Перейти к содержимому
Калькуляторы

dlink des1228 ваши впечатления, подводные камни

Hi All

Я щас купил два таких "аппарата" для своего предприятия и пока доволен. Цена небольшая - по 6500 рублей за штуку.

За такие деньги свич умеет довольно много: управление (web), mac'и на портах смотреть можно, 802.1q (причем нормально работает в связке с cisco - настройка тэгированного канала), management vlan есть, есть даже 802.1x.(Подробнее здесь: http://dlink.ru/ru/products/1/643_b.html)

Вообщем, я функционалом доволен. Мне интересно, имел ли кто печальный опыт с ними, или мог ли бы вы , если пользуетесь этим оборудованием, сказать, что железка надежная?

Bye.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железка основана на 3028. фактически это 3028 и есть, за исключением порезанного функционала.

- кол-во мультикастовых групп ограничено до 64, вырезан пакетный фильтр, вырезан dhcp snooping.

из-за крайне близкого родства с 3028 обладает все той же печальной проблемой с хэшами.

использовать сию железку рекомендую исключительно на конечный доступ. организовывать через нее транзит не советую - плохо кончится.

в топологии кольца подсунет свинью из-за тех же транзитов и проблем с хэшами.

p.s. коммутационная фабрика 1 в 1 как 3028.

похоже что на ней чуток послабже процессор в отличие от того же 3028, а может мне только показалось.

железка вполне нормальная при своей цене. при больших оптовых партиях выходит по ценее значительно менее 200$,

что делает ее прекрасным решением для конечного доступа в хорошо сегментированных сетях.

в лабораторных условиях аномалий никаких не показала - вполне работоспособна.

сейчас расставляем партию таких - посмотрим что из этого выйдет. пока жалоб нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока поставили около 4 месяцев назад 6 штук - полет нормальный, половина из них - транзитные.

Исключение - у одного вдруг (откуда ни возьмись) отвалилась вебморда, хотя snmp - ок, коммутация - ок. (Вылечилось перезагрузкой.)

PS: используем только VLAN и привязки по мак, про остальные фичи - ничего сказать не могу.

PPS: зянято от 10 до 26 портов, трафик - соответственно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные железки. Было 2 штуки, косяков не было. Простояли около 10месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если б было не 2 и 6, а 60-200 штук и больше, то результат не заставил бы себя долго ждать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас штук 40 стоит - отлично работают, проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо - не совсем Гумно, тока Хоум юз, иногда повисает веб морда, функционал - минимум.....

Хотя еще пользуем - но новые покупать бы не стал.

За 6500р можно брать 3028 или 3526 - ищите нормального поставщика.

Изменено пользователем sdy_moscow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hi All

2darkagent: У меня стоит один des3028. Уже примерно пол-года. Пока нареканий не было. А что за проблема с хешами? Можно кинуть ссылку? Если сравнивать des1228 c des3028, то у первого имхо, очень сильно порезан функционал по сравнению со вторым. Но 1228 дешевле и одновременно умеет те вещи, которые мне нужны первостепенно: смотреть маки на отдельном порте, 802.1q, совместимость с ciscо - тэгированное соединение, управляемость, коннективити через ip.

 

2xcme: Xочется как раз "поставить" на них. Если устроят, то будет примерно 40.

 

2sdy_moscow: Меня как раз порадовало, что web-морда не тормозит, в отличие от тех же 3com baseline switch 2226 plus. "Морда" еще не висла. Напрягает только wizard, все время появляющийся при заходе. Может у тебя стоит не последнее firmware?

На счет цены: 3028 стоит примерно 10 000 тысяч рублей за штуку. Ты наверное имеешь ввиду оптовую цену, если покупать сразу штук 20?

Bye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоит 10 шт.3028 и около 100шт. 3526 нареканий нет, хорошие аппараты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет цены: 3028 стоит примерно 10 000 тысяч рублей за штуку. Ты наверное имеешь ввиду оптовую цену, если покупать сразу штук 20?

Bye

их и покупаем штук по 20 (получается 4 коробки по 5 штук в каждой). Цена около 220$ получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за проблема с хешами? Можно кинуть ссылку?

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=52882

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я что-то упустил или кто-то сильно путает DES-1228 с DES-1228ME ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я что-то упустил или кто-то сильно путает DES-1228 с DES-1228ME ?
DES-1228 - мыльницы тупорылые.

DES-1228/ME - metroethernet коммутатор (покрайней мере заявлен как ME), по начинке - 1 в 1 3028.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке в ПЕРВОМ посте - это именно 1228, НЕ 1228МЕ !

 

Ссылка на 1228МЕ вот: http://dlink.ru/ru/products/1/1281.html

 

И если топикстартер купил именно НЕ "МЕ" вариант, возможен (да и будет) геморой.

В них при любом флуде отваливается вэб-морда. А если флуд будет постоянно, то это лечится на пару минут только сбросом по питанию.

Демин говорит что такие железки дальше маленького офиса, а тем более в операторскую (или другую крупную) сеть ставить нельзя.

 

Железка ацтой, хотя при более-менее нормальном питании надежная. Там и гореть то нечему )

Изменено пользователем Elisium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык и я о том же.. У тс фигуряет 1228, а народ вовсю соплями брыжжет про ME =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наговариваете тут на 1228. Стоят на магистралях, работают как часы, прошивки свежие. Жалко, что 2 таких прошлым летом в грозу скончались, по питанию пробило и мозг вывихнуло.

Изменено пользователем s1.CooleR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.