.pdf

 

разрешение по потерям 0.001дб

Гхм... денег дадите?

 

Всетаки хотелось бы услышать серьезные ответы на вопросы. С первым ладно, вроде понятно, Nic объяснил :)) А на другие вопросы можно получить ответ?

 

Ну меньше она, чем 0.01, что там смотреть-то?
Так не бываит :))) А если бывает то слишком уж часто :))

Вообще часто нужно просто определить где находится муфта, расстояние до нее, а ее не видно, в этом вообщем то проблема

Изменено пользователем Lecter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) То что невидит это или очень хорошо или очень плохо, в первом случае он просто не замечает сварку изза низких потерь в сварке, во втором потери на сварке столь велики что рефлектометр понимает как конец линии.

Странно както сушкствует сеть а длинны неизвестны, причом физическая длинна кабеля и физическая длинна волокна величины немного разные.

Если муфта полность проходная, то может существует возможность её вскрыть и создать (на время измерения) искуственный микроизгиб, а если в этой муфте часть волокон "в обрыве" то и светить в эти волокна.

2) У нас подобный рефлектометр линии до 8 км, используем в основном в автоматическом режиме

3) Ненашол ни одной формулы в которых показатель преломления зависил от частоты проходящей через него волны

Изменено пользователем 2go

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Бывают и отрицательные показания затухания на муфте. Для точного определения затухания на сварке нужно мерять с обоих концов. И лучше не рассчитывавть на автоматику, смотрите глазами. Смотрите на разных волокнах, на каком-нибудь увидите сварку. Меряйте на двух длинах волокон для отлова макроизгибов волокна.

2. Длиннее линия - длиннее импульс. И наоборот. Чем короче импульс, тем точнее измерение, но и шумы сильнее.

3. Смотрите паспорт на кабель, какое волокно используется. Пример здесь: http://www.optictelecom.ru/000000/lib/htm/me-18.htm От правильности выставления коэффициента преломления зависит лишь точность измерения расстояния до обрыва/сварки.

4. Спрашивайте, если что непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у людей проблемы - слишком хорошие сварки :-)

Во многих сварочных аппаратах есть режим сварки с внесением потерь. Варите с заранее внесенными потерями и все будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы напрямую рефлектометр подключаете на участках 1км? Возможно, стоит подключить его через компенсационную катушку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. По порядку: рефик тупо просто не замечает в месте сварки каких либо неоднородностей, и не видит это место как конец линии, рефлектограмма продолжается и конец дальше виден совершенно точно и соответствует паспортным данным о длине. С этим все ок, остается вариант "очень хорошей сварки" :) Варим кстати Furukawa FITEL S177A, отличный сварочник. И скалователь от него же, тоже очень классный. Так что принимаем за константу хорошую сварку.

 

По преломлению нашел данные что для одномода она равна 1,48, мой рефик показывает автоматом 1,465. Разница в длине получается порядка 15-20 метров.

 

"Для точного определения затухания на сварке нужно мерять с обоих концов. И лучше не рассчитывавть на автоматику, смотрите глазами. Смотрите на разных волокнах, на каком-нибудь увидите сварку. Меряйте на двух длинах волокон для отлова макроизгибов волокна." - так и сделал, нашел на других волокнах все муфты (все на разных волокнах :))

 

По поводу внесения потерь - не хочется, теперь я горд за хорошие сварки :))))

 

Рефик я использую в основном через катушку, по крайней мере на коротких участках всегда. В данном случае (когда я хотел увидеть сварки) это не помогло.

 

Вообщем для себя я сделал выводы, вам огромное спасибо за помощь!!

 

Ну и напоследок вопрос: если проводить измерения тестером то как учитывать потери в коннекторах (по паре коннекторов с каждой стороны получается). Не придумал ничего лучшего как соеденить два патчкорда адаптером (FC/FC), а патчи присобачил один к измерителю другой к излучателю. Получил потери 0,1 Дб. Это правильный способ?

 

Да еще один вопрос. Опыта у меня маловато пока, только учусь всему. Сварили мы с ребятами маханькую линию недавно, всего 591 метр (от здания до здания). Состав линии: одномодовый 12-ти волоконный кабель какой то немецкий - 50 метров (по зданию), далее прямая муфта МТОК, далее 12 -ти волоконный кабель наш, российский, марку не помню, длина примерно 440 метров (в канализации), далее прямая муфта МТОК, далее 8-ми волоконный кабель тож импортный, длина 100 м. С одного и другого конца кроссы. Понимаю что это ужас тихий, но так пожелал заказчик ибо другого варианта небыло :))) Не я придумал, чесна :)) Т.е.: КРОСС---50м----МУФТА---440м----МУФТА---100м----КРОСС. Получили затухание на этой линии в среднем 0,3-0,4 Дб. Мерили тестером Актерна OLS-55/OLP-55. Мне ккажется это много? Или нормально?

Изменено пользователем Lecter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и напоследок вопрос: если проводить измерения тестером то как учитывать потери в коннекторах (по паре коннекторов с каждой стороны получается). Не придумал ничего лучшего как соеденить два патчкорда адаптером (FC/FC), а патчи присобачил один к измерителю другой к излучателю. Получил потери 0,1 Дб. Это правильный способ?

Правильный. Только 0,1 дБ меня смущает, это на какой длине линии?

 

Да еще один вопрос. Опыта у меня маловато пока, только учусь всему. Сварили мы с ребятами маханькую линию недавно, всего 591 метр (от здания до здания). Состав линии: одномодовый 12-ти волоконный кабель какой то немецкий - 50 метров (по зданию), далее прямая муфта МТОК, далее 12 -ти волоконный кабель наш, российский, марку не помню, длина примерно 440 метров (в канализации), далее прямая муфта МТОК, далее 8-ми волоконный кабель тож импортный, длина 100 м. С одного и другого конца кроссы. Понимаю что это ужас тихий, но так пожелал заказчик ибо другого варианта небыло :))) Не я придумал, чесна :)) Т.е.: КРОСС---50м----МУФТА---440м----МУФТА---100м----КРОСС. Получили затухание на этой линии в среднем 0,3-0,4 Дб. Мерили тестером Актерна OLS-55/OLP-55. Мне ккажется это много? Или нормально?

По-моему, вы слишком переживаете. Смотрите на оптический бюджет аппаратуры, но для такой короткой линии как бы не пришлось аттенюаторы ставить. А что кабели разные - не беда, лишь бы волокно было одного типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krol спасибо за ответ. Я соеденил два патчкорда по 2 метра длиной, итого 4 метра....а почему смущает? Пока переживаю потому что с волокном работать начал всего год назад да и то раз от раза. Я в газпроме (филиале нижегородском) работаю, волокна было очень мало, сейчас строят новую линию 640 км, мне предстоит ее обслуживать. Ну и еще потом строить будут, я надеюсь, вот кризис кончится :) Сейчас я как губка впитываю опыт других людей, варю и монтирую сам где только можно, может пока мои вопросы еще слишком наивны, не обессудьте :)

 

Аттеньюатор - это насколько я помню для ослабления сигнала? Ну мне главное чтобы линия работала, т.е. чтобы монтаж и затухание были в норме :)

 

Хороший форум, я много подчерпнул здесь полезной информации, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, обслуживание по большей части состоит из бумажной работы, к сожалению. Паспорта, схемы, протоколы, акты... исполнительная, рабочая и прочая документация. Добро пожаловать, как говорится, задавайте свои вопросы.

 

Схема измерения опт. тестером следующая:

1. Делается схема

источник -- патчкорд1 -- патчкорд2 -- приемник

Измеряем, запоминаем получившееся значение. Например, намеряли 0,5 дБм

2. Теперь измеряем линию

источник -- патчкорд1 -- измеряемая линия -- патчкорд2 -- приемник

Допустим, намеряли 10,2 дБм

3. Результат: затухание в измеряемой линии составляет 10,2-0,5=9,6 дБ на этой длине волны. (плюс-минус децибелл из-за механических соединений на кроссе :) )

 

На практике такие измерения на длинных линиях делаются редко по очевидным причинам. В-принципе, рефлектограммы для оценки потерь в длинной линии (больше 5 км) достаточно.

 

А в Кирове Газпрому не нужны, случайно, сварщики-измерители? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Кирове Газпрому не нужны, случайно, сварщики-измерители? :)

Спасибо за обстоятельный ответ :) Насчет сварщика-измерителя я не знаю к сожалению, но думаю очень и очень скоро будет нужно довольно много спецов по волокну, сейчас во всем нижегородском газпроме (а туда входит еще 16 филиалов, в т.ч. и Кировское ЛПУмг, Вятское и т.д.) оптикой занимается два человека, я один из них :))))) Было бы смешно если бы не так грустно....спецов нет. Правда по нашей трассе до Кирова не скоро дойдет наверно.....собирались строить Киров - Вятские Поляны трассу, но тут кризис пришел......щас все тормознули, одну трассу тока строят...у нас тоже щас хуже стало чем раньше

 

Кстати по обслуживанию, у нас кабель рвут только в путь. Летом проложили между Починками и Лукояновым (это Нижегородская обл) 50 км, так уже 2 раза порвали :) Один раз свои же газпромовские, только другая служба :)

Изменено пользователем Lecter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, будут еще вопросы - обращайтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Кирове Газпрому не нужны, случайно, сварщики-измерители? :)

В газпром не нужны СПЕЦИАЛИСТЫ, туда берут братьЁв,сватьЁв,племешей, родственников и знакомых. Как в анекдоте - у генералов свои дети есть!

Изменено пользователем cabir1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Кирове Газпрому не нужны, случайно, сварщики-измерители? :)
В газпром не нужны СПЕЦИАЛИСТЫ, туда берут братьЁв,сватьЁв,племешей, родственников и знакомых. Как в анекдоте - у генералов свои дети есть!

Отчасти это правда к сожалению :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос можно? :) Почему при измерениях рефлектометром иногда получаются положительные значения затухания а иногда отрицательные? С чем это связано?

Изменено пользователем Lecter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос можно? :) Почему при измерениях рефлектометром иногда получаются положительные значения затухания а иногда отрицательные? С чем это связано?

Из-за разной апертуры сращиваемых волокон. Чуть больший диаметр, чуть разные коэффициенты преломления - и вуаля! Рефлектометр показывает усиление сигнала на сварке. Жаль только , что при измерении с другой стороны на этой сварке затухание компенсирует это усиление с запасом. Поэтому для получения точного значения затухания на сварке нужно мерять с двух сторон, и выводить среднее значение.

 

Кстати, рекомендую к прочтению книгу: "Волоконно-оптическая техника: современное состояние и перспективы."

Немного устаревшая, но для понимания основ и как справочное руководство весьма неплоха.

 

Если нет проблем с английским: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1774884

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1829039

Пассивные и активные компоненты соответственно. Достаточно наглядно и подробно разрисовано, что где и зачем.

Изменено пользователем krol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите, а куда нужны сварщики-измерители ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.