Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как работает голосование по мобильнику

Очень вероятно, что на следующих выборах Президента РФ и депутатов Госдумы, значительная часть избирателей будет голосовать не "по старинке" ручкой на бумаге, а с помощью мобильных телефонов. Во всяком случае, эксперименты Центральной Избирательной комиссии РФ в этом направлении идут полным ходом. Воспользовавшись случаем, мы посмотрели на подобную систему вблизи, уточнив ее функциональные возможности, схему работы и степень защищенности от посторонних воздействий.

 

Полный текст новости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Best-life

Не целесообразно, т.к. некоторые потребители не гонятся за новинкой телефонов и пользуются телефонами "чтоб звонили", организация безопасности не осуществима. У большинства жителей РФ имеется по несколько номеров и некоторыми пользуются совершенно другие люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Roft

Бредятина получится, как всегда. Какой смысл идти ставить себе приложение, причем одноразовое?. Потом ждать пинкод по почте, угу, нашей рассейскай почте. Проще сразу там на участке и проголосовать. Если я уехал в отпуск или командировку, то на выборы будет покласть с высокой колокольни, других забот хватит. Короче или очередной отмыв наших с вами бабок или. На этом мысль моя останавливается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость kukuruza

Опять ьюджет осваивают. В России это не актуально, симки раздают налево напрво и у половины знакомых корпоративные телефоны. Если принципиально использование в этой схеме телефона, то зачем изобретать колесо, можно использовать системы наподобии клиент-банк когда на телефон приходит только пароль, а остальные действия через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Шу

Непонятно как будут работать наблюдатели в этой системе, и как будет контролироваться чтобы онлайн статистика не попала в чужие руки до момента ее официального опубликования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил

ребята у нас на всех магистральных каналах сорм стоит да и не только магистральных вот и получается как раньше при сталине голосовали а сосед и партия знала за кого тот или другой член проголосовал и от этого завистла должность или квартира на очереди которую ждал вот и тепери тагже хотят взять под контроль и видеть кто за кого проголосовал и в дальнейшем принимать карательные меры если не за ту партию проголосуешь вот так блин сотрудник ФГУП МВД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не могу понять а зачем это надо?

Понимаю систему когда человек в кабинке на мониторе кнопку нажимает, и то с трудом (ведь можно проконтролировать кто за кого нажимает).

Хотя когда на участке где голосует Явлинский за Явлинского 0 голосов, то непонятно вообще зачем весь этот цирк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БРЕД.

люди, которые это все придумали понятия не имеют о юзабилити.

Пока надо отрывать свою задницу от стула и куда-то идти (на избирательный участок или почту) или готовиться заранее (продумывать свои отъезды и заказывать pin'ы) все это бессмысленно.

Должно быть так: сижу я на работе, вдруг пришла смска - чувак! сегодня голосование, давай проголосуй и получи пару минут бесплатных разговоров! Жму OK, выбираю кандидата и все.

Осталось продумать угрозы, защиту и реализацию :-)

А если я достаточно сознательный и пришел на участок, я лучше на бумажке птичку поставлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Даже если предположить на минуту, что избирательные комиссии в России вдруг станут честно считать голоса, система мобильного голосования открывает поле для других злоупотреблений - а именно торговли голосами. Какой бюллетень ты в урну бросил - никому видно быть не должно (в идеале). А что ты выбрал на своем телефоне - показывай кому угодно и получай деньги. На федеральных выборах это вряд ли будет актуально, а вот кресло главы администрации какого-нибудь муниципалитета можно и купить такими методами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Алексей

На самом деле ЦИК решил бабла срубить :)

отправляешь СМС-ку с голосованием - а у тебя со счета рублей 300 списывается... платный звонок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, помоему в России ЦИК пора переименовать в ЦУП. А как подсчет будет вестись? Ведь например в ЦИК Украины и на все уровнях пропорционально представлены разные кандидаты, то есть в комиссиях считают представители разных сил, каждый получает копию протокола с мокрой печатью. Почему так? Потому что они друг другу не доверяют, а ЦИКу все вместе. Поэтому под конец выборов у каждой силы есть полный пакет документов для своего подсчета. Бюллетени хранятся в архивах. Если надо, можно пересчитать.

Электронное голосование, это дело очень далекого будущего в демократических странах и ближайшего в не демократических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понял, зачем это надо для голосования.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Стас

КЛЮЧЕВАЯ особенность новой системы - ЦИК знает на 100%, кто за кого голосует. Проголосовал не за того - казнь. Вот такие у нас теперь будут выборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость источник

для Гость Алексей (№9)

 

Использование средств мобильного голосования ЭКОНОМИТ бюджетные средства. Не нужно платить за аренду участков для голосования, зарплату членам избирательных комиссии, позволяет сократить расходы на обработку результатов голосования. В пересчете получаются миллионы рублей экономии.

 

Для Гость_Алексей_*:

#9

Деньги не списываются, а выделяется отдельный бесплатный номер для голосования или с минимальным тарифом, не более 5-10 рублей. При стоимости номера 5-10 рублей – деньги возвращаются на счет абонента.

Для Гость_Александр_*:

#8

 

После голосования уже нет возможности зайти в свой бюллетень. Поэтому зайти в приложение и проголосовать вторично или показать кому-то как ты проголосовал невозможно.

 

для Гость Стас (№13)

 

Господа читайте внимательно статью: "Несмотря на тот факт, что в протоколе фиксируется номер мобильного телефона пользователя, с которого осуществляется голосование, все варианты выбора поступают в ГАС "Выборы" в обезличенном и зашифрованном режиме - невозможно достоверно уточнить какой выбор был сделан тем или иным абонентом мобильной связи. " В этом вся важность разработки. Соблюдение законодательства о выборах - приоритет при разработке системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на тот факт, что в протоколе фиксируется номер мобильного телефона пользователя, с которого осуществляется голосование, все варианты выбора поступают в ГАС "Выборы" в обезличенном и зашифрованном режиме - невозможно достоверно уточнить какой выбор был сделан тем или иным абонентом мобильной связи
это как? вот с моего телефона свалилась смска с зашифрованным контентом. Сервер её расшифровывает, узнаёт, за кого голос и пишет в лог: номер +79XXXXXXXXX проголосовал за Васю Пупкина.

При легальной покупке сим-карты мы предъявляем паспорт, таким образом, связывая номер телефона с личностью. Где анонимность? Или ЦИК предлагает всем пользоваться бомжесимками?

 

И вообще, читайте Брюса Шнайера, "Прикладная криптография". Там про выборы много и хорошо написано. В частности, что при неанонимности бюллетеней (как в нашем случае) тайна голоса избирателя обеспечивается только при разделении ЦИК на несколько частей, которые не в сговоре друг с другом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Стас

Я прочитал статью. То, что разработчики системы говорят о соблюдении анонимности, не доказывает, что анонимность там есть. Это всё равно, что я свой бюллетень буду не сам в урну кидать, а передам его специальному сотруднику ЦИК, который мне на библии поклянётся, что никому про мой голос не расскажет. Как я могу убедиться в том, что голосую анонимно? Просто честное слово - это не убедительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость источник_2

Для puh (#15), Гость_Стас_ (#16)

 

Не совсем так, номер телефона удаляется из пакета перед расшифровкой, да и само по себе знание номера телефона абонента никак не гарантирует, что проголосовавший человек является владельцем SIM карты (см. пост #1). В существующих зарубежных коммерческих разработках (например: www.scytl.com) нерасшифрованные пакеты собираются на отдельном сервере, после окончания голосования производится их "перемешивание" и только после этого производится расшифровка и подсчет голосов. При этом ключ расшифровки изначально разделен между представителями конкурирующих партий и им надо собраться вместе и ввести ключ для начала расшифровки.

 

Следует учитывать, что в статье описывается экспериментальная система, у которой естественно есть недостатки и проблемы, а вот что получиться в итоге зависит в том числе и от готовности самих избирателей к использованию подобных систем. Лично я убежден, что использование электронных средств голосования может обеспечить уверенность конкретного избирателя, что его голос учтен правильно и без искажений - современные средства криптографии позволяют достичь этой цели.

 

Анонимность невозможно доказать всем, во многом это вопрос доверия. Для меня будет достаточно, если будет проведена независимая экспертиза кода организацией (возможно с привлечением представителей партий), которой я доверяю и под протоколом поставлены подписи уважаемых в ИТ сообществе людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В существующих зарубежных коммерческих разработках (например: www.scytl.com) нерасшифрованные пакеты собираются на отдельном сервере, после окончания голосования производится их "перемешивание" и только после этого производится расшифровка и подсчет голосов.
то есть, разделение ЦИК на части. О чём я и писал выше.
При этом ключ расшифровки изначально разделен между представителями конкурирующих партий и им надо собраться вместе и ввести ключ для начала расшифровки.

Кстати, отличный способ для саботажа выборов - одна из партий не предоставляет свою часть ключа расшифровки, результаты не расшифровать, выборы не состоялись. Если предусмотреть такую возможность и для получения полного ключа достаточно n-1 частей, возможны всякие оспаривания со стороны проигравшей партии.

 

Следует учитывать, что в статье описывается экспериментальная система, у которой естественно есть недостатки и проблемы, а вот что получиться в итоге зависит в том числе и от готовности самих избирателей к использованию подобных систем. Лично я убежден, что использование электронных средств голосования может обеспечить уверенность конкретного избирателя, что его голос учтен правильно и без искажений - современные средства криптографии позволяют достичь этой цели.

Классно экспериментировать на судьбе страны, да?

Современные средства криптографии НЕ ПОЗВОЛЯЮТ соблюсти анонимность выборов. В отличие от бумажной урны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость источник_2

Для puh (#18)

 

Никто на судьбе страны в данном случае не экспериментирует, т.к. полученные электронным способом результаты не влияют на реальные выборы. Насколько я знаю, "бумажные" технологии никто и не собирается отменять. По поводу невозможности соблюсти анонимность выбора при электронном способе голосования вынужден не согласиться - просто просмотрите материалы последней конференции VoteID 2009 (http://voteid2009.uni.lu/program.php).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Стас

Отличие от бумажной урны состоит в том, что я могу при голосовании прижать свой бюллетень лицевой стороной к телу и потом быстренько опустить его в урну. В этом случае я (избиратель) сам могу удостовериться в том, что мой голос анонимен. А при голосовании через мобильник я никак (даже если я IT-специалист) не смогу в этом удостовериться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость источник_2

Для Гость_Стас_ (#20)

 

Вашу мысль понял, согласен, в этом случае избиратель может быть уверен, что его голос анонимен (при отсутствии камер в кабине голосования).

 

В случае голосования с "общественного" мобильного терминала, который предоставляется сотрудниками УИК (что-то вроде мобильной машины для голосования) избиратель также может быть уверен в анонимности, т.к. нет привязки конкретного избирателя к номеру телефона. А вот в случае личного телефона вопрос сложнее: технически обеспечить можно, но вот убедить всех избирателей нереально (даже если открыть все коды). Именно поэтому "бумажные" технологии еще долго остануться основными на выборах. Просто, я думаю, что должна быть свобода выбора: хочешь используй мобильник, не веришь в способность системы обеспечить анонимность - используй бумажный бюллетень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Гость_Стас_ (#20)

Вашу мысль понял, согласен, в этом случае избиратель может быть уверен, что его голос анонимен (при отсутствии камер в кабине голосования).

А у вас в стране разве урны не прозрачные? Ребята, представители партий должный иметь возможность контроля. Как они это сделают? Как им быть уверенным что с "верху" не дали команду считать правильно? Как гарантировать того что ни у ФСБ ни у других "отмороженных" ребят не будет возможности контроля доступа к сети для съема трафика с целью его последующего анализа.

 

А архив? В Украине после выборов 2004 года милиция пересчитывала бюллетени которые были после голосования переданы в архив. А что будут пересчитывать компетентные органы когда у В.В.П. будет не тот результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.