Перейти к содержимому
Калькуляторы

СОРМ - Снятся кошмары? Как сэкономить?

Это жесть с СОРМ-ом, столько бабла слить впустую за груду металлолома :(

 

Интересно, если плакаться ФСБ, что нет денег, а их реально нет, сколько раз можно продлять план мероприятий?

 

Какими хитростями можно его не покупать? На прокат что ли взять? Или взятку кому дать? :)

 

Кто как решал вопрос с СОРМ и какая цена вопроса?

Изменено пользователем s1.CooleR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с аплинком договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно нормально получить рассрочку раньше было. Но надо плакаться долго и чтобы тебе поверили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже раньше нам на встречу шли, если обоснованно излагаешь, потом надоело, что столько за нос водят и сказали - нету денег на сорм, нефиг этим заниматься.

И всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в некоторых случаях достаточно бывает поменять лицензиата и снова пластинка по новой, если отношения позволяют.

СОРМ пока что больше вопрос отношений и договоренностей, чем правовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос?

Какого размера должна быть сетка, чтобы СОРМ был критичен?

Хорошо. Есть сеть и есть расходы. Есть сеть и есть доходы. Пусть "чистый" доход с юзера 5 баксов. т.е. 150 руб в мес.

Сетка на 1 тыс. юзеров приносит доход 150 тыс. руб. в мес.

 

Я не могу представить себе, что эта цифра была критична для реализации СОРМ.

 

СОРМ аплинка - не вариант. Даже при единственном аплинке - внутресетевой трафик провайдера остается "за кадром".

 

А там... пинайте, ругайте... "хулиганы! зрения лишают!!!" Мне тоже жалко денег платить, например, налоги.

В голове вечное "потом заплачу..." .Тут лотерея... поиграйте в лотерею с местным УФСБ. Все люди, все "человеки" никто с Вас последнюю рубаху снимать не будет. ИМХО конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы местные умели пользоваться СОРМом :-)

 

j_box, когда работаешь на дядю - сорм совершенно некритичен, а когда надо отдавать свои деньги - вот тут встает вопрос.

И ты поставил телегу вперед лошади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какого размера должна быть сетка, чтобы СОРМ был критичен?

Формальный ответ вы знаете - с любого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы еще кто пользовался этим СОРМ-ом. А то все кто из милиции приходят, почему-то просят нас самих предоставить расшифровки трафика за такое-то время по таким-то IP. Вот спрашивается - и на кой хрен этот СОРМ? :) Или там ФСБ что-то для себя тайно отлавливает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы еще кто пользовался этим СОРМ-ом. А то все кто из милиции приходят, почему-то просят нас самих предоставить расшифровки трафика за такое-то время по таким-то IP. Вот спрашивается - и на кой хрен этот СОРМ? :) Или там ФСБ что-то для себя тайно отлавливает?

все зависит от ваших отношений... некоторые отвечают на запрос сами, некоторые куратору передают + отдают контакт куратора инициатору запроса, бывают сразу посылают к куратору... при этом 90% запросов переданных куратору - остаются невостребованными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня аналогия - топикстартер и беременная девочка на 5м месяце... Рожать придется, ага... :-) Никуда не денешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка на 1 тыс. юзеров приносит доход 150 тыс. руб. в мес.
Можно 256 раз пересчитать доходы и всё равно приобретение СОРМ ни в какие рамки не вписывается. Если провести параллель между СОРМ и вложениями в развитие, то в последнем можно много чего интересного реализовать за эти деньги. Я же расцениваю данное приобретение для себя как абсолютно бесполезное. Типа как золотой унитаз поставить - красиво, а толку никакого. Поэтому денег очень жалко и сумма не маленькая.
У меня аналогия - топикстартер и беременная девочка на 5м месяце... Рожать придется, ага... :-) Никуда не денешься...
Смех смехом, а правда. Только вот беременная девочка не сможет получить отсрочку на 9 месяцев :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же расцениваю данное приобретение для себя как абсолютно бесполезное. Типа как золотой унитаз поставить - красиво, а толку никакого. Поэтому денег очень жалко и сумма не маленькая.

Данное вложение - это вложение в бизнес, просто не в основные средства.

Это вложение в право заниматься этим бизнесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, косвенный разовый налог. И радуйтесь что он такой небольшой, Антон давеча заявлял что нужно "налог на вход" сделать в размере нескольких миллионов :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими косвенными налогами малому бизнесу просто режут кислород. Я понимаю для гигантов городского масштаба - раз плюнуть. Не мне рассказывать какая доля вложений уходит на бумажную волокиту, а какая в реальную материализацию. Вот что больше всего расстраивает. Да, все эти разговоры пустые и поднимаются наверное каждый месяц, крик души так сказать.

 

Про устройство этого страшного СОРМ - вообще отдельный разговор. Я уверен, что он сделан на базе готовой железяки и его реальная стоимость едва превысить 50 т.р. Но это уже благодарность нашему государству, т.к. чтоб произвести это чудо на свет производитель должен столько бабла влить в сертификацию и право производства подобного рода железяки. На наших заводах вёдра делают стоимостью под 100 т.р. лишь потому, что его можно применить в определенной сфере деятельности, где обычное ведро применять не имеют права, не тот сертификат.

 

Скажем так, была надежда, что есть другие варианты, например схема организации подключения к оборудованию СОРМ вышестоящего провайдера, или тупо отсрочки плана мероприятий. Это уже пройденный этап и я в принципе знал ответ на задаваемый вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, косвенный разовый налог. И радуйтесь что он такой небольшой, Антон давеча заявлял что нужно "налог на вход" сделать в размере нескольких миллионов :-)

Не налог это. А просто правила игры. Либо принимаешь их сразу, либо идешь в ГД и принимаешь там новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу, косвенный разовый налог. И радуйтесь что он такой небольшой, Антон давеча заявлял что нужно "налог на вход" сделать в размере нескольких миллионов :-)
В цивилизованных странах госпошлина установлена далеко не 10 т.р. (внесенный в качестве УК компьютер, который чуть позже списывается).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, кстати.

А кому почем обошелся СОРМ?

На сколько я знаю, цены даются "от балды" разным конторам. От 10 до 100К грина за железку стоимостью 30 тыс рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модификация устройства «Омега» Скорость потока информации, обработку которого обеспечивает устройство «Омега», Мбит/с Стоимость, руб. (без НДС)

I 10 336000,00

II 100 420000,00

III 400 560000,00

IV 1000 700000,00

V 2000 1960000,00

VI 10000 7000000,00

 

обычный сервак.... нечего сверх естественного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модификация устройства «Омега»

Это ставится на стороне "органов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

омега ставится на узле оператора, на нее подается трафик. далее омега подключается по каналам связи к пульту управления, устанавливаемому в УФСБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос. есть сеть ТУС.

она находится в разных регионах.

присоединение к другим сетям только в одном регионе.

сколько сормов будет 1 или 2.

если 1, то что говорит кураторам из второго региона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обычный сервак.... нечего сверх естественного...

с бсдшкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос. есть сеть ТУС.

она находится в разных регионах.

присоединение к другим сетям только в одном регионе.

сколько сормов будет 1 или 2.

если 1, то что говорит кураторам из второго региона?

Можно уговорить на размещение только в одном регионе... У вас подсчет и точка соединения с внешним миром в одном месте? -да...

 

PS по ихнему нужно размещать там где ходит весь ваш трафик, включая и локальный-меж юзерский, вот и думайте ради того чтобы они смогли посмотреть локальный трафик вам необходимо будет гнать его в центр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.