Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика vs. Беспровод Какой вариант рациональнее?

Сложилась такая ситуация: живу в частном секторе (г.Новосиб), и обделили следовательно меня инетом...

Провайдеры особо не лезут в частник, единичные случаи.

Так вот, было желание провести телефон и выпросить порт web-stream, но в сибирь телекоме меня вежливо вогнали в цикл условий его установки, короче не могут они поставить.

Прознал про провайдера телеконнект, они рядом находятся с моим поселком. Позвонил, и оказалось что они завели оптику для администрации, и предлагают за 30тыс провести ко мне (что смешно :) ).

И так есть улица в ~550м, есть пока небольшое желание их преодолеть...

Попробую привлечь молодежь по этой улице...

 

Вопрос к знающим в этой теме: возможно ли без транслятора преодолеть на wi-fi это расстояние? стоит ли вообще использовать его в этом случае (может получим очередной тупой инет, обрывы связи...)

 

В случае с оптикой, реально ли такая сумма выйдет?

 

карта приложена

post-68865-1264798337_thumb.png

post-68865-1264957239_thumb.png

Изменено пользователем alex_ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 тысяч за оптику на 500м это не смешно, это на грани окупаемости

попробуйте сделать качественно и сами, , со 100мбитной сетью, чтобы 10 лет работало, тоже будете так думать

wi-fi - сделать можно, вам лучше в раздел "беспровод", на этом форуме есть. там много тем про "линк на Х метров"

Изменено пользователем Vanger_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 тысяч за оптику на 500м это не смешно, это на грани окупаемости
Так... 600 метров стекла - баксов 350... Если заказать претерминированное - 400 (калькулятор доставать лень, так что на глаз).

Пара конвертеров - 100 баксов.

Так что если своими силами - можно в 15-ку уложиться.

Ну а для фирмы тянуть - то 30к это на самом деле весьма по божески... Работы там не так и мало, пара человеконедель вполне может набраться (что и даст вторую 15-ку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только с телеконнектом я бы поостерегся связываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 тысяч за оптику на 500м это не смешно, это на грани окупаемости
Так... 600 метров стекла - баксов 350... Если заказать претерминированное - 400 (калькулятор доставать лень, так что на глаз).

Пара конвертеров - 100 баксов.

Так что если своими силами - можно в 15-ку уложиться.

Ну а для фирмы тянуть - то 30к это на самом деле весьма по божески... Работы там не так и мало, пара человеконедель вполне может набраться (что и даст вторую 15-ку).

Ну судя по рисунку - 500 метров по прямой. Так что работы не сильно то и много. Если конечно не считать вариант с кабельной канализацией, что для поселка конечно смешно выглядеть будет. Так что такой ценник скорее всего объясняется тем, что клиент не очень интересный. Ну сколько он там в месяц давать будет - рублей 500? А вот давал бы тысячи две-три вопросов бы скорее всего и не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот только с телеконнектом я бы поостерегся связываться...

конечно знаю я как они в офис к нам тянули... но это было давно...

Что их остерегаться, я лучше мтс остерегаться буду с их Три Жо :)

 

... А вот давал бы тысячи две-три вопросов бы скорее всего и не возникло.

Дак вот я щас пытаюсь собрать молодежь по улице (один откликнулся уже) ).

 

Сразу скажу, вешать они на столбы хотят (да это и единственный вариант).

 

Так что если своими силами - можно в 15-ку уложиться.
А сам я это не смогу организовать, тем более не работал с оптикой (прокладка по заводу Чкалова на практике - это не считается:) )...
Изменено пользователем alex_ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сам я это не смогу организовать, тем более не работал с оптикой
Если купите претерминированный кабель, как выше посоветовал NAG, то в чем сложность-то? Подвесить "веревку" по столбам? Работа чисто механическая. А затем претерминированные концы воткнуть в конверторы? Тоже. Ничего сложного.

 

На счет wi-fi. Если есть прямая видимость, что взять 2 точки типа DWL-2100 + направленные антенны к ним. Уложитесь тысяч в 5-6 за все. Стабильность конечно будет похуже, чем у оптики, да и с легальностью вопросы wifi-линка могут возникнуть вопросы, но вашим поселком вряд ли кто-то заинтересуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с легальностью вопросы wifi-линка могут возникнуть вопросы, но вашим поселком вряд ли кто-то заинтересуется.

Почему вряд ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вряд ли?

Я имел ввиду "заинтересуется кто-то из надзорных органов", которые призваны за этим следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду "заинтересуется кто-то из надзорных органов", которые призваны за этим следить.

)) все друг друга поняли...

А что wi-fi линки запрещены? (в общем)

 

У меня-то конечно, поселок... делай хоть что)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала я исследовал бы два вопроса:

1. За 30к Вы получите только подключение или станете ещё владельцем кабеля? Если второе, то

1а. в чьей собственности столбы?

2. Повлияет ли кол-во абонентов на стоимость подключения? На тарифы? Некоторые подключают сразу пачку частников, а потом дерут столько, будто магистраль идёт в каждый дом.

 

Про WI-FI лучше не вспоминать, пока есть проводные решения.

 

P. S. Если сами проложите оптический кабель, не факт, что фирма согласится подключать Вас через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что wi-fi линки запрещены?
не запрещены. просто есть определенные официальные процедуры (если уж все делать "по закону"), и они геморойны по времени, деньгам и прочему.

 

Про WI-FI лучше не вспоминать, пока есть проводные решения.
Всему свое место. :)

 

P. S. Если сами проложите оптический кабель, не факт, что фирма согласится подключать Вас через него.
Этим конечно надо поинтересоваться.

 

в чьей собственности столбы?
и этим тоже...

 

Потому wifi (если только для себя) представляется тут оптимальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала я исследовал бы два вопроса:

1. За 30к Вы получите только подключение или станете ещё владельцем кабеля? Если второе, то

1а. в чьей собственности столбы?

2. Повлияет ли кол-во абонентов на стоимость подключения? На тарифы? Некоторые подключают сразу пачку частников, а потом дерут столько, будто магистраль идёт в каждый дом.

1. за 30 только подключение

но тут ситуация может повернуться совсем по другому, если они разрешат использовать канал... тогда повесить свой... дешевле выйдет

2. Они назвали сумму 30 тыс только для моего дома, если больше абонентов, то дешевле. Уже начал искать. Даже у кого есть web stream, он им тут не нравится))

 

В общем надо топать в офис, серьезно с ними пообщаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем надо топать в офис, серьезно с ними пообщаться...
Это мудро.

 

У нас, как правило, схема такая. Одиночек, если до них несколько сот метров, стараемся не подключать. (Исключения есть.) Если уж сильно хочет - должен набрать компанию из близживущих - человек 8. Кто-то из них должен стать "жертвой" - в нашей терминологии. У "жертвы" делается узел - ставится, как правило, DES3526. "Жертва" подключается бесплатно. Ближние соседи из компании подключаются к узлу медью (прокладывают САМИ в земле): 0,52 - до 100м; 0,64 - до 150м; П-296 - до 200м. Стоимость 6000 руб. Дальние соседи по разработанной нами топологии подключаются оптикой с медиаконвертерами (кабели 4 или 12 волокон - прокладывают САМИ с нашими консультациями). Стоимость - 12000 руб. при условии, что от любого из них можно продолжить оптику дальше, к очередной "жертве". Кабели даём мы, развариваем мы. Но оформляется всё так, что все работы по подключению абоненты сделали сами и своими материалами; таким образом все линии связи не входят в нашу зону ответственности, что и прописывается в Акте приёмки работы. Чтобы всё сложилось, приходится не один раз инициатору собирать собрания, на которых раз за разом проговариваются варианты и условия.

В принципе, сами считаем, что подключения явно ниже себестоимости, но можем себе позволить :-).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика в частный сектор за 30к руб - это скинуться 10 человек по 3 тыс. руб или 5 человек по 6 тыс. руб - недорого. Кое-кто в квартирных домах по 700+ руб платил в месяц за 56 кбит/с модем. :)

Пока что лучший вариант - собрать побольше заявок и подключиться всем вместе за 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что лучший вариант - собрать побольше заявок и подключиться всем вместе за 30.
А ещё лучше собрать не 10, а 300 человек и подключиться за 100 рублей :-).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_ok

 

Я могу преложить решение по организации связи по коаксиальному кабелю за 500$ в эти деньги входит все, включая возможность подключить любое количество желающих по пути следования (до 12 человек). Реальная скорость 85 мбит ( физическая 200) Это на профессиональном магистральном кабеле.

 

Если есть время повозиться, есть всякая бесхозная мелочь типа стальной проволоки и кронштейнов, нет желания переплачивать, то можно взять абонетский коаксиальный кабель стоимостью 4 рубля за метр и подвязвать его вручную к троссу. Тогда затраты составят 100-200$ максимум + модемы. Причем модем на стороне провайдера будет один на всех ваших пользователей.

 

Никаких навыков не нужно, достаочно если вам приходилось по дому проложить ТВ кабель на 2-3 телевизора.

Всю комплектуху сможете купить на наге shop.nag.ru или на своем строительном рынке ( первый вариант предпочтителеьнее).

 

А 30 тысяч это реальная цена за оптическое подключение в условиях индивидуального проекта, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика в частный сектор за 30к руб - это скинуться 10 человек по 3 тыс. руб или 5 человек по 6 тыс. руб - недорого.
Не совсем правильный подсчет.

Мы вот тоже периодически сталкиваемся с желанием подключиться в ЧС.

В вашей ситуации подключение вышло бы в районе 20 тыс.

Если в промежутке между вами и узлом еще один абонент то каждому уже по 12тыс.

Трем - 10

Четырем - 8

Пять и более -7.

Т.к. надо на каждого абонента учитывать кроме кабеля стоимость медиаконверторов, сварку, монтаж, порт коммутатора.

 

На самом деле у нас выходит себестоимость еще дешевле, т.к. кабель у нас бэушный и почти ни чего не стоит, работа тоже копейки.

И мы при подключении сбавляем в стоимости 1-1,5 тысячи, т.к абонент за полгода их гарантировано отбивает....

 

Правда статистики особой нету....

Всего десятки подключений пока....

 

то можно взять абонетский коаксиальный кабель стоимостью 4 рубля за метр и подвязвать его вручную к троссу
Вот этого не стоит делать.

На морозе лопается как макароны. На жаре вылазит центральная жира и гробит оборудование, в которое воткнута.

Через год затухание падает в двое, еще через год все придется поменять...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чисто для себя - лучше Wi-Fi. Сегментно-параболические Антенны на 20Дб прекрасно тянут такое расстояние, со стандартной мощностью устройств и без всяких хаков прошивок.

http://www.sstua.com/data/1149578322-.jpg к примеру.

2 антенны по 50$, 2 точки доступа по 50$, 2 антенных кабеля 20-50$. Всё. Ну, еще сварить у знакомого сварщика кронштейн для антенны, и какую трубу или балку для их установки.

Антенны ставятся строго на глаз, центральная палка должна смотреть на другую антенну. Лепесток (диаграмма направленности) там здоровый, совсем уж промахнутся сложно.

 

Скорость будет 2 мегабайта/с. Пинг 2-5мс, в игрушки играть вполне можно. Во время сильного ливня или метели в 3-10 раз хуже. Т.е. сайты смотреть вполне, а в "контру" или там L2 бегать уже тяжко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если чисто для себя - лучше Wi-Fi. Сегментно-параболические Антенны на 20Дб прекрасно тянут такое расстояние, со стандартной мощностью устройств и без всяких хаков прошивок.

http://www.sstua.com/data/1149578322-.jpg к примеру.

2 антенны по 50$, 2 точки доступа по 50$, 2 антенных кабеля 20-50$. Всё. Ну, еще сварить у знакомого сварщика кронштейн для антенны, и какую трубу или балку для их установки.

Антенны ставятся строго на глаз, центральная палка должна смотреть на другую антенну. Лепесток (диаграмма направленности) там здоровый, совсем уж промахнутся сложно.

благо отец сварщик))

 

Скорость будет 2 мегабайта/с. Пинг 2-5мс, в игрушки играть вполне можно. Во время сильного ливня или метели в 3-10 раз хуже. Т.е. сайты смотреть вполне, а в "контру" или там L2 бегать уже тяжко.

Ну это уж лучше, чем через мой 3G модем...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу предложить решение по организации связи по коаксиальному кабелю за 500$ в эти деньги входит все, включая возможность подключить любое количество желающих по пути следования (до 12 человек). Реальная скорость 85 мбит ( физическая 200) Это на профессиональном магистральном кабеле.

Можно подробнее расписать (чтоб посчитать реальные цены в Новосибе):

Оборудование (точку на стороне провайдера, клиентские модемы)

используемый кабель

максимальную реализуемую длину сети таким способом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу преложить решение по организации связи по коаксиальному кабелю за 500$ в эти деньги входит все, включая возможность подключить любое количество желающих по пути следования (до 12 человек). Реальная скорость 85 мбит ( физическая 200) Это на профессиональном магистральном кабеле.

Шла очередная, n-ная попытка Sonne продать plc через форум хоть кому-нибудь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шла очередная, n-ная попытка Sonne продать plc через форум хоть кому-нибудь :D

Что так плоха, раз не может продать? )

Изменено пользователем alex_ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что так плоха, раз не может продать? )
http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=53616

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=52885

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.