Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по VPN

Друзья, здравствуйте! Такой у меня вопрос: есть у нас центральный офис и малый офис (расстояние около 5км). Нужно найти решение, как сделать сеть между ними, чтобы компьютеры в малом офисе могли обращаться к серверу в центральном. Посоветовали организовать VPN сеть. Интернет, в принципе, есть и там и там. Сверхскорости не нужны, но придется работать с базой данных (наподобие 1С). Можете помочь разобраться в нюансах и тонкостях этой технологии? Я так предполагаю, что нужен один VPN-router, к которому подключится сервер. Что-нибудь Такого типа?

Есть еще такая загвоздка, на сервере в центральном офисе интернет через серый айпи адрес. Можно в принципе получить белый за отдельную плату или как-то можно настроить на сером?

Одним словом, буду благодарен за любую информацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, здравствуйте! Такой у меня вопрос: есть у нас центральный офис и малый офис (расстояние около 5км). Нужно найти решение, как сделать сеть между ними, чтобы компьютеры в малом офисе могли обращаться к серверу в центральном. Посоветовали организовать VPN сеть. Интернет, в принципе, есть и там и там. Сверхскорости не нужны, но придется работать с базой данных (наподобие 1С). Можете помочь разобраться в нюансах и тонкостях этой технологии? Я так предполагаю, что нужен один VPN-router, к которому подключится сервер. Что-нибудь Такого типа?

Есть еще такая загвоздка, на сервере в центральном офисе интернет через серый айпи адрес. Можно в принципе получить белый за отдельную плату или как-то можно настроить на сером?

Одним словом, буду благодарен за любую информацию :)

Получайте реальный ip адрес в центральном офисе, покупаете два микротика типа RB/450, настраиваете между ними туннель, поднимаете EoIP чтобы не было проблем с принтерами. Работа с базой через терминал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от объема траффика. В любом случае, на любой комп в филиале, через которй ходят в инет, ставите openvpn клиент и в центральном офисе ставите openvpn сервер. Соединяетесь и все. Никаких затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использовать старые ПК и m0n0wall на них. Все настраивается просто. Если VPN по IPSec - то понадобятся 2 внешниз адреса, а если по PPTP то можно обойтись одним внешним. Все просто да и примеров масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в каждом офисе уже есть сервер или Интернет-шлюз, дополнительные компьютеры не нужны, VPN можно настроить на том, что есть.

 

Самый простая в настройке (и самая дырявая) реализация VPN - PPTP имени товарища Гейца.

В Windows Server встроена серверная часть, в настольную Windows, начиная с 98 - клиентская.

Для Linux и FreeBSD потребуется пакет poptop (может называться pptp-client и pptp-server, но это детали).

 

Ещё есть Hamachi, которая тоже проста в настройке, не такая дырявая и не требует иметь публичный IP-адрес на сервере,

но работать будет медленнее, т.к. данные ходят через промежуточный забугорный сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.