Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi в поселке Стоит ли о таком способе подключения думать?

Тема изначально создал тут: Оптика vs Беспровод

 

Посоветовали перейти сюда, для детального углубления в вопрос с wi-fi.

 

Итак, я точно знаю, что в здание (которое сверху), подведена оптика от Телеконнект.

Позвонил я туда, сказали при желании могут провести прям до моего дома оптику (~550м), и взять за это 30 тыс. :) (при этом сказали что были у них случаи в рядом находящемся поселке)

Но для меня это слишком большая сумма... да и могу переехать через год-полтора...

 

Вследствие вопрос: как это расстояние одолеть на wi-fi с минимальными затратами (в фирме почему-то про это не сказали ни слова, но на сайте в услугах есть беспроводной доступ...). Не исключено, что найдутся единомышленники.

 

Что ожидать от такой сети wi-fi? (Максимальную скорость, пинги)

Ну и конечно важно знать конкретные цены на оборудование

post-68865-1264855636_thumb.png

post-68865-1264855651_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прямая видимость есть, то всего за 7000р. можно организовать канал почти 100 мегабит по радиоканалу, купив 2 точки NanoStation 5M.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И:

1. Платить аренду администрации за размещение оборудования

2. Узаконить такой линк несколько дороже, чем 30 тыс р.

3. ПОЛУДУПЛЕКС, низкая надежность, низкий PPS, плохие пинги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для одного клиента будет маловато пара наносов в мост?)) ну дада, он же будет создавать 10к ппс :)

компания пусть даст порт просто клиенту, и разграничит зону отвественности, типа то что делает клиент их не касается, они дали порт и клиент делает с ним что хочет и всё

а администрации кто-то собрался об этом говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы с вами лично не знакомы и разговор на "ты" йа не переводил, так что лучше уж на "вы".

вы случаем сами планеты 4033 не продаете? а то посты только про них

йа не говорю что наносы панацея, но это приемлемый вариант для хорошей работы

кстате пинги пожалуйста пришлите хотя бы при загрузке канала в половину :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется дешего и сердито? покупаете antenna-box или подобные, ставите туда точку типа dir-300 (dd-wrt/openwrt) и строите мост, при прямых руках будет работать стабильно и долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планет 4033 хороши, но только для несильного трафика, у меня их сейчас валяеться штук 20 и я много что про них знаю. Качество у них 50 на 50, может и годами без проблем работать, а может глючить круглыми сутками.

 

По поводу наносов - нормально работают. И никакие дир-300 покупать не надо, лучше немного переплатить, зато получить нормальное, а главное современное оборудование.

 

Конечно, разрешая подключить к порту провайдера точку, которая будет стоять на крыше, нужно понимать риски, связанные с повреждением аппаратуры молнией. А другие аспекты провайдера волновать не будут, и если разговор идет про 500 метров, то зажав мощность можно уложиться во вполне "легальные" параметры излучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.