Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте версию Linux

Приветствую.

 

Никогда особо с линуксом не сталкивался и вот теперь настало время=)

 

Можете посоветовать где скачать нормальную, стабильную версию - образ CD, чтобы в ней уже была зашита какая-нито графическая оболочка?

Планирую поставить на нее BGBilling.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Debian (stable) в минимальной конфигурации: http://www.debian.org/CD/netinst/ . А зачем на сервере какая-то "графическая оболочка"?

Изменено пользователем photon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем на сервере какая-то "графическая оболочка"?

Через нее можно изменять настройки сервера, да и работать с файлами. Она же на стабильность не должна влиять.

За ссылку спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем на сервере какая-то "графическая оболочка"?

Через нее можно изменять настройки сервера, да и работать с файлами. Она же на стабильность не должна влиять.

За ссылку спасибо.

Мой совет - если решили серьёзно работать с Linux, то про граф. оболочку ("Иксы") на сервере лучше сразу забыть, враз и навсегда.

Изменять настройки и работать с файлами очень удобно из МС (Midnigth Commander) - файловый менеджер, наподобие виндового FAR-а.

А графику только на десктоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задайте вопрос разработчикам того же bgbilling'a, может у них есть какое то предпочтение. очень многие например привязываются к той же красной шапке. да порой до такой степени привязываются, что под другими дистрибутивами приходится прилично напильником поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменять настройки и работать с файлами очень удобно из МС (Midnigth Commander) - файловый менеджер, наподобие виндового FAR-а.

Я думаю, что вы еще не достигли Unix-сатори и остаетесь в плену досовских предрассудков. Лучше изучить и настроить zsh, а в качестве редактора использовать vim или облегченную версию Emacs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше изучить и настроить zsh
Лучше использовать МС, а освободившееся время потратить на девушек, а не на изучение zsh :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше, смотря для чего! Чего вы опять дурацкий спор устраиваете? Конфиги подправить mcedit, программку дописать emacs!

 

Топикстартеру: Правильно про иксы подсказывают, не нужны они! У меня даже был один сервак-роутер без видяхи - все сетевухами занято! В качестве дистрибутива кое что есть на CentOS (RH) - стабилен он, ничего не скажешь, но бывает без граблей не работает. С опытом уже склоняюсь что самое универсальное Debian.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WinSCP (можно в виде фар плагине, но ИМХО в скорости и удобстве теряется) - для работы с файлами, там же встроенный просмоторщик/редактор текстовых файлов.

В кач клиента SSH можно попробовать подероссу - в ней можно нормально копировать в буфер выделенный фрагмент, хотя она иногда текёт нехило, если top / systat -ifstat показывает пару суток до гига оперативы может на течь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

debian stable, иксы не нужны, удобства от них не прибавляется. ssh клиент putty. mc в качестве файлового менеджера и редактора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

debian stable, иксы не нужны, удобства от них не прибавляется. ssh клиент putty. mc в качестве файлового менеджера и редактора.
Насчет debian ничего не скажу (ни плохо, ни хорошо), не юзал. Из Linux сам юзаю Fedora 6, что есть практически 100% CentOs 5 (даже пакеты в последнем от Fedora. :)). Это только в качестве роутера/фаервола/DNS и еще по-мелочи, для локальных игрушек и сайтов-торрентов и т.п.. Для биллинга все же более посоветовал бы FreeBSD. Не уверен только, портирован ли BGBilling во фри.. Сам юзаю полусамомосборный FreeNIBS на FreeBSD в связке с mpd5+ng_car - впечатления после Linux-костылей на pptpd - более чем..

SSH клиент для винды - очень хорош PrivateShell (для ssh на *nix нафиг ничего не нужно - там уже все встроено, либо тот же MC).

 

Лучше изучить и настроить zsh
Лучше использовать МС, а освободившееся время потратить на девушек, а не на изучение zsh :)

++++... :)

 

P.S. Не настаиваю, всё это 100% ИМХО..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

debian stable

Я тоже на нем bgbilling гоняю.

Про X-ы забудь сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OpenSuse! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это религиозный вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ubuntu
Спасибо, смешно.

 

Debian stable.

Никаких проблем с убунтой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сервера, в том числе с BGBilling, на Gentoo, сложноват может кому покажется в установке, зато разберетесь немножко в linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ubuntu
Спасибо, смешно.

 

Debian stable.

Никаких проблем с убунтой нет.

Это пока. ;)

 

Все сервера, в том числе с BGBilling, на Gentoo, сложноват может кому покажется в установке, зато разберетесь немножко в linux.
Кстати, о птичках.

У меня один на Arch - скажи чесно, страшно обновлять?

А то я вот всё думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все сервера на gentoo, уже несколько лет. Полет нормальный. И обновляем периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сервера, в том числе с BGBilling, на Gentoo, сложноват может кому покажется в установке, зато разберетесь немножко в linux.
а собсна чего там сложного? у генту хорошая комьюнити, придостаточно хороших мануалей, в том числе на русском.

любой кто имеет хоть какой то опыт работы в nix'ах, сможет разобраться и в генту. если конечно не забудет про священный rtfm.

но лично я присоединюсь ко многим вышеотписавшимся. - мой выбор - дебиан.

Изменено пользователем darkagent

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LionSprings

Ну так с серваком не так хреново с гентой, как на десктопе. Генту имеет смысл лишь когда ты знаешь точно, что же тебе надо. Когда собираешься сам и только с тем, что тебе нужно. Конечно же есть риск того, что через некоторое время вновь придётся пересобираться, потому что какие то флаги в прошлый раз отсутствовали. А если делать, как делает большинство - указать ВСЕ (или почти все) флаги - толку нет никакого. Только время зря тратится, т.к. не имеет преимущества перед пакетником.

 

А вобще постоянство - это хорошо. Пошёл домой - что-то компилилось в консоли, пришёл из дома - всё ещё компилится.

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы всё локальное держим на опенсусе, даже десктопы в офисе.

Удаленные сервера, которые совсем удаленные на центось, в том числе потому что хостинговый софт под шапку в первую очередь пишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.