Перейти к содержимому
Калькуляторы

PI+AS: не ведитесь на принуждение к договору!

Заметил странную ситуацию. Некоторые LIR'ы не разрешают переводить адреса и автономки своих клиентов к другим LIR'ам, мотивируя это страшными карами и даже отписывая отказ на запрос из RIPE NCC о переводе объектов. А сами выставляют не лучшие условия.

 

Что с этим делать?

 

Краткий ответ: ЗАБИТЬ И ПОДОЖДАТЬ ПОЛТОРА МЕСЯЦА. На провокации не поддаваться.

 

Полный ответ: Если у вас нет договора с LIR'ом - то вы привязаны к тому LIR'у, через который получали сеть. Этот LIR должен не позднее 1 марта (до того дедлайн был 1 января - но его расширили) загрузить скан договора с вами на сайт RIPE NCC - LIR Portal. После окончания Phase II, то есть 1 марта, если договор не загружен - СВЯЗЬ LIR-PI/AS ТЕРЯЕТСЯ, и Вы можете заключать новый договор с ЛЮБЫМ LIR, никого не спрашивая. На это будет дано минимум 3 месяца.

 

Как по-мне, при этих раскладах, без реальных рычагов влияния на клиента, пытаться такими не совсем честными путями запугать и заставить клиента подписать договор - только карму себе пачкать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лично мне-то пофиг, мы что отпускаем пользователей, что принимаем себе совершенно свободно.

Но пользователи иногда не сдерживаются и говорят русским матерным на некоторых лиров ;)

Потому я и выложил howto'шку что в этом правда, а что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще это показатель жадности регистраторов. Поставить галку "My end user" за тех, за которых надеешься и веришь, что они будут тебе платить - это именно жадность.

 

Ничего страшного, бывает. Мы такого не делали, галки по заявкам (+контракт+оплата) проставляем в ручном режиме уже сейчас. Ни один клиент от нас ещё не перешёл к другим LIR (это, конечно, временное явление, но уже вполне себе показатель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще это показатель жадности регистраторов. Поставить галку "My end user" за тех, за которых надеешься и веришь, что они будут тебе платить - это именно жадность.

 

Ничего страшного, бывает. Мы такого не делали, галки по заявкам (+контракт+оплата) проставляем в ручном режиме уже сейчас. Ни один клиент от нас ещё не перешёл к другим LIR (это, конечно, временное явление, но уже вполне себе показатель).

Мы тоже отреклись :)

«на волю, всех на волю»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переписываемся.

 

Добрый день.

 

Местный LIR не может их подтвердить, так как объекты находятся в нашей

зоне (в зоне LIR-а ru.netup).

Если Вы хотите перейти к другому LIR - Вам необходимо оплатить абонплату

за 2010 год нам, после чего Ваш LIR может завести заявку на перенос

Ваших объектов в свою зону - мы подтвердим переход.

 

С уважением, xxxxxxxxx.

 

xxxxxxxx Евгений Александрович пишет:

> Здравствуйте, xxxxxx.

>

> Письмо получил, объекты будут подтверждаться местным знакомым LIR-ом.

>

>

>

> Вы писали 28 января 2010 г., 20:16:12:

>

>> Данное письмо является повторным. Для Вашей организации были

>> зарегистрированы провайдеро-независимые объекты - один или несколько блоков

>> реальных IP-адресов и автономных систем. На очередном ежегодном собрании

>> представителей RIPE было озвучено требование заключить возмездные договора

>> между организациями, имеющими статус LIR (в частности, компания NetUP) и

>> владельцами провайдеро-независимых объектов.

>

>> В случае, если до 28 февраля договор не будет заключен, объекты будут

>> отозваны у текущих владельцев, по этому прошу Вас связаться со мной как

>> можно оперативнее. Спасибо.

>

>> С уважением, xxxxxxxxxxx

>> Компания NetUP

>

>> Пожалуйста, подтвердите получение этого письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бизнес-риски, ага. Кто-то не поставил "not my end user" - и будет платить. Поквартально - 14, 13, 14 и 13 евро соответственно.

 

А клиент свободен в заключении договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, хочу на тему недобросовестных/некомпетентных LIRов еще заметить.

 

Клиентам заявляют (и в прайслисте то же самое), что support LIR contract для AS не стоит ни копейки денег. Мол, поддержка PI будет стоить N, а поддержка AS в рамках этого же контракта - 0. Можно было бы понять, если бы N было больше себестоимости, которая для PI+AS нынче ?100. Так ведь N - меньше!

 

При этом и в райповском счете, и в правилах регистрации PI четко сказано: любая AS (своя, вторая своя, дяди Васи) - стоит 50 евро в год. Да и любой LIR подтвердит, что кроме стандартных 1300, 2500 евро в год в счете за 2010 добавился платеж за ас-ки (ну и пиайки, у кого были).

 

Осторожней нужно быть в выборе партнеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, хочу на тему недобросовестных/некомпетентных LIRов еще заметить.

 

Клиентам заявляют (и в прайслисте то же самое), что support LIR contract для AS не стоит ни копейки денег. Мол, поддержка PI будет стоить N, а поддержка AS в рамках этого же контракта - 0. Можно было бы понять, если бы N было больше себестоимости, которая для PI+AS нынче ?100. Так ведь N - меньше!

 

При этом и в райповском счете, и в правилах регистрации PI четко сказано: любая AS (своя, вторая своя, дяди Васи) - стоит 50 евро в год. Да и любой LIR подтвердит, что кроме стандартных 1300, 2500 евро в год в счете за 2010 добавился платеж за ас-ки (ну и пиайки, у кого были).

 

Осторожней нужно быть в выборе партнеров.

Ага. И плюс еще накладные расходы. И плюс еще НДС. И плюс риски неоплаты. У нас получается себестомость 80-85 евро за объект, никак не меньше.

Вобщем, видимо живут они ровно год до первого счета ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам легче, мы европейский НДС можем себе зачитывать. Конкуренты, впрочем, тоже могут, но себестоимость ниже плинтуса (?50) этим все равно не сбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только что имел телефонную беседу с компанией, которая понуждает клиентов к заключению договора. Там искренне считают, что основание для взимания денег с клиента - это совершенный платеж в RIPE NCC за пиайки. Попытки напомнить о существовании гражданского законодательства, о том, что клиент не обязан с ними заключать договор, о том, что третьи LIRы не должны им ни копейки за перешедшего клиента, закончились необычно. Представитель свернул разговор, попросив прислать на мейл список клиентов, перешедших от них к нам. "И покончим с этим".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда уже RIPE начнет отбирать ресурсы? Какой у них сегодня крайний срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 мая. Соответственно, отбирать будут не раньше осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы проконсультироваться по следующему вопросу.

Некая фирма "А" имеет свою AS+PI, оформленные на "А" неким LIR.

Затем "А" продает свой бизнес фирме "Б".

Каким образом предать от "А" к "Б" существующую AS+PI?

Какие для этого действия требуются от "А" и от "Б"?

Что меняется, если "Б" сама является LIR?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что меняется, если "Б" сама является LIR?

В этом случае можно оформить все непосредственно на Б. А так же вообще отказаться от лишней AS и блока PI. Это съэкономит порядка 100 евро в год. Рекомендую.

 

А вообще, если интересно именно переоформить - читайте регламенты RIPE, проверяйте принидлежность ресурсов, готовьте пакет документов согласно регламентов. Скорее всего потребуется участие старого LIR. Вот тут возможны грабли. Этот LIR в свете последних изменений мог привязать эти объекты к себе и "попасть" на 100 евро. Он будет не в восторге от Ваших желаний - надо будет договариваться :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо договариваться. Сказал "мой клиент" - изволь, заплати и покажи контракт. Не показал? Ну так 17 мая не за горами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда эту AS и PI они не получат, разве не так?

 

К тому же я думаю врядли им эти ресурсы выдавали без документов. Договор скорее всего есть.

 

Так что главный вопрос - надо ли им эта AS + PI или нет. Раз вопрос задан - значить по какой-то причине хотят перетащить. И второй вопрос - насколько сильно это желание. :)

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если ресурсы регистрировались после марта 2009 года. Если до этого момента - то договора нет, скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подниму тему ибо близкая похоже к моей ситуации.

Есть некая AS с блоком PI адресов /22. Выделялось это все в рамках какой то услуги от провайдера, который был успешно куплен более крупным. А от этих услуг мы отказались. 

При этом какое то количество лет мы никому ничего не платили. Про нас забыли. Сейчас вспомнили. Провайдер выдвигает требования что бы мы подключали какие либо услуги от них и все будет работать дальше. 

Вот я и не могу понять. У нас могут забрать as и адреса? Статус этого провайдера LIR? Мы можем с этими адресами уйти к какому либо другому LIRу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Concord сказал:

Есть некая AS с блоком PI адресов /22

PI - Provider Independent

3 часа назад, Concord сказал:

У нас могут забрать as и адреса?

Блок PI-A на кого зарегистрирован? По WHOIS посмотри.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, straus сказал:

Блок PI-A на кого зарегистрирован? По WHOIS посмотри.

 

Зарегистрирован на нас. Иначе бы и вопроса не было. Но по договору с предыдущим провайдером мы их должны вернуть. Но как вообще pi адреса возвращать? Что имеет приоритет? Запись в базе или договор? При том что в договоре не указано какие адреса выделялись, а AS вообще не упоминается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Concord сказал:

Но по договору с предыдущим провайдером мы их должны вернуть.

Может быть у вас не PI, а PA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, alibek сказал:

Может быть у вас не PI, а PA?

 С PA не так все просто, даже при действующим с ними договором.... Если ждшники раньше легко давали мелкие блоки, то теперь оптимизируются, некие пришлось вернуть. Я не против, блоки были мелкие /28. Геморрой с PA для меня в другом, прописывание in-addr-arpa в их лапах....

 

1 час назад, Concord сказал:

Зарегистрирован на нас. Иначе бы и вопроса не было. Но по договору с предыдущим провайдером мы их должны вернуть. Но как вообще pi адреса возвращать? Что имеет приоритет? Запись в базе или договор? При том что в договоре не указано какие адреса выделялись, а AS вообще не упоминается. 

 Тут юристы сейчас пусть решают, но ripe отвертится, кто там майнтайнер - тот и рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, alibek сказал:

Может быть у вас не PI, а PA?

Возможно. Вот запись под сеткой на сайте RIPE NCC

ASSIGNED PISPONSORED RESOURCEIRRRDNS

Если я правильно понял это PI. Могу ошибаться. 

11 часов назад, YuryD сказал:

Тут юристы сейчас пусть решают, но ripe отвертится, кто там майнтайнер - тот и рулит.

А как определить кто майнтайнер? 

Есть мысль что и провайдеру эту историю афишировать невыгодно ибо если они все эти годы за нас платили какой контракт они предоставляли в ripe если мы ничего с ними не подписывали? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.