Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не могу найти возможности присвоить IP на vlan-ы

Как-то это возможно ? Может прошивка какая-то есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это теперь L3-свитч?

Он и L2-то весьма простенький, не L2-4, как многие, только виланы и умеет.

Никаких фильтраций, приоретизаций, ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти возможности присвоить IP на vlan-ы

Как-то это возможно ? Может прошивка какая-то есть ?

Возможно. Например купить вместо него DES-3828

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разница в цене всего в 10 раз )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неуправляемые коммутаторы еще дешевле..... но не только не могут IP маршрутизировать между вланами, но и вланов не умеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти возможности присвоить IP на vlan-ы

Как-то это возможно ? Может прошивка какая-то есть ?

В данный момент лучше сразу забыть и нас..ть.. Редкостное г... (сейчас, во всяком случае.. ).

БП сдох на 3-й день (на столе), после откл. питания "забывает" все, чему когда-то был обучен..

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=113662

http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?t=110716

 

И т.д. и т.п....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще от мультикаста как семечки валится, выбивается грозой, постоянно отваливается по snmp, не сохраняет настройки, из вэб морды не ребутится иногда, а еще является прекрасной поделкой для спортивных соревнований по метанию об стену на скорость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще от мультикаста как семечки валится, выбивается грозой, постоянно отваливается по snmp, не сохраняет настройки, из вэб морды не ребутится иногда, а еще является прекрасной поделкой для спортивных соревнований по метанию об стену на скорость

Угу.. При всем при этом, данное "ядро для метания" стОит аж 2500 рубликов!.. Уж лучше в боулинг сходить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё так, но если в стену его не метать и не требовать от него больше чем на 2500 руб., то вполне рабочий свитч.

Стоит больше 2 десятков таких, как в железе, так и в пластмассе.

С зависанием от мультикаста не сталкивался, веб-мордой не пользуюсь. Вот про блоки питания поподробней, пока не дохли, но выглядят конечно отстойно, в железе то получше было.

Кто знает альтернативу с аналогичным функционалом, нормальным блоком питания и за меньшие деньги, отзовись!

 

P.S. Planet-ы не предлагать, есть несколько - дерьмо редкое.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне пристойный свитч за свою цену. Не надо требовать от дешевого управляемого свитча мега-функционала.

 

Мы пользуем порядка 200 свитчей в пластике, раньше были железные. К слову, зависания и тормоза веб-морды лечатся прошивкой T22 c фтп длинков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HP ProCurve 1700-8 вполне по функционалу и цене заменяет Dlink DES-2108

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне пристойный свитч за свою цену.
Я бы немного перефразировал - "вполне отстойный" за такую цену!
Не надо требовать от дешевого управляемого свитча мега-функционала.
А никто и не требует невозможного, у него заявленное глючит в полный рост!

Вы по ссылкам почитайте хотя бы.

Мы пользуем порядка 200 свитчей в пластике, раньше были железные. К слову, зависания и тормоза веб-морды лечатся прошивкой T22 c фтп длинков.
Угу, плавали - знаем! Один экземпляр зашил до смерти (кстати, по совету саппорта)...

 

HP ProCurve 1700-8 вполне по функционалу и цене заменяет Dlink DES-2108
По цене он вроде как подороже, не существенно, но все же.. А вот как насчет выполнения своих обязанностей? Аналогично 2108 - через раз, или получше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне пристойный свитч за свою цену.
Я бы немного перефразировал - "вполне отстойный" за такую цену!
Да ну? Порядка 100 американских президентов за человечную поддержу QoS, VLAN, 802.1x, управления по snmp\web - это много что ли? А хотите нормально вещать мультикаст - не пытайтесь делать это с помощью мыльницы. Ставьте DES-3526 и будет вам счастье...

И вообще пытаться профессионально давать услуги, требующие мультикаста на таких хабах - это как пытаться сотовым телефоном сделать фото для глянцевого журнала. Используйте вещи по своему назначению. Принцип из г... в конфетки на свитчах не работает. :Р

 

Не надо требовать от дешевого управляемого свитча мега-функционала.
А никто и не требует невозможного, у него заявленное глючит в полный рост!

Вы по ссылкам почитайте хотя бы.

Не поверите - читал еще до появления этой темы. На нашей практике свитчи виснут только когда внутри сегмента ходит "паразитный" трафик. Можно считать своеобразным сигналом. Просто так управление не падает. Никогда. Или плохое питание идет (скачки, намного ниже напряжение), или в сети бродит какая-то гадость, вешающая их управление. Для борьбы с гадостью есть траффик-контроль. Про питание рассказывать не буду ))

 

Мы пользуем порядка 200 свитчей в пластике, раньше были железные. К слову, зависания и тормоза веб-морды лечатся прошивкой T22 c фтп длинков.
Угу, плавали - знаем! Один экземпляр зашил до смерти (кстати, по совету саппорта)...
Зашил до смерти - это к вопросу, что если руки кривые, то и глаз-алмаз не поможет. Я вот даже не представляю цепь прошивок, чтобы убить этот свитч.

 

Не стоит все так драматизировать, словом. И, как уже сказал, если ваши свитчи 2108 часто виснут - поищите мусор, ходящий в сети. И бьюсь об заклад, найдете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне пристойный свитч за свою цену.
Я бы немного перефразировал - "вполне отстойный" за такую цену!
Да ну? Порядка 100 американских президентов за человечную поддержу QoS, VLAN, 802.1x, управления по snmp\web - это много что ли? А хотите нормально вещать мультикаст - не пытайтесь делать это с помощью мыльницы. Ставьте DES-3526 и будет вам счастье...

И вообще пытаться профессионально давать услуги, требующие мультикаста на таких хабах - это как пытаться сотовым телефоном сделать фото для глянцевого журнала. Используйте вещи по своему назначению. Принцип из г... в конфетки на свитчах не работает. :Р

Именно так и делаю! Нет у меня мультикаста, _Н_Е_Т_У_!!! Все, что мне нужно от этого девайса - это поддержка vlan, SNTP и мониторинг по snmp. ВСЁ!
Не надо требовать от дешевого управляемого свитча мега-функционала.
А никто и не требует невозможного, у него заявленное глючит в полный рост!

Вы по ссылкам почитайте хотя бы.

Не поверите - читал еще до появления этой темы. На нашей практике свитчи виснут только когда внутри сегмента ходит "паразитный" трафик. Можно считать своеобразным сигналом. Просто так управление не падает. Никогда. Или плохое питание идет (скачки, намного ниже напряжение), или в сети бродит какая-то гадость, вешающая их управление. Для борьбы с гадостью есть траффик-контроль. Про питание рассказывать не буду ))
Не поверю! Потому что во-первых, сей факт подтвержден НЕ одним пользователем и во-вторых, собственно саппортом - почитайте еще раз повнимательнее тут (последняя страница, два последних поста) и если это для Вас не аргумент, то еще и тут и тут. Что, снова у всех кривые руки и паразитный трафик и у саппорта в том числе?

Про питание.. Лично отремонтировал сдохший БП и впоследствии снова саппорт подтвердил (разговаривал лично по телефону), что в данной партии БП китайцы воткнули диод, с не соответствующими требуемыми параметрами, именно его (два диода и резистор) я и заменил в БП.

 

P.S. Вы конечно, тоже можете не поверить, но я лично уже очень давно не имею привычки писать в форумы, дёргать саппорта без предварительной проверки всего возможного у себя и прочтения соответствующего материала... Да, я могу что-то не знать, что-то не заметить, но когда проблема один в один повторяется у двух-трёх... десяти, согласитесь, это уже диагноз и совсем не у пользователя..

 

P.P.S. Так что не надо здесь пиарить проблемные девайсы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашей практике свитчи виснут только когда внутри сегмента ходит "паразитный" трафик. Можно считать своеобразным сигналом. Просто так управление не падает. Никогда. Или плохое питание идет (скачки, намного ниже напряжение), или в сети бродит какая-то гадость, вешающая их управление. Для борьбы с гадостью есть траффик-контроль. Про питание рассказывать не буду ))

ИМХО, оборудование не должно терять работоспособность во время своей работы, которая и заключается в прожёвывании траффика.

А тут получается от каждого чиха виснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, оно как бы ни разу не операторское, это оборудование. Если в оку загрузить полторы тонны песка - она тоже помрет, а газель поедет нормально. А от 5 тонн помрет и газель, но влегкую возмет камаз. Мы 2108 юзаем как конечные развиланиватели у юзеров, отвалилось управление - да и фих с ним, не очень то и надо, остальной трафик главное исправно бегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, оно как бы ни разу не операторское, это оборудование. Если в оку загрузить полторы тонны песка - она тоже помрет, а газель поедет нормально. А от 5 тонн помрет и газель, но влегкую возмет камаз. Мы 2108 юзаем как конечные развиланиватели у юзеров, отвалилось управление - да и фих с ним, не очень то и надо, остальной трафик главное исправно бегает.
Согласен, что не операторское, но извините, если в ту же "Оку" из вашего примера, "загрузить" одного водителя, и у нее в пути откажет управление - это как по-вашему, норма? ;) Машинка-то едет (по длинк-овскому - трафик идёт), но не управляется - "ну и фих с ним" что ли?? А именно так и обстоит сейчас ситуация с 2108.. Однако, грустно становится..

Юзать сей девайс планировал именно в том же качестве, что и Вы, но.. После "пробного проката" 2-х девайсов, к тому же на одном из них на 3-й день эксплуатации на столе (!!) сдох БП, отказался.. Уж увольте - этих денег это г... НЕ СТОИТ!

Жду, когда дилинк разродится решением (если конечно, разродится, а не спустит проблему на тормозах).. Параллельно подыскиваю альтернативу.

To ps/2 - Вы про HP ProCurve 1700-8 затравили как, по собственному опыту, или только по описанию?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параллельно подыскиваю альтернативу.

Какие наметки уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в ту же "Оку" из вашего примера, "загрузить" одного водителя,
Мы на офисные мелкосеточки поставили больше двух десятков 2108, ни у одного управление не отказывало. Я про что и говорю - у вас водитель не иначе как годзилла.

 

Хотя по факту - свич фиговый, мы их уже давно не берем больше. 3010G куда как поприятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если в ту же "Оку" из вашего примера, "загрузить" одного водителя,
Мы на офисные мелкосеточки поставили больше двух десятков 2108, ни у одного управление не отказывало. Я про что и говорю - у вас водитель не иначе как годзилла.

 

Хотя по факту - свич фиговый, мы их уже давно не берем больше. 3010G куда как поприятней.

Какой "водитель", уже писал -

Все, что мне нужно от этого девайса - это поддержка vlan, SNTP и мониторинг по snmp. ВСЁ!
. Плюс к этому свитч был на столе и к нему был подключен один писюк, трафика фактически не было.

О причине проблемы я уже давно отписал на форуме длинк-а, это скорее всего, что-то связанное с SNTP. Обещали порешать.. Пока пришлось отключить SNTP на одном единственном установленном в работу девайсе, вроде не виснет, тьфу-тьфу-тьфу! :)

Насколько я понял, ваши "два десятка" этих чудесных девайсов трудятся в качестве примитивных коммутаторов и без мониторинга. Так? Если "да", то тут как бы лыжи еще едут..

Мне такой вариант изначально неприемлем - свитч нужен на "запитку" 5-6 подъездных пятиэтажек (где-то до 20-30 клиентов). Поэтому без мониторинга он и нафиг не нужен. Пока ставлю на это место 1008 с аппаратным vlan (разница в цене - в 4 раза).. Вот эти девайсы свое соотношение функционал/цена вполне выдерживают.

 

P.S. А чем интересно, приятней 3010G?? Учитывая цену, ИМХО, уж лучше 3526 взять. Или 3010G рассматривается в пределах какой-то конкретной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзать сей девайс планировал именно в том же качестве, что и Вы, но.. После "пробного проката" 2-х девайсов, к тому же на одном из них на 3-й день эксплуатации на столе (!!) сдох БП, отказался.. Уж увольте - этих денег это г... НЕ СТОИТ!

Жду, когда дилинк разродится решением (если конечно, разродится, а не спустит проблему на тормозах).. Параллельно подыскиваю альтернативу.

To ps/2 - Вы про HP ProCurve 1700-8 затравили как, по собственному опыту, или только по описанию?

Вам только виланы развиланить? посмотрите на RUBY ES12310C - из граблей замечены:

1) при большом(более 600-т, не думаю, что вы это встретите ;-) количестве малтикаст-потоков иногда теряется управление

2) нельзя через телнет слать команды быстрее примерно 0.5 Mbps пачками больше мегабайта где-то - начинает пропускать символы, что приводит к ошибкам

 

Что-то мне подсказывает, что у Planet должен быть его брат-близнец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Вы конечно, тоже можете не поверить, но я лично уже очень давно не имею привычки писать в форумы, дёргать саппорта без предварительной проверки всего возможного у себя и прочтения соответствующего материала... Да, я могу что-то не знать, что-то не заметить, но когда проблема один в один повторяется у двух-трёх... десяти, согласитесь, это уже диагноз и совсем не у пользователя..

 

P.P.S. Так что не надо здесь пиарить проблемные девайсы!

Да не пиарю я вовсе. Лишь поделился своим опытом использования данного железа. Но мы их и используем как кто-то сказал выше "как конечные развиланиватели". По сути, это их главная задача, с которой они и справляются.

 

А проблемы есть в любых девайсах, а у Д-Линков так особенно... Но это уже с самим производителем надо и решать.

Изменено пользователем Mallorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что у Planet должен быть его брат-близнец

1022?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что не операторское, но извините, если в ту же "Оку" из вашего примера, "загрузить" одного водителя, и у нее в пути откажет управление - это как по-вашему, норма? ;) Машинка-то едет (по длинк-овскому - трафик идёт), но не управляется - "ну и фих с ним" что ли?? А именно так и обстоит сейчас ситуация с 2108.. Однако, грустно становится..

А что, 2108 позиционируется производителем как свитч доступа для 5-6 подъездов на большой транспортной сети? Там в инструкциях везде нарисовано пару домашних компов и все дела. Ставьте нормальные свитчи, которые заточены под это - каталист 2950, к примеру. Б\у у нага 4 тысячи стоят, к чему страдать ерундой? Непонятно как-то, зачем вместо одного каталиста на 24 порта покупать ТРИ 2108 по 2500 каждый и потом иметь с ними трахинг.

Изменено пользователем grfmaniak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.