Перейти к содержимому
Калькуляторы

Отсутствие прямой видимости

есть "а" и "б"

между ними 10 км

 

леса, поля...

 

чтобы была прямая видимость на "а" необходимо поставить нечто 20-ти метровое, учитывая, что "а" это 5 этажный дом, то выглядеть это будет весьма неординарно да и привлекать лишнее внимание будет.

 

Вопрос. существует ли радио оборудование, в котором линк устанавливается не по принципу прямой, а по принципу дуги.

 

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь одно название уже на тысячи доларов тянет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала сделайте профиль трассы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это что такое? на карте высот график чтоли построить между двумя точками?

 

на самом деле даже если и есть таике технологии, то там одна точка к лесу приближена почти вплотную. смонительно все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОЛЬКО прямая видимость спасет отца Русской демократии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИ КАК

либо решения на 700-900мгц но там могут возникнуть проблемы совсем другого уровня чем отсутствие видимости :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две антенны на 35 децибел и парочка мощных радиокарт пробьют, только скорости стандарта b =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 35 децибел и парочка мощных радиокарт пробьют, только скорости стандарта b =)

 

хоть 100 децибел и 802.11 (без букв) на 1мбит -10км не пробьет на 2,4 Ггц через лес

 

либо частоты ниже, либо ВВЕРХ, мачту выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две антенны на 35 децибел и парочка мощных радиокарт пробьют, только скорости стандарта b =)

Эм, представление имеете какие будут габариты рефлектора на 2.4ГГц@35 дБ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну габариты можно уменьшить.

 

Все хочу попробовать схему - 4 разнесенных на 2 метра параболика соединенные в одну антенну, по теории должна получиться хорошая штука=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну габариты можно уменьшить.

 

Все хочу попробовать схему - 4 разнесенных на 2 метра параболика соединенные в одну антенну, по теории должна получиться хорошая штука=)

Следовательно уменьшите и к.у., в чем смысл тогда? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я подключу к каждой антенне по усилителю, и соединю их уже после него? что тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если без усилителя можно хоть както в режиме nlos что-то получить, то с усилителем - можно даже и не пытатся.

П.С. в dsss режима nlos не бывает, он возможен ТОЛЬКО в "g"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я подключу к каждой антенне по усилителю, и соединю их уже после него? что тогда?

Усилитель до делителя будет или после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 антенны + 4 усилителя, потом делитель и уже вход в точку.

 

Вот говорят что 5ггц не работает без прямой видимости, но я своими руками ловил на точку NS 5M линк через наверно километр леса, причем антенна была на уровне макушек, а я с точкой в чистом поле. Конечно подцепиться не получилось, сигнал ловило на уровне -95, но какое же было мое удивление, что я потом в логах на микротике, что стоит в БС увидел попытки присоединения с маком моей точки.

 

Получаеться бери сильный передатчик и чувствительный приемник и можно работать без прямой видимости в разумных пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 антенны + 4 усилителя, потом делитель и уже вход в точку.

 

Вот говорят что 5ггц не работает без прямой видимости, но я своими руками ловил на точку NS 5M линк через наверно километр леса, причем антенна была на уровне макушек, а я с точкой в чистом поле. Конечно подцепиться не получилось, сигнал ловило на уровне -95, но какое же было мое удивление, что я потом в логах на микротике, что стоит в БС увидел попытки присоединения с маком моей точки.

 

Получаеться бери сильный передатчик и чувствительный приемник и можно работать без прямой видимости в разумных пределах.

Интересно что получится. Если сделаете, отпишите. :)

 

Нет ничего не возможного, видеть это одно, а как оно будет работать и какое качество это другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С. в dsss режима nlos не бывает, он возможен ТОЛЬКО в "g"

то-то 3 года линк работает без проблем на 4,3 км через деревья, работает только на DSSS и полосе 10мгц, на OFDM ничего стабильного получить как раз и не удалось, при слабом сигнале DSSS намного предпочтительней

 

Конечно подцепиться не получилось, сигнал ловило на уровне -95, но какое же было мое удивление,

а что тут удивительного ? но приклеится к базе это еще ничего не значит, к сожалению на 5Ггц наносах нормальная работа при сигнале более чем 83-85дбм не возможна, на вторых наносах дела немного лучше, так как они как раз-то и переходят на DSSS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режим NLOS в ББ версии 4 это не только "g" d 10 (5) мгц.....

PureG в режиме dsss естественно не работает - а это основа режима nlos.

Я "вытягивал" около 4 мегабит на линке 25км NLOS, в dsss - скорее всего и 128к не получил бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... так как они как раз-то и переходят на DSSS

Вот как бы убрать софтварно этот переход на DSSS, а то вот в моем случае этот переход конкретно так гадит, или это из разряда невозможного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это кстати глюк мадвифишек линуксовых на 2.4Ггц, хоть и включен "Г" онли, точки все равно на Б пытаются перейти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поставил 10-метровую палку на пятиэтажку. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поставил 10-метровую палку на пятиэтажку. ;)

И поймал все молнии в округе=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.