Перейти к содержимому
Калькуляторы

Конфликты ip адресов, решение.. vpn или PPPOE сервер.

Есть сеть wifi, RB600. и сервер с установленным билингом TraficInspector, все работает замечательно, до тех пор когда какой нить юзер не начианает менять ip адреса и вызывать конфликты/

 

RB работает чисто как радиоустройство, нат днс и все остальное делает win2003/

 

Сеть сама не большая 15-20 юзверей,

 

скажите пожалуйста, как мне сделать так чтоб клиент не менял адрес, или при смене не возникал конфликт? мне тут один про ДХЦП сервер говорил, но для маленькой сети это наверное перебор..

может есть какой нить другой простой способ?

 

Может на RB поднять какой то сервер, чтоб уже авторизованных пускать к серверу?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему же? раз сеть маленькая, сделайте привязку по MAC.

можно еще L2NT попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сеть wifi, RB600. и сервер с установленным билингом TraficInspector, все работает замечательно, до тех пор когда какой нить юзер не начианает менять ip адреса и вызывать конфликты/

 

RB работает чисто как радиоустройство, нат днс и все остальное делает win2003/

 

Сеть сама не большая 15-20 юзверей,

 

скажите пожалуйста, как мне сделать так чтоб клиент не менял адрес, или при смене не возникал конфликт? мне тут один про ДХЦП сервер говорил, но для маленькой сети это наверное перебор..

может есть какой нить другой простой способ?

 

Может на RB поднять какой то сервер, чтоб уже авторизованных пускать к серверу?

Используйте РРРоЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поинтересоваться как простой DHCP может помочь в решении проблемы по подмене мака?

правильно - никак

 

вот dhcp + dhcp snooping уже получше :)

 

а вобще взять какую-нить железку, которая умеет на порт вешать ип+мак, и радоваться :) из дилинков такое многое умеет, и не дорогое.

 

ну либо как уже было сказано pppoe или что-то вроде такого, хотя для маленькой сети поднимать нечто подобное, мне кажется перебор :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну либо как уже было сказано pppoe или что-то вроде такого, хотя для маленькой сети поднимать нечто подобное, мне кажется перебор :)

На микротике РРРоЕ сервер поднимается в два клика, добавляется правило чтобы запретить все кроме РРРоЕ и будет счастье. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, и трафик инспектор только спасибо скажет, когда его от сетевого мусора закроют=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну либо как уже было сказано pppoe или что-то вроде такого, хотя для маленькой сети поднимать нечто подобное, мне кажется перебор :)
На микротике РРРоЕ сервер поднимается в два клика, добавляется правило чтобы запретить все кроме РРРоЕ и будет счастье. :)

 

все это конечно хорошо, но как я и выше написал, что если есть специалист, который будет это поддерживать, то без проблем, все это действительно делается элементарно..

все варианты имеют право на существование :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну либо как уже было сказано pppoe или что-то вроде такого, хотя для маленькой сети поднимать нечто подобное, мне кажется перебор :)
На микротике РРРоЕ сервер поднимается в два клика, добавляется правило чтобы запретить все кроме РРРоЕ и будет счастье. :)

 

все это конечно хорошо, но как я и выше написал, что если есть специалист, который будет это поддерживать, то без проблем, все это действительно делается элементарно..

все варианты имеют право на существование :-)

А остальное в поддержке по вашему не нуждается? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в минимальной поддержке - нуждается.

 

железку настроил и забыл (или я слишком хорошо думаю о том же дилинке? :) )

 

что не скажешь о ПК (время от времени все равно поддерживтаь нужно).

да и для пользователь, дополнительный костыль, ввиде pppoe может не понравится.. :)

 

я не хочу спорить о том, что лучше, что хуже.. тем более в данном случае, где всего 20 клиентов. говорю лишь о том, что есть некоторые варианты.. минимальные, которые и озвучили их выше.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, есть пища для размышлений)) все таки подниму наверное я PPPoE...

 

Еще вопросик, как мне лучше быть, на том же RB поднять сервер или подкупить отдельное устройство к примеру этот

Изменено пользователем PCI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, есть пища для размышлений)) все таки подниму наверное я PPPoE...

 

Еще вопросик, как мне лучше быть, на том же RB поднять сервер или подкупить отдельное устройство к примеру этот

Очень сомнительно что 750 вытянет 20 юзеров в ПППоЕ. Используйте тот борд что есть, 600 под вашу задачу должно хватить вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, есть пища для размышлений)) все таки подниму наверное я PPPoE...

 

Еще вопросик, как мне лучше быть, на том же RB поднять сервер или подкупить отдельное устройство к примеру этот

Очень сомнительно что 750 вытянет 20 юзеров в ПППоЕ.

A RB600 спарвиться с этим?, естесно оно как и радиоустройство работает с этими 20 пользователями, загружен несколькими фильтрами и правилами для ограничения трафика, и еще возможно сеть расширится до 50 юзверей.

 

или может что то другое прикупить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, есть пища для размышлений)) все таки подниму наверное я PPPoE...

 

Еще вопросик, как мне лучше быть, на том же RB поднять сервер или подкупить отдельное устройство к примеру этот

Очень сомнительно что 750 вытянет 20 юзеров в ПППоЕ.

A RB600 спарвиться с этим?, естесно оно как и радиоустройство работает с этими 20 пользователями, загружен несколькими фильтрами и правилами для ограничения трафика, и еще возможно сеть расширится до 50 юзверей.

 

или может что то другое прикупить?

Что мешает по пробовать раз борд есть и работает? :) Поднимите РРРоЕ и по пробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на RB450 без Г тянет 100 человек, но когда много начинают качать памяти не хватает и пинги растут и ...

Если возьмете 750G то памяти там мало все равно, лучше использовать тот что есть - RB600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на RB450 без Г тянет 100 человек, но когда много начинают качать памяти не хватает и пинги растут и ...

Если возьмете 750G то памяти там мало все равно, лучше использовать тот что есть - RB600.

 

у меня тута есть пара компов старых, подумал может из них сделать ПППоЕ сервер, поставить CopactFlash в Ide разъем и залить микротик..

 

А RB450 с каким компом примерно можно сравнить? т.е. чтобы комп работал как RB450 какой проц память нужна.

 

 

Что мешает по пробовать раз борд есть и работает? :) Поднимите РРРоЕ и по пробуйте.

просто все настроено и работает, а клиенты злыми становятся когда интеа нету)) не хочется огорчать их, если что то не подойдет так..и все протестить на стороне..

Изменено пользователем PCI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает по пробовать раз борд есть и работает? :) Поднимите РРРоЕ и по пробуйте.

просто все настроено и работает, а клиенты злыми становятся когда интеа нету)) не хочется огорчать их, если что то не подойдет так..и все протестить на стороне..

Можно его параллельно добавить с текущим доступом в сеть, ПППоЕ сервер ему мешать не будет. А так можно подняв его, вешать потихоньку клиентов на ПППоЕ и смотреть нагрузку борда, если все норм, то убирать все айпи у клиентов, закрываете все кроме ПППоЕ и профит! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.