Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiFi мост до интернета построение локальной сети и выхода в интернет на расстоянии 1км.

описание ситуации: частный сектор, проводных провайдеров нет и не предвидется. на расстоянии 1км в пределах прямой видимости (две ЛЭП думаю не мешают) есть клиент ADSL (у него ADSL-модем, свитч, два компа в сетке), у меня комп и ноутбук с WiFi.

 

постановка задачи: построить WiFi сеть с тем человеком- мне нужен выход в интернет, видимость его компьютеров (ну и что бы он меня видел), желательно что бы у него был WiFi в самом доме (пригодится), и желательно что бы WiFi был у меня в доме, хотя бы ноут подключать. отсюда вопрос- какео оборудование выбрать, и как вся это сеть будут выглядеть, одна подесть получиться, или две или три... в общем всё надо разжевывать, в построении сетей я нуб.

 

своими силами изготавливаю две антенны типа FA-20, по ним тоже вопрос, не хочу ТД ставить на крыше, насколько велики будут потери если использовать кабели снижения, примерно 6-7 метров (особенно если это будут простые RG-6U, 50 Ом кабели достать у нас проблема оказалась )

 

какие варианты рассматривались- с двух сторон "моста" ставим по точке D-Link DWL-2100AP, и с моей стороны еще маршрутизатор, практичсеки любой, это уже не суть важно, но тогда получается две подсети. может есть варант построения только на двух маршрутизаторах, к примеру на ASUS WL-520gc, либо D-Link DIR-615 ? эти маршрутизаторы имеют по две антенны, смогут ли они одновременно "держать" сеть внутри дома, и работать с внешней направленной антенной? в каких режимах они при это должны работать, и как должны выглядеть основные настройки?

Изменено пользователем Zerkog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Получится одна подсеть.

2. Прямая видимость есть?

3. Из бюджетного оборудования лучше/нужно использовать D-Link AP2100

4. Антенны типа ФА-20 самое то.

5. Насчет кабеля НЕ нужно. Можно попробовать 6-7 метров но на нормальном кабеле (могу отправить по почте кусок если надо).

6. Какая скорость нужна?

 

7. Вам никакой маршрутизатор не нужен. Рядом с ADSL модемом ставите например D-Link DIR-100, в него втыкаете компы вашего друга и точку AP2100.

С вашей стороны от точки кабель прямо в комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямая видимость есть, иначе вопросы были бы совсем другие =)

 

насчет 2100 все понятно, воткнуть в комп не проблема, это получается самый простой вариант сети.

но мне дома нужна WiFi сеть, одна 2100 не обеспечит мне связь через внешнюю антенну и при этом домашнюю сеть, все равно придется прикупать что то еще, тот же маршутизатор в конце-концов или еще одну ТД... тут уже появляется вопрос кто, кому и как будет раздавать адреса, и как обойтись без конфликтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямая видимость есть, иначе вопросы были бы совсем другие =)

 

насчет 2100 все понятно, воткнуть в комп не проблема, это получается самый простой вариант сети.

но мне дома нужна WiFi сеть, одна 2100 не обеспечит мне связь через внешнюю антенну и при этом домашнюю сеть, все равно придется прикупать что то еще, тот же маршутизатор в конце-концов или еще одну ТД... тут уже появляется вопрос кто, кому и как будет раздавать адреса, и как обойтись без конфликтов.

На вскидку из бюджетного так и не сказать какая ТД, сможет работать и как мост и как хотспот, наверно из доступного только MikroTik.

 

Поэтому вам нужно еще будет докупить еще одну точку доступа, но НЕ "беспроводной маршрутизатор", ведь вы хотите чтоб все друг друга видели.

Опять хороший вариант все таже AP2100, но я бы купил чтонибудь в районе 1000рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вскидку из бюджетного так и не сказать какая ТД, сможет работать и как мост и как хотспот, наверно из доступного только MikroTik.

вот... то есть одним девайсом на одной стороне обойтись если и получится- то будет дорого? можно немного подробнее, что бы я хоть описания моделей мог найти...

 

Поэтому вам нужно еще будет докупить еще одну точку доступа, но НЕ "беспроводной маршрутизатор", ведь вы хотите чтоб все друг друга видели.

Опять хороший вариант все таже AP2100, но я бы купил чтонибудь в районе 1000рублей.

то есть, получаем опять схему "две ТД на моей стороне", но как тогда к ним хотя бы одну витуху подключить (от компа то), нужно значит искать ТД с двумя LAN получается... или между ними повесить коммутатор?

и о "районе 1000рублей", тоже поконкретней, если можно.

 

З.Ы. кабель таки нашел, 5D-FB, в самый раз походит.

Изменено пользователем Zerkog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот... то есть одним девайсом на одной стороне обойтись если и получится- то будет дорого? можно немного подробнее, что бы я хоть описания моделей мог найти...
Значит сайт с оборудование MikroTik: http://routerboard.com/

В России оборудование MikroTik продает: http://mikc.ru

 

Ссылки на модели которые подойдут:

http://mikc.ru/product.php?id_catalog=1&id_position=157

http://mikc.ru/product.php?id_catalog=1&id_position=161

http://mikc.ru/product.php?id_catalog=1&id_position=134

и им подобные.

 

то есть, получаем опять схему "две ТД на моей стороне"
да

 

но как тогда к ним хотя бы одну витуху подключить (от компа то), нужно значит искать ТД с двумя LAN получается... или между ними повесить коммутатор
лучше коммутатор подключить

 

и о "районе 1000рублей", тоже поконкретней, если можно.
позже гляну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, я вас понял...

 

вместо второй ТД+ коммутатор, все-таки проще установить вафельный роутер, больше свободы действий, тот же DIP-300, к примеру.

 

всё, кабель сегодня взял (5D-FB), надо добраться антенны доделать, и можно будет строить сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложилась такая ситуация: есть dir300, к нему подключены ADSL модем и два компа. Интернет есть и лан. Есть ещё машина на удалении 1 км. не прямой видимости - как мне её подключить? Какое оборудование понадобиться с той стороны и с моей? Хотелось-бы вай-фай. Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о "районе 1000рублей"
dir-300

Насколько я помню, на стандартной прошивке он работает в режиме маршрутизатора, а не врежиме АП. Соответственно надо убедиться и понять в противном случае нужен ли вам калхоз, или купить чтонить другое.

 

сложилась такая ситуация: есть dir300, к нему подключены ADSL модем и два компа. Интернет есть и лан. Есть ещё машина на удалении 1 км. не прямой видимости - как мне её подключить? Какое оборудование понадобиться с той стороны и с моей? Хотелось-бы вай-фай. Спасибо за ответ.
Откройте новую тему, больше увидят - больше ответят. НАХ надо хлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте прошить в dd-wrt, openwrt. Они повкуснее будут. Со стандартной прошивкой только на помойку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно закончил работу над мостом. как и предполагалось, две 2100 пршитые в bb, две антенны ФА20 самодельные, между антеннами и точками кабели снижения длиной ровно 7 метров каждый (кабель 5D-FB). линк поднят на 36 мегабит, что считаю неплохим результатом...

 

ничего страшного в использовании длинных кабелей снижения, как видите нет, хотя меня чуть не под страхом смерти пугали, что работать не будет...надеюсь опыт кому ни будь пригодится.

 

post-68733-1266753295_thumb.jpg post-68733-1266753312_thumb.jpg post-68733-1266753332_thumb.jpg post-68733-1266753341_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получилось? рад за Вас :)

только лучше было бы закрыть выбраторы радиопрозрачным пластиком (чтобы снег не налипал, да и пайка не портилась)

проверить пластик легко : засунуть в микроволновку (только не пустую, поставьте рядом стакан воды) если не нагрелся пластик, тогда пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, насчет палстика согласен, была мысль тупо "фронтальный" лист текстолита цельным сделать, но потом расхотелось когда увидел цену текстолита, на две антенны он обошелся в 2.6К рублей, если сплошной, то все 4К вышло бы...

а антенны и основное железо лакированы, так что надеюсь на долгую службу.

 

у нас как раз сегодня дикая метель, через сто метров не видать ничего... пока ничего не налипло. одна то антенна уже неделю ждала на крыше, вторую только сегодня поставил, ждала с моей стороны, та что с тарелкой, она как раз мордой к ветру, вроде терпимо...

Теперь буду ждать когда снег сойдет и земля хоть чуток оттает, делать нормальное заземление и грозоотвод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 2.6 можно было 2 нормальных антенны купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95- не уверен, одна антенна за 2.5К я еще могу поверить, ибо цены на них высоки до неадекватных...

из принципиальных соображений не стану покупать единичные вещи, которые могу и хочу сделать своими руками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95- не уверен, одна антенна за 2.5К я еще могу поверить, ибо цены на них высоки до неадекватных...

из принципиальных соображений не стану покупать единичные вещи, которые могу и хочу сделать своими руками...

Вы думаете что своими руками сделаете антенну по параметрам не уступающую заводской? :))

 

Для примера, сетка 24 дБ 5 Ггц стоит 25 баксов на 2.4 подороже немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете что своими руками сделаете антенну по параметрам не уступающую заводской?
если в чертежах указаны верные размеры, то да.

 

Для примера, сетка 24 дБ 5 Ггц стоит 25 баксов на 2.4 подороже немного.
тогда риторический вопрос- что ж вы всем тут советуете сетки общей стоимостью от 200 бакинских? где эти ваши 25-30 баксов? поему мне не назвали необходимое оборудование за такую цену когда я спрашивал в самом начале?

 

о чем можно говорить, когда один только SMA-коннектор стоит почти 5 баксов?

Изменено пользователем Zerkog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть полно панельных антенн на 10-14дби стоимостью около 1000-1300 рублей. Еще немного и можно 2 наноса купить тысяч за 6 и получить достаточно надежное решение.

Можно было вообще вам антенны не делать, а просто надеть на штатную штырьковую антенну точки консервную банку, я на таких 2км пробивал на 54мбит. И точки покупать не длинк а планет вап-4033.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо вам огромное, господа... но где ж вас раньше носило... извинте, конечно, но теперь я крайне зол... потому, что линк уже поднят, и вы начали давать дельные советы...

хорошие вы помощники.

Вы же сами были новичками, не стыдно вводить в заблуждение? первый вопрос я задавал когда еще не начал делать антенны, и точки не купил. Впервые встретил столь бесполезный форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вы человек, в первом посте сообщили что уже своими силами изготавливаете антенны, задали пару вопросов по своим вариантам и ожидаете что кто то должен угадывать ваши мысли и предлогать более бюджетное и/или простое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего странного не вижу, был опыт знакомых, кто ровно так же ничего не понимает в беспроводной связи, но построили по советам, мосты на базе 2100 точек, поэтому и был упомянут именно этот вариант. Я не знаю почему, но по файфаю очень мало толковой информации, почему бы к примеру, не написать простую фразу "антенны 18 Дб и точки DWL2100 достаточно для линка 12 мегагабит на расстоянии 5 км" или что то подобное... или "ставь на родной поросячий хвост банки из под пива на самых дешевых точках, и тебе хватит"...

почему этого нет? сколько бы людей могло погибнуть, работай бы я так же...

 

P.S. ладно, никого не хотел обидеть, сеть у меня работает, и черт с ней... больше не вижу причин касаться этой проблемы.

Изменено пользователем Zerkog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего странного не вижу, был опыт знакомых, кто ровно так же ничего не понимает в беспроводной связи, но построили по советам, мосты на базе 2100 точек, поэтому и был упомянут именно этот вариант. Я не знаю почему, но по файфаю очень мало толковой информации, почему бы к примеру, не написать простую фразу "антенны 18 Дб и точки DWL2100 достаточно для линка 12 мегагабит на расстоянии 5 км" или что то подобное... или "ставь на родной поросячий хвост банки из под пива на самых дешевых точках, и тебе хватит"...

почему этого нет? сколько бы людей могло погибнуть, работай бы я так же...

 

P.S. ладно, никого не хотел обидеть, сеть у меня работает, и черт с ней... больше не вижу причин касаться этой проблемы.

почему нету, специально для таких как вы и пишу статьи http://asp24antenna.com.ua/obzor/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Что надежней и проще в эксплуатации (мост на 1/2 км): 2x(Dlink AP2100 + AX-2414Y с 5-ти метровым кабелем) или же комплектик Ubiquiti NanoStation Loco M2(5)-2?

 

Ценник сравнимый, NanoStation даже дешевле получится, учитывая нынешнюю стоимость Dlink'ов. Как себя поведут Наносы при -40C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Что надежней и проще в эксплуатации (мост на 1/2 км): 2x(Dlink AP2100 + AX-2414Y с 5-ти метровым кабелем) или же комплектик Ubiquiti NanoStation Loco M2(5)-2?

 

Ценник сравнимый, NanoStation даже дешевле получится, учитывая нынешнюю стоимость Dlink'ов. Как себя поведут Наносы при -40C

что-нибудь из наносов...

я уже напарился с этими антенными кабелями и длинками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.