Jump to content
Калькуляторы

Десятипарник Кат 5. На сколько десятков метров работает.

Сори за баян, перерыл половину форума, так и не нашел тему в которой обсуждалось уже, на какое расстояние работает линк 100 мб в 10-ти парнике категори 5.

Ткните харей, плиз....

Если кабель правильный и руки монтажника растут из правильного места то 100 метров заведется 100%.

У меня на 25-ти парнике категории 5 сотка заводилась без ошибок на 110метров, из которых 90 метров был многопарник, а оставшееся обычная витая пара. Концы многопарника были разделаны на патчпанели.

Хоть 100-парник. Если есть 5-я категория, будет работать на положенное расстояние (100 метров).

Спасибо.

Тогда еще раз прошу ткнуть носом чем отличается многопарный кабель категори 5 от 5е

Спасибо, дарагой :)

Это место инета я изучил в первую очередь.

Тока вот там ни чего не написано про разницу именно в многопарных кабелях, а не стандартной четырехпарной витухе......

Я все еще рою инет, но чета то ли старый стал, то ли плохо ищу, не не нашел где четко указано на то, на многопарнике 5-й категории гарантировано должно 100 метров работать.....

Но мнению коллег, тем не менее доверяю....

Будет работать как пучок из пяти 2-парных кабелей. А что Вас смущает? При продолжительной работе всех пар на максимальной скорости, может и будет какой-нибудь интересный эффект.

Да ничего особо не смущает....

Тесты показываю, что вроде работает....

Х.з. как поведет себя в бою...

Жалко денег лишних выкидывать....

Различия тех многопарникок на 5 кат и 5е, что я видел:

Для нерасширенной все пары идут в одной оболочке.

Расширенная является просто пучком двух/четырехпарок с собственными экранами в общей резине.

Походу гарантировать 5е в общем экране невозможно - столько вариантов шага скрутки нет.

Если все разом будут качать - будут ошибки и косяки, но такого ведь не бывает при работе сети. Если только торренты качать круглые сутки.

Сталкивался с такой штукой - 10-ти парник почти на 100 метров, кат-5. лет 7 как проложен. 1 гиг на нем не работает на прямую, при попытке свести все пары в бондинг полезли ошибки, и пропускная способность 4 каналов по 100 мегабит фуллдуплекс получилась не 400 как можно было рассчитывать, а всего чуть поболее 270. Однако запуск на любых 2-х каналах выдает стабильные 200 мегабит. Конечно же все на синтетических тестах.