Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ортогональные миры

Прежде всего, что такое "топология сети" - электрики вообще не представляют. Схемы, отработанные десятилетиями - звезда, шина, кольцо - для них пустой звук. Строят что-то непонятное, как получится, будто сумасшедшие пауки! Какие-то коммутационные коробочки, однопортовые свитчи на ручном приводе, нелепые пользовательские разъемы с двумя дырочками. И все одним кабелем, никакого расчета пропускной способности! Радует только одно - все это электрическое безобразие обычно спрятано глубоко в стенах. Не знаешь и спишь спокойно. Но однажды случился монтаж открытой проводки, и сразу выяснилось, что эти люди не знают нормальных технологий крепления кабеля к стенам!

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Антон

Местами, гольный стеб. С другой стороны, уровень использования технологий некоторыми электриками действительно ужасающе низок. Если "однопортовый свитчик" - явное издевательство, то ипользьвание кабель-каналов для некоторых нехилый рывок вперед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость я тут мимо проходил, ага

Автор статьи, возможно, замечательный специалист в своём сегменте, но в электрике он не ноль, а величина отрицательная. И самое печальное то, что он не хочет этого понимать. Деревянные кружочки, можно, конечно, считать пережитком, в принципе по ПУЭ они вроде как на таких стенах не обязательны. А вот то, что он принципиально не понял в чём же отличия схем заземления - это уже страшно. Ещё хуже то, что он считает, что понимает и "нет разницы". Разница есть, и большая. В т.ч. эти самые "разные болты" - они, как и любая инструкция по ТБ, написаны чьими-то жизнями. Намёк - бывает, они отгорают. Бывает, отгорают провода. Именно поэтому ЕСТЬ разница в схемах с разными проводами и болтами. И, между прочим, за несоблюдение ПУЭ можно попасть под уголовку, если в результате "непонимания" случится чья-то смерть (или даже вред здоровью).

 

P.S.: я сам, если что - IT-шник. И электрику знаю не идеально. Но даже меня автор меня поразил в самую зад...печёнку своим апломбом рассуждений о тех вещах, которые не относятся к его компетенции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость я тут всё ещё хожу

Если кто не понял - я читал дисклеймер, да. Соответственно, вышенаписанное относится к ..эээ... "монтажнику СКС, который никогда ранее не видел"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор статьи, возможно, замечательный специалист в своём сегменте, но в электрике он не ноль, а величина отрицательная. И самое печальное то, что он не хочет этого понимать. Деревянные кружочки, можно, конечно, считать пережитком, в принципе по ПУЭ они вроде как на таких стенах не обязательны. А вот то, что он принципиально не понял в чём же отличия схем заземления - это уже страшно. Ещё хуже то, что он считает, что понимает и "нет разницы". Разница есть, и большая. В т.ч. эти самые "разные болты" - они, как и любая инструкция по ТБ, написаны чьими-то жизнями. Намёк - бывает, они отгорают. Бывает, отгорают провода. Именно поэтому ЕСТЬ разница в схемах с разными проводами и болтами. И, между прочим, за несоблюдение ПУЭ можно попасть под уголовку, если в результате "непонимания" случится чья-то смерть (или даже вред здоровью).
Настоящий автор - вообще-то инженер-электрик. ;-)

С его точки зрения - статья - чистый стеб. Он не виноват, что для некоторых IT-шников все получилось похоже на правду. :-)))

 

Кстати. Если бы Вы были поближе к практике электросетей, то юмор про схемы заземления был бы более понятен. В реале с этим ЧУДОВИЩНЫЙ бардак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость kosta

Читал все это пару лет назад на каком-то юмористическом ресурсе,без фотографий, правда.

А в реале бардак такой, что в иные щитки даже смотреть боязно, кажется, что дух искричества выпрыгнет и в нос ударит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.