Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организация корпаративной сети, с основной на Wi-Fi

Есть задача, сделать корпаративную беспроводную сеть. Планируется порядка 15-20 сотрудников. Сеть будет расположена в одном небольшом здании, 2 этажа, никаких дальних линков нет. Думалось для начала попробывать 3-4 д-линков 2100 AP, 1 точка - AP, 3 - рипитеры. Основная цель - обеспечить доступ в интернет, как такового обмена данными в сети не будет, если и будет, то не слишком большая активность. Есть у кого какие рекомендации, советы? Есть ли альтернативы? И стоит ли заглядываться на подобные системы? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в одном офисе 6 длинков 2100.

3 WDS, 3 WDS+AP (те, у которых меньше всего в проводном сегменте народу, они же оказались по краям зоны).

Есть пролёт в 100 метров без прямой видимости, с одной стороны направленная антена от длинка, с другой всенаправленная тоже от длинка.

Везде WPA2-PSK. Зафиксировано использование только G диапазона, и канал выбран на котором никого нет и на соседних каналах тоже (+-1).

60% ноутбуков, остальное обычные пс. Примерно 25 хостов. Есть файл сервер, сетевые принтеры, выход в инет.

 

Но!

Нет меж этажных линков и всё что на этаже отделено не капитальными межкомнатными перегородками.

 

Если нет специфики (частые переезды в др офисы и внутри одного офиса), то можно присмотреться и поставить например 2-3 точки MIMO, по краям/в местах концентрации, и объединить из проводной сетью.

 

В случае когда кабель тянуть совсем никак, тоже не обязательно на каждую комнату по точке, если там все на ноутах то прекрасно должны поймать сигналы 1-2 соседних точек.

 

Режим репитера не использовать, жёстко зафиксировать G диапазон, выбрать свободный канал, использовать WPA2-PSK либо читать про радиус авторизацию для корпоратива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ и рекомендации, если не возражаете я задам Вам еще пару вопросов.

3 WDS, 3 WDS+AP (те, у которых меньше всего в проводном сегменте народу, они же оказались по краям зоны).
3 точки доступа в WDS, у Вас стояли вместе, или были разнесены и подключались по кабелю к сети в разных местах? (если конечно я правильно Вас понял).
Если нет специфики (частые переезды в др офисы и внутри одного офиса), то можно присмотреться и поставить например 2-3 точки MIMO, по краям/в местах концентрации, и объединить из проводной сетью.
Если Вас не затруднит, могли бы порекомендовать какие-либо решение с MIMO? У D-link, я смотрю таких решений поддерживающихся не осталось. Я так понимаю в этом случае и адаптеры нужны брать с поддержкой MIMO, хотелось бы услышать и о них что-либо.
Режим репитера не использовать, жёстко зафиксировать G диапазон, выбрать свободный канал, использовать WPA2-PSK либо читать про радиус авторизацию для корпоратива.
Спасибо. Да, секурность превыше всего. Благо вне черты города находимся :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем WDS точки ставить рядом вместе? Что бы занять еще один канал? Так проще на 40Mhz полосу перейти. У Ivan_83 скорее всего все точки раскиданы по комнатам, в комнатах к ним через свитчи подключенны пк, к тем которые WDS+AP еще подключенны ноутбуки по вифи.

 

MIMO сейчас экстра не афишируют, смотрите точки 802.11n с тремя антенами.

 

В корпоративной сети иметь PSK очень нежелательно, каждому юзеру лучше дать свой логин и пароль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwertzy

Спасибо.

А зачем WDS точки ставить рядом вместе? Что бы занять еще один канал?
Я просто уточнил, в том то и проблема что у меня точка входа в интернет одна, от этого и пляшем.

Вопрос относительно WDS возник, возможно и делетантский. Сколько точек доступа можно подключить к WDS настроив их WDS+AP? Ну т.е. если у меня из одной точки сигнал раздавался по зданию, где были бы расставлены WDS+AP, или же каждый мост только 1 к 1? Интересует именно технологическая возможность данной настройки.

MIMO сейчас экстра не афишируют, смотрите точки 802.11n с тремя антенами.
Да, я обратил внимания что MIMO уже не так часто можно встретить. У Вас есть какие-либо рекомендации относительно 802.11n? Все таки только из драфта вышли, оборудование еще относительно новое, боюсь нарваться на сырое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня именно проводные сегменты в пределах одного кабинета сделаны, между ними только WDS на точках. Между точками минимум 2-3 стены не капитальных.

Соединены все точки с одной (одна удалённая соединена с "центральной" не напрямую).

Кольца на точках делать категорически нельзя, иначе сеть ляжет точно также, как проводная на неуправляемом оборудовании.

 

Лично я не озадачивался выбором, нет необходимости.

Друг себе вот такое присмотрел: http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_tre....11b_82352.html

1353 точно не вяжется мостом с 2100 и сказали что не будет вязаться.

То что выше тоже скорее всего мостом с 2100 не встанет. И между себе подобными как будет работать мостом тоже не известно.

 

Если делать не PSK то нужен радиус сервер и перелопатить кучу мануалов по настройке.

Когда я смотрел под винду как сделать, то там хотелки были явно не для малых оффисов, и пожалуй даже не для середнячков, помнится там было 2 виндовс сервера, а то и больше, развёрнутая АД и ещё какието прелести.

При этом как шифровать передаваемое по мосту не понятно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83

Спасибо за ответ, буду пробывать, выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.