Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто-то защищал диссер по телекому? 05.12.13 Системы, сети и устройства телекоммуникаций

Собственно сейчас идёт процесс выбора темы, среди наг.ру есть кто уже или тоже только учится в аспирантуре? Если да, нужен совет в выборе темы, в РГБ пока мониторю темы, но там куча "воды", я не представляю как можно защищать дисер на тему "Информационная защита телекоммуникационных систем Бангладеш при связи с другими операторами", ведь дисер представляет в первую очередь новизну и практическую значимость, а что нового было придумано в конкретно данной теме, мне жутко интересно.

ВУЗ кончал по КЗОИ.

Спасибо.

Изменено пользователем iValera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь дисер представляет в первую очередь новизну и практическую значимость,

это отменено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новизна осталась плюс добавилось требование "научности". Потому и вместо философии сдают ИФН.

 

Хотите тему? Собственно научной тематики в этой области немного. Но уж зато если есть задачки, то это настоящие аламагусы... :)))

 

Например, попробуйте заняться методикой расчета оптимальной внешней связности оператора связи. Тут вам и эвристика, и моделирование и численные эксперименты... Есть некоторая проблема с получением исходных данных: вряд-ли у вас есть доступ к какому-нибудь Ренесису, но ради такого дела мир окажется не без добрых людей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу исходных данных, работаю у местечкового провайдера =) Который имеет непосредственное отношение к заведению, где аспирантура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да он хочет по быстрому и по простому отскочить так скажем. Если бы хотел по серьезному то вопросов бы не возникало. Куда не глянь темы для исследований в телекоме не паханные просторы. Но нужны серьезные знания в математике, мат моделях, графах. А вот про связанность я бы утверждать не стал данные темы думаю хорошо раскопаны( теория растущих сетей). Если интересно мне в PM напишите дам контакты.

Изменено пользователем Mikler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то защищал диссер по телекому?
ВУЗ кончал по КЗОИ.

Обсуждать научную деятельность, не зная языка... Новизна уже есть, осталось налить немного практической значимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да он хочет по быстрому и по простому отскочить так скажем. Если бы хотел по серьезному то вопросов бы не возникало.
Не понял что по-быстрому, с армией у меня вопрос решён, в запасе, в аспирантуре учусь на заочке или вы про тему? У меня свои идеи есть, есть наработки с диплома, хочется просто посмотреть что другие пишут, куда копают, т.к. мне советоваться особо больше не с кем, т.к. НР связист под 90 лет, на своей волне.

 

2GateKeeper, простите, а вы видимо везде подобное на форуме пишите или только меня решили подстебнуть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно например в ИВМ и МГ или Полупроводники написать, а дальше определят и проконсультируют. Если на русском. А если не на русском то прежде надо выбрать тему. В калифорнии интересные мадели были, ну беркли само сабой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поглубже копнуть в любимую здесь тему, приняв во внимание актуальные факторы p2p, iptv и проч.

Изменено пользователем chucha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

год назад было модно писать про пиринги. вполне защитябельно. правда не про телеком:)

 

а что вы под понятием телеком понимаете персонально для себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, попробуйте заняться методикой расчета оптимальной внешней связности оператора связи. Тут вам и эвристика, и моделирование и численные эксперименты... Есть некоторая проблема с получением исходных данных: вряд-ли у вас есть доступ к какому-нибудь Ренесису, но ради такого дела мир окажется не без добрых людей. :)
Каждый с каждым, и все будет зашибись! ;-)
Куда не глянь темы для исследований в телекоме не паханные просторы. Но нужны серьезные знания в математике, мат моделях, графах. А вот про связанность я бы утверждать не стал данные темы думаю хорошо раскопаны( теория растущих сетей)
Судя по нашим НПА, в России это вообще никак не раскопано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что вы под понятием телеком понимаете персонально для себя?

Все как в расшифровке специальности "Системы, сети и устройства телекоммуникаций", начиная от каналов связи и заканчивая системами, которые в них работают (будь то телевидение, голос, интернет), а так же устройства/девайсы (будь то конвертор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж.

 

iValera, постановка вопроса умиляет. А у Вас есть научный руководитель? А он знает в каком Совете он Вас будет защищать? А есть ли круг лиц у него, которых можно призвать стать оппонетами и рецензентами? И т.п. Вот это окружение и определяет ограничения по возможному выбору тем, набора необходимых слов, понятий, телодвижений. Ибо диссертация - клубная деятельность, где текущие члены клуба Вас должны признать за своего.

 

_____________________________

Антон, кандидатская диссертация должна закрывать вопрос. А вот докторская - открывать направление. Полагаешь ли ты, что можно написать такую "методику расчета оптимальной внешней связности", которая закроет таки этот вопрос?

 

И еще. Мне странно слышать такую постановку вопроса от Тир1. А разве нет тривиального ответа на этот вопрос - станьте Тир1 и мир прогнется под вас? Или уверенность в оптимальности модели тирвансткой связности совсем уже покидает тирванов?:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да они же на розницу зубы точат, готовятся к каждый с каждым ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж.

 

iValera, постановка вопроса умиляет. А у Вас есть научный руководитель? А он знает в каком Совете он Вас будет защищать? А есть ли круг лиц у него, которых можно призвать стать оппонетами и рецензентами? И т.п. Вот это окружение и определяет ограничения по возможному выбору тем, набора необходимых слов, понятий, телодвижений. Ибо диссертация - клубная деятельность, где текущие члены клуба Вас должны признать за своего.

Товарищи, я не стал углубляться в свою проблему, совет у меня местный, который только что открылся, я учусь на втором наборе, соответственно защит ещё не было. Отследить специфику совета практически невозможно, другое дело, что по ходу написания работы найдутся и оппоненты и рецензенты.

 

Про НР я отписался выше, что он в направлении, которое мне интересно не сечёт, да и писать работу буду я, он лишь нужен для орг вопросов и помощи аля "как оформить ссылки на источник литературы".

 

Тут некоторые как-то агрессивно смотрят на ситуацию, у меня нет проблемы с выбором темы как таковой, НР с радостью готов поделиться своими изобретениями для их последующей автоматизации и оптимизации, получу я полезную модель и что с того? А то что это нигде не реализуется и будет лежать на полке в РГБ, хочется действительно что-то интересное и полезное с учётом времени - 21ый век как-никак.

Изменено пользователем iValera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется действительно что-то интересное и полезное с учётом времени - 21ый век как-никак.

Вы слушайте Клаву, он умный и не такой юрист, как Богатов. :) А "для души" потом можете в ВАКовских публикациях отрываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, кандидатская диссертация должна закрывать вопрос. А вот докторская - открывать направление. Полагаешь ли ты, что можно написать такую "методику расчета оптимальной внешней связности", которая закроет таки этот вопрос?
Методику написать можно, а вот рассчитать нельзя. Любая диссертация должна быть условно фальсифицируемой, поскольку собственно к науке не имеет никакого отношения :)))

Впрочем, так называемые "технические науки" сами по себе настолько же научны, насколько научно, например, правоведение. Только наоборот. :)))

 

И еще. Мне странно слышать такую постановку вопроса от Тир1. А разве нет тривиального ответа на этот вопрос - станьте Тир1 и мир прогнется под вас? Или уверенность в оптимальности модели тирвансткой связности совсем уже покидает тирванов?:)))
Кстати, спасибо за статью. Великолепно. Жаль, что нет перевода и нет времени им заниматься... Вот только откуда взято число 10%? Расчет или "экспертная оценка"?

 

Тирванство по определению неоптимально с точки зрения абстрактной связности. Собственно, для того оно и придумано. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, самая лучшая из наук для защиты - Военная Наука. Ее кандидат именуется КВН.

 

А 10% это оценка американских же провайдеров, где казалось бы, что тирваны должны были бы выглядеть тяжелее. Ан нет. Интернет покинул америку, неоспоримым лидерством для США остается лишь количество IP адресов. Мир провайдинга описал еще Козьма Прутков в своем знаменитом "Бросая камушки в воду, гляди на круги, ими образуемые". Так вот, камушек бросили в америке, а теперь волны ушли оттуда на периферию (ЮАР, Южная Америка, Россия, ...) А вслед за ними бегут тирваны, в погоне за ускользающими деньгами. А в месте возбуждения волн - тишь да гладь.

 

А тирванов никто не придумывал. Провайдеров в какой то момент просто систематизировали и описали по принципам шведского ботаника Линнея. Кто попал в верхние клеточки рядом с NAP'ами, тех и назвали верхнеклеточными, или переводя на нерусский - тирванами обыкновенными. А еще бывают тирваны ложные и ложь тирванская :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клава Маусович, не вводите людей в заблуждение.

Первые Tier 1 сети появились сразу же после выключения NFSNET бейкбона и переведения всех межоператорских стыков на BGP.

http://www.nsf.gov/about/history/nsf0050/internet/anend.htm

 

Есть даже специальный термин - historical tier 1 network.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два старичка идут по парку:

- Ты гуляешь?

- Нет, я гуляю.

- А я думал ты гуляешь...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.