Перейти к содержимому
Калькуляторы

многоточечный qinq на 3550 каталистах

Доброго времени суток!

 

Помогите, пожалуйста решить задачку :-)

 

У меня есть несколько точек по городу, транспорт до каждой точки арендованный, на каждую точку по влану, все вланы получаю в транке в центральном офисе. Т.е.:

точка1 <-- vlan1 --> CO

точка2 <-- vlan2 --> CO

...

Только CO физически подключается к оператору одним транк портом.

 

Везде стоят 3550 каталисты.

 

Нужно с каждой точки пробросить до центра по несколько вланов, пересечения номеров вланов между атс исключены. Как? :-)

Я так понимаю пригодится qinq, но с технологией знаком чисто теоретически, поэтому помогите, пожалуйста, ответить на возникшие вопросы.

 

Допустим на точке1 есть два порта куда подключены клиенты (влан101, влан102):

interface fast0/1

switchport mode access

switchport access vlan 101

interface fast0/2

switchport mode access

switchport access vlan 102

 

в 24-й порт подключаю арендованный линк:

interface fast0/24

switchport mode access

switchport access vlan 10

включаю там qinq:

switchport mode dot1q-tunnel

 

готово. То же самое - с точкой 2, там, соответственно, абон вланы 201, 202 и линк к оператору через влан 20.

 

Но как сконфигурить транк в CO на каталисте, куда будут приходить оба линка, так чтобы в том же каталисте были доступны вланы 101,102,201,202?

 

interface fast0/10

description link to point of presences

switchport mode trunk

switchport trunk allowed vlan 10, 20

 

interface fast0/11

description link to router1

switchport mode access

switchport access vlan 101

 

interface fast0/12

description link to router2

switchport mode trunk

switchport trunk allowed vlan 102,201,202

 

а где тогда в CO терминировать dot1q туннель? то есть на CO каталисте нет такого порта ЗА которым находятся вланы 101,102,201,202. Эти вланы нужны НА САМОМ каталисте!

 

 

Спасибо заранее!

Изменено пользователем survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему я немного ошибся:

 

в 24-й порт подключаю арендованный линк:

interface fast0/24

switchport mode access

switchport access vlan 10

включаю там qinq:

switchport mode dot1q-tunnel

вроде как switchport mode dot1q-tunnel надо включать не здесь, а на том порту за которым видны абонентские вланы 101,102. Но у меня нет такого порта! Вланы же находятся на том же самом каталисте...

 

Вообщем я совсем запутался :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QinQ на своем порту должен включать тот оператор, у которого вы арендуете транспорт :(

Он должен завернуть ваши пользовательские вланы в свой один операторский влан на точках и отдать вам их на центральном узле. У вас же на него будут смотреть обычные транки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, может у оператора вообще VPLS, и ему глубоко фиолетово, какие там бегают фреймы.

Так что поговорите со своим оператором на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператору действительно фиолетово :-) и ничего для меня он БЕСПЛАТНО включать не будет :-)

Но mtu больше 1500 выпросить вполне реально, вот я и думаю своими силами сделать qinq. Только вот не совсем понятна схема... Получается на точке мне нужно два свича? один примет от клиентов вланы и передаст их второму, где уже на порту смотрящем в первый свич будеи включен qiniq, соответственно второй свич уже подключаю к оператору. Можно ли обойтись одним свичом?

И что тогда делать в центре?! Получается нужно в центре еще по одному свичу для каждого туннеля?! Как принять много qiniq в одном свиче и там же их развернуть?

Не тривиальная конфигурация получается, помогите плиз :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оператору действительно фиолетово :-) и ничего для меня он БЕСПЛАТНО включать не будет :-)

Но mtu больше 1500 выпросить вполне реально, вот я и думаю своими силами сделать qinq. Только вот не совсем понятна схема... Получается на точке мне нужно два свича? один примет от клиентов вланы и передаст их второму, где уже на порту смотрящем в первый свич будеи включен qiniq, соответственно второй свич уже подключаю к оператору. Можно ли обойтись одним свичом?

И что тогда делать в центре?! Получается нужно в центре еще по одному свичу для каждого туннеля?! Как принять много qiniq в одном свиче и там же их развернуть?

Не тривиальная конфигурация получается, помогите плиз :-)

Можно обойтись одним коммутатором на точке. Достаточно занять дополнительные 2 порта, соединенных между собой патчкордом. Один настраиваете транком, другой dot1q-tunnel.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, на один туннель - занимать один порт...

Если на одном коммутаторе, то два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа, только от оператора будет транк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это конфигурация оказывается называется QinQ Loop.

 

Пример конфигурации есть здесь: http://www.hilik.org.ua/%D1%8D%D0%BA%D0%BE...%B8%D1%8F-qinq/

 

Спасибо за советы :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.