Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть WI-FI Оборудование

CPE 100 USD и TDMA ( если не нравится красивое название WiMAX) CPE 300 USD

не надо вешать больше 10 клиентов на вифи сектор, и все будет работать идеально, за такую разницу в цене можно дополнительные сектора вешать смело, главное чтобы клиенты были, а вот тут то и главная проблема, сколько они готовы платить 300 или 100 за установку, клиентам, то все равно TDMA, WiFi, OFDM, им главное интернет и сколько стоит. Для меня лучше 3 сектора и 30 клиентов, чем один мега вимакс и еле наскрести десяток, готовых платить за мега оборудование, но это конечно актуально для тех кто инетом пытается немножко денег заработать.

Ни кто не спорит, что вимакс круче, но цены не сопоставимые, когда упадут до цен вифи, то вифи железки вымрут как класс за полгода

Да и в новых убикутях TDMA уже появился

Я согласен, что если люди ставят wifi за 100 USD, значит в этом есть некое конкурентное преимущество( по цене ) в определенной нише.

Ниша эта понятна - физлицо, без претензий к качеству сервиса с ARPU до 30 USD. Правильно также то, что wifi как то может относительно нормально работать в определенных условиях, которые специалистам известны и вот некоторые из них

- не подключайте больше 10 -15 клиентов к базе,

- ограничивайте радиус обслуживания 2-3 км и старайтесть ставить клиентов на примерно равном расстоянии от точки доступа ( чтобы были примерно одинаковые энергетические параметры сигналов)

- ограничивайте скорость в uplink канале

и др.

fixed wimax для корпорейтов и требовательных к сервису физиков, способных за это платить.

Корпоративный юзер с ARPU 100 USD к wifi может подключиться только от полной безнадеги.

Но главный враг wifi это 4 G ( будь то mobile wimax или lte ) .Его ниша - как раз физлица - нынешние юзеры wifi, 3g.

Wifi нечего бодаться с fixed wimax - у них действительно разные ниши. А дискуссия которую мы ведем нужна тем, чтобы люди не ошиблись в выборе решения. Все зависит от того, кому за какую плату они хотят предоставлять сервис.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CPE 100 USD и TDMA ( если не нравится красивое название WiMAX) CPE 300 USD

не надо вешать больше 10 клиентов на вифи сектор, и все будет работать идеально, за такую разницу в цене можно дополнительные сектора вешать смело, главное чтобы клиенты были, а вот тут то и главная проблема, сколько они готовы платить 300 или 100 за установку, клиентам, то все равно TDMA, WiFi, OFDM, им главное интернет и сколько стоит. Для меня лучше 3 сектора и 30 клиентов, чем один мега вимакс и еле наскрести десяток, готовых платить за мега оборудование, но это конечно актуально для тех кто инетом пытается немножко денег заработать.

Ни кто не спорит, что вимакс круче, но цены не сопоставимые, когда упадут до цен вифи, то вифи железки вымрут как класс за полгода

Да и в новых убикутях TDMA уже появился

И главное забыл. Насчет TDMA у ubnt. Большего разводилова я за свои 15 лет работы в этой области не видел.

Там обыкновенный плохо сделанный поллинг на openwrt. Зачем они это назвали tdma ? Те кто знает что такое TDMA - так не поверят, а те кто не знает, так это им и не нужно , только с толку сбивает, типа и так без tdma "хорошо работает", зачем уходить в проприетарный протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла в споре по оборудованию, которого уже нет. Но поверьте на слово, я с ним работал и знаю его очень хорошо.

 

Не понял ?

 

OFDM - это технология формирования радиосигнала, который также часто не совсем правильно называют модуляцией. Модуляция - это QPSK, 16QAM, 64 QAM. А вот TDMA- это технология временного разделения множественного ( многостанционного ) доступа, есть еще TDD -технология поддержки дуплекса.

Я эти термины привел чтобы конкретно говорить о типе оборудовании не по его бренду -типа fixed или mobile wimaх, а по его ключевым технологическим особенностям.

например fixed wimaх- это OFDM TDMA, мобильный OFDM OFDMA , где OFDMA - это технология частотно-временного разделения множественного ( многостанционного ) доступа.

Есть и другие технологии, например, DSSS CDMA. Товарищ, прежде чем спорить ознакомьтесь хотя бы с терминологией предмета спора.

А я вижу, вы пытались неудачно притянуть одно к другому, а теперь сливаетесь.

 

Ссылку как доказательство.

 

DSSS и CDMA вместе очень сочетаются, в одном ряду стоят. :)) Продолжайте в том же духе, сравнивайте попу с пальцем и ежа с ужом скрещивайте.

Вот Вам ссылка http://www.mikrotik.com/testdocs/ros/2.9/i...ce/wireless.php.

Это функциональность nstreme. Сделано программно для разных чипсетов.

А насчет CDMA почитайте здесь http://www.osp.ru/nets/2000/06/141178/.

Есть несколько типов CDMA. Самые первые реализации DS-CDMA ( радиосигнал DSSS -расширенный спектр и CDMA - множественный доступ с кодовым разделением) и FH CDMA ( радиосигнал с частотными скачками - FHSS).

DSSS и FHSS также использовался в устройствах 802.11.

FHSS и сейчас используется в Bluetooth.

Есть технологии и их реализации. А скрещивает конкретно CDMA c разными радиосигналами - Qualcomm и делает это неплохо.

Насчет "сливаетесь" если Вы настаиваете на продолжении этой темы то вот Вам описание WP-II например http://www.comptek.ru/wireless/laboratory/wavecampus.html.

Там же заодно почитайте что такое поллинг и для чего он нужен.

Можно прочитать оригинальные люцентовские материалы вот здесь http://www.tslab.ssvl.kth.se/csd/projects/0009/e_wp-ii.pdf.

Там четко написано, что два интерфейса wp-II облегчат переход на то время на будующий стандарт 802.11. А клиентами WP-II могут быть WaveLAN ISA карты в ПК.

Сами ISA радиокарты могли работать с wp-II в multipoint или и в ad hoc каждый с каждым.

 

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700

 

Жесток, весь зоопарк распугал. Где теперь душой отдыхать?

 

Я через две недели начинаю глубокое погружение в мир современного wi-fi, нужны партнеры для спарринга :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700

 

Жесток, весь зоопарк распугал. Где теперь душой отдыхать?

 

Я через две недели начинаю глубокое погружение в мир современного wi-fi, нужны партнеры для спарринга :)

дык. у пионэров случился конкретный buffer overflow от колва ссылок ;>

и как погружение?

надо оживить дохлый треад :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага придумал чем заняться вечером=)

 

буду проверять на микротике при какой мощности сигнала какая получается скорость и пинги=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага придумал чем заняться вечером=)

 

буду проверять на микротике при какой мощности сигнала какая получается скорость и пинги=)

Может проще полуркать даташит? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даташит вещь сугубо интимная, и иногда сильно преувеличена. Проверка на практике дает более полную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700

 

Жесток, весь зоопарк распугал. Где теперь душой отдыхать?

 

Я через две недели начинаю глубокое погружение в мир современного wi-fi, нужны партнеры для спарринга :)

дык. у пионэров случился конкретный buffer overflow от колва ссылок ;>

и как погружение?

надо оживить дохлый треад :)

 

Нормально. Продажи на десятки штук в месяц.

 

Сейчас уже wi-maxом интересуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.